Перейти к содержимому

Фотография

На яхте Вирма: Новоросс - Болгария - Турция - Греция

яхтинг Вирма Турция Греция

Сообщений в теме: 250

#26 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 14 сентября 2020 - 15:46

Кэп и яхта:

 

 

Прикрепленные изображения

  • a046c817-0128-47c1-a1e5-b98b02820fc1.jpg
  • fb937b96-c6d0-448e-a5c2-e77f50093c2d.jpg

  • 1

#27 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 14 сентября 2020 - 20:10

Зашёл. У причала свободного места не увидел. Встал на якорь посреди бухты. Сразу на два. Прилетают порывы. Вроде держит.

 

Я сегодня быстро, потому как Вирма под наглухо зарифленным гротом иногда, на порывах, глиссировала. Пыталась обогнать волны. В такие периоды очень чутко надо было рулить. В итоге день прошёл на Айране. Осталась вторая бутылка. Наверное на завтра.

 

 

Прикрепленные изображения

  • dbd37e62-6f62-49ba-aa1e-e51cdd9a01c9.jpg

  • 1

#28 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 14 сентября 2020 - 23:37

Поспал. Разбудила тишина. Посмотрел прогноз. На ночь потише, завтра вообще жесть. Надо выходить сейчас
3 часа сна не маловато? Это конечно не 20 минут... Но ведь и не гонка.
 
Гелиболу нужно пройти до 9 утра
Правда там есть местечко для якоря

 

Надо сейчас выходить

Неприятная волна сейчас будет с востока. Я на ней залетал.

  • 1

#29 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 сентября 2020 - 09:57

Укрыться от севера, северо-запада можно в Кемере и в Лапсеки. Мысы защищают, якорная стоянка песок.


  • 0

#30 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 16 сентября 2020 - 01:54

Сижу, смотрю. Тоже неплохое местечко. Довольно большая и яркая набережная.
Вот вот. Чартерную лодку сюда. День хода, вечер развлекайся. Утром дальше. Мне народ настойчиво остров Мармара советовал посетить. Заманчиво было днём свернуть
Вышел
Пока прям совсем тихо
Как снаружи?
Волна
Терпимо
Пока ползу на зарифленом гроте 3 узла. Чувствую развод. Подожду немного.  Сейчас из под горы как жахнет
Уже 4
 
 
Все. Понеслось
Всем доброй ночи. И мне. Наделали попутного ветра, вот отгребаю теперь.
Нажелали
Ветер не сильный. Грота явно мало. Но в ночи на качке возиться не охота. Стаксель работать не будет. Ну а на порывах вообще ляпота
Идём спокойно 4-5
 
В 5.30 подстихло. Поставил шторм стаксель. Через час поменял его на геную. Ветер зашёл на норд. Дует поперёк волны. Колбасит, но идём в пролив. 15 миль осталось
Пол часа и засвистело снова. Летим дальше под одним шторм гротом
 
 
Только что встал. Сразу на два якоря. И надёжней, и не крутит. Буду здесь отдыхать, пока обстановка не поменяется
Справа паром явно не эксплуатируется. Хотел ему под борт, но пока там труба. Здесь явно тише. Если, как обещает Винди, повернёт на восток, однозначно туда. Тут главное не проспать.
 
Как я понял при включении навигатора априори стоит контроль якоря. Выключил, включил, запищало, увеличил радиус на 10 футов. Пока молчит. Все, спать
Не успел, началось. Причём резко
Переставился под паром. Но зараза волна пошла. Да и от ветра он не шибко закрывает. Сижу, жду продолжения.
Пойду ка я на ту сторону
 
 
Здесь тоже не вариант. Ветер как бы с берега, но волна гуляет. покатился я на юг.
Через пару часов за поворот
По этой стороне такой волны нет, как там. Сиди и рули
А что с течением.
Без понятия. Пока иду ровно. Но куда?
По идее попутное должно быть.
А в рыбных портах разрешают стоять ?
Пофиг. Надо прятаться и отдыхать
 
Это был насыщенный день. Постараюсь восстановить без лишних подробностей.
 
Как дела?
Еду
Страшно?
Очень
Повернул
И как?
 
Кажется нашёл место
Те, что сейчас слева от меня, вовсе не Марины. Турецкий флот
Если там глухо, вернусь в Марину. Дальше некуда
Хоть в море уходи
Знал бы, подстелил соломки
Может все же вернуться в Чанаккале и встать там по-человечески?
Не вариант. Только по ветру могу
Тогда получается, идёшь на выход до последней бухты?
Ага
 
Пара часов хода.
Или уже снаружи за островами
Не вышло
Что это значит?
Ухожу на юг
Не держат здесь якоря
Буду спускаться под берегом, присматривать место
Тогда уже дуй к ближайшим грекам
7 часов, не вариант
 
Южнее будут ещё греки
Через час, полтора будут ещё Марины
Этот ветер когда нибудь закончится?
 
На Гармине карта чм закончилась. Поставил Средиземья. Типа ура
 
Таким ветром завтра можно к грекам
У меня вопрос
Ты всё ещё хочешь в кругосветку в одиночку
 
Или хватит уже переходим на матраснвй режим
Матрасный. Хочу матрасный. Прямо сейчас
 
Меня ветер мучает. Стих,только я грот ставить, опять засвистел
Пипец день сегодня. От штиля до шторма 30 секунд
3 мили осталось. Час до заката.
Посмотри пожалуйста что это
Это мол на пляже
Вот к нему я и привяжусь, если якорь держать не будет.
Тяжелый сегодня день
Это оказалась паромная пристань. К парому я и привязался
Спасибо, не прогнали
Я встал так, что сам себе завидую.
Но под швартовку уже привычно прилетел шквал. Справился
 
Да, тот ещё денек... Самое время 100 гр и в люлю
 

Прикрепленные изображения

  • 5be40b60-a823-41a0-961c-1336ff13e8f0.jpg
  • 81d60081-4401-415a-b1f4-bde8f89ca296.jpg
  • 91a173f5-9899-45e0-9bf3-3277f2343d9d.jpg
  • 456ec742-9792-41b0-afa6-33261ba98ffe.jpg
  • 530c457f-fda0-481d-8455-c119009f7e25.jpg
  • f329d165-a27a-4b43-b450-741d4a2d0e77.jpg

Сообщение отредактировал PARA CENTER: 16 сентября 2020 - 01:57

  • 2

#31 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 16 сентября 2020 - 23:52

На выходе из Дарданел остров Бозджаада с портом. В это время свободные причалы, можно стоять лагом, почти бесплатно. Винзавод, ресторан у мечети.

Кстати, приятель из Болгарии пришел в Грецию, а его погранцы не оформляют, потому что шли через Турцию, хотя в Турции они не оформлялись. Конфликт у греков однако с турками.


Сообщение отредактировал дядь Вова: 16 сентября 2020 - 23:59

  • 1

#32 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 19 сентября 2020 - 11:47

В три ночи разбудил меня чел с бейджиком. Тупой как валенок. Помогла техника. Говорит плати за стоянку или уходи прямо сейчас. 150 лир. Об отходе речи быть не может. Достаю карту. А Ему только кэш подавай.  Евро, доллары тоже берет. В общем впихнул я ему 100 шведских крон. Он быстренько посчитал, что это 85 лир. Но ещё раз уточнил, что утром уйду и отвалил.  В общем развёл он меня на бабки. Да и хрен бы с ними, разбудил гад.

 

Вышел в 10.00 на жёстких порывах под стакселем. Затем начались парусные учения. Крутит ветер с кормовых направлений, разной силы. Мимо яхта прошла на моторе. Я иду 3-5 узлов в основном на штормовых

 

Сколько порывы ?

Приборов нет. Вроде закончилась нервотрёпка. Стабильно иду в бакштаг у наветренного берега. С кормы волна подгоняет. Жизнь прекоасна. Сын созвонился с Мариной Митилини. 14 евро сутки. Меня очень даже устраивает. Место забронировали. Надеюсь до темноты успеть

 

Халява. А что за условия ? Что за остров

Деланный с детства Лесбос   Позади показались две яхты. На всех парусах. Правда недолго. Приложило, зарифились. Я тем временем постепенно отдаю рифы Так скоро стаксель менять прийдется Прошла навстречу лодка. Сначала под мотором. Потом стаксель наполовину раскрутили. Хлопает на половину моря слышно. Чертеристы?

 

Ни подобрать, не уварится мозгов не хватает? Прошёл рядом, в крепите люди есть.

 

https://maps.google....1621&z=17&hl=ru

 

Впервые вижу сети на канистрах. Несколько. Думал турки так не делают.

        Подстихло. 4. Прям скучно Иду. Хотя грот просится Полчасика подожду, если все так же, поставлю Ветер вроде ровный. Добавил шторм грот. Снова 5     ...Уважаемый господин Власов, Я только что позвонил в полицию порта, чтобы спросить у них процедуру регистрации. На острове Лесбос зарегистрировано увеличение случаев заболевания коронавирусом. Так что он красный. Если вы приедете сюда, вы не сможете уехать. Полиция порта предложила по пути остановиться на другом греческом или турецком острове. Вы не сможете остановиться ни в гавани Митилини, ни в гавани. Это ответ портовых властей сегодня.

 

Пойду тогда в Сигри, он ближе

Да. И прощай мечта о душе Полчаса как ветер выключили. Пошёл на моторе. Зато включили большую волну. Катаюсь как с горок

 

Прошёл линию на карте, обозначающую грешницы тервод. Ура!!! Я в Греции!!!

 

Снова пошёл ветер. Этот хоть совпадает с направлением волны. Итого моторил два часа.

Ветер как пришёл, так ушёл . Опять жгу топливо Зашёл, встал. Тихо как в раю. Я здесь не один. Две лодки рядом. Флагов пока не разобрал Встал ближе всех к берегу. Сразу на два якоря. Вроде держат. Но и ветра то нет совсем. Надо посмотреть что по ветру здесь на ночь

 

https://maps.google....8242&z=17&hl=ru

Начинается вояж по островам Греции. Давно мечтал.   Мои соседи         https://www.google.c...8242&z=17&hl=ru

 

Прикрепленные изображения

  • 111.jpg

  • 1

#33 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 19 сентября 2020 - 11:55

Что меня на Крите ждёт? Тропический ураган Проснулся в три ночи. Лодку крутит. Небольшая волна покачивает. Посмотрел, попил чаю. Чувствую сон не идёт

 

Я решил выйти сейчас, чтобы застать хоть немного попутного ветра. Ну и прийти не к ночи, а в рабочее время. Расстояние 45 миль, из них половину пути без связи.

Сразу поставил грот, но вышел под мотором и понял, того ветра не хватает. На волне гик летает. Грот в дп, меньше качка и поехал дальше жечь горючку.

 

До рассвета дремал за рулём. Лодка сбиваясь с курса меня будит. То бортом к волне закачает, то грот захлопает.

Трафик есть. Несколько пароходов очень близко прошли. Но мер принимать не пришлось. Хочу отметить, что очень быстро появляются паромы. Надо быть начеку.

 

Только что пошёл таки ветер. Ветерок. На всех парусах едва 4 узла. Но зато бесплатно. Как подумаю сколько в еврах вчера и сегодня потрачено, ужас. 

Зато довольно быстро. Мне надо пришвартоваться и бегом чек ин делать, пока рабочее время не вышло Потом заправка. Погуглил, она в километре. Вот и самокат пригодится. Я его в Севастополе заряжал на полную и не юзал. Хлеба свежего хочу. И еды какой нить местной Надо смотреть прогноз До Миконоса 60 миль. Порядка 12 часов. Можно успеть, пока не началось  Мне обязательно надо зайти. Топливо на исходе Остров Псара очень похож на мыс Меганом   Обходил мыс, испытал легкий шок. Вода настолько прозрачная, что видно каждый камушек. Проверил, глубина больше 10 метров! Не уверен насчёт техники, но цвет превосходный Встал как захотел. Все равно нет никого Причесался и переходсяе Местные направили в кост гард Сдался властям Говорит ничего не надо. Отдыхай и иди дальше  Посмотрел документы Кафе есть Все есть Заказал еду и пиво Попросил душ и стирку Молодая Хозяйка задумалась и попросила подождать. Говорит ее мать сдаёт комнату. Там все есть. Но позже Кстати та же Хозяйка выдаёт ключи на воду и электричество Мне ничего не надо, почти четыре бутыля Турецкой. Целый день на моторе и аккумулятор заряжен на полную. Разве что самокат... ох и накатаюсь сегодня

 

 

 

Вот сюда на карантин и надо

Болгары выгнали, Турки ограбили а Греки накормили Сегодня был в консульстве Греции сказали визы не даём до 1 октября а тем кто придёт из третьих стран карантин Они получается опять продлили? У нас нестандартный случай Лодка заходит

 

Смотрю как заходят на швартовку. Помочь бытно сил нет. Семейная пара. Женщина круглой формы на носу с концом

 Он сам не знает что делать, меняет борт. Нет, убирает тузик, кормой пойдёт Пошёл, принял концы. Оказался Словен. С женой. Не сильно разговорчивый                 

 

Мопед меня домчал, а что толку. Вывеска опен есть, а персонала нет. Для обеда поздно, для закрытия рано.

Вот же блин Прямо кино про дикий запад

Заправка на обочине в чистом поле Колонка работает с 6 до 8. Так местные сказали.

 

Подключили мне электричество. 5 евро Буду зверя заряжать

Я на нем фурор произвёл. Весь остров меня видел. 35 км легко даёт. Дальше страшно

Ещё лодка пришла. Первые Словения, вторые Хорватия. Видимо они вместе. Уже бухают

К соседям пришёл молодой портполис за пейпарами  Что то там заполняли. Ко мне не подошел. Я молодец.         

 

Про визовый режим статью кинули

https://radiosputnik...1577378720.html    

Заставляет задуматься

Смотрю прогноз. Завтра утром начинает в морду дуть. Думаю надо постоять до вечера. Там стихнет и у меня будет окно 12 часов добежать до следующего. Иначе свист в корму пойдёт.        

Прикрепленные изображения

  • 3.jpg
  • 9741f6b0-4dfa-4157-9fc2-9f6eb47282da.jpg
  • 947ef529-9e0e-4964-a417-d010e7424620.jpg
  • bd8ba94b-a9db-484f-9dfd-157b2c73ba55.jpg
  • 0113db85-1b2d-47cd-a3e3-0a0d640b1cde.jpg

Сообщение отредактировал PARA CENTER: 19 сентября 2020 - 11:58

  • 1

#34 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 19 сентября 2020 - 12:08

Уток покормил Приходили соседи. Только что расстались.

Стемнело. Заехал на самый верх Круг почета сделал. Нашёл супермаркет. Завтра схожу. Сейчас пить чай и спать    

 

Соседи уходя задарили бутылку вина и балаклаву. Дали визитку со своими данными. Посмотрел. Уже написали про меня. И да, обе Яхты из Словении. На одной флага не было.

 

Где был, где был. Пиво пил. Никаких сложностей мне пришвартоваться не было. Концы к борту сложил, лодку к причалу поставил и спокойно выскочил, пошла корма, привязал ее первой

А их двое. Мне кажется он просто не вписывался. И вообще тогда его товарищу не осталось бы места. А так всем хватило.

 

Поспать не удаётся Очень шумные Греческие дети. Сейчас швартовы мои дергают.

Им старик замечание сделал.

Все равно здесь, под бортом. Их самокат так и манит.

 

Мне через час выходить Всю ночь связи не будет

Ветра нет, но волны остались.

Пробиваюсь под мотором. Прыгаю, и скорость ниже.

Но кажется стихает. Палубу уже почти не заливает.

В полночь волна улеглась. Слабый встречный ветер.

Скорость немного выросла, но до расчётных 5 не дотягивает.

Форсировать не вижу смысла, расход топлива увеличится. А мне этого допускать нельзя.

Возможно всю ночь буду моторить.

 

Маршрут проложил по штилякам. Забрал чуть к востоку, что бы на мордотык не попадать

В два ночи пошёл ветер.

Идём под одним стакселем 4.

Пока темно ставить грот не хочу. И так очень даже неплохо

В четыре он закончился.

К этому времени снова начали скакать по волнам.

И самое печальное, что мне и раньше казалось вспышки были.

И вот оно. Впереди от горизонта до горизонта все затянуто плотными тучами.

 

Молнии, гром и шквал с дождем точно в лоб. Шёл, сколько мог.

Пока ветер не усилился на столько, что лодка сначала перестала двигаться вперёд, а затем вообще повалилась с курса.

Отработал дрейф под штормовым стакселем. Выло и кидало пол часа.

 

Снова в яхте все на полу.

Затем туча стала уходить влево. Вслед за ней ветер. Снова пошёл на моторе. Шёл круто. Теперь ветер сдулся, волна улеглась и я снова 5-6.

 

Появился Миконос

https://maps.google....9453&z=17&hl=ru

 

Больше по ночам ходить не надо. Страшно и дорого. Страшно дорого.

Паруса нести в темноте опасно. Приходится моторить.

Ветер действительно стал попутный. Только суету навёл. Поставил паруса, выключил мотор и плетусь 2-2,5 узла. 15 миль таким ходом ещё шесть часов

Где то продолжает греметь гром.

 

Пойду я наверное дальше на моторе от греха... Всю ночь в воде. Самая мокрая ночь.

Вначале волны на палубу, потом ливень. Дождь только что закончился. Я с самого вечера в броне, попа только мокрая. Чего это вдруг? По моим расчётам топливо за этот переход спалил на 100 евро.

Надо будет заправиться.

Яхту сегодня надо мыть и сушить. Где то хлебные крошки просыпались, где то печенье. С плиты вылетел и разлился чайник. Горшок из своего шкафа вылетел, благо он пустой. В лодке хаос.

 

Ночной дрейф    

Прикрепленные изображения

  • de3f6899-4919-4ad5-83ed-4223b69fa89c.jpg
  • ec466409-d321-4037-beef-b809445aab21.jpg
  • f249c6da-76bc-4467-a0a4-e3c3853e8765.jpg
  • 96ede006-bea3-41b2-be32-08dfa5dc6eaa.jpg
  • cef41459-365e-4992-8ab9-7d1546436c9d.jpg

Сообщение отредактировал PARA CENTER: 19 сентября 2020 - 12:17

  • 4

#35 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 19 сентября 2020 - 20:38

Класс

Сообщение отредактировал shamrock: 19 сентября 2020 - 20:39

  • 0

#36 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 254 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 22 сентября 2020 - 16:27

Что-то новостей давно нет


  • 0

#37 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 сентября 2020 - 18:31

У путешествия есть конечная цель? Это перегон? ТС бежит галопом по островам, столько всего интересного пропустил.


  • 0

#38 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 254 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 22 сентября 2020 - 18:34

Вроде не перегон


  • 0

#39 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 22 сентября 2020 - 21:59

Доброго вечера. Потрачу немного трафика.
Нет, это не совсем перегон. Планировалась команда но к старту остался один. Конечная цель -Крит. Стоянка оплачена. Галопом от погоды и сроки все давно вышли. Устал от неопределённости.
План одну из лодок поставить за рубежом зрел три года.
  • 0

#40 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 23 сентября 2020 - 05:52

Как то я пропустил Ваш выход, мог бы присоединиться, виза пропадает.


  • 0

#41 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 сентября 2020 - 10:50

Доброго вечера. Потрачу немного трафика.
Нет, это не совсем перегон. Планировалась команда но к старту остался один. Конечная цель -Крит. Стоянка оплачена. Галопом от погоды и сроки все давно вышли. Устал от неопределённости.
План одну из лодок поставить за рубежом зрел три года.

Этот сезон показал, что решение оставить лодку за рубежом может лишить сезона вообще. А уж на Крите - вообще не понимаю, куда там ходить? Раз в неделю - мельтеми, не выйти из защищенной гавани, марин - раз, два и обчелся, природных укрытий, островов и бухт - нет. Есть только в восточной части острова. Хотя, если сменные экипажи каждую неделю, то по городам и ходить. 

 

Мы прошли Крит поверху в 2017.

Ханья - марины нет, стоянка на городской набережной, если есть место, защищена хорошо, но все узко, посередине гавани - песчаная мель! Стоишь в историческом центре города, шумно, но зато сразу можно выйти в город. Купаться нельзя. 6 евро в сутки брали за 36 футов. С точки зрения городского туризма, Ханья понравилась больше всех.

Ретимно - марина, 15 евро в сутки, рядом пляж, можно купаться. Марина напротив нового города. Есть рыболовный магазин, яхтенного нет. 

Ираклион - столица, рядом аэропорт, от порта до аэропорта на городском автобусе 20 минут. Марина только для местных. Транзитчики стоят в порту с отдачей якоря, кормой к полуразрушенной бетонной стенке, метра 2 высотой, с торчащей арматурой. Напротив здания костгарда. Акватория порта болшая, волну ветер поднимает, яхту дергает, мотает, выход на пирс - акробатическое упражнение с риском для неподготовленного экипажа. Повредили трап там. Местные не пускают на свободные места в марине, агрессивно машут руками... Попросил девушек из костгарда договориться, потому что жена уже на грани была от этой болтанки. Договорились на 3 дня внутри постоять бесплатно. Внутри тихо, волны нет. Рядом - старинная крепость, через которую волны перелетают, при ветре 30+. :) 

Малия - недостроенная марина. Бетонные работы выполнены, от волны защищает, понизу соединяется с морем - вода чистая, прозрачная, приятно купаться хоть с яхты, хоть с пирса, дно - песок. Из-за этого намывает мели - нужно медленно заходить, смотреть. Электричества нет, охраны нет. Вода - в секретном месте, шланг под камнем у входа на пирс. :) Кроме нас еще только одна лодка стояла. Постояли там 3 дня - очень приятное место. Сельскохозяйственное. По дорогам инжир растет вкуснейший. С другой стороны - хорошая псаротаверна, рядом - отель на берегу с пляжем, бесплатным вайфаем, душем, кафе, вход свободный, так как это окраина Малии, минут 10 идти до первых отелей. Самое приятное место для "полудикой" стоянки. 

Агиос Николаус - марина, 33 евро взяли - очень дорого для Греции. Но это настоящая марина, пирсы, хороший санузел, стиральная машина, все дела. Рядом с мариной - пляж, что очень приятно, можно купаться. И сразу выход в город. Вызвали заправщик, заправились.

Сития - защищенная гавань, мариной не назвать, но кажется, что вода и электричество были. Нам не нужно было, поэтому не помню. 


  • 4

#42 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 23 сентября 2020 - 13:41

Короче Греция не Турция, но дешевле все ? А по красоте мест ? Острова, все такое ?


  • 0

#43 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 сентября 2020 - 16:51

Короче Греция не Турция, но дешевле все ? А по красоте мест ? Острова, все такое ?

Красота - одинаковая, разнообразия - больше в Греции. Цены - от нуля за швартовку к городской стенке. Либо символические 6 евро. Обустроенных марин - мало в Греции. Есть недорогие, как в Митилинах на Лесбосе, 14 евро - это Setur, турецкая. В целом, думаю, что яхтенная Греция дешевле и свободнее Турции, особенно если не лезть в места массового паломничества чартеристов, где по 4 борта стоят. :) 


  • 0

#44 дядь Вова

дядь Вова

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Из:Мос Обл
  • Судно: Бостон китобой
  • Название: SVETA

Отправлено 23 сентября 2020 - 20:21

Доброго вечера. Потрачу немного трафика.
Нет, это не совсем перегон. Планировалась команда но к старту остался один. Конечная цель -Крит. Стоянка оплачена. Галопом от погоды и сроки все давно вышли. Устал от неопределённости.
План одну из лодок поставить за рубежом зрел три года.

 А я собираюсь перегнать одну яхту из Мармариса в Россию.


  • 1

#45 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 24 сентября 2020 - 00:01

А я не одну
  • 1

#46 IvanNew

IvanNew

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Из:MSK

Отправлено 29 сентября 2020 - 17:21

Сумбурно как то, план перехода то был? Или с утра проснулся, дай думаю в Турцию-Грецию сгоняю. Похоже на то. И инфа по портам и по Ковиду давно есть, можно заранее все собрать ,чтоб не мудохаться.


  • 0

#47 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 30 сентября 2020 - 13:01

Да, сумбурно. План посетить Болгарию, в Турции и на Островах побывать неторопливо. Долго собирали информацию по Ковид, все не очень радужно. Вот народ и сдулся. Да ещё мне в догонку страшилок накидали. А что дальше то тянуть, зима впереди. Вот несмотря на злопыхателей жарюсь под солнышком на Крите, а не на пыльном диване...
  • 5

#48 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 сентября 2020 - 13:55

Да, сумбурно. План посетить Болгарию, в Турции и на Островах побывать неторопливо. Долго собирали информацию по Ковид, все не очень радужно. Вот народ и сдулся. Да ещё мне в догонку страшилок накидали. А что дальше то тянуть, зима впереди. Вот несмотря на злопыхателей жарюсь под солнышком на Крите, а не на пыльном диване...

Где на Крите зимовать планируете?


  • 0

#49 vlasov.sail

vlasov.sail

    В походе. Планы: Сочи - Трабзон - Батуми - Сухуми

  • Капитан
  • 1 817 сообщений
  • Из:Сочи, Адлер
  • Судно: ЛЭС-35, СТ-31 и др
  • Название: Арабелла, Вирма и др

Отправлено 01 октября 2020 - 00:37

Ретимно мне приглянулось. Тихая такая стоянка. Местных почти нет. Немцы, испанцы, французы. Поляки, словены и даже шведы. Семьями на борту живут. Регулярно кто то заходит на день-два. Мне нравится. Уютно здесь.
  • 1

#50 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 01 октября 2020 - 10:24

Ретимно мне приглянулось. Тихая такая стоянка. Местных почти нет. Немцы, испанцы, французы. Поляки, словены и даже шведы. Семьями на борту живут. Регулярно кто то заходит на день-два. Мне нравится. Уютно здесь.

Почем там полгода стоять? Нам на сутки 15 евро стоило для 36 футов. Очень открытое место, как мне показалось, как Тель-Авив с набережной Ротшильда. :) Если будет дуть - все продувает. Но рядом пляж - плюс. Рыболовный магаз - плюс. А в старый город мы так и не выбрались, торопились в Ираклион до шторма успеть. Опубликуйте пару фото марины, пирсов, города. С интернетом у вас как? Какой симкой пользуетесь, почем сейчас это стоит, есть ли в марине бесплатный вайфай?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей