Перейти к содержимому

Фотография

Литий / Свинец / и др. Мифы и реальность

#литий

Сообщений в теме: 804

#601 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 21 февраля 2021 - 06:13

Я вот тут подумал, что МППТ надо переделать будет на 2 уровня напряжения: не стоит держать литий заряженным даже до 3,45 У вас что так потребляет? Поделитесь детально, категорически обдумываю сейчас этот вопрос.

Уже много раз писал - готовлю полностью на электричестве(мультиварка 1.4 кВт, чайник 2.2 кВт, микроволновка 900 Вт) ну еще по вечерам воду грею бойлером 1.2 кВт. Ну и до кучи смартфоны, телевизор, ноутбуки ;-)


  • 1

#602 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 21 февраля 2021 - 14:33

Спасибо. Бойлер много ли в процентах потребления? Потому что у меня та же идея, только бойлера нет и, вероятно, не будет. Баланс на сколькерых? И сколько панелей? (Я извиняюсь, наверное писали, но трудно отслеживать, кто про что писал, если не вчера)


Сообщение отредактировал alexk61: 21 февраля 2021 - 14:33

  • 0

#603 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 21 февраля 2021 - 14:41

Спасибо. Бойлер много ли в процентах потребления? Потому что у меня та же идея, только бойлера нет и, вероятно, не будет. Баланс на сколькерых? И сколько панелей? (Я извиняюсь, наверное писали, но трудно отслеживать, кто про что писал, если не вчера)

 

Бойлер 22 л, тэн 1.2 кВт, грею где то 10-15 минут и вода вполне себе теплая, чтоб мыться. Двое взрослых и 3 детей плюс бывает еще парочка гостей.


  • 1

#604 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 21 февраля 2021 - 15:52

Бойлер 22 л, тэн 1.2 кВт, грею где то 10-15 минут и вода вполне себе теплая, чтоб мыться. Двое взрослых и 3 детей плюс бывает еще парочка гостей.

Спасибо большое! Т.е. вся готовка грубо на 4-х взрослых. Плита есть? Индукционная или керамическая? Задумываюсь. Если пожарить чего... С индукционнзми дела не имел, не очень понимаю, пойдет ли большинство посуды? Похоже, алюминиваю сразу мимо кассы, а на газ они как раз. И на керамику.

 

Мой вроде бы дохлый сервисный ТУДОР после ОДНОГО цикла восстановления малыми токами выдал на токе разряда 0.5А аж 34 Ач, и еще было более 12В! Т.е. похоже, что почти полностью ожил. Па надписи прямо на нем он должен отдать 350 Ватт-часов за 20 часов, т.е. при токе около 1,4А. Потренирую еще пару циклов. Беда с измерениями, китайскай кулонометр вообще с ума сошел. Что-то у него явно с операционником измерения тока. Второй акк пока непонятно. Один был сухой, доливал воду, второй - нормальный. Далее гоняю балансир. Включается ранее, цчем заявленные 0,1В. Где-то на 0,6-0,7В, что радует. Греется, как в видео упоминали, минимально.  А вот коробочка монитора батареи разочаровала сильно - надо переключать пальцами, чтоб увидеть текущие значения, т.е. измерения происходят в момент нажатия кнопки.


  • 0

#605 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 21 февраля 2021 - 15:56

Да, кстати, вчера с моей массой параллельно работающих акк не досмотрел и одну ячейку КАЛЬБа зарядил аж до 4В!. Насколько минут буквально. Быстренько подключил лампочку и довел до 3,65, потом далее работал балансир. Сдается мне, что каналы в нем работают несимметрично, т.е. один и включается ранше и балансирует до меньшей дельты, второй наоборот... Такая китайская техника. Но все равно эта мелкая херня за 7 Евро впечатляет.


Сообщение отредактировал alexk61: 21 февраля 2021 - 15:57

  • 0

#606 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 21 февраля 2021 - 17:44

Спасибо большое! Т.е. вся готовка грубо на 4-х взрослых. Плита есть? Индукционная или керамическая? Задумываюсь. Если пожарить чего... С индукционнзми дела не имел, не очень понимаю, пойдет ли большинство посуды? Похоже, алюминиваю сразу мимо кассы, а на газ они как раз. И на керамику.

 

Мне было лень возиться с креплением посуды - поэтому я купил индукционную мультиварку на 1.4 кВт. В общем на ней можно и жарить. Мне в интернете конечно посоветовали, что есть силиконовые коврики, которые можно налепить на индукционную плиту и посуда будет к ним липнуть хорошо, но уже потом. 


  • 1

#607 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 21 февраля 2021 - 18:31

Выступаю лично в роли БМС. Подкачиваю батарею вручную и жду, когда включится балансир. Пока выигрываю. 

Опять же, кулонометр не метрит, бегаю на третий этаж каждые пол-часа и измеряю зарядный ток с МППТ на батарею, Проинтегрирую вечером. На тесте сотка поли, которую купил недавно. 

 

А еще я делаю ПИРОГИ!!! С обломовскими....


  • 0

#608 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 18 марта 2021 - 12:15

 Уважаемые форумчане - мастера своего дела, да и просто умные люди! Помогите пожалуйста словом и делом если можно конечно. Чувствую что сам только дров наломаю.... Очень хочу к маю новую батарею от 280 Ач , штатное место для нё 400х400 это нижняя площадка, БМС навесить можно если что, зарядное устройство https://moreman.spb....lus-fr_vb47.pdf  500е , кстати не понятно мне подходит ли для лития. Подскажите пжлст какой мне нужен комплект? Может есть у кого готовые решения за вменяемую цену? Буду очень признателен за посильную помощь сам явно не справляюсь

 

Присматриваюсь вот к этой штучке https://aliexpress.r...000015597017787

 

ой нет не годится оказалось цена за 1 элемент....


Сообщение отредактировал gara66: 18 марта 2021 - 12:33

  • 0

#609 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 марта 2021 - 12:33

 Уважаемые форумчане - мастера своего дела, да и просто умные люди! Помогите пожалуйста словом и делом если можно конечно. Чувствую что сам только дров наломаю.... Очень хочу к маю новую батарею от 280 Ач , штатное место для нё 400х400 это нижняя площадка, БМС навесить можно если что, зарядное устройство https://moreman.spb....lus-fr_vb47.pdf  500е , кстати не понятно мне подходит ли для лития. Подскажите пжлст какой мне нужен комплект? Может есть у кого готовые решения за вменяемую цену? Буду очень признателен за посильную помощь сам явно не справляюсь

Лучше это спрашивать в теме "Литий".

Все зависит от ваших финансовых предпочтений. Если вы хотите быстро и дорого, то на авито - полно предложений по LiFePo4. Продавцы разные, кто-то перепродает с алиэкспресса готовые решения, кто-то покупает все отдельно, самостоятельно собирает и продает. Звоните им, они вам сделают сборку. Но это будет практически в 2 раза дороже, чем заказать с алиэкспресса ячейки, бмс и собрать все самому. С алиэкспресса сейчас доставка лифера - середина июня. Как раз есть ячейки 280Ач. Цена сейчас 8700 руб за ячейку с доставкой в Москву. 4 ячейки - 35 000 руб. Плюс БМС - 4000 руб. Грубо 40 000 руб. за 280Ач с БМС на алиэкспрессе. Для понимания уровня цен.  

Заряжать можно для начала имеющимся зарядником и генератором на движке. Если не понравится - поменяете. Я год с лифером и старыми зарядками отходил - менять не планирую.

 

P.S. Вам, кстати, действительно нужно 280Ач лифера? Вы сколько тратили Ач, когда у вас был свинец? Сейчас вы сможете использовать 250Ач из 280. 


Сообщение отредактировал sergvg: 18 марта 2021 - 12:41

  • 1

#610 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 18 марта 2021 - 12:44

Лучше это спрашивать в теме "Литий".

Все зависит от ваших финансовых предпочтений. Если вы хотите быстро и дорого, то на авито - полно предложений по LiFePo4. Продавцы разные, кто-то перепродает с алиэкспресса готовые решения, кто-то покупает все отдельно, самостоятельно собирает и продает. Звоните им, они вам сделают сборку. Но это будет практически в 2 раза дороже, чем заказать с алиэкспресса ячейки, бмс и собрать все самому. С алиэкспресса сейчас доставка лифера - середина июня. Как раз есть ячейки 280Ач. Цена сейчас 8700 руб за ячейку с доставкой в Москву. 4 ячейки - 35 000 руб. Плюс БМС - 4000 руб. Грубо 40 000 руб. за 280Ач с БМС на алиэкспрессе. Для понимания уровня цен.  

Заряжать можно для начала имеющимся зарядником и генератором на движке. Если не понравится - поменяете. Я год с лифером и старыми зарядками отходил - менять не планирую.

Думаете не успею получить к маю? Июнь же это они крайний срок пишут. Вот с Бмс у меня проблема, не могу понять какая же нужна , да ещё и подсоединять ее как то... проводки вроде тоненькие... нужен ли балансир? Вобщем одни вопросы пока. А Вы считаете больше чем 280Ач не надо? Ф инансы собстенно как и у большинства- поют романсы)))


  • 0

#611 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 18 марта 2021 - 13:08

Думаете не успею получить к маю? Июнь же это они крайний срок пишут. Вот с Бмс у меня проблема, не могу понять какая же нужна , да ещё и подсоединять ее как то... проводки вроде тоненькие... нужен ли балансир? Вобщем одни вопросы пока. А Вы считаете больше чем 280Ач не надо? Ф инансы собстенно как и у большинства- поют романсы)))

У меня ячейки с января идут в Европу. Так что сроки как повезет. По информации с американского форума нужно 3 месяца закладывать на доставку, особенно в бюджетном варианте.
Про БМС - прочитайте обе темы, где вы постите ваши сообщения. БМС вещь вообще опциональная, кто-то живет и без нее. Балансиры стоят совсем копейки и можно поставить без бмс. Тоненькие провода - это провода от балансира, который встроен в бмс. А основная функция бмс - защита от перезаряда и переразряда. Если вы собираетесь пользовать указанные вами зарядные устройства (ориентированные на свинец), то перезарядить там будет трудно. Не допускайте переразряда - включите аларм по низкому напряжению или воткните дешевый вольтметр и вот уже можно жить без бмс.
Много или мало 280Ач никто не скажет кроме вас. Кто-то готовит на борту на электричестве, днями и неделями ходит без подключения к береговому электричеству - тому надо побольше емкости. Вычислите ваш энергетический баланс и узнаете насколько вам будет хватать этой емкости.


  • 1

#612 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 18 марта 2021 - 13:10

Не знаю как насчет 280, а для 100Ач ячеек - разница между россыпью с Алиэкспресс и купить готовый продукт в Москве - фактически отсутствует.
Грубо: ячейки + бмс - 20000 руб против готовая батарея за 28-30.
Но в первом случае у тебя в руках 4 неизвестно какие ячейки, неизвестно когда, которые нужно как-то собрать в батарею, купить корпус, разъемы..
А во втором - сразу готовый продукт, с какой-никакой гарантией.
  • 0

#613 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 18 марта 2021 - 15:00

Не знаю как насчет 280, а для 100Ач ячеек - разница между россыпью с Алиэкспресс и купить готовый продукт в Москве - фактически отсутствует.
Грубо: ячейки + бмс - 20000 руб против готовая батарея за 28-30.
Но в первом случае у тебя в руках 4 неизвестно какие ячейки, неизвестно когда, которые нужно как-то собрать в батарею, купить корпус, разъемы..
А во втором - сразу готовый продукт, с какой-никакой гарантией.

 

Не знаю как насчет 280, а для 100Ач ячеек - разница между россыпью с Алиэкспресс и купить готовый продукт в Москве - фактически отсутствует.
Грубо: ячейки + бмс - 20000 руб против готовая батарея за 28-30.
Но в первом случае у тебя в руках 4 неизвестно какие ячейки, неизвестно когда, которые нужно как-то собрать в батарею, купить корпус, разъемы..
А во втором - сразу готовый продукт, с какой-никакой гарантией.

Посмотрел на али и авито 8-9 и 14-16 тыр за банку соответственно, тоесть 2 конца это справедливо было сказано...))


  • 0

#614 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 марта 2021 - 18:16

Думаете не успею получить к маю? Июнь же это они крайний срок пишут. Вот с Бмс у меня проблема, не могу понять какая же нужна , да ещё и подсоединять ее как то... проводки вроде тоненькие... нужен ли балансир? Вобщем одни вопросы пока. А Вы считаете больше чем 280Ач не надо? Ф инансы собстенно как и у большинства- поют романсы)))

БМС за 4000 руб. на ток 200А будет достаточной. Она уже с балансирами. Схема там приведена - ничего сложного собрать самому. Тоненькие провода - это как раз на ячейки, для проверки напряжения и балансировки.

 

У меня парусная яхта, из электроприборов - свет, навигация, холодильник, зарядки смартфонов. Расход в день - 40-50Ач. Если холодно и отопитель ночью работает, то больше. Солнечная панель дает 30-35Ач, если солнечный день. Прошлый сезон отходил с 75Ач лифера, как единственным аккумулятором. Оооочень впритык. Оставалось под конец выходных 20-25Ач, что хватало на запуск двигателя при этом. Сейчас докупил еще 100Ач. Хватит на 3 несолнечных дня без включения мотора. Если у вас потребителей больше, и вы хотите в тишине стоять на якоре несколько дней, то вам больше нужно аккумов, чем мне.

Проверьте, сколько выдает ваш альтернатор на двигателе. Лифер спокойно потребляет большие токи, без снижения, до 99% емкости. Т.е. если альтернатор выдает 100А, ваши 280Ач зарядятся менее, чем за 3 часа с нуля. Это тоже очень приятно. Пока дошли на моторе домой - аккумы полные. И их можно оставлять недозаряженными спокойно, им это не вредит.


Сообщение отредактировал sergvg: 18 марта 2021 - 18:29

  • 0

#615 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 марта 2021 - 18:33

Не знаю как насчет 280, а для 100Ач ячеек - разница между россыпью с Алиэкспресс и купить готовый продукт в Москве - фактически отсутствует.
Грубо: ячейки + бмс - 20000 руб против готовая батарея за 28-30.
Но в первом случае у тебя в руках 4 неизвестно какие ячейки, неизвестно когда, которые нужно как-то собрать в батарею, купить корпус, разъемы..
А во втором - сразу готовый продукт, с какой-никакой гарантией.

Я заказал 100Ач за 12600 руб. Мне не нужен ни корпус, ни бмс. Готовый чемоданчик на 100Ач с точно такими же ячейками в Москве стоит 28 000 руб. - более чем в 2 раза дороже. 

Чемоданчики водонепроницаемые нужны для рыбаков на резиновых лодках с электромоторами и эхолотами.  В катерах и яхтах аккумуляторы становятся в штатные места для них, защищенные от воды.


  • 0

#616 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 18 марта 2021 - 19:20

БМС за 4000 руб. на ток 200А будет достаточной. Она уже с балансирами. Схема там приведена - ничего сложного собрать самому. Тоненькие провода - это как раз на ячейки, для проверки напряжения и балансировки.

 

У меня парусная яхта, из электроприборов - свет, навигация, холодильник, зарядки смартфонов. Расход в день - 40-50Ач. Если холодно и отопитель ночью работает, то больше. Солнечная панель дает 30-35Ач, если солнечный день. Прошлый сезон отходил с 75Ач лифера, как единственным аккумулятором. Оооочень впритык. Оставалось под конец выходных 20-25Ач, что хватало на запуск двигателя при этом. Сейчас докупил еще 100Ач. Хватит на 3 несолнечных дня без включения мотора. Если у вас потребителей больше, и вы хотите в тишине стоять на якоре несколько дней, то вам больше нужно аккумов, чем мне.

Проверьте, сколько выдает ваш альтернатор на двигателе. Лифер спокойно потребляет большие токи, без снижения, до 99% емкости. Т.е. если альтернатор выдает 100А, ваши 280Ач зарядятся менее, чем за 3 часа с нуля. Это тоже очень приятно. Пока дошли на моторе домой - аккумы полные. И их можно оставлять недозаряженными спокойно, им это не вредит.

У меня к вашим потребителям микроволновка, телек , музыка с усилителем вобщем плюсом раза в два, но 200А полюбому укладываюсь, только где за 4 бмс ка? Поделитесь ссылочкой пжлст! Думаю заказать за 37 280е комплектом, осталось бмс ку найти


  • 0

#617 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 19 марта 2021 - 03:42

У меня к вашим потребителям микроволновка, телек , музыка с усилителем вобщем плюсом раза в два, но 200А полюбому укладываюсь, только где за 4 бмс ка? Поделитесь ссылочкой пжлст! Думаю заказать за 37 280е комплектом, осталось бмс ку найти

https://aliexpress.r...000015584544452  отличается от большинства тем что отсутствует управляющий процессор.  Уровни включения\отключения соответствуют Lifepo4 без занижения нижнего значения (привет 90% китайских БМС с их 2.0 вольтами).

 

Да, и не рассчитывайте на балансиры что стоят в этих БМС ... Мертвому припарка. Ставить отдельные.


Сообщение отредактировал eliz: 19 марта 2021 - 03:44

  • 2

#618 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 19 марта 2021 - 07:13

https://aliexpress.r...000015584544452  отличается от большинства тем что отсутствует управляющий процессор.  Уровни включения\отключения соответствуют Lifepo4 без занижения нижнего значения (привет 90% китайских БМС с их 2.0 вольтами).

 

Да, и не рассчитывайте на балансиры что стоят в этих БМС ... Мертвому припарка. Ставить отдельны

Большое спасибо!!! Может по балансиру тоже наводку дадите? А еще не понимаю где и как силовые провода к этой бмс крепить, искал фоты , ничего не  нашел пока, вижу эти широкие площадки с дырками и всё, колхозить как то придётся? А что думаете по поводу таких вот батарей?https://aliexpress.r...000018111924142

писал им хотел производителя выяснить, не говорят гады...


  • 0

#619 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 19 марта 2021 - 10:04

Ищите/спрашивайте инструкцию там где покупали. Если на али, так там после начала страницы товара идет сто пудов посторонней рекламы а где-то под ней снова инфа про товар. Вот инструкция как пример. 

Прикрепленные изображения

  • bms1.GIF
  • bms2.GIF

  • 0

#620 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 19 марта 2021 - 10:50

Большое спасибо!!! Может по балансиру тоже наводку дадите? А еще не понимаю где и как силовые провода к этой бмс крепить, искал фоты , ничего не  нашел пока, вижу эти широкие площадки с дырками и всё, колхозить как то придётся? 

Плюс идет с контакта ячейки - болтик с шайбой, а минус - с БМС. Провод обычно припаивают к этой площадке. 


  • 1

#621 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 19 марта 2021 - 12:46

Плюс идет с контакта ячейки - болтик с шайбой, а минус - с БМС. Провод обычно припаивают к этой площадке. 

Вот это то я понимаю, не понимаю почему они по-человечески не сделали, паять провод , каким сечением, каким паяльником и флюсом, везде колхоз намечается...


Ищите/спрашивайте инструкцию там где покупали. Если на али, так там после начала страницы товара идет сто пудов посторонней рекламы а где-то под ней снова инфа про товар. Вот инструкция как пример. 

Я искал, но их либо нет, в случае с банками, либо усеченный текст типа В1-+ В2- -


  • 0

#622 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 19 марта 2021 - 12:53

Вот это то я понимаю, не понимаю почему они по-человечески не сделали, паять провод , каким сечением, каким паяльником и флюсом, везде колхоз намечается...

 

Мне тоже это непонятно. Токи 200А заявляются, а никакой болтовой клеммы не предусмотрено. Посмотрите бмс дороже, может там есть под болт.


  • 0

#623 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 19 марта 2021 - 12:58

Главное, не забыть всё посчитать потом.
Клеммы, корпус, паяльник один купить, второй, научиться паять, ай, не паяется всё равно, флюсы, припой, провода только по 5м продаются, а нужно 30см, термоусадка, ой, не так спаял, ого - одна ячейка дохлая пришла, и еще 100500 итераций)
  • 2

#624 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 19 марта 2021 - 13:08

Главное, не забыть всё посчитать потом.
Клеммы, корпус, паяльник один купить, второй, научиться паять, ай, не паяется всё равно, флюсы, припой, провода только по 5м продаются, а нужно 30см, термоусадка, ой, не так спаял, ого - одна ячейка дохлая пришла, и еще 100500 итераций)

Нет, ну не надо же так негативно, позитив наше всё! Иначе на воду нельзя!))


  • 1

#625 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 473 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 19 марта 2021 - 13:12

Это не негатив вовсе, а "проза жизни". )
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей