Перейти к содержимому

Фотография

Литий / Свинец / и др. Мифы и реальность

#литий

Сообщений в теме: 804

#651 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 марта 2021 - 21:26

 Стартерные , те которые основные моторы заводят, у меня отдельно от сервисных. Да и генератор как видите в комплекте...

Так можно, но я предпочитаю "отключание" делать внешним устройством любого типа,  а вот им может управлять и BMS в том числе.


  • 0

#652 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 20 марта 2021 - 22:42

Джентельменский набор.

1, Звуковая и визуальная сигнализация

2. Активный балансир

3, BMS

4. Батарейный монитор

 Поставил и забыл, разве что по весне пыль протереть

Прикрепленные изображения

  • Сигнализация.JPG
  • Активный балансир.JPG
  • BMS.JPG
  • Батарейный монитор_2009.JPG

  • 1

#653 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 марта 2021 - 00:11

attachicon.giffacepalm.gif

От чего BMS отключает ячейку ? :blink: :achtung:

Как контроль напряжения ячейки, BMS'ом, связан с балансировкой  и балансиром вообще ?

Ёкарный бабай... Ну хватит уже пургу писать, а !?

Почитайте литературу хоть чтоли блин.

Если вы не понимаете, как работает балансир в бмс, то может хватит "пургу писать"? 

Если вы считаете, что я написал неправильно, можете написать свое видение данного вопроса. 


Сообщение отредактировал sergvg: 21 марта 2021 - 00:18

  • 0

#654 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 марта 2021 - 00:35

 

Про монитор тоже пока не допёр до конца люди оч радовались вот этому вроде: https://aliexpress.r...000016220241738

 

но я не понимаю куда это колечко девать и значит ли это что дальше чем силовой провод его не поставишь, а мне бы хотелось что б от сборки до этого прибора было метров 5-6, тогда может вот это? https://aliexpress.r..._id=57847671723

а еще какой то продавец сказал что я не смогу контролировать расходную часть, типа эти экранчики только степеь зарядки контролируют.

С колечком не берите - не очень удобен. Лучше взять с шунтом, как по последней ссылке. Тогда в любом месте монитор можете разместить. Но конкретно этот - слабенький, на 50А (600Вт). Проверьте, на какой ток вам нужно, может на 100А или 150А. И в видео, которое я постил ранее, показан как раз монитор с шунтом. И описывается, что можно контролировать.

 

У меня с шунтом монитор. В нем задается емкость аккумуляторов в амперчасах, когда зарядка полная. И он считает от этой цифры, но не более ее. Т.е. в любой момент времени монитор показывает напряжение, ток с направлением - минус - разрядка, плюс - зарядка и текущую емкость аккумулятора. Очень удобно. Все погрешности нивелируются при зарядке до 100%. Т.е. когда на экране уже максимальная емкость, а зарядка продолжает идти. Если хотя бы раз в неделю аккумуляторы заряжаются до реальных 100%, монитор показывает емкость очень точно. 

 

По вольтметру остаток емкости лифера проконтролировать сложно. Поэтому очень желательно установить battery monitor с шунтом на 100-150А.

 

По поводу дополнительных балансиров - смотрите сами. Может лучше купить БМС подороже, с хорошими балансирами внутри, чем дополнительно к бээмэсовским балансирам ставить дополнительные балансиры на каждую ячейку? На мой взгляд какое-то масло масляное получается. Уточните у специалиста, который будет вам собирать аккумуляторы.


  • 0

#655 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 21 марта 2021 - 03:15

Если вы не понимаете, как работает балансир в бмс, то может хватит "пургу писать"? 

Если вы считаете, что я написал неправильно, можете написать свое видение данного вопроса. 

Пургу несете Вы, уж сорри.

Свое видение многократно описано мною и в этой и других темах.

Конкретные посты ищите, если не читали (на самом деле читали) - они есть.

 

Ну а если мало, то "почитайте наконец инструкцию".

Например на эту готовую микросхему балансира:  (по сути дела это балансир в микросхеме)

https://www.ti.com/l...ink/bq76952.pdf

 

Когда осилите - поймете почему я возмущаюсь Вашими постами.


  • 0

#656 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 21 марта 2021 - 03:18

С колечком не берите - не очень удобен. .....

Угу.... не удобен.... просто потому, что показывает погоду на Марсе в будущем марсианском году.

А не потому что неудобен.

И вот если Вы мне расскажете почему я так говорю, то я заберу свои слова про пургу - обратно и принесу извинения.


  • 1

#657 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 марта 2021 - 09:20

Угу.... не удобен.... просто потому, что показывает погоду на Марсе в будущем марсианском году.

А не потому что неудобен.

И вот если Вы мне расскажете почему я так говорю, то я заберу свои слова про пургу - обратно и принесу извинения.

Вы так говорите, потому что постоянно "пургу несете." (с) Вместо того, чтобы делиться технической информацией. В этой теме не нужны эмоции, а нужна техническая информация. Если у вас ее нет, не стоит постить ничего. Постить эмоции в ответ на техническую информацию - это уровень детского сада.

 

Я тестировал монитор с колечком. И отчет сюда выкладывал. Все точно он показывает. В лабораторных домашних условиях вполне можно им пользоваться. На яхте - неудобно с колечком. Почему вы говорите, что он показывает погоду на Марсе? Вы его в руках не держали. 


Сообщение отредактировал sergvg: 21 марта 2021 - 09:27

  • 0

#658 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 марта 2021 - 09:24

Пургу несете Вы, уж сорри.

Свое видение многократно описано мною и в этой и других темах.

Конкретные посты ищите, если не читали (на самом деле читали) - они есть.

 

Ну а если мало, то "почитайте наконец инструкцию".

Например на эту готовую микросхему балансира:  (по сути дела это балансир в микросхеме)

https://www.ti.com/l...ink/bq76952.pdf

 

Когда осилите - поймете почему я возмущаюсь Вашими постами.

Мне вообще все равно, что там внутри и как работает. Если в бмс есть балансиры, нет смысла ставить дополнительные. Они не смогут работать вместе. Придется отключать балансиры бмс. А тогда нет смысла брать бмс с балансирами. Если какая-то ячейка "разбегается" - ее нужно менять, а не пытаться увеличивать ток балансировки.

 

Посмотрите видео с 15:20. БМС с балансировкой. 

https://www.youtube....?v=V1WP7j1lGrU 


  • 0

#659 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 21 марта 2021 - 10:23

Хочется как в еврейском анекдоте про раввина сказать- вы оба правы!!!  Но мне действительно хотелось чуть чуть другого. Немного истории) Лет 25 взад, сидим мы с моим другом юристом и соседом под балконами сзади дома и я его учу чистить кавбюратор, у меня 6-ка у него 4-ка вот я значит разбираю, складываю в баночки с ацетоном свой и его и говорю, смотри Юр, потом сам сможешь так же. А он мне в ответ говорит, ЛёшБ а можешь мне объяснить почему машина едет? Конечно!!!! воспламенение в камере сгорания даёт на поршеннь толкательную энергию которую карданный вал переводит во вращательную, которая поступает в каробку передач, потом на сателитную шестерню моста....и тд и тп ( постарался сейчас покороче) Вобщем когда я закончил он спросил , а хочешь знать как я думаю - я думаю она едет потому что я на педаль давлю!))) Запомнил я это на всю жизнь и чистил карбюраторы пока не купили машины с инжектором...

 А вот и мораль, в современной электротехнике я понимаю мало и способность к самообучению похоже с годами утеряна особенно чтение в компе научных постов про принципы работы и сравнение параметров которые мне не понятны... Хочется что бы конкретно, например как ANZER , типа делай вот так и всё будет хорошо, ещё бы названия приборов выложил и схему какую а собрать то я и сам... 

Сори за длинную мысль...


  • 1

#660 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 21 марта 2021 - 14:29



Мне вообще все равно, что там внутри и как работает.

Я не настаиваю (и не могу этого делать) чтобы Вы понимали досконально принципы работы системы BMS с балансиром в том числе.

Вы только свое незнание не распространяйте плз, подавая его как знание. Некая истина в последней инстанции... при этом тут пишут люди которые понимают почему нужен не тот балансир, а другой - Вы же пишете в стиле "нафиг надо там уже есть"

Даже не удосужившись понять, почему нужен таки другой.

 

На ютуб  я  не найду ничего нового для себя. Более того в 98% там полная пурга этого же стиля;

"Делайте вот так да воздасться вам и будет вашему аккумулятору хорошо....."

 

"Секта Свидетелей Литий Феррума"  © - фраза не моя, но мне понравилось :)

 

Почему будет хорошо, зачем ему хорошо, почему именно так хорошо, а не иначе...., как сделать чтобы было так же хорошо, но по другому - этих ответов нет на ютубах.

 

Ну... я лично как бы и ничего, только не хочу, чтобы технические темы этого форума превращались в филиал ютуба.

Ибо, конечно, зерна истины в тех потоках  сознания  информации присутстсвуют, но они погребены под очень немалым слоем информационного мусора. 

"Веруйте мне,  да будет счастие вечное аж на дветыщщи лет  циклов....."

 



Хочется ....... и схему какую а собрать то я и сам...

Сори за длинную мысль...

Одна Ваша (выделено выше) фраза уже говорит мне о многом.

А именно, Вы можете и сделать и разобраться, просто действительно, информации настолько огромное количество, что  в ней разобраться непросто.

 

Я тут на форуме, та даже в этой теме наверное, рассказывал один из своих случаев как убил три своих аккумулятора Sonnenchein (свинец).

Только изза неправильной  интерпретации написанного текста, всего одной строчки, в инструкции на зарядное устройство.

И зарядное устройство не абы шо, а Виктрон.

А уж с лифером нужно куда как аккуратнее нежели со свинцом.

 

Ладно.... если чего задавайте конкретные вопросы попробуем ответить, но это в целом.

А так... Мои советы таковы:

 

1) Не брать на алиэкспресс аккумуляторы. Там в 99.99% выбраковка.

2) Постараться не брать на на алиэкспресс BMS, но если брать то сначала почитать на алибабе, внимательно инфу на этот же товар - её там больше и она более полная.

3) Выше коллега Eliz написал проверенные им лично устройства балансиров и аккумуляторы с завода ecopower.

 

Это вот если в стиле "едет потому что жму на педаль".

При этом никто не гарантирует, что "всё будет хорошо"  :)

 

А чтобы с гарантиями, то пожалуйста.... и у Виктрона и МастерВольт есть и аккумуляторы и BMS и зарядки.... только цены там мало кому, из форумчан, понравятся.


Сообщение отредактировал nvc: 22 марта 2021 - 04:21

  • 3

#661 Pashka79

Pashka79

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Rishon
  • Судно: Dehler 35
  • Название: Whisper

Отправлено 22 марта 2021 - 13:57

160Ач есть. Лучше 2 аккума по 160, чем 3 по 100. 

И уточните у Дмитрия, зачем нужны дополнительные балансиры, при наличии балансиров в бмс. Масло масляное получается. Если ставить дополнительные балансиры, зачем тогда от бмс тонкие проводки к каждой ячейке прикручивать? Они не имеют смысла, можно не прикручивать. Тогда бмс будет следить только за общим напряжением аккумулятора, а за напряжением ячеек будут следить балансиры.

Есть люди - фанаты исследований. Они наворачивают кучу дополнительных электронных приблуд, подключают мониторинг, следят за всем этим и пр. В реальной жизни обычному пользователю это все не нужно. 

Если вы не понимаете как работает бмс не путайте других пожалуйста.

Если вы не подключите тоненькие проводки бмс просто не включиться это в лучшем случае . Про худший писать не буду. Если вам  не хочется понимать как все работает лучше брать готовые решения .И мое мнение лучше 3 акума по 100 чем 2а по 160 и геометрически и в случае отказа одного из 100 теряем треть ,в случае 160 половина. У нас на лодке в сумме 500Ач лития уже 6ой год полет отличный . Подбил ещё трёх друзей на литий пока только благодарят.


  • 1

#662 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 22 марта 2021 - 14:51

Если вы не понимаете как работает бмс не путайте других пожалуйста.

Ну хватит уже выяснять, кто тут технически грамотнее. Ошибься человек, бывает. Просто объясните ему в чем его ошибка.
Насколько я помню, и меня этот промах тоже зацепил, sergv сказал, что бмс отключает ячейки. И вот с этого понеслось. Очевидно, что бмс никакие ячейки отключать не может, хотя бы потому что у нее нет гаечного ключа, чтобы открутить перемычки, которыми ячейки жестко соединены между собой последовательно/параллельно. Максимум, что может бмс при помощи своих балансиров - перераспределять энергию между ячейками - разряжать одни и заряжать другие. Очевидно, что самые тупые балансиры могут делать только самое простое - нагрузить ячейки с более высоким напряжением нагрузкой, чтобы немного ее разрядить и тем самым сделать напряжение "как у всех".


  • 1

#663 Pashka79

Pashka79

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Rishon
  • Судно: Dehler 35
  • Название: Whisper

Отправлено 22 марта 2021 - 15:03

Никто ничего не выясняет . То что вы написали про бмс приблизительно правильно. Бмс может отключить либо нагрузку либо зарядку либо и то и другое с помощью мосфетов или реле  (зависит от вида бмс).Балансировка  ячеек :  простой бмс - более высокие разряжать на сопротивление (переводить энергию в тепло токи балансировки очень маленькие), более сложные активные балансиры перекачивают из ячейки в ячейку (с помощью конденсаторов или катушек ). Ещё более сложные имеют процессоры и там настраивается множество параметров и защиты в том числе и токи балансировки и напряжения . У самых простых и балансиров нет.


  • 2

#664 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 22 марта 2021 - 15:10


Простите опять влезу), договорился с ребятами одними готовы отдать 4 банки  EVE 280Ah за 48 тыр и к ним еще силовую 250А пик 800А  бмс к которой якобы не нужны балансиры типа балансиры встроенные и так достаточно мощные! Мож кто стаким зверем встречался? И ещё, про последний пост не понял, отключает БМС акумулятор от переразрядки и перезарядки или нет? Ключ у нё в комплекте вроде тоже не идёт?

 

 

Пока рисовал и ответ пришёл! Спасибо! Оцените эту конкретную, есть такая возможность?

Прикрепленные изображения

  • бмс.jpg
  • бмс1.jpg
  • бмс3.jpg

Сообщение отредактировал gara66: 22 марта 2021 - 15:12

  • 0

#665 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 22 марта 2021 - 15:25

Второй раз редактировать не даёт!)))

 

https://aliexpress.r...000015541359191

 

Тут тех табличка в которой я нив зуб... где там что про балансиры точно не найду, помогите, а!


  • 0

#666 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 22 марта 2021 - 15:27

Простите опять влезу), договорился с ребятами одними готовы отдать 4 банки  EVE 280Ah за 48 тыр и к ним еще силовую 250А пик 800А  бмс к которой якобы не нужны балансиры типа балансиры встроенные и так достаточно мощные! Мож кто стаким зверем встречался? И ещё, про последний пост не понял, отключает БМС акумулятор от переразрядки и перезарядки или нет? Ключ у нё в комплекте вроде тоже не идёт?

 

 

Пока рисовал и ответ пришёл! Спасибо! Оцените эту конкретную, есть такая возможность?

ну если вы считаете что 120-180 ма балансировочного тока достаточно для банки в 280а.ч (по секрету скажу что надо минимум 2-3а) то берите. Нет ничего ценнее собственного опыта, особенно если он поддержан серьезными финансовыми  пролетами... ;)

 

зы. и отключению на 2.2 вольта на банку,  банки сильно порадуются. Жить будут - но не долго . И почему при больших емкостях лучше набирать из меньших банок тоже писали вам. Ну да см. выше. Про собственный опыт...

 

Прикрепленный файл  LF280(3.2V280Ah).pdf   685,68К   79 Количество загрузок:  читайте производителя...


Сообщение отредактировал eliz: 22 марта 2021 - 15:39

  • 1

#667 Pashka79

Pashka79

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Из:Rishon
  • Судно: Dehler 35
  • Название: Whisper

Отправлено 22 марта 2021 - 15:31

вот ваша плата 

3S li ion 12.6V or 4S 14.6V Lifepo4 Battery BMS with 250A discharge current for emergency back up power system battery|Integrated Circuits| - AliExpress

очень маленький ток балансировки 


бмс не очень по всем параметрам, выше уже пару написали перезаряд там тоже не фонтан.


  • 0

#668 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 22 марта 2021 - 15:41

Теряю волю! Особенно получив ценник от Дмитрия на итоговую сборку...

 

 

запчасти

кол-во

цена

сумма

банки 280Ач

4

12000

48000

корпус

1

6000

6000

БМС 300А 4S (100А / 300А)

1

6100

6100

Разъем М8. комплект

1

352

352

шпильки М6х25

8

90

720

гайки М6

8

11

88

гровер

8

8

64

гайка с гровером

8

22

176

шайба

24

6

144

Балансиры

4

600

2400

картон изоляционный

1

330

330

Ручки (пара)

1

660

660

силиконовая прокладка (теплоотвод)

1

495

495

кабельные наконечники

4

38

152

кабель 7awg (черный + красный)

1

1100

1100

кулонометр

1

5000

5000

шины медные

3

165

495

плата за достаку запчастей

1

2000

2000

итого по запчастям

 

 

74276

сборка

1

5000

5000

 

 

ИТОГО

79276

 

 

На сборку из его 100ток ценник на 5 тыр выше, даже если без ящика за 6 и собирать самому , кислотников смогу купить штук 10 точно, 5 раз по 2 года( 2шт на 2 года хватает ) это 10 лет, получается что овчинка выделки не стоит?...


  • 0

#669 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 22 марта 2021 - 15:49

Теряю волю! Особенно получив ценник от Дмитрия на итоговую сборку...

 

 

 

 

ИТОГО

79276

 

 

На сборку из его 100ток ценник на 5 тыр выше, даже если без ящика за 6 и собирать самому , кислотников смогу купить штук 10 точно, 5 раз по 2 года( 2шт на 2 года хватает ) это 10 лет, получается что овчинка выделки не стоит?...

это что будет? Ящик с приборами контроля под ключ? или вам нужен аккумулятор с защитами, а все остальные приборы живут в приборной панели? Ну и по цене чуток перебор. У меня вышло бы 350а.ч процентов на 20 меньше..  :D. Но не так красиво как у Дмитрия...

зы. ну и посчитайте сколько надо загрузить кислотников  чтобы без вреда с них сдувать хотябы 250ач


Сообщение отредактировал eliz: 22 марта 2021 - 15:52

  • 0

#670 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 22 марта 2021 - 15:59

 

даже если без ящика за 6 и собирать самому , кислотников смогу купить штук 10 точно, 5 раз по 2 года( 2шт на 2 года хватает ) это 10 лет, получается что овчинка выделки не стоит?...

А вы зачем литий то хотели? Чисто что бы по современному то ли?  :)

Начинать надо с плюсов и минусов, обоснования необходимости. 

 

ЗЫ при косяках с банками литий - пожароопасен. Не, его зажечь не так уж легко (вратли вы будете по нему кувалдой стучать или феном греть), но если загорится - горит ярко и доступа кислорода не требует, сов семи вытекающими.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 22 марта 2021 - 16:01

  • 1

#671 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 22 марта 2021 - 16:04

это что будет? Ящик с приборами контроля под ключ? или вам нужен аккумулятор с защитами, а все остальные приборы живут в приборной панели? Ну и по цене чуток перебор. У меня вышло бы 350а.ч процентов на 20 меньше..  :D. Но не так красиво как у Дмитрия...

зы. ну и посчитайте сколько надо загрузить кислотников  чтобы без вреда с них сдувать хотябы 250ач

Вот морщу лоб у меня в ряд стоят 4 шт 200х400 то есть площадка 800х400 два параллельно на запуск двигателей и два тоже параллельных на сервис.

Может на движки дать один 120Ач куда им больше, тогда влезут два больших по 160А и больше, пихать их туда конечно надорвёшься, но что делать...


А вы зачем литий то хотели? Чисто что бы по современному то ли?  :)

Начинать надо с плюсов и минусов, обоснования необходимости. 

 

ЗЫ при косяках с банками литий - пожароопасен. Не, его зажечь не так уж легко (вратли вы будете по нему кувалдой стучать или феном греть), но если загорится - горит ярко и доступа кислорода не требует, сов семи вытекающими.

Хочу увеличить Ёмкость как минимум, ну и долговечность не помешала бы...


  • 0

#672 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 22 марта 2021 - 16:14

А вот еще интересно! Работает ли БМСка с кислотниками? Или может для кислотников свои БМСки есть? Монитор с шунтом вроде универсален если я правильно понял...


  • 0

#673 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 22 марта 2021 - 16:26

А вот еще интересно! Работает ли БМСка с кислотниками? Или может для кислотников свои БМСки есть? Монитор с шунтом вроде универсален если я правильно понял...

не поверите, ЕСТЬ. Все нормальные промышленные свинцовые аккумуляторы набираются из отдельных банок и там стоит контроль каждой банки ну и много чего еще... :D  монитору все равно чего  там из аккумуляторов. И да, с 2-х акков по 160 ач в параллель вы снимете без проблем для них максимум 160ач... Все что выше для них будет плохо.  И что бы вам не говорили продавцы этих аккумуляторов.


  • 2

#674 gara66

gara66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: SESSA DORADO 32
  • Название: AVANTA

Отправлено 22 марта 2021 - 16:31

не поверите, ЕСТЬ. Все нормальные промышленные свинцовые аккумуляторы набираются из отдельных банок и там стоит контроль каждой банки ну и много чего еще... :D  монитору все равно чего  там из аккумуляторов. И да, с 2-х акков по 160 ач в параллель вы снимете без проблем для них максимум 160ач... Все что выше для них будет плохо.  И что бы вам не говорили продавцы этих аккумуляторов.

Как же так то!? Неужели у лития складывается ёмкость  а у кислотников нет???


  • 0

#675 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 22 марта 2021 - 17:01

А вот еще интересно! Работает ли БМСка с кислотниками? Или может для кислотников свои БМСки есть? Монитор с шунтом вроде универсален если я правильно понял...

сначала разберитесь в чем вообще смысл БМС и почему оно появилось именно для лития, а для кислотников нет.

 

Как же так то!? Неужели у лития складывается ёмкость  а у кислотников нет???

чиатйте какая именно емкость где указывается. до какого состояния при этом аккумы разряжаются и до какого состояния можно разряжать безболезненно для аккума. ну и смотрите какое минимальное напряжение годится для вашей сети  :)  а так же и максимальное.


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей