Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Покупать или строить?


Сообщений в теме: 327

#151 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 437 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 19 августа 2021 - 16:11

Эх, опять на разговоры про деньги потянуло ...!  :rolleyes:  

 

Итак, в ценах 10-летней давности можно было получить 47-футовый катамаран -самострой на выбор за 200, или 300тЕ, 

 

Вспоминаю самый первый вопрос ТС: 

 

можно ли построить 45 - 50 футовый катамаран (естественно с индивидуальным проектом - все по уму) за 150 - 170000 евро?

 

и обладая знанием о том,  что пару недель назад  такой вот индивидуальный  "деревянный" 47-футовый катамаран 1992 года постройки начали выторговывать за 130 тЕвро (владелец хотел чуть больше). 

 

можно предположить, что микоосерийный 46-футовый пластмассовый (на винилэфирном связующем) 1991 года, который на днях выставили за 165 тЕ  тоже найдет своего европейского покупателя.

 

Вот такой получается примерный временной расклад по "индивидуальным проектам" 45-50 фт для находящегося в европах  покупателя: начало-середина 90-х годов прошлого века, если не случится чуда при обсуждении продажи с владельцем более-менее приличного ката суток помоложе,  

 

С катами массового производства да еще и и с чартерной историей с ценами, да и с качеством тоже, все немного по-другому.  .


  • 0

#152 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 19 августа 2021 - 17:55

Эх, опять на разговоры про деньги потянуло ...!  :rolleyes:  

 

Вот такой получается примерный временной расклад по "индивидуальным проектам" 45-50 фт для находящегося в европах  покупателя: начало-середина 90-х годов прошлого века, если не случится чуда при обсуждении продажи с владельцем более-менее приличного ката суток помоложе,  

 

С катами массового производства да еще и и с чартерной историей с ценами, да и с качеством тоже, все немного по-другому.  .

Так построить, и продать- это несколько разные вещи. Несколько лет выпадал в поиске Веллер 31 (Зефир который), продавали чуть ли не за 100тЕ, типа сколько тут всего нового.. Ща перестал, купили наверное. Хотя дизайн на мой взгляд просто за уши притянут. Каты автобусного типа всеж должны быть по-больше. Но внутри вполне просторно, и для кого то -главное.Там где "зайцев"  мало, а "дураков" много там и ценник :) .

А у меня на постройку 8м был план бюджета 10тЕ (ну плюс еще 2-3 на непредвиденные расходы) :) . Ща конечно поболее слегка будет. Особливо если 9м..


  • 0

#153 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 437 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 19 августа 2021 - 19:57

.

А у меня на постройку 8м был план бюджета 10тЕ (ну плюс еще 2-3 на непредвиденные расходы) :) . Ща конечно поболее слегка будет. Особливо если 9м..

 

Я в другой ветке писал о парне, который строил 7-метровый тримаран по своему проекту (он с архитектурным образованием), на себе возил дерево, самим же в Испании купленное, в Тунис .., потратил все свое 13, или 14 тЕ сбережений и ему не хватило тыЩ около 8-9, чтобы выйти оттуда своим ходом во Францию.

Итого 21-23 тЕ, как-то так, без излишеств.

Начал строительства в 2020,  есть надежда, что сейчас близок к завершению.. 


  • 0

#154 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 19 августа 2021 - 20:26

Я в другой ветке писал о парне, который строил 7-метровый тримаран по своему проекту (он с архитектурным образованием), на себе возил дерево, самим же в Испании купленное, в Тунис .., потратил все свое 13, или 14 тЕ сбережений и ему не хватило тыЩ около 8-9, чтобы выйти оттуда своим ходом во Францию.

Итого 21-23 тЕ, как-то так, без излишеств.

Начал строительства в 2020,  есть надежда, что сейчас близок к завершению.. 

Ну эт чет особенное, хоть и маленькое, тут ничего на себе возить не нужно, свистнул-привезли, ща хоть и дороже в 3 раза. Но материалы на корпус-это всеж не самое существенное в крейсерском кате. На 8м у меня примерно 180м2, ну пусть с оснасткой и обрезкой-200. Ща по 800р/м2, 160-т.р., 2тЕ. Раньше была 1тЕ .Стеклоткань, смола тоже подорожали-но там в разы меньше на них нужно. Никаких понятно покупных люков по 1.5тЕ, все поликарбонат, гермертик, винты.

Дорогое-двигатель (весь комплект), мачта с парусами, электричекское снабжение (очень существенная статья), бытовое оборудование.Вот в моем бюджете покупного-больше всего в электроснабжении. Остальное- ве по возможности руками, и заранее. Но этот путь понятно не для всех, у нас сплошь наоборот, корпус стоит в ангаре, и начинается судорожный поиск денег на оборудование :) .


  • 0

#155 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 774 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 26 октября 2021 - 21:15

Если бы у новичков был собственный опыт... :( Где его набраться? Ведь они даже не подозревают, что зачастую покупка готовой лодки может оказаться выгодней чем постройка своими силами.



#156 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 400 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 26 октября 2021 - 21:48

зачастую покупка готовой лодки может оказаться выгодней чем постройка своими силами.

А что, кто-то в этом сомневается?


  • 0

#157 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 26 октября 2021 - 22:20



А что, кто-то в этом сомневается?

 

Я! 

5c99e3d0a5f7.jpg


  • 2

#158 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 774 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 26 октября 2021 - 22:23

А что, кто-то в этом сомневается?

Вот новички как раз и сомневаются. Убедить их в обратном сложно, если вообще возможно.



#159 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 26 октября 2021 - 23:11

.....зачастую покупка готовой лодки может оказаться выгодней чем постройка своими силами.

А иногда и не покупка... вообще. :D


  • 0

#160 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 27 октября 2021 - 08:27

Вот новички как раз и сомневаются. Убедить их в обратном сложно, если вообще возможно.

 

Цифры и факты - упрямая вещь. Если они не сходятся, убедить разумного человека в чем бы то ни было довольно сложно. А то и, в самом деле, невозможно. 

 

Да и зачем?  :)


  • 0

#161 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 774 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 27 октября 2021 - 11:18

Цифры и факты - упрямая вещь. Если они не сходятся, убедить разумного человека в чем бы то ни было довольно сложно. А то и, в самом деле, невозможно. 

 

Да и зачем?  :)

Будет интересно взглянуть на цифры и факты.



#162 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 27 октября 2021 - 14:10

Будет интересно взглянуть на цифры и факты.

 

Расчет элементарен.

Мне моя лодка с мотором обошлась на круг в 150 тыс. рублей.

На  Авито можно посмотреть, что на эти деньги можно купить в г. Чайковском Пермского края и в ближайших его окрестностях))  

(спойлер: нифига) 

 

Тёлушки, продающиеся за морюшком, тоже можно рассмотреть (принимая во внимание, что от славного города Ленинграда, до несколько менее славного города Чайковского 2000 км.)

Обычная стоимость самого простого крана-воровайки - 1000 руб/ час. Если воровайка движется со средней скоростью 50 км/ч, её время в пути туда-обратно составит 80 часов (не считая сна и отдыха). Значит, к стоимости любого купленного даже в Питере корыта нужно прибавить 80 000 руб. (это нереальный минимум). К означенной сумме следует прибавить поездку в этот самый Питер. 

Итого на круг выйдет ок. 100 000. Новый мотор стоит 50 000 руб. Выходит, лодку мне придется захватывать пиратским образом, ибо бюджета в 150 тыс. уже не остается.

 

А пират из меня фиговый. 

 

Вот и цифры, и факт. 


  • 2

#163 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 774 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 27 октября 2021 - 21:45

Расчет элементарен.

Мне моя лодка с мотором обошлась на круг в 150 тыс. рублей.

Что входит в 150 тыс. рублей?



#164 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 27 октября 2021 - 22:13

Что входит в 150 тыс. рублей?

 

Нарезанные фанерки, доставка оных, пиломатериал, клей и ленты, мотор.

 

Такелажа и паруса нет. 


  • 0

#165 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 27 октября 2021 - 22:28

Что входит в 150 тыс. рублей?

минималка 16-го 100-110 была без мотора но с гафелем. Сегодня цена неизвестна...
  • 0

#166 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 774 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 28 октября 2021 - 02:39

Нарезанные фанерки, доставка оных, пиломатериал, клей и ленты, мотор.

 

Такелажа и паруса нет. 

И это всё. :w00  А во что вы оцениваете свой труд и прочие составляющие сметной стоимости. Вот откуда берётся ложное представление, что постройка лодки своими силами обходится дешевле, чем покупка готовой. Дедушка Форд в гробу перевернётся узнав про это.



#167 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 28 октября 2021 - 03:17

И это всё. :w00 А во что вы оцениваете свой труд и прочие составляющие сметной стоимости. Вот откуда берётся ложное представление, что постройка лодки своими силами обходится дешевле, чем покупка готовой. Дедушка Форд в гробу перевернётся узнав про это.

свой труд стоит ничего.

Сообщение отредактировал фыф: 28 октября 2021 - 04:02

  • 0

#168 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 28 октября 2021 - 03:27

минималка 16-го 100-110 была без мотора но с гафелем. Сегодня цена неизвестна...

Потратил больше 80 т.р.,  и это только на корпус и кое-какие дельные вещи. Для корпуса ещё потребуется смола и ткань для оклейки снаружи, шпатлевка, грунт и краска... думаю ещё тысяч на 50 выйдет (с доставкой до Хабаровска).

 

Рангоут, паруса и мотор отдельная цена... не знаю сколько выйдет.


Сообщение отредактировал Пороховая обезьянка: 28 октября 2021 - 03:28

  • 0

#169 фыф

фыф

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:ленинград
  • Судно: Фолькбот 16
  • Название: Буратина

Отправлено 28 октября 2021 - 03:58

Откуда такие бюджеты? На всю лодку 15 кг смолы с отвердителем ушло, а я еще по глупости борта застеклил. Ну еще пакет сфер и автокраски 3-4 кг. Гафель удивит ценой а 2-я ямаха бу вполне бюджетна. В пресной воде блочки из хозмага уж сезон гарантированно отходят, на веревках кроить можно смело. Откуда такие прайсы?
  • 0

#170 Пороховая обезьянка

Пороховая обезьянка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Фолькбот-16
  • Название: в постройке

Отправлено 28 октября 2021 - 04:27

Откуда такие бюджеты? 

Из Хабаровска... умножайте цены в 1,5-3 раза... как повезёт


  • 1

#171 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 октября 2021 - 09:01

свой труд стоит ничего.

Оно вроде и так но!. Удовольствие от результата никакими деньгами не померять. Правда бывает что на выходе ...пшик :( , но и в этом случае опыт в плюс. :innocent:

А если чисто деньги то конечно купить в большинстве случаев дешевле, но неинтересно.

И что то сделано "не так". ;) Иногда даже  "не знаю как , но не так". :P

Это по оыту продаж. Обычно 2-4 года.  Я вот предлагаю своего "Бобра 2", Интересуются много ...... ;)


  • 0

#172 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 774 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 28 октября 2021 - 09:37

свой труд стоит ничего.

Поздравляю с открытием в области экономики. Полагаю вы понимаете, что далее следует отказаться от зарплаты, поскольку вы продаёт именно свой труд. :)



#173 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 28 октября 2021 - 10:56

Потратил больше 80 т.р.,  и это только на корпус и кое-какие дельные вещи. Для корпуса ещё потребуется смола и ткань для оклейки снаружи, шпатлевка, грунт и краска... думаю ещё тысяч на 50 выйдет (с доставкой до Хабаровска).

 

Рангоут, паруса и мотор отдельная цена... не знаю сколько выйдет.

У меня на всю лодку вышло около 60 тыр. Но, это со старыми ценами. Последние большие затраты-нержавеющий крепеж. Но, это у нас магазин только один с приличным ассортиментом-поэтому жадный.

Мотор японец, 3.5 л.с,б/у-в среднем 25 тыр. Рангоут самодельный-хотя бы на первое время. (недорого). Парус тоже...Дельняк делать самостоятельно-дольше по времени, но большая экономия. Блочки,  из хозмага, веревки тоже можно. Но, я покупал яхтенные (Петроканат)-вышло недорого. Краску желательно-специальную (дорого). Я покрасил ПФ-ободрало о камни до эпоксидной грунтовки. Грунтовка держит, следы есть но не процарапывается до стекла...

Это все, если нет свободных денег на профессиональные материалы, а ходить хочется...


  • 1

#174 Саломон

Саломон

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Мой

Отправлено 28 октября 2021 - 11:53

Поздравляю с открытием в области экономики. Полагаю вы понимаете, что далее следует отказаться от зарплаты, поскольку вы продаёт именно свой труд. :)

Тут такой вопрос, я получаю в час допустим 1000 руб. (приятно же так думать), сосед 150, криворукий плотник вроде меня пусть будет 200, если успеет убежать. Таки лодку собирали условно 100 часов. Как оценивать свой труд? 15 000 для соседа, 100 000 для меня или 20 000 для плотника, такого как я плотника? Но я то получая 1000 за 200 работать не буду и лодка не будет построена. А с другой стороны как самому себе оплатить приготовление ужина? Как шеф-повару, каким я себя считаю или как криворучке, который только пельмени и может варить нормально (как считает моя условная жена, у нас же все для примера)?

Так что свой труд на себя, он бесценен эмоционально и финансово.


  • 3

#175 СБК

СБК

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:г. Протвино
  • Судно: шлюпка
  • Название: Каприз

Отправлено 28 октября 2021 - 11:58

Поздравляю с открытием в области экономики. Полагаю вы понимаете, что далее следует отказаться от зарплаты, поскольку вы продаёт именно свой труд. :)

А можно продавать свой труд - себе? Какие критерии оценки стоимости?

 

Тогда получается, что моя самоделка стоит пару миллионов: 50 тыс - материалы, остальное - стоимость моего труда, планов, бессонных ночей, разбившихся надежд и тд...

 

Самостроительство к экономике отношения не имеет, по-моему...


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей