Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Пропитка дерева ХТ-101 опыт и слёзы

пропитка хт-101

Сообщений в теме: 108

#101 SSM_NN

SSM_NN

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 412 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Швертбот
  • Название: Тетра-270

Отправлено 11 июня 2023 - 12:53

 

Если посмотреть на лодку, построенную коллегой Лодочник-С, то станет понятно, что к его мнению стоит прислушаться.
 

А если посмотреть на лодку, построенную коллегой WinderWanderer ? :)


Сообщение отредактировал SSM_NN: 11 июня 2023 - 12:53

  • 0

#102 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 673 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 11 июня 2023 - 13:30

Эта пока в процессе. Поэтому смотрим и ждем завершения.


  • 0

#103 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 364 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 12 июня 2023 - 00:02

С "авторитетами" не спорю, иду своим путём. Можно полистать каталог смол и отвердителей ХИМЭКС ЛИМИТЭД.


  • 0

#104 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 12 июня 2023 - 00:17

Вся моя лодка склеена ХТ-119, вопросы есть...Пропитка ХТ-101 тоже не айс... Т.е. рекомендовать не могу!


Спасибо за ответ и мнение.
Приму к сведению. Хотя уже и не актуально.
Закрыл вопрос тикуриллой.
  • 0

#105 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 12 июня 2023 - 00:22

Повеселил пассаж Бамбулы
Рс Пассаж — странное, неожиданное высказывание, часто пространное или эмоциональное.(с)
  • 0

#106 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 12 июня 2023 - 11:11

Да плевать на любое мнение и любую лодку, включая и мою. Только прочностный эксперимент ! Склеил образец, сломал его, понял сценарий разрушения, оценил разрушающую нагрузку.. Что - то стало ясно. Не склеил образец ? Не сломал ? А откуда тогда твоё "мнение" ? На чём оно основано ? Такое мнение разве что из пальца высосано. 

  То, что я пишу здесь, подкреплено прочностными экспериментами. Я всё ломаю и отдираю. Фото приложено. Одних только сейбовых образцов я сломал 14 штук ! Хотите оспорить ? Так покажите, что вы сломали и отодрали ! Только это ценно. Мнение без эксперимента цены не имеет. Это просто сотрясение воздуха. Как у женщин. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 12 июня 2023 - 11:32

  • 0

#107 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 895 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 13 июня 2023 - 13:00

А нечего оспаривать. Всё что вы пишите ....

Как бы это сказать.... Ну типа из пушки по воробьям. Если делать как вы, то хуже не будет! Но зачем себе усложнять жизнь?

Точно такого же результата можно добиться в два  раза меньшими усилиями. Мои посыли именно в этом состоят.


  • 0

#108 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 17 июня 2023 - 12:27

Если не делать ламинацию, а я категорический и безусловный противник ламинации сколь - нибудь твёрдой фанеры, пропитка праймером на большую глубину становится весьма актуальной для продления жизни корпуса - как в расчёте на задиры, так и в расчёте на проникновение воды внутрь фанеры по капилярам. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 17 июня 2023 - 12:31

  • 0

#109 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 17 июня 2023 - 13:52

После изучения вопроса ламинации на смоле "ХТ - 116" по праймеру "ХТ - 101" у меня образовался довольно большой по площади образец берёзовой фанеры, ламинированной двухсотой силановой тканью. Пользуясь случаем, потренировался наносить смолу на ткань в три слоя. Участки с различным количеством слоёв располагаются на фанере полосами. Число слоёв на фото вырастает в направлении слева направо.

Фото 1 - общий план.
Фото 2 и 3 - граница между участком с двумя слоями смолы и тремя.
Фото  4 - граница между участком с одним слоем смолы и двумя. 

После нанесения первого слоя клетчатая структура ткани видна очень чётко. Глянца нет. После нанесения второго слоя клетчатая структура видна по - прежнему довольно чётко, но появляется глянец. После нанесения третьего слоя клетчатая структура оказывается сильно сглаженной, а глянца становится очень много. Разница между первым и вторым участками зрительно очень велика. Разница между вторым и третьим участками на фото заметна плохо. Поэтому я помести блик от светодиодного светильника чётко на границу этих участков. Видно что правая часть блика, где нанесено три слоя смолы, более чёткая.

Желающие могут поделиться своими способами ламинации и пропитки ткани.

Примечание: я категорический противник ламинации фанеры стеклоткань. Либо нужно применять голую берёзовую фанеру и покрывать её поверх праймера ПУ лаком, либо ламинировать лёгкие сорта фанеры шпоном.

Прикрепленные изображения

  • ене 1.jpg
  • нет 4.jpg
  • нет 3.jpg
  • нет 2.jpg

Сообщение отредактировал Бамбула.: 17 июня 2023 - 13:58

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей