Перейти к содержимому

Фотография

Помогите! Не могу снять катер 19 футов с прицепа


Сообщений в теме: 102

#1 User99

User99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Oslo

Отправлено 29 октября 2020 - 12:43

Здравствуйте форумчане!

Это мой первый пост на форуме и сразу крик о помощи.

Я купил катер. Daycruiser 19 футов. У меня нет своего прицепа для катеров такого размера, и я для перевозки катера арендовал прицеп. В порту его подняли с воды краном и поставили на прицеп. Прицеп арендованный 25 футов, то есть чуть длиннее чем катер (19). Фото приложу.

Для начала получилось так, что крановщик в порту поставил катер очень уж вперед на прицепе, так что вес на фаркоп навалился ого-го, и аммортизаторы с пружинами, которые обычно держат тяжелые прицепы на уровне(с автоподкачкой), просели до отбойников. Хорошо, что не было скользко, доехал кое-как, а то можно было спокойно и навернуться на повороте из-за неправильной развесовки.

Доехал и сначала я собирался заказать автокран. Подумал, что такой катер я сам не сниму без повреждений и решил заказать кран. Кран приехал и сказал, что у меня слишком низкая дверь в гараже (чуть меньше 4х метров по высоте), и поэтому у не не получится поставить катер внутрь.

Я купил два металлических регулируемых штатива. Еще есть два деревянных как козлы тоже, латинская буква V, и еще есть два которые половинка от этой буквы.

После отказа крана мне помочь, я уже три (3!) дня бьюсь и пытаюсь снять катер.

Думал тянуть назад за наружную часть мотора (в катере бортовой мотор Вольво Пента), но боюсь, выдержит ли она. Хотел то есть прикрепить на трос ее сзади за что-нибудь и отъезжать с прицепом? Сейчас он в поднятом положении.

Альтернатива еще поддомкратить прицеп и обе стороны кормы положить на подставки и еще как-то поднимать пытаться переднюю часть тоже. Потом ехать полметра с прицепом чтобы лодка осталась на месте и снова опускать ее и все заново.

Помогите пожалуйста советом, может быть что-то я не могу сам придумать. Уверен у форумчан много опыта.

С уважением.
  • 0

#2 User99

User99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Oslo

Отправлено 29 октября 2020 - 12:51

Что-то фото не могу загрузить ошибка...
  • 0

#3 Антон Венедиктов

Антон Венедиктов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: МС , Бриз-14.
  • Название: "Заря"

Отправлено 29 октября 2020 - 12:55

С фотографией как катер стоит на прицепе будет проще думать.
  • 0

#4 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 октября 2020 - 12:57

Здравствуйте форумчане!

Это мой первый пост на форуме и сразу крик о помощи.

Я купил катер. Daycruiser 19 футов. У меня нет своего прицепа для катеров такого размера, и я для перевозки катера арендовал прицеп. В порту его подняли с воды краном и поставили на прицеп. Прицеп арендованный 25 футов, то есть чуть длиннее чем катер (19). Фото приложу.

Для начала получилось так, что крановщик в порту поставил катер очень уж вперед на прицепе, так что вес на фаркоп навалился ого-го, и аммортизаторы с пружинами, которые обычно держат тяжелые прицепы на уровне(с автоподкачкой), просели до отбойников. Хорошо, что не было скользко, доехал кое-как, а то можно было спокойно и навернуться на повороте из-за неправильной развесовки.

Доехал и сначала я собирался заказать автокран. Подумал, что такой катер я сам не сниму без повреждений и решил заказать кран. Кран приехал и сказал, что у меня слишком низкая дверь в гараже (чуть меньше 4х метров по высоте), и поэтому у не не получится поставить катер внутрь.

Я купил два металлических регулируемых штатива. Еще есть два деревянных как козлы тоже, латинская буква V, и еще есть два которые половинка от этой буквы.

После отказа крана мне помочь, я уже три (3!) дня бьюсь и пытаюсь снять катер.

Думал тянуть назад за наружную часть мотора (в катере бортовой мотор Вольво Пента), но боюсь, выдержит ли она. Хотел то есть прикрепить на трос ее сзади за что-нибудь и отъезжать с прицепом? Сейчас он в поднятом положении.

Альтернатива еще поддомкратить прицеп и обе стороны кормы положить на подставки и еще как-то поднимать пытаться переднюю часть тоже. Потом ехать полметра с прицепом чтобы лодка осталась на месте и снова опускать ее и все заново.

Помогите пожалуйста советом, может быть что-то я не могу сам придумать. Уверен у форумчан много опыта.

С уважением.

Поставьте катер не в гараже а рядом .найдете - купите прицеп и загоните в гараж .либо искать - сделать временный прицеп и на нем  закатить катер.

Я снимал катер большой  с козел и ставил на прицеп без крана .но у меня много всяких домкратов и подставок .что  то я изготавливал по месту .прицеп так же изготовил сам из двух осей маленьких прицепов и передней оси от небольшого автобуса .

Но у меня своя мастерская .Я могу изготовить массу всяких вещей.

Удачи.


  • 0

#5 Skardof

Skardof

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:Волгоград
  • Судно: катер
  • Название: "Твист"

Отправлено 29 октября 2020 - 13:03

Надо фото, как катер стоит и его вес. 


  • 0

#6 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 октября 2020 - 13:05

Что-то фото не могу загрузить ошибка...

Никакой ошибки .Вы сможете загрузить фото только после нескольких сообщений в .любых и  в любой из тем .на форуме .Можно выложить фото где то еще и дать сюда ссылку .


  • 0

#7 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 октября 2020 - 13:08

Наш форум выдал мне такое: "Возникла ошибка

У вас нет права для ответа в эту тему"

Но по существу так: 9-метровую лодку спустили краном на сдвоенный ряд автопокрышек. Со стороны гаража прицепил рычажную 2-тонную лебёдку, оттяжку которой пропустил сквозь дырку в задней стенке гаража, где она была надёжно закреплена. Потянул и всё. Когда потребовалось приподнять, то подсунул пару 50-мм досок и поддомкратил.

Успехов!


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 29 октября 2020 - 14:51

  • 1

#8 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 29 октября 2020 - 13:13

Картинка могла быть слишком тяжелой, вот и не вставилась.


  • 0

#9 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 октября 2020 - 13:36

 

Наш форум выдал мне такое: "Возникла ошибка

У вас нет права для ответа в эту тему"

Но по существу так: 9-метровую лодку спустили краном на сдвоенный ряд автопокрышек. Со стороны гаража прицепил рычажную 2-тонную лебёдку, оттяжку которой пропустил сквозь дырку в задней стенке гаража, где она была надёжно закреплена. Потянул и всё. Когда потребовалось приподнять, то подсунул пару 5-мм досок и поддомкратил.

Успехов!

 

Всё так.  Если правильно помню, право вставлять картинки появляется толко после 10 (десяти) сообщений. И каждое должно быть не более 200кб  Или 250??? :innocent:

Катер Вам всё равно куда-то ставить надо, хотя бы на покрышки, но лучше сразу сделать кильблок. ; 4-ре доски сороковки и какие-то колёсики или куски труб помогут делу. 

. Был случай. 5,5 метров полтонны весом. Ворота низкие, на телеге не вьехать, поэтому на покрышки переставил и по ним вытянул. Покрышки предварительно завернул в полиэтилен и полил водой.    Пригласил приятелей помочь чел пять наверно. Затянули легко. Вытягивал "Нивой" то же без проблем. Попробуйте. 

Если лебёдкой или полспастом будете затаскивать, то не крепите её к колонке или уткам, а "брагой". Обнесите верёвку вокруг корпуса и тяните.


  • 2

#10 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 29 октября 2020 - 14:08

User99, закиньте фото куда-нибудь на внешний сервис, да или хоть мне на почту parusa ГАВ narod.ru вставлю.


  • 0

#11 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 29 октября 2020 - 15:01

Масса катера скока? Несколько сотен кг - мелочи.


  • 0

#12 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 655 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 29 октября 2020 - 15:24

Сделать простейший кильблок из двух досок вдоль и 2-3 поперек.

Положить короткие бревнышки - катки, немного шире кильблока. Их надо 5-6.

Закатить можно будет даже руками (толпой) или лебедкой без большого усилия. 

Мы так яхты по несколько тонн весом катали от слипа под навес.

Можно и без кильблока, на днище с креном. Но есть опасность помять корпус.


  • 0

#13 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 октября 2020 - 20:31

Ничего не понятно.Если потолок в гараже прочный то на два  крюка вешаются две лебедки   лодка приподнимается.прицеп выкатывается.Если с потолком проблема.Тогда сложнее но то же решаемо.

Я Баргузин просто домкратил  немного перекатывал прицеп.Домкраты переставлял и еще прокатывал. Но нужны хорошие домкраты и понимание что и как домкратить.

Главное меры безопасности и не торопиться.


Масса катера скока? Несколько сотен кг - мелочи.

Несколько сотен кг это только  мотор с колонкой.


  • 0

#14 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 29 октября 2020 - 20:45

Несколько сотен кг это только  мотор с колонкой.

Не факт. Сам мотор на 100 лошадей может весить в пределах сотни (бенз). Ямаха 40 подвесная - в сборе сотню. А в мелкую лодку больше и не влезет))) Там еще меньше стоит.


  • 0

#15 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 29 октября 2020 - 20:55

Не факт. Сам мотор на 100 лошадей может весить в пределах сотни (бенз). Ямаха 40 подвесная - в сборе сотню. А в мелкую лодку больше и не влезет))) Там еще меньше стоит.

Вы вот это читали???......

Для начала получилось так, что крановщик в порту поставил катер очень уж вперед на прицепе, так что вес на фаркоп навалился ого-го, и аммортизаторы с пружинами, которые обычно держат тяжелые прицепы на уровне(с автоподкачкой), просели до отбойников. Хорошо, что не было скользко, доехал кое-как, а то можно было спокойно и навернуться на повороте из-за неправильной развесовки.

 

Предположу что катер  прилично больше  2х тонн.


Сообщение отредактировал Метчик: 29 октября 2020 - 21:02

  • 0

#16 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 29 октября 2020 - 21:10

вот вам схема /алгоритм действий.
 1 Берем два бруса,заводим вдоль киля ,выравниваем крен, приягиваем брусья строами.
S1.png
 2 Двумя домкратами поднимаем корму, заводим 3- трубы металличекие 7-10 см диаметр.
S2.png
 3 Коннектируем прицеп с машиной.
 4 Цепляем корму стропами к стене, полу,чему угодно крепкому.
 5 Заранее готовим задние опоры для лодки.
6  начинаем машиной аккуратно вытаскивать прицеп из под лодки,перекладываем свободные трубы,
   следим ,чтобы трубы стояли перпендикулярно килю лодки.
S3.png
7 после того как корма оперлась на опоры и лодка сьехала на 2/3 с прицепа,ставим третью опору под киль.
   Спускаем воздух с колес,прицеп оседает, лодка садится на треью точку.
S4.png
  Все. Можно выкатывать прицеп.

  • 2

#17 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 29 октября 2020 - 21:21

Предположу что катер  прилично больше  2х тонн.

Катер размером чуть меньше 6 метров? Тяжелее машины? Че та сомнительно. Даже килевая похожих размеров весит в районе тонны, а там балласта куча. 

А прицеп - может от под  швертбот или легкую моторку рассчитан. Да и прсоела как я понимаю машина. а вовсе не прицеп. Естественно - для машины 100 кг на фаркопе это очень дофига.

 

 

ЗЫ я согласен что по тексту ничего не сходится. Но тут либо катер гораздо больше 6 метров, либо масса меньше тонны. Потому сразу и спросил про массу, т.к. разброс выходит слишком велик. 

Но в принципе, и тонна вагой поднимается, не проблема. Вопрос лишь какие доски надо использовать.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 29 октября 2020 - 21:25

  • -1

#18 User99

User99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Oslo

Отправлено 30 октября 2020 - 03:13

Дорогие друзья добрый вечер!

Большое спасибо за советы. Я не отвечал, но все читал и в итоге родилось решение для всех вопросов. Катер наконец-то стоит в гараже.

Попытаюсь изложить суть процесса.

Дно катера довольно-таки плоское. У меня были строительные блоки - не знаю как называются серые такие - , два металлических регулируемых штатива, два "уголка" и два от другой лодки козла, которые не особо подходят. И проблем с домкратами нет - 30 тонные бочонки, 22 тонный компрессорный итд. Без них бы конечно не вышло.

Сделали мы так:

1. Начали поднимать корму. Поднимал я домкратом прицеп а не катер. Сделали так что можно было поставить краешек кормы, угол на три блока плюс доска и картонка. Сначала одну сторону и потом другую. Так же что классно в центре встали ровно так же с доской и картонкой два блока. Вышло три опоры. Правда хлипкие так как совсем по краям. Таким образом лодка осталась стоять передом на прицепе только.

То есть поднимали прицеп, потом лодку на блоки и после отпускания домкрата прицеп падал вниз свободный.

2. Стали поднимать центр впереди домкратом и досочкой. Потом ставить это на пенек с досочкой и когда все повисло мы стали руками двигать прицеп. Именно руками чтобы быть уверенными что он идет легко.

Технология такова что в центре на корме пришлось один раз убрать блоки чтобы прошла самая последняя перемычка прицепа а потом снова поставить их. За время передвижения смогли как только это удалось поставить сзади блоки не хлипко а как можно лучше, не на края.

В центре же надо было играть с домкратом и пеньком с тем что то поднял и тогда проехал прицепом 40 см и снова поднял и поставил на уже другую опору и снова проехал и снова так же по кругу. За часик выехали совсем.

3. Когда дошло дело до повисания в воздухе где уже не было прицепа, подпирали большими "уголками" (потом покажу фото" чтобы мало ли что. Что если упадет то на них. А когда передняя часть была на грани полного выезда с последнего центрального колеса прицепа стали ставить железный штатив один. Центральная точка как домкрат выглядит но не домкрат только болтом регулировка. На металл толстую мощную картонку чтобы не испортить дно и в итоге опустили на него. Домкрат и пенек еще поддерживали.

4. Уши железного домкрата подрегулировали и там такие как бы "колодки" что-ли с деревянной частью на лодку. Их сначала только проверили что они будут касаться нормально. Правда угол добиться идеальный не удалось все равно.

5. Так же поставили после блоков на корме ближе к центру второй такой. Тоже картонку толстую в центр и отрегулировали "колодки".

6. Катер стоял ок но качался право-лево немного. И тогда поставили колодки легонько затолкав их под катер. Качаться перестал.

Деревянные штативы поставили на всяких случай но похоже они уже так себе нужны.

Вроде стоит. Тьфу-тьфу. Сейчас ночь, едем еще раз проверить не упала ли :)

Фото попробую сделать.

Я без понимания сколько такой катер весит?...

Купил его полный воды. Простоял два года без внимания в соленой воде. Вроде все жестко. Буду красить дно. Смывал моллюсков и устриц мойкой под давлением еле смыл и то не всех и краска облупалась.

Вылили из носа под дном каюты много литров воды. Сзади вылили насосом.
Будет стоять в сухом но холодном ангаре. А как бы из нее все остатки влаги убрать?.

Мотор не заводился так как моторный отсек был в воде. Просушу буду смотреть.

Вот так я стал обладателем катера :)
  • 4

#19 User99

User99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Oslo

Отправлено 30 октября 2020 - 03:22

Важно. Вода внутри только дождевая(!) не соленая. Снизу течей нет. Человек заболел и катер простоял два года заброшенный и лило сверху. Воду пробовали на вкус. Так что только эта вода была внутри. Не забортная
  • 0

#20 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 30 октября 2020 - 04:39

Молодцы...сняли. В следующий раз легче будет.
 Я думал ,катер у вас на платформе -прицепе лежит...под это и мои рисунки.
оказалось ,он на лодочном прицепе был.

  • 0

#21 User99

User99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Oslo

Отправлено 30 октября 2020 - 04:46


WhatsApp_Image_2020-10-30_at_01.36.18_(1

 

 

 

WhatsApp_Image_2020-10-30_at_01.36.18.jp

 

Комментарий по поводу того, что там доска под кормой. 

 

Катер был без питания, батареи пустые. Не смогли поднять мотор вверх в порту из за этого. Проводами не получилось. В итоге подложили доску и подняли два держателя (как называются не знаю с колесиками которые) более высоко. Получилось что-то вроде третьей точки опоры. 

 

Да, сняли.. Устали очень.Такого опыта раньше не было. Все равно спасибо за ответ :) Знания пригодятся все равно. 

 

Прицеп был лодочный да на 25 футов. Грузоподьемность 2 тонны. Но он как бы не особо подходит для этого катера, когда до центра все равно не дотянуться ему дном. Корма висела все равно на двух боковых колесиках. А доска это уже как дополнение. 


Сообщение отредактировал User99: 30 октября 2020 - 04:51

  • 1

#22 User99

User99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Oslo

Отправлено 30 октября 2020 - 04:53

https://wdho.ru/ijyU

 

Вот видео как он стоит сейчас. Правда я взял один "уголок" и поставил его прямо под нос. Чтобы быть уверенным что катер не двигается никуда.


Сообщение отредактировал User99: 30 октября 2020 - 05:01

  • 1

#23 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 30 октября 2020 - 08:16

https://wdho.ru/ijyU

 

Вот видео как он стоит сейчас. Правда я взял один "уголок" и поставил его прямо под нос. Чтобы быть уверенным что катер не двигается никуда.

Как у вас всё сложно... :)
Метчик же говорил: положите фото куда угодно, и дайте ссылку. Для видео тоже есть хостинги, например https://www.youtube.com/,  оно там показывается без скачивания


  • 0

#24 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 30 октября 2020 - 12:02

https://wdho.ru/ijyU

 

Вот видео как он стоит сейчас. Правда я взял один "уголок" и поставил его прямо под нос. Чтобы быть уверенным что катер не двигается никуда.

Вот теперь Вы начнете узнавать сколько стоят зап части и работы по всей механике .связанной с катерами и яхтами.Лодка утопленник это очень паршиво и восстановление не всегда оправдано.


  • 0

#25 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 30 октября 2020 - 12:25

Вот теперь Вы начнете узнавать сколько стоят зап части и работы по всей механике .связанной с катерами и яхтами.Лодка утопленник это очень паршиво и восстановление не всегда оправдано.

Не надо пугать ! это не утопленник . катер просто остался без присмотра на длительное время.      


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей