Перейти к содержимому

Фотография

Помогите! Не могу снять катер 19 футов с прицепа


Сообщений в теме: 102

#51 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 31 октября 2020 - 05:06

Поставте катер так ,что бы был небольшой дифферент на корму.Вода будет стекать в моторный отсек.
Как правило ,на вашем размере стоит одна трюмная помпа ,под мотором ...и должен быть сквозной канал
для стока воды с носа в корму.
 Поставте вентилятор,обогреватель,поглотители влаги химические,пусть сохнет.
 А как катер то называется,какой год?

  • 1

#52 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 31 октября 2020 - 10:44

 

Я скажу честно, я человек более автомобильный и про катера и лодки знаю мало. Рискнул вложить силы и средства в этот катер и постараюсь оживить его как смогу. Но понимаю, что без помощи форума это конечно невозможно. Приятно получать советы, даже и критику тоже.
 
Буду делать подробное видео о том, как катер выглядит сейчас и хотелось бы узнать что за материал катера и что с ним сейчас делать. Знаю, что время есть до того как наступит холод. Правда с другой стороны есть же возможность закрыть бесетку(как называется она) и включить отопление в ней чтобы убрать остатки последние влаги. 
 
Хорошо то, что гараж в котором катер будет стоять очень сухой. Только что не отапливается, однако есть электричество и можно греть катер например. А так это огромный ангар так что его не нагреешь целиком. 

 

В катер 5,5 м я ставил тепловентилятор. нагревал до +30 при минус 5 снаружи. Но дополнительно закрывал снаружи полипропиленовым тентом купленном в "Светофоре".


  • 0

#53 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 31 октября 2020 - 14:06

Вот теперь Вы начнете узнавать сколько стоят зап части и работы по всей механике .связанной с катерами и яхтами.Лодка утопленник это очень паршиво и восстановление не всегда оправдано.

Ну ниче это в сто раз лучше чем многие сидят под магазинами и беленькую хлебают.
  • 1

#54 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 31 октября 2020 - 14:11

Ну ниче это в сто раз лучше чем многие сидят под магазинами и беленькую хлебают.

Правильно ,выпивать на катере - приятнее  :lol:


  • 0

#55 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 31 октября 2020 - 16:41

Ну ниче это в сто раз лучше чем многие сидят под магазинами и беленькую хлебают.

Кто из нас не знает парочку людей.которые купили убитую лодку.поковырялись с ней  пару лет .разочаровались и теперь близко к лодкам не подходят .Такими лодками любая марина заставлена.

Реально на воду спускают треть лодок.Все остальное недвижимость и обременение.

 Ну и главное.Часто получается таким образом. Купил что то дешево .затем начинаются некие расходы денег и времени.Проходит год.Вещь как была недвижимостью так и осталась .А денег по расходам истрачено столько что можно было нормальную вещь купить и не заниматься ремонтами.

 Серьезный ремонт выгоден только в том случае если у Вас есть опыт навыки место для этого ремонта и понимание что и где можно дешево купить.

Всем удачи .


Сообщение отредактировал Метчик: 31 октября 2020 - 17:08

  • 6

#56 User99

User99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Oslo

Отправлено 05 ноября 2020 - 15:30

Всем еще раз здравствуйте.
 
Времени писать не было,но в катере я был каждый день и старался что-то делать все время.
 
Сделал полное видео того, как он сейчас выглядит и хотелось бы, чтобы форумчане могли посмотреть и сказать свое мнение. 
 
Моторный отсек я особо не трогал, кроме того что я его высушил и тоже самое касается места, где стоят батареи. 
 
Из электрики косяки: 
1. Забортная часть мотора(как называется не знаю) идет вверх, но вниз делает тык-тык-и в итоге пока не идет. Думал, может потому, что батареи мало заряжены? Хотя вряд ли...
 
2. Пытался прокрутить мотор как бы запустить. Если я правильно нашел кнопку стартера, то когда нажимаешь ее, напряжение просядает, втягивающее реле щелкает, но больше ничего не происходит. Думаю, что может батареи совсем слабые. Попробую после полной зарядки и с бустером как-нибудь.
 
3. Замок зажигания странно как-то, мне кажется, работает. Поворачиваешь до подсветки на приборах, а когда дальше, то она гаснет в крайнем положении. Не знаю, должно ли быть так или нет.
 
Теперь по корпусу.
 
На видео все видно. Каюта "состоит" из:
 
1. носового отсека - там было два мешка с песком и он был полон воды - он не сообщается с другими. Воду всю убрал и высушил. Также заметил, что катер был там поврежден и отремонтирован. Как мне кажется нормально. 
 
2.Два отсека по бокам тоже под сидушками - слева просто ничего и он не сообщается с другими, а справа идут два шланга к дну и два провода. Высушил.
 
3.Центр состоит из маленького "треугольника" и "нижнего" паралеллограмма(вспоминаю школьную геометрию). 
 
Треугольник - там был сначала пол на всем сразу и треугольнике и параллелограмме. Он полностью от воды развалился и я его выкинул. В треугольнике есть второй пол - металл тонкий. Под ним все высушил.Но еще надо будет печку там подержать.
 
А вот с "параллелограммом" фанерным непонятки для меня. Во первых его невозможно снять. Выдвигаешь его вперед и он упирается в боковые отсеки сидений. Поднять так невозможно. В итоге наверное его положили а потом положили пол мостика?.. И снимать так же?
 
Думал его распилить и сделать как петли, чтобы можно было поднимать фанеру как люк. Хорошая идея?
 
Теперь вопросы.. Под фанерой виден ящики в него идут провода. Сначала думал мертвец в сундуке. Потом смотрю провода туда идут. Это может бензобак и провода идут на насос? 
 
Есть шланг который идет наружу оттуда - это воздух для бензобака? Я просто гадаю. Там стоит пробка типа с сеткой.
 
И самый главный вопрос это то, есть ли там еще вода?.. Вроде от ящика вперед есть дырочка и там сообщаются отсеки. Уровня воды нет.Может оно стекает назад к мотору? Надо срочно понять есть ли еще вода в катере...
 
Вот. Только не судите за непрофессиональные выражения. В катерах я новичок.
Посмотрите пожалуйста видео.
 

Сообщение отредактировал User99: 05 ноября 2020 - 15:30

  • 0

#57 User99

User99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Oslo

Отправлено 05 ноября 2020 - 15:33

Пока не успею ответить на все вопросы сразу прошу прощения.

Вот отвечу про год. Вроде 1976 и вроде(!) Nordkapp

Про вес понимаю, что когда он был полон воды то я привез на килограмм 500 больше, чем катер весил. Вот машина и просела...
  • 0

#58 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 550 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 05 ноября 2020 - 15:42

...

Посмотрите пожалуйста видео.
 

 

Вы напрягаете людей скачивать то, что им может быть и интересно, но в принципе не так уж нужно. К тому же это лишняя трата времени.
Зарегистрируйтесь ОДИН раз на ютубе и ставьте туда, тогда оно будет показываться сразу без скачивания.
А так даже некрасиво.


  • 4

#59 User99

User99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Oslo

Отправлено 05 ноября 2020 - 15:45

Дорогой Влад. Если я Вас напрягаю, Вы вольны вообще не участвовать в дискуссиях и мне помогать. Участие в подобных форумах всегда является делом только абсолютно свободным. Если я не зарегистрировался на ютубе и не выложил значит были на то причины. Когда сделаю, можете тогда посмотреть видео. 


  • 0

#60 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 05 ноября 2020 - 16:02

Сделал полное видео того, как он сейчас выглядит и хотелось бы, чтобы форумчане могли посмотреть и сказать свое мнение. 

 
Из электрики косяки: 
 
Теперь по корпусу. 3.Треугольник - там был сначала пол на всем сразу и треугольнике и параллелограмме. Он полностью от воды развалился и я его выкинул.
 
Есть шланг который идет наружу оттуда - это воздух для бензобака? Я просто гадаю. Там стоит пробка типа с сеткой.
 
И самый главный вопрос это то, есть ли там еще вода?.. 

Естественно, 200+ МБ качать не стал. По тексту:

 

С а\м у вас никогда подобного не было или вы прикалываетесь...

 

Зря выкинули, мог быть шаблоном для нового.

 

А топливо через него ли заливается...

 

Скажет только спец по стеклопластиковым лодкам, наверное, после осмотра на месте.


Сообщение отредактировал A.E: 05 ноября 2020 - 16:05

  • 0

#61 User99

User99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Oslo

Отправлено 05 ноября 2020 - 16:13

Естественно, 200+ МБ качать не стал. По тексту:

 

С а\м у вас никогда подобного не было или вы прикалываетесь...

 

Зря выкинули, мог быть шаблоном для нового.

 

А топливо через него ли заливается...

 

Скажет только спец по стеклопластиковым лодкам, наверное, после осмотра на месте.

Что Вы имеете ввиду по поводу а/м?

 

Он развалился в руках, не было возможности уже спасти ничего.

 

Топливо через него - через шланг из-за борта?

 

По поводу загрузки видео. Дело в том, что когда мы смотрим видео из стриминга, количество траффика точно такое же. Так что траффик тут ни при чем.

 

Как я уже сказал ранее - будет возможность загружу. Кто смотреть не хочет/не может, я не заставляю.


  • 0

#62 Борис А.

Борис А.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: теплоход

Отправлено 05 ноября 2020 - 16:18

Естественно, 200+ МБ качать не стал. По тексту:

Тоже.
Напомнило одну холодную зиму, когда ещё машины ставили на охраняемых стоянках.
Прихожу,  разжигаю бензиновый примус Шмель, ставлю под картер, грею минут 10-15, достаю из сумки 2-х литровый термос с кипятком, выливаю на впускной коллектор, завожу.
Бегут: Ой дёрните пожалуста! И меня И меня!
Ну ладно, полный привод, че, не жалко, подъезжаю к одному задом :
- Ой а у вас ремень есть?
Есть, выхожу достаю.
- Ой а как его цеплять??
Бл...  у меня фаркоп с шаром, он с... не знает как прицепить. Цепляю. Где у него самого тоже не знает. Уже хочется прибить.
Ладно, едем, тот завёлся, сигналит, торможу, сижу. И тот (та) сидит. Ну что, выхожу, отцепляю сам . 
И так раза три-четыре с разными, ни одна б... отцепить ремень и закинуть мне в машину так и не соизволила. Потом стал говорить куда им идти.
________________________
Что, кроме ютуба больше нет сайтов которые показывают видео? Вот из-за одного с вопросами все должны трахаться со скачиванием.
Дело добровольное, да, но и совесть надо иметь.

ЗЫ:  Трафик в России вообще похрен, безлимит


Сообщение отредактировал Борис А.: 05 ноября 2020 - 16:20

  • 0

#63 User99

User99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Oslo

Отправлено 05 ноября 2020 - 16:25

Я не понял о чем анекдот, простите.

 

Уже трое меня призывают к совести.

 

А кто те 4 кто уже скачал видео?

 

Если кого-то я не устраиваю на этом форуме, не вижу проблем. Могу без проблем уйти. 

 

Уже надо уходить? Просто дайте знать.


  • -1

#64 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 05 ноября 2020 - 16:34

Я не понял о чем анекдот, простите.

 

Уже трое меня призывают к совести.

 

А кто те 4 кто уже скачал видео?

 

Если кого-то я не устраиваю на этом форуме, не вижу проблем. Могу без проблем уйти. 

 

Уже надо уходить? Просто дайте знать.

 

не надо уходить  :)  у всех разный инет  .   на ютубе вы смотрите ролики не дожидаясь их полной загрузки  ,  что несомненно удобно.   Облегчая жизнь людям  облегчаешь себе  .

 

По катеру :

 Воды  много ,    очень много 

 вся деревяшка внутри на выкид  .

 мотор не надо крутить стартером !!!!!

 бак скорее всего топливный , надо думать как его снять. 


  • 2

#65 User99

User99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Oslo

Отправлено 05 ноября 2020 - 18:30

https://youtu.be/bVzu3g_mdn8

И снова в эфире.
Специально для любителей Ютуба.
  • 2

#66 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 05 ноября 2020 - 18:46

Что Вы имеете ввиду по поводу а/м?

Он развалился в руках, не было возможности уже спасти ничего.

Топливо через него - через шланг из-за борта?

Никогда подсветка не гасла при попытке запуска ДВС?

Теперь придётся вырезать по проёму,..

Через горловину в борту, так часто бывает )


  • 0

#67 User99

User99

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Из:Oslo

Отправлено 05 ноября 2020 - 20:12

Нет не гасла. Просто когда пытался дать команду на стартер, то свет чуть-чуть моргает. Думаю либо батареи слабые либо стартер не в порядке?

В любом случае буду видимо сливать масло и смотреть что в двигателе сначала.
Выпилить проще новую уже будет.

Горловины в борту которая открыта или с пробкой не вижу пока. То что вижу так кажется что это больше на вентиляцию похоже. Сначала подумал что второй насос для выкачивания воды.
  • 0

#68 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 05 ноября 2020 - 20:29

Нет не гасла. Просто когда пытался дать команду на стартер, то свет чуть-чуть моргает. Думаю либо батареи слабые либо стартер не в порядке?

Вам пытаются сказать что машине обычно все происходит точно также как Вы описываете когда аккумулятор в конец разряжен. так что по описанию это наиболее вероятная причина.


  • 0

#69 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 05 ноября 2020 - 20:53

 Посмотрел...
  По двигателю..не мучайте стартер, снимите переднюю фанерину и попробуйте провернуть двигатель вручную,
т,е..головкой с воротком...вперед -назад, может отойдет. Вывернуть свечи,залить В\Д-шку или тормозуху или керосин,дать постоять денек ,попробовать снова, вручную
 Но для чистоты эксперимента ,надо снять ту самую железяку,которая у вас за бортом к мотору сзади пришпилина.
Называйте ее сапогом,ногой, колонкой,редуктором,оутдрайвом...ваш выбор.
 Так вот,может колонка заклинена и не дает мотору провернуться.
    Следующее:гидро помпа колонки,которая вверх работает-вниз-нет.
Найдите ее,она на задней стенке,транце в моторном отсеке. К ней подходят провода ,штук 5 и два гидрошланга.
 Там долшны быть два реле рядом,одно вверх,другое вниз. Реле простые ,в автомагазине найдете...заменить оба.
Так же проверить контакты терминалов на окислы.
 
  корпус: ну,76 год,заброшенная лодка,никаких сюрпризов. Все барахло из лодки вынести, ещераз все промыть с хлоркой ( от бактерий)
и просушить. 
  Посередине,с двумя проводами -это бензобак, впереди-какой то танк  для воды ...непонятно.

  • 0

#70 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 05 ноября 2020 - 21:19

 Мигание лампочек при запуске.
   У вас стартер не может провернуть двигатель, в этот момент онпотребляет огромный ток,
ясен перец ,что напряжение во всей сети ощутимо падает...отсюда и мигание лампочек...нормальное явление.
 кстати...стартер сам по себе может быть мертвым ( внутри один кусок ржавчины) но ток через обмотки идет
....вот и мотор не проворачивается.

  • 0

#71 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 05 ноября 2020 - 21:28

 

 Мигание лампочек при запуске.
   У вас стартер не может провернуть двигатель, в этот момент онпотребляет огромный ток,
ясен перец ,что напряжение во всей сети ощутимо падает...отсюда и мигание лампочек...нормальное явление.
 кстати...стартер сам по себе может быть мертвым ( внутри один кусок ржавчины) но ток через обмотки идет
....вот и мотор не проворачивается.

 

  может быть что угодно   ,    от банального не контакта клемм на аккумуляторе  до закисшего стартера  .   двигатель стоял  долгое время в воде  перед стартом нужен полный сервис.


  • 0

#72 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 ноября 2020 - 22:17

Это древний как говно мамонта бензиновый двигатель Вольво 144.Я такие ремонтировал в детстве.Мотор очень хороший и  надежный .Но боюсь на эти двигатели сейчас ничего нет.

То есть.если его не удастся провернуть вручную .то проще выкинуть.и соответственно задуматься над целесообразностью дальнейших мучений с этой лодкой.

Провернуть достаточно просто.Снять все ремни и вращать подходящей головкой с большим воротком  за болт крепящий передний шкиф колен вала.

Прикрепленные изображения

  • c538cdf5ce656200b71a0a187876fa18.jpg

  • 0

#73 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 05 ноября 2020 - 23:18

 

2. Пытался прокрутить мотор как бы запустить. Если я правильно нашел кнопку стартера, то когда нажимаешь ее, напряжение просядает, втягивающее реле щелкает, но больше ничего не происходит. Думаю, что может батареи совсем слабые. Попробую после полной зарядки и с бустером как-нибудь.
 

 

Лучше сначала в ручную прокрутить. Так и стартеру легче будет, и почувствовать если клин можно. А то иначе - и стартер можно спалить ненароком, либо если все же провернет - то крутанув со всей дури (стартером) что-то сломать.

 

Тестер вам обязателен  :)  Ну а померив напряжение все станет ясно. Хотя бывает что умерший аккум напругу показывает нормальную, но емкости уже не имеет и при включении стартера напряжение просаживается.

Если аккум стоял долго (больше месяца) без подзарятки - вероятнее всего он не жилец, даже если зарядится.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 05 ноября 2020 - 23:19

  • 1

#74 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 05 ноября 2020 - 23:30

Перед тем как крутить( руками) свечи выкрутите обязательно. Если мотор был в воде, вероятен гидроклин. 


  • 2

#75 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 ноября 2020 - 23:43


Если аккум стоял долго (больше месяца) без подзарятки - вероятнее всего он не жилец, даже если зарядится.

ну... смотря какой акк.

Мои раз в полгода надо "подкачивать"

А и еще от температуры сильно зависит.

Если жарко, то чаще если холодно (10C и менее), то и год могут без подзарядки.

Но вот да, если свинцовому акку дать саморяразрядится ниже 50%, то обратно в свою емкость он уже "не вернется" :(


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей