Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Вопрос новичка про ширину конкретной яхты и ее особенности


Сообщений в теме: 406

#126 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 553 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 декабря 2020 - 10:07

 
Проблем не испытываю, поскольку ходить внутри каюты незачем и некуда, а сидеть-лежать вполне комфортно.  :)
 

Это вы так оправдываете отсутствие нормальной высоты в каюте?:)
  • 0

#127 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 749 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 24 декабря 2020 - 10:16

Это вы так оправдываете отсутствие нормальной высоты в каюте? :)

Это я отвечаю т.с. на его вопрос.

 

Обычно даже в каюту с высотой 2+ обычно заходят и сразу садятся. Или ложатся.  :)  Стоят редко.

 

Когда был зелёным, тоже мечтал о "нормальной" высоте. Хотя старшие яхтсмены говорили, что она нах не нужна.  :D  Теперь понимаю, что они были правы. 

 

Впрочем как обычно, каждому своё.


Сообщение отредактировал 2191: 24 декабря 2020 - 10:16

  • 1

#128 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 24 декабря 2020 - 10:28

Высота нужна для того что бы стоя одеть штаны. но штаны одеваются хоть и стоя, но всеравно согнувшись, потому 2м вовсе не нужно, примерно с 1,4 м уже норм одевать штаны, с 1,5 вообще отлично. 

А для жилья и хождения в полный рост - берите дачу, а не палатку. 


  • 0

#129 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 749 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 24 декабря 2020 - 10:50

Высота нужна для того что бы стоя одеть штаны. но штаны одеваются хоть и стоя, но всеравно согнувшись, потому 2м вовсе не нужно, примерно с 1,4 м уже норм одевать штаны, с 1,5 вообще отлично. 

А для жилья и хождения в полный рост - берите дачу, а не палатку. 

Согласен. При метр-тридцать штаны тоже нормально одеваются, хотя ничто не мешает это стоя в люке в полный рост делать :)

 

Хотя иногда высота вылезает из других соображений. Например, когда проектировал 26 фт лодку типа "регата-туризм", для достаточно дальних походов,с подъёмным кинжальным бульбкилем,  то из-за швертколодца никак не мог нормально вписАть камбуз. Пришлось камбуз сделать "стоячим". К тому же на той лодке планировался горячий душ. Чтоб в многодневном походе было комфортно, и гигиена не страдала. :) И хотя помыться можно и сидя на стульчаке, стоя как-то привычней.  :) Поэтому высота в каюте получилась "автоматически". А так-то тосты за столом можно и сидя произносить!  :)


Сообщение отредактировал 2191: 24 декабря 2020 - 10:52

  • 0

#130 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 24 декабря 2020 - 10:58

Согласен. При метр-тридцать штаны тоже нормально одеваются, хотя ничто не мешает это стоя в люке в полный рост делать :)

 

По весне заценим Полярис, как оно там ;)


  • 0

#131 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 749 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 24 декабря 2020 - 11:14

По весне заценим Полярис, как оно там ;)

Пусто там. Если в родне. :) 

 

Я каюту ещё в 1997-м переделал. У меня установлена лёгкая (липовая!  :D  в прямом смысле) подмачтовая переборка (в родне отсутствует), выделяющая форпик, 6 нормальных спальных мест (в родне едва четверо помещаются), , персональные для каждого члена команды шкафчики по бортам, камбуз с самодельной 2-х конфорочной плитой на кардане... Всё максимально облегчённое (всё что не несущее - из липы и тонкой фанерки), так что гоночные качества лодки не пострадали.  :) 

 

Рекорд безвылазного проживания вчетвером (гонки +переходы) пока равен 24-м дням.  :)  После этого даже не подрались!  :lol:


  • 1

#132 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 162 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 24 декабря 2020 - 11:35

Пусто там. Если в родне. :)

 

Я каюту ещё в 1997-м переделал. У меня установлена лёгкая (липовая!  :D  в прямом смысле) подмачтовая переборка (в родне отсутствует), выделяющая форпик, 6 нормальных спальных мест (в родне едва четверо помещаются), , персональные для каждого члена команды шкафчики по бортам, камбуз с самодельной 2-х конфорочной плитой на кардане... Всё максимально облегчённое (всё что не несущее - из липы и тонкой фанерки), так что гоночные качества лодки не пострадали.  :)

 

Рекорд безвылазного проживания вчетвером (гонки +переходы) пока равен 24-м дням.  :)  После этого даже не подрались!  :lol:

А можете набросать планировку, понятное дело, что в соответствующей теме? Ибо нам предстоит ремонт интерьера.


  • 0

#133 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 24 декабря 2020 - 11:51

Пусто там. Если в родне. :)

 

Я каюту ещё в 1997-м переделал. У меня установлена лёгкая (липовая!  :D  в прямом смысле) подмачтовая переборка (в родне отсутствует), выделяющая форпик, 6 нормальных спальных мест (в родне едва четверо помещаются), , персональные для каждого члена команды шкафчики по бортам, камбуз с самодельной 2-х конфорочной плитой на кардане... Всё максимально облегчённое (всё что не несущее - из липы и тонкой фанерки), так что гоночные качества лодки не пострадали.  :)

 

Рекорд безвылазного проживания вчетвером (гонки +переходы) пока равен 24-м дням.  :)  После этого даже не подрались!  :lol:

Как липа на яхте живёт? Или чем покрывали - пропитывали? 


Сообщение отредактировал Ptr: 24 декабря 2020 - 11:51

  • 0

#134 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 553 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 декабря 2020 - 11:54

Это я отвечаю т.с.
 
Обычно даже в каюту с высотой 2+ обычно заходят и сразу садятся. Или ложатся.  :)  Стоят редко.
 
Когда был зелёным, тоже мечтал о "нормальной" высоте. Хотя старшие яхтсмены говорили, что она нах не нужна.  :D  Теперь понимаю, что они были правы. .

Не надо писать за весь интернет, особенно такую чушь. Еще раз. Не надо оправдывать отсутствие нормальной высоты подволока в каюте отсутствием необходимости. Как только лодка будет с каютой от 1.90, сразу будете и стоять в ней и ходить и на камбузе нормально готовить.
  • 2

#135 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 749 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 24 декабря 2020 - 11:58

Как липа на яхте живёт? Или чем покрывали - пропитывали? 

В пресной воде вообще без проблем. В солёной, думаю, будет жить ещё лучше!  :)

 

Пропитывал "Биотексом", потом полиуретановый немецкий паркетный лак. С 1997-го года без проблем и ремонтов. 


Не надо писать за весь интернет, особенно такую чушь. Еще раз. Не надо оправдывать отсутствие нормальной высоты подволока в каюте отсутствием необходимости. Как только лодка будет с каютой от 1.90, сразу будете и стоять в ней и ходить и на камбузе нормально готовить.

Не нравится - не ешь!


  • 5

#136 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 553 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 декабря 2020 - 12:01

 
Не нравится - не ешь!

:) у меня высота позволяет мне стоять в полный рост во всех каютах.
  • 0

#137 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 24 декабря 2020 - 12:18

:) у меня высота позволяет мне стоять в полный рост во всех каютах.

И что с того? Какое это дает преимущество? Это как лошадями под капотом хватается - ну ок, у тебя 500 кобыл, но где ты их использовать сможешь?))

Я ходил на лодка где от кормы до носа в полный рост идешь. Но - так только на стоянке, на ходу всеравно крена и волна, всеравно на полусогнутых и за все хватаешся что бы не улететь, и штаны в свежую погоду всеравно сидя а то и лежа натягиваешь - стоя тупо упасть можно. И на камбузе тоже расперт и зафиксирован на ходу.

Так что - да, стоять можно, но актуально это только пока не идешь. А зачем вообще лодка если постоянно стоишь? И там размер был 40ф.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 24 декабря 2020 - 12:19

  • 0

#138 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 553 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 декабря 2020 - 12:27

И что с того? Какое это дает преимущество? Это как лошадями под капотом хватается - ну ок, у тебя 500 кобыл, но где ты их использовать сможешь?))
Я ходил на лодка где от кормы до носа в полный рост идешь. Но - так только на стоянке, на ходу всеравно крена и волна, всеравно на полусогнутых и за все хватаешся что бы не улететь, и штаны в свежую погоду всеравно сидя а то и лежа натягиваешь - стоя тупо упасть можно. И на камбузе тоже расперт и зафиксирован на ходу.
Так что - да, стоять можно, но актуально это только пока не идешь. А зачем вообще лодка если постоянно стоишь? И там размер был 40ф.

Ну если находиться внутри лодки сгорбившись нравится, то почему бы и нет. На стоянке я провожу достаточно времени, что бы радоваться возможности находится внутри лодки в полный рост. Это вроде как естественная вещь. Сравнение с мощностью вообще за гранью добра и зла:)
  • 2

#139 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 24 декабря 2020 - 12:40

Ну как естественная - кому что от лодки надо))) Никто же в машине не жалуется что там нельзя стоять, а можно только сидеть, и не требует по этой причине себе автобус  :) А в спортивных машинах даже и сидеть нельзя по сути, там скорее лежишь. И как бы это нормально, на стоянке в том числе. И при выездах на природу тоже ;)


  • 0

#140 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 553 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 декабря 2020 - 12:44

Ну как естественная - кому что от лодки надо))) Никто же в машине не жалуется что там нельзя стоять, а можно только сидеть, и не требует по этой причине себе автобус  :) А в спортивных машинах даже и сидеть нельзя по сути, там скорее лежишь. И как бы это нормально, на стоянке в том числе. И при выездах на природу тоже ;)

Читая вас, иногда, создается впечатление, что вы , простите, бредите. В данном случае сравнивая мягкое с теплым :)


  • 3

#141 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 24 декабря 2020 - 12:50

А читая других создается впечатление что высота и ширина в лодке - это все что в ней важно  :) А остальное никому и не нужно - видимо не знают как использовать?


Сообщение отредактировал Kirilius83: 24 декабря 2020 - 12:51

  • 1

#142 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 553 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 декабря 2020 - 13:01

А читая других создается впечатление что высота и ширина в лодке - это все что в ней важно  :) А остальное никому и не нужно - видимо не знают как использовать?

Вы то знаете, это видно...


  • 1

#143 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 749 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 24 декабря 2020 - 13:14

А можете набросать планировку, понятное дело, что в соответствующей теме? Ибо нам предстоит ремонт интерьера.

тыц


  • 1

#144 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 202 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 24 декабря 2020 - 13:28

А читая других создается впечатление что высота и ширина в лодке - это все что в ней важно  :) А остальное никому и не нужно - видимо не знают как использовать?

А почему собственно обязательно противопоставлять одно другому? Меня вот тут некоторое время назад какашками закидали за то что я написал что с точки зрения обитаемости B31 полная катастрофа. Да, понятно что он хороший ходок. Но что среди сопоставимых лодок нет других хороших ходоков с лучшей обитаемостью? Если по LYS-у ориентироваться то так вообще Баллад и Скампи даже побыстрее будут!
Вот Вы, например, на Л-6 ходите, хорошая лодка? Нравится вас по ходовым качествам? Что в каюте можно в полный рост стоять не сильно напрягает? 


  • 0

#145 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 декабря 2020 - 13:30

 Л-6 

А ничего, что она 38 фут?


  • 0

#146 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 553 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 24 декабря 2020 - 13:39

А ничего, что она 38 фут?

40 с небольшим.


  • 1

#147 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 24 декабря 2020 - 13:50

Вот Вы, например, на Л-6 ходите, хорошая лодка? Нравится вас по ходовым качествам? Что в каюте можно в полный рост стоять не сильно напрягает? 

Сразу скажу - про 40ф я имел ввиду другой проект.
А вот как раз Л6 внутри - яркий пример того что высота в каюте сама по себе вообще мало что дает. Выпрямится-то можно, но ходить всеравно неудобно, штаны одевать тоже так себе, а на ходу  - вообще ахтунг ибо крена (они не сильно большие, но они всеравно влияют на комфорт) и узко, два человека так просто друг с другом не расходятся.

Ходит - хорошо. Маневрирует - плохо. Эргономика - отсталая. Относительно быстрая лодка. Автономность в норме. Мореходность - так себе (но получше чем у многих, наверно чуть лучше чем у Веги)


Сообщение отредактировал Kirilius83: 24 декабря 2020 - 13:53

  • 0

#148 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 202 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 24 декабря 2020 - 14:19

А ничего, что она 38 фут?


Не, ничего. Мы же принципиальный вопрос обсуждаем, насколько ужасно что в лодке можно стоять в полный рост.
  • 0

#149 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 декабря 2020 - 14:24

От 30 фут - нормально. 25 - ужасно.


  • 0

#150 Oleg_kaban_z

Oleg_kaban_z

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Минитонник "Нева"
  • Название: Вестник

Отправлено 24 декабря 2020 - 14:26

Грот - парус. Он не держит мачту. На сколько бы не был поднят. Наоборот, тянет ее вперед и изгибает. Мачту удерживает стоячий такелаж.

Ахтерштаг на топе, бакштаги - ниже.

Не согласен. Грот тянет мачту назад на острых курсах и в бок на полных. Тряпка по другому не умеет работать. Вперёд тянет сила на грота-шкоте, из которой вычитается сила на передней шкаторине, галсе и может, немного, если фал криво идёт, на фале


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей