Перейти к содержимому

Фотография

Порекомендуйте универсальный навигатор


Сообщений в теме: 38

#1 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 декабря 2020 - 17:05

Добрый день, коллеги.

 

На воде, в автомобиле и в пеших странствиях по России, Украине, Белоруссии, Финляндии, Швеции, Норвегии больше десяти лет пользовался небольшим навигатором Гармин Nuvi c докупленными к нему у официального дилера картой России "Топо" и картой Скандинавии. И вот недавно этот навигатор сломался, чинить такую древность уже смысла нет. Надо купить новый универсальный навигатор, а какой нынче стоит брать, не знаю и прошу посоветовать тех, кто в теме разбирается.

Нужен автономный навигатор, который ловит сигналы жпс и аналогов, имеет загруженные в себя карты местности, желательно возможно ближе к вожделенным топографическим. Желательно в брызгозащищенном исполнении, карманного формата с аккумулятором, чтобы на час или два его хватало в пеших походах (включаю навигатор периодически, обычно он выключен). Желательно с яркостью экрана, адаптивной к свету дня, чтобы на лодке, когда все вокруг сияет, свет отражается от воды, можно было разобрать показания навигатора в метре от него.

 

Чем меня НЕ устраивал навигатор Гармин Nuvi и от чего по возможности хотел бы избавиться в новом навигаторе (про хорошее в навигаторе не пишу):

1. На автомобиле.

1.1. Тупость прокладки маршрута. Невозможно сделать настройки, которые заставят прокладывать маршрут по дорогам федерального, потом регионального значения и только если уж совсем никак - местного значения. Реально опасно полагаться на этого электронного дурака с полутора тоннами на прицепе и слабеньким тягачом; он может завести мимо хороших дорог туда, где и развернуться не сможете. Поэтому при езде с прицепом уже давно имею бумажные карты с проработанным маршрутом и полагаюсь на навигатор только ограниченно, не пропустить поворот нужный. На его подсказки об изменении продуманного мной маршрута не реагирую вовсе.

 

1.2. Ошибки электронных карт и/или навигатора в России, на Украине, в Швеции, в Финляндии. Иногда навигатор не видел даже федеральных трасс типа Питер-Мурманск, причем перезагрузка не помогала. Сколько раз он заводил в чистое поле и предлагал продолжить движение по разбитой грунтовке или вовсе без дороги; сколько раз коварно предлагал свернуть там, где поворачивать никак нельзя, до места никогда не доедешь.

 

1.3. Неактуальность электронных карт. За месяц перед поездкой вокруг Скандинавии купил у официального дилера Гармин карту Скандинавии. Еду из порта Стокгольма с караваном на хвосте и навигатор предлагает мне свернуть поперек металлического ограждения в заросший за несколько лет боковой съезд. И так далее и не один раз.

 

1.4. Потеря сигнала в заграничных тоннелях, где под землей встречаются развязки с надписями- указателями на местном языке, которые я не успеваю разобрать и осознать. Каждое погружение в тоннель - рулетка, куда тебя вынесет, никогда не знаешь.

 

2. На воде.

2.1. Не показывает большинство островов, а у тех, которые показывает, не показывает их названия. Или показывает их только при определенном масштабе; крупнее или мельче - названия нет.

 

2.2. Не показывает названия прибрежных населенных пунктов при любой степени подробности картографии. Можно играться масштабом, чтобы при некотором масштабе увидеть название, но это борьба с электронным устройством, а не сервис.

 

2.3. Иногда отклоняется от реки на сотню-другую метров и ведет по суше вдоль воды. Некритично, но смешно.

 

3. В пеших походах.

3.1. Плохо ловит сигналы в лесу или вовсе не ловит их. Чтобы определиться на карте, нужна полянка.

 

3.2. Нет встроенного компаса. Чтобы понять, в каком направлении путь держать, следует пройти с навигатором в разные стороны по полянке. Опять смешные неразумные действия, если смотреть со стороны.


  • 1

#2 veu

veu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 814 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Albin Vega № 2305
  • Название: Ксения

Отправлено 28 декабря 2020 - 18:15

Телефон с встроенным gps и приложениями Яндекс-карты, Europe( boating) c загруженными картами . Все
  • 3

#3 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 декабря 2020 - 18:30

Ну ща начнётся...

Нужно:

1) Выкинуть Garmin (любой)

2) Забыть всё про Garmin

3) Подумать снова -- а что мне надо?


  • 0

#4 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 28 декабря 2020 - 18:45

Все это сейчас доступно в смартфоне. Лучше отдельный смартфон под это дело купить, чтобы звонки и сообщения не мешали, а еще лучше - планшет 10 дюймов за 6000 руб. и водонепроницаемый мягкий чехол к нему купить или банальный файлик А4 натянуть, когда дождь.

Для суши - с плеймаркета устанавливаете Яндекс-карты, Яндекс-навигатор. И скачиваете карты нужных областей. Это бесплатно.

Для воды скачиваете программу Boating HD Marine&Lake. Там для начала тестовый бесплатный период. Говорят, можно потом удалить и снова скачать бесплатно. Но проще заплатить 3500 руб. и купить карту Европы - все европейские моря и реки до Урала. 

 

Карманные навигаторы - для пеших походов. Если у вас есть лодка и авто, прикуриватель с 12В все время в наличии, то гораздо комфортнее пользоваться картами на планшете. Кронштейны для крепления планшета продаются любые. 


  • 2

#5 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 28 декабря 2020 - 18:49

Для экономных 4pda.


  • 1

#6 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 декабря 2020 - 21:23

В поездках по суше, пользуюсь OsmAnd~

В море, OpenCPN и нафионикс BoatingHD  :)

 

Для езды по поземным тоннелям - что подсказать не знаю.

Сигнала GPS там нет и взяться ему неоткуда.

А систем с инерциальной навигацией, в смартфоне/планшете -  я видел только попытки сделать, но дальше них "не пошло".

Ориентироваться разве что по старому доброму компасу, он там работает :)


  • 0

#7 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 28 декабря 2020 - 22:24

Для экономных 4pda.

 

Да, и потребление малое. Как бэкап  вариант себе смотрел и карты скачивал.

 

Ноут неудобен по клаве мне и потреблял 10-12 ватт, комп + монитор - 30-45ватт. Планшет 10" -  ватта 3.


В поездках по суше, пользуюсь OsmAnd~

В море, OpenCPN и нафионикс BoatingHD  :)

 

Для езды по поземным тоннелям - что подсказать не знаю.

Сигнала GPS там нет и взяться ему неоткуда.

А систем с инерциальной навигацией, в смартфоне/планшете -  я видел только попытки сделать, но дальше них "не пошло".

Ориентироваться разве что по старому доброму компасу, он там работает :)

 

 

Компас может не работать если есть большие намагниченные массы железа в тоннелях и вообще - дома например пробовал - старый топор подносишь и компас показывает заметно дрругое направление (до 130град) + стрелка плавает - не знает какой магнитный поток больше - от металла рядом или от полюса Земли далеко.


  • 0

#8 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 29 декабря 2020 - 10:32

По форме мне нравятся ручные навигаторы для походов. У них и защита, и вес приемлемые. Но они должны управляться с компа, что бы можно было загрузить карты, построить маршруты и т.п.

 

А самое простое - да, смартфон или планшет.


  • 1

#9 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 29 декабря 2020 - 12:37

Центр Стокгольма весь в тоннелях. Автомобильный навигатор прекрасно работает, указывает на какой развилке свернуть и т.д. Не знаю, как это решено технически, может wifi?

Но это скорее исключение. В обычных тоннелях за городом навигатор не работает. 

 



// Для езды по поземным тоннелям - что подсказать не знаю.

Сигнала GPS там нет и взяться ему неоткуда.

А систем с инерциальной навигацией, в смартфоне/планшете -  я видел только попытки сделать, но дальше них "не пошло".

Ориентироваться разве что по старому доброму компасу, он там работает :)


Сообщение отредактировал vjdi: 29 декабря 2020 - 12:38

  • 0

#10 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 29 декабря 2020 - 13:10

Если из навигаторов, то самый универсальный 276сх
https://www.garmin.r...ap/gpsmap276cx/
И на катер/лодку и в машину и на квадр/снегоход и в карман можно положить.
У меня были предыдущие модели 176 и 276с, но у них ещё откидные антенны, не очень удобно.
Все остальные либо маленькие, даже Монтана, в смысле дисплейчик на скорости плохо читаем, либо уже стационарные.

Но, всё выше про планшеты аля смартфоны тоже годно. С ними проще и прог с картами куча.
  • 0

#11 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 29 декабря 2020 - 15:42

Навигаторов должно быть несколько (как и бумажных карт).
В качестве "5 копеек" поддержу:
- планшет на Андроиде с навиониксом и другим картографическим софтом (бесплатным/платным)
- железный Гармин (который да, надо бы выбросить, но они, уже очевидно, - монополисты в классе handheld навигаторов), например, упомянутая выше Монтана
Каждый из вариантов всё равно будет подвержен отрицательным пунктам из оригинального поста, но в комбинации - получится приемлемая навигация.
Ну и да, бумажные карты не выкидывать тоже :)
  • 0

#12 tuxxx

tuxxx

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 29 декабря 2020 - 15:52

Не бывает универсальных вещей. Ни в оружии, ни в машинах, ни в лодках. Так же и в навиках. Более универсальный это смартфон/планшет с яндексом. И Гуру Мапс Про супер для установки своих карт с сас планет. Ну а по морю это картплотер ( мне кармин нравится) ну и планшет с прогами которые тут обсуждались.
  • 0

#13 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 29 декабря 2020 - 16:17

 

Центр Стокгольма весь в тоннелях. Автомобильный навигатор прекрасно работает, указывает на какой развилке свернуть и т.д. Не знаю, как это решено технически, может wifi?

Но это скорее исключение. В обычных тоннелях за городом навигатор не работает. 

 

 

А в Осло какие тоннели! :) Мне кажется, навигатор какое-то время считает, что машина едет с той же скоростью, на которой пропал сигнал. Т.е. если в тоннеле скорость не менять, то можно выехать в нужном направлении. Но я пару раз блудил в тоннелях. Там же и развязки под землей.


  • 0

#14 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 декабря 2020 - 16:25

Мне кажется, навигатор какое-то время считает, что машина едет с той же скоростью, на которой пропал сигнал.

Да, такая фича в алгоритме софта присутствует, не у всего софта,   но у многих.

Но еще есть такие вот штуки:

https://www.gps-repe...rs-for-tunnels/

И поэтому в тех тоннелях которые ими оборудованы - сигнал GPS не пропадает.


  • 0

#15 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 декабря 2020 - 16:33

Большое спасибо, коллеги, за содержательные и вдумчивые ответы.

Так понял, что Андроид планшет или смартфон, используемые исключительно как навигатор, вне конкуренции по цене. Но вот беда, НЕНАВИЖУ гаджеты и особенно их сенсорные экраны. У меня большая рука с заскорузлыми пальцами, которые не попадают куда надо на экране, которых не воспринимает как руку сенсорный экран (деревяшкой мой палец считает). Простое действие - ответ на входящий вызов в моем современном смартфоне Самсунг Галакси требует трех-пяти касаний на кнопку приема, что меня бесконечно бесит. Поэтому управление навигатором с помощью сенсорного экрана, особенно на воде - точно не для меня. Когда качает, едва на кнопку нужную нажать получится...

 

В Гармине Nuvi  мне очень нравилось именно кнопочное управление, которого на планшетах или смартфонах не будет. Капитан советует "Если из навигаторов, то самый универсальный 276сх

https://www.garmin.r...ap/gpsmap276cx/". Отлично, но откуда такой немилосердный ценник?! 

 

Скажите, пожалуйста, нет ли между шеститысячным смартфоном с бесплатно загруженными Яндекс картами и шестидесятитысячным гармином 276 чего-нибудь универсального с кнопочным управлением и не столь высокой ценой? Есть ведь навигаторы других производителей, кроме Гармина. Вот, например, на Яндекс маркете якобы хорошие отзывы имеет и цена вполне подходящая Navitel G500 за 5500 руб. на Озоне. Правда он без кнопок, но, может быть, есть и с кнопками аналогичные. Неужели все это мусор?


  • 0

#16 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 декабря 2020 - 16:41

 Но я пару раз блудил в тоннелях. Там же и развязки под землей.

А приятель заблудился в тоннеле под Лондоном на пути в аэропорт. И в состоянии блуждания выехал не пойми куда под землей и поехал по привычке НАВСТРЕЧУ движению... Что могло быть, легко представить. Спасла дисциплина английских водителей, которые уже знают, как реагировать на таких пришельцев с континента. Все встали как вкопанные и стояли, пока он разворачивался поперек всей разметки, что только бывает.


  • 0

#17 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 29 декабря 2020 - 18:06

За цену разговора в первом посту вроде не было.))
Был вопрос об универсальном навигаторе. Поэтому и был предложен 276сх.
Я свой 276с пятнадцать лет назад брал за 1200$, после него промежуточный модель была 620(пользуюсь до сих пор, уже второй у меня) тоже стоила больше 0$, уже на нормальных картах памяти, правда сенсорный. Сенсор нажимай на экран, а не просто касательной пальчиком. И аккумулятор выпирает, в кармане не очень удобно. Год или уже два назад вышел 276сх. Пара знакомых купила, очень хвалят.
В Баренцево иди Белое хожу с дубляжом. Грсмап 620 + планшет с разными прогами и картами. Плюс в рюкзаке валяется компас и Орегон 20 до кучи.

Универсальнее планшета/смартфона 7/6 дюймов по цена/качество сложно придумать. Планшеты/смартфоны есть защищённые очень хорошо.
  • 0

#18 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 29 декабря 2020 - 18:31

Пользуюсь GPSMAP64, до этого несколько лет был 60. Кажется стоил 18 тыр пару лет назад, так что как раз "посередине". Карманный, что удобно - сижу ли в кокпите, лежу ли на койке - всегда протянул руку и посмотрел. На воде все названия, острова и камни видны, конечно от масштаба зависит. Карты BCA9, устраивают 100%. 

На суше брал пару раз в лес. Насчет автомаршрутов - не пользуюсь, смотрю заранее на ноуте куда и как надо будет ехать. Предполагаю в машине неудобен (экран маловат), смартфон с яндексом лучше. Вообще-то маршруты есть конечно, когда-то еще на 60 помнится вдруг навигатор говорит - через...метров поворот направо!".  Линия маршрута толстая, идет поверх всего и мешает, заслоняя др. инфу. На воде пользовался всего раза два, когда был сильно извилистый участок без фарватера, чтобы не сбиться. На машине когда-то делал заранее "легенду" на бумаге, вот это если рядом сидит "штурман" - супер. 


  • 0

#19 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 декабря 2020 - 18:39

Сенсор нажимай на экран, а не просто касательной пальчиком. 

Если сенсорный экран такого типа, то это вполне подходяще. Но найти бы по более приемлемой цене и не обязательно от Гармин.


  • 0

#20 tuxxx

tuxxx

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 29 декабря 2020 - 19:59

Посмотрите бу мини айпады. Не глючные, не дорогие, все устанавливается. Большой экран.
  • 1

#21 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 30 декабря 2020 - 01:05

Если сенсорный экран такого типа, то это вполне подходяще. Но найти бы по более приемлемой цене и не обязательно от Гармин.


Я первый 620 тут на форуме в пол цены покупал.
  • 0

#22 YSV

YSV

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Mustang 3800
  • Название: Aussie

Отправлено 30 декабря 2020 - 05:35

Универсальные варианты навигаторов либо Garmin GPSMAP 276cx, о котором уже написано выше, либо новый Garmin Montana 700 с 5-дюймовым сенсорным дисплеем. В принципе, отличий между ними только в управлении (кнопки/сенсор), то есть на любителя. Ну или планшет/телефон, что для машины или навигации в городе вполне себе решение. В море или в лесу полагаться на телефоны не стоит, такое нередко заканчивается проблемами.

 

И про туннели: в новозеландском Окленде несколько лет назад был построен туннель длиной несколько километров недалеко от центра, в котором GPS-навигация работает. Когда впервые, не зная про это, ехал по нему на мотоцикле, был крайне удивлен, глядя на свою Монтерру. Потом местные рассказали, что там установили аппаратуру, которая ретранслирует сигнал GPS внутрь туннеля. Сотовые и радиоприемники там тоже работают, разумеется.


  • -1

#23 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 декабря 2020 - 10:40

Большое спасибо, коллеги, за содержательные и вдумчивые ответы.

Так понял, что Андроид планшет или смартфон, используемые исключительно как навигатор, вне конкуренции по цене. Но вот беда, НЕНАВИЖУ гаджеты и особенно их сенсорные экраны. У меня большая рука с заскорузлыми пальцами, которые не попадают куда надо на экране, которых не воспринимает как руку сенсорный экран (деревяшкой мой палец считает). Простое действие - ответ на входящий вызов в моем современном смартфоне Самсунг Галакси требует трех-пяти касаний на кнопку приема, что меня бесконечно бесит. Поэтому управление навигатором с помощью сенсорного экрана, особенно на воде - точно не для меня. Когда качает, едва на кнопку нужную нажать получится...

 

В Гармине Nuvi  мне очень нравилось именно кнопочное управление, которого на планшетах или смартфонах не будет. Капитан советует "Если из навигаторов, то самый универсальный 276сх

https://www.garmin.r...ap/gpsmap276cx/". Отлично, но откуда такой немилосердный ценник?! 

 

Скажите, пожалуйста, нет ли между шеститысячным смартфоном с бесплатно загруженными Яндекс картами и шестидесятитысячным гармином 276 чего-нибудь универсального с кнопочным управлением и не столь высокой ценой? Есть ведь навигаторы других производителей, кроме Гармина. Вот, например, на Яндекс маркете якобы хорошие отзывы имеет и цена вполне подходящая Navitel G500 за 5500 руб. на Озоне. Правда он без кнопок, но, может быть, есть и с кнопками аналогичные. Неужели все это мусор?

С кнопками навигаторы будут очень дорогими, либо со "слепыми" экранами, в которые ничего не видно. Ваш выбор - планшет 10 дюймов. Его нужно только включить. На нем можно сразу выставить нужный масштаб карты, и он будет все отображать, не нужно пальцами или кнопками все время гонять, как в карманниках. Все они в магазинах доступны для теста, проверить как на пальцы реагируют. Или купить планшет со стилусом. Тогда вообще проблемы с пальцами не будет.

Все современные навигаторы - с сенсорным управлением. От кнопок все отказались. 


  • 0

#24 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 30 декабря 2020 - 14:56

Пользуюсь GPSMAP64, до этого несколько лет был 60. Кажется стоил 18 тыр пару лет назад, так что как раз "посередине". Карманный, что удобно - сижу ли в кокпите, лежу ли на койке - всегда протянул руку и посмотрел. На воде все названия, острова и камни видны, конечно от масштаба зависит. Карты BCA9, устраивают 100%. 

На суше брал пару раз в лес. Насчет автомаршрутов - не пользуюсь, смотрю заранее на ноуте куда и как надо будет ехать. Предполагаю в машине неудобен (экран маловат), смартфон с яндексом лучше. Вообще-то маршруты есть конечно, когда-то еще на 60 помнится вдруг навигатор говорит - через...метров поворот направо!".  Линия маршрута толстая, идет поверх всего и мешает, заслоняя др. инфу. На воде пользовался всего раза два, когда был сильно извилистый участок без фарватера, чтобы не сбиться. На машине когда-то делал заранее "легенду" на бумаге, вот это если рядом сидит "штурман" - супер. 

У меня как резервный на лодке 64s. У него компас показывает даже когда не двигаешься. это так, к одному из пунктов требований ТС.

По разрешению, так и есть. У них в основном стоят векторные Эл.карты. Чтобы детализация не пропадала при увеличении масштаба надо запихивать туда растровые карты. Но это не все поддерживают, да и найти их проблематично. В идеале - один навигатор с маленьким масштабом, и второй с большим - на одном видно опасности, на другом общую картину. В швеции на руках был только ручной Гармин (основной навик накрылся). Первый раз шли шхерами (и вообще, первый раз в в Швеции на яхте шёл), чуть на камни не наскочили. Потом каждые 5 минут масштабом туды-сюды... 


Сообщение отредактировал forward28: 30 декабря 2020 - 14:57

  • -1

#25 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 декабря 2020 - 17:56

Самое прикольное -- ни автор, ни советчики электронной навигацией не пользуются. По крайней мере, характерных поведенческих паттернов никто не обнаружил. Как уж они обходятся -- для меня реально загадка.

 

А так -- ну разумеется, всё есть. Иногда даже за разумные деньги. Но если не знать, чего хотеть -- так ничего и не будет.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей