Перейти к содержимому

Фотография

Строю плавсредство -SUP к лету


Сообщений в теме: 62

#51 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 10 апреля 2022 - 23:43

Можно по периметру площадки, которую вы хотите покрыть нескользячкой оклеить малярным скотчем. Затем заматовать эту площадку серым скочбрайтом, который продаётся в автомалярных магазинах, на рынках, где торгуют материалами для авто окраски. Обезжирить и паралоновым валиком, тем же лаком, что покрыта палуба, с тренировкой перед каждым прикосновением к поверхности палубы, на любой не нужной плоскости, аккуратно нанести шагрень. Мы так делали на болванах и на единичных изделиях.
зы:скочбрайт именно серый. цвет-размер зерна.
если нужны не углы , а радиусы, то оклеиваете чуть больше, размечаете по скотчу, и аккуратно, по разметке, канцелярским ножом, одним касанием, вырезаете нужное. Нажимать на нож не сильно, что б не сильно порезать лак. небольшая же уарапинка зальётся наносимым валиком слоем.
Если нужно мельче и аккуратнее, то просто тампоним паралоном.
Удачи.
  • 0

#52 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 11 апреля 2022 - 21:49

    Спасибо за советы! 

Профессиональные средства типа NAUTIX GRIP это конечно здорово, но думаю и не дешево (на их сайте цен не увидел).

Про "соль в лак" удивило)) А на коленках как на таком составе стоять?  :D 

Попробую для начала по методу коллеги Бориса Дмитриевича, для этого всё уже есть и скочбрайт серый и лак остался. Но для начала испытать бы в обуви, что бы понять скользко или нет.

 

 

 


"это шедеврально ! поздравляю ! владельцам надуванов будет неуютно рядом 

думаю ролексы на руке гребущей веслом будут уместны  :)

кстати что с веслом ? "

 

- Весло и лиш не кастомные, покупные с алиэкспреса. Весло - люминий с пластиком. Основное назначение сапа будет плестись на привязи за яхтой с большим самодельным холодильником из пенопласта на нем сверху. Ну может еще дети за лягушками на нем поохотится сходят. Это и без роликсов можно ))


  • 0

#53 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 11 апреля 2022 - 23:04

Здравствуйте. Обязательно потренеруйтесь на чем нибудь перед работой. Ни чего сложного, но нужно чуть набить руку под вязкость материала.


  • 0

#54 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 12 апреля 2022 - 00:21

    Спасибо за советы! 

Профессиональные средства типа NAUTIX GRIP это конечно здорово, но думаю и не дешево (на их сайте цен не увидел).

Про "соль в лак" удивило)) А на коленках как на таком составе стоять?  :D 

Попробую для начала по методу коллеги Бориса Дмитриевича, для этого всё уже есть и скочбрайт серый и лак остался. Но для начала испытать бы в обуви, что бы понять скользко или нет.

..,.

Разверну немного.

 

Nautix Grip хорош именно тем, что он

а) прозрачен, хотя некоторую матовость придаёт, но границы между разными цветами декора остаются достаточно чёткими;

б) обеспечивает хорошее сцепление босой подошвы с палубой;

в) покрытие получается довольно долговечное, поскольку наполнитель - мелкий кварцевый песок, который истирается гораздо медленнее, чем смола.

г) хороший результат достигается при минимальных навыках ремонта.

 

Солить (или сахарить) палубу, покрытую эпксидкой, в раньшее время было довольно популярно у досочников. Результат получался очень разный, в зависимости от вида соли и техники нанесения. От нулевого, через вполне приемлемый, до опасного для кожных покровов и гидрокостюма. Это - по сцеплению. По прозрачности и вообще эстетике покрытия - хреновато. Получается сильно заматированный белесоватый слой, который более-менее прилично выглядит только на белом декоративном слое. С ПУ лаком не пробовали. Долговечность, если солили мелкой солью ("Экстра"), так себе, если крупной - большая, так как после нескольких выходов такие доски, как правило, закидывали куда-нибудь подальше, и они, если вдруг всплывают на белый свет, поражают своем малохоженностью. :)

 

Рельефная поверхность, характерная для первых серийных досок, нескользящие свойства имеет плохие (или очень плохие - хуже, чем у гладкой) для босой ноги, для обуви - удовлетворительные.


  • 1

#55 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 03 ноября 2022 - 07:37

Чтобы закрыть тему подведу итоги :)

Сап идет хорошо, поверхность, как не странно, не скользит. Единственное что поверхность под ногами хочется помягче. Вообще на нем стоять проще чем на надувастике, и это отметили все, кто на нем катался. Я за все лето не разу с него не упал. А мой первый опыт на надувастике в прошлом году это 20 падений за 20 минут., и больше опыта не было. В общем сим изделием я остался довольный))

001.jpg 002.jpg 003.jpg


  • 3

#56 ShrekPiter

ShrekPiter

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Моторные лодки

Отправлено 03 ноября 2022 - 08:49

Поздравляю. Хорошо получилось
  • 1

#57 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 06 ноября 2022 - 01:43

 на нем стоять проще чем на надувастике, и это отметили все, кто на нем катался. Я за все лето не разу с него не упал. А мой первый опыт на надувастике в прошлом году это 20 падений за 20 минут

класс !

сдается мне все дело в массе ? насколько тяжелее надувана ? 


  • 0

#58 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 17 ноября 2022 - 17:31

класс !

сдается мне все дело в массе ? насколько тяжелее надувана ? 

примерно на 3-4 кг тяжелее. Надуваны в среднем 14-15 кг, у меня 18,5 кг.  Возможно масса и жесткость в целом дают лучшее чувство  баланса.


  • 0

#59 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 26 ноября 2022 - 13:58

примерно на 3-4 кг тяжелее. Надуваны в среднем 14-15 кг, у меня 18,5 кг.  

вы с какими надуванами сравниваете ? 

обычные 330 весят около 10 кг плюс минус ...


  • 0

#60 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 966 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 26 ноября 2022 - 14:08

вы с какими надуванами сравниваете ? 

обычные 330 весят около 10 кг плюс минус ...

дело в количестве честных слоев у надувастика. Реально многослойные поувесистее. Однослойный китайский китай с Алиэкспресса полегче.


  • 0

#61 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 26 ноября 2022 - 16:27

дело в количестве честных слоев у надувастика. Реально многослойные поувесистее. Однослойный китайский китай с Алиэкспресса полегче.

согласен, но думаю 15 никак, сколько видел девушек таскающих легко сапы...

думаю с 15 гирькой в руках они бы не смотрелись столь элегантно ...


  • 0

#62 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 ноября 2022 - 21:23

согласен, но думаю 15 никак, сколько видел девушек таскающих легко сапы...

думаю с 15 гирькой в руках они бы не смотрелись столь элегантно ...

Девушки это сомнительный аргумент.  Девушки легко и улыбаясь в морозы могут дефилировать. в короткой шубке  с почти голыми ногами  еще и на на каблуках  Может проще погуглить вес сапа? А гугл вам выдаст - "1. Сколько весят доски? В зависимости от назначения, доски весят по-разному. Грубо, от 7 до 18 кг.7 мая 2019 г.".   Сколько весит Сдутый сап?

 
 
SUP board (САП) – надувная доска, в сложенном и сдутом виде занимает …. И весит около 14 кг. 
Если сап рассматривать для "покататься на воде" а не для "гулять по пляжу с ним под мышкой чтобы  понтоваться",  то 18 кг для туристического сапа однозначно лучше чем 7 кг. Потому как, думается, что 7 кг под ногами будет шибко елозить и не даст вам расслабиться и полюбоваться красотами водоема ))
 
 

  • 0

#63 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 27 ноября 2022 - 15:13

 

SUP board (САП) – надувная доска, в сложенном и сдутом виде занимает …. И весит около 14 кг.

сдутый и надутый сап весит одинаково :) 

вот семейная дрына 3.7 длинной - вес 11 кг 

https://sup-club.ru/...uper-trip-2022/

 

что надо сделать чтобы сап весил 18 ? наверное речь о карбоно- деревянных ? 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей