Перейти к содержимому

Фотография

Посоветуйте антенну для приема на частотах 518 кГц, 490 кГц, 4209.5 кГ


Сообщений в теме: 53

#51 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 22 апреля 2021 - 22:14

А если на проводок земли повесить вот такие фиритики. У меня их горсточка валяется

https://aliexpress.r..._id=65107899331

это ферритовые  половинки  для подавления  вч помех.         Обычно берут кольцо и наматывают  3 - 4 витка .    Актуально для импульсных блоков питания и передатчиков .          По науке , антенна должна  быть  короткозамкнутой для постоянного тока и правильно заземлена (грозозащита и защита от статики).    В  вашем случае  , я не очень верю в статическое напряжение на сырой парусной яхте ,  удар молнии в эту антенну тоже маловероятен .

 

 + Расположение антенны в пластмассовой трубе ,  

+ 2 диода , установленные производителем   ,защищающие входной полевой транзистор  усилителя антенны.

 

Риск повреждения статикой  практически  0. 


  • 0

#52 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 22 апреля 2021 - 22:44

это ферритовые  половинки  для подавления  вч помех.         Обычно берут кольцо и наматывают  3 - 4 витка .    Актуально для импульсных блоков питания и передатчиков .          По науке , антенна должна  быть  короткозамкнутой для постоянного тока и правильно заземлена (грозозащита и защита от статики).    В  вашем случае  , я не очень верю в статическое напряжение на сырой парусной яхте ,  удар молнии в эту антенну тоже маловероятен .

 

 + Расположение антенны в пластмассовой трубе ,  

+ 2 диода , установленные производителем   ,защищающие входной полевой транзистор  усилителя антенны.

 

Риск повреждения статикой  практически  0. 

У меня когда работает автопилот, в рацию слышу щелчки при работе сервоматоров. Не будет мешать? Хотя, протокол передачи очень такой защищенный и устойчивый на счет ошибок. Может и будет нормально из Таллина принимать. Т.е. просто на землю посадить разъемчик прибора?

20210422_214848.jpg


Сообщение отредактировал Vada: 22 апреля 2021 - 22:51

  • 0

#53 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 апреля 2021 - 22:47

вполне может  ,  вся фишка в малошумящем усилителе 

 

 хорошо сделано!   Остается купить   вилку  отечественного пр-ва    СР50  ,  кабель и  провести тесты 

Посмотрите мануал от приемника  - есть требования  заземлить антенну ?

Так  в усилителе и дело. Очень широкая полоса. а динамический диапазон конечен. 


  • 0

#54 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 22 апреля 2021 - 23:37

У меня когда работает автопилот, в рацию слышу щелчки при работе сервоматоров. Не будет мешать? Хотя, протокол передачи очень такой защищенный и устойчивый на счет ошибок. Может и будет нормально из Таллина принимать. Т.е. просто на землю посадить разъемчик прибора?

attachicon.gif20210422_214848.jpg

Питание автопилота  и рации  желательно брать с аккумулятора  отдельными проводами.  На землю сажать ничего не надо  ( У вас  нет "правильного" заземления лодке ) .   Подключаете антенну и питание  к приемнику . Выставляете в настройках приемника питание антенны .     У вас , если не ошибаюсь , продвинутый приемник  - показывает уровень сигнала  .  

 

 

Так  в усилителе и дело. Очень широкая полоса. а динамический диапазон конечен. 

Не думаю ,  что у этой антенны  большой коэффициент эффективности .   Теоретически  ,   если взять   ручную  рацию на 27 Мгц  ,  возможно получится заткнуть усилитель .  Но это все догадки ,  надо производить измерения .  


Сообщение отредактировал mr. Pioneer: 22 апреля 2021 - 23:40

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей