Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы с BMS


Сообщений в теме: 96

#1 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 18 апреля 2021 - 22:42

Собрал все, подключил. Не работает БМС, зараза.

Батарея выдает 13,07В, напряжение в сети 12,5В. Между клеммами БМС В- и Р- напряжение 0,57В, т.е. не работает.

БМС заказывал на али, фирма HEYO. Все срока для открытия кейса прошли.

bms.jpg

Не знаю, че и делать теперь, новый заказывать придется.


  • 0

#2 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 апреля 2021 - 22:54

Собрал все, подключил. Не работает БМС, зараза.

Батарея выдает 13,07В, напряжение в сети 12,5В. Между клеммами БМС В- и Р- напряжение 0,57В, т.е. не работает.

БМС заказывал на али, фирма HEYO. Все срока для открытия кейса прошли.

attachicon.gifbms.jpg

Не знаю, че и делать теперь, новый заказывать придется.

А какая марка БМС, ссылка на нее есть на Али? Сколько их продали? Что в отзывах пишут? В интернете она гуглится? Может видео на ютубе с ней есть? Может подключили не так? 

 

А откуда взялось напряжение на БМС будет между В- и Р-? Она же последовательно подключается в разрыв минусового провода? 


Сообщение отредактировал sergvg: 18 апреля 2021 - 23:01

  • 0

#3 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 18 апреля 2021 - 23:00

А какая марка БМС, ссылка на нее есть на Али? Сколько их продали? Что в отзывах пишут? В интернете она гуглится? Может видео на ютубе с ней есть? Может подключили не так? 

БМС HEYO

Отзывы нормальные, репутация продавца хорошая.

Вот ссылка
У меня модель на 250А. за 138 евро

Буду теперь смотреть на е-бэй, там хоть вернуть можно если что.


Сообщение отредактировал vjdi: 18 апреля 2021 - 23:02

  • 0

#4 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 апреля 2021 - 23:10

БМС HEYO

Отзывы нормальные, репутация продавца хорошая.

Вот ссылка
У меня модель на 250А. за 138 евро

Буду теперь смотреть на е-бэй, там хоть вернуть можно если что.

Она же смарт - значит управляется с компьютера. Что компьютер говорит? Где проблема?


  • 0

#5 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 18 апреля 2021 - 23:52

Она же смарт - значит управляется с компьютера. Что компьютер говорит? Где проблема?

По блютусу не подключилась, невидима совсем.

Подключить к компьютеру надо какую то программу искать. Снаскока ничего не нашел пока. Буду еще искать.
 


  • 0

#6 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 19 апреля 2021 - 00:08

По блютусу не подключилась, невидима совсем.

Подключить к компьютеру надо какую то программу искать. Снаскока ничего не нашел пока. Буду еще искать.
 

Нужно написать продавцу - он пришлет ссылки на скачивание. И описать проблему, может поможет.


  • 0

#7 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 19 апреля 2021 - 08:40

Собрал все, подключил. Не работает БМС, зараза.

Батарея выдает 13,07В, напряжение в сети 12,5В. Между клеммами БМС В- и Р- напряжение 0,57В, т.е. не работает.

БМС заказывал на али, фирма HEYO. Все срока для открытия кейса прошли.

attachicon.gifbms.jpg

Не знаю, че и делать теперь, новый заказывать придется.

 

 софтинка    в   апп  сторе называется      SMART  BMS .        описание   +   ссылка на    pc  софт   https://www.dalyelec...24&id=74&lang=1         попробуйте отключить параллельную батарею .   какая у вас была последовательность подключения проводов от батарейки к   bms  ? 


Сообщение отредактировал mr. Pioneer: 19 апреля 2021 - 09:00

  • 0

#8 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 19 апреля 2021 - 10:21

 софтинка    в   апп  сторе называется      SMART  BMS .        описание   +   ссылка на    pc  софт   https://www.dalyelec...24&id=74&lang=1         попробуйте отключить параллельную батарею .   какая у вас была последовательность подключения проводов от батарейки к   bms  ? 

Да, эту софтину устанавливал. Прога бмс не видит.

Основные батареи отключал. Подключал зарядку 14,2В к бортовой сети, чтобы напряжение было выше до бмс. Все без толку.

Подсоединил темп.датчик, блютус и usb. Подключал проводки балансиров вместе с установкой перемычек. Потом подключил + к бортовой сети, потом -

 


  • 0

#9 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 19 апреля 2021 - 11:05

БМС HEYO

Отзывы нормальные, репутация продавца хорошая.

Вот ссылка
У меня модель на 250А. за 138 евро

Буду теперь смотреть на е-бэй, там хоть вернуть можно если что.

На али при оплате кредиткой или пейпалом можно вернуть в течении 180 дней через чарджбэк (независимо от али). Алишный диспут это всего 15 дней после подтверждения получения товара. Дорогие вещи всегда делаю через пейпал или кредитку.


  • 0

#10 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 19 апреля 2021 - 11:20

Да, эту софтину устанавливал. Прога бмс не видит.

Основные батареи отключал. Подключал зарядку 14,2В к бортовой сети, чтобы напряжение было выше до бмс. Все без толку.

Подсоединил темп.датчик, блютус и usb. Подключал проводки балансиров вместе с установкой перемычек. Потом подключил + к бортовой сети, потом -

   в  мануле к   bms указана  другая последовательность подключения .              https://lifepo4.ru/k...uchit-bms-platu


  • 0

#11 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 19 апреля 2021 - 11:32

На али при оплате кредиткой или пейпалом можно вернуть в течении 180 дней через чарджбэк (независимо от али). Алишный диспут это всего 15 дней после подтверждения получения товара. Дорогие вещи всегда делаю через пейпал или кредитку.

Платил пэйпалом. Как вариант чарджбэк остается.

Заказал батареи и бмс одновременно. Батареи пришли сильно позже, чем эти 15 дней. Т.е. открывать спор вообще нет времени.
 


  • 0

#12 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 19 апреля 2021 - 11:36

   в  мануле к   bms указана  другая последовательность подключения .              https://lifepo4.ru/k...uchit-bms-platu

Не вижу разницы, подключал так-же.
 


  • 0

#13 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 19 апреля 2021 - 11:46

По блютусу не подключилась, невидима совсем.

Подключить к компьютеру надо какую то программу искать. Снаскока ничего не нашел пока. Буду еще искать.
 

не трогайте блютус пока не подключите к компу по usb. С блютуса ничего не поправить. Только для просмотра. Скорее всего стоит неправильно количество ячеек. Эта БМС поддерживает до 24 ячеек и 4 это частный случай...Изначально по умолчанию 24 (и это правильно!!!). Так что озадачтесь найти прогу и подключиться по веревке.

 

ЗЫ. И зачем покупать на лодку БМС с таким функционалом? Появление в таких местах (критичных для существования и безопасности) микропроцессора, ИМХО, не  лучшая идея. Есть же БМС на жесткой логике (набор компараторов и операционников) и они физически не могут сбойнуть, изменить настройки... я кажется даже давал ссылку на китайцев.   https://aliexpress.r....411620d9eZowyg


  • 1

#14 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 19 апреля 2021 - 12:02

не трогайте блютус пока не подключите к компу по usb. С блютуса ничего не поправить. Только для просмотра. Скорее всего стоит неправильно количество ячеек. Эта БМС поддерживает до 24 ячеек и 4 это частный случай...Изначально по умолчанию 24 (и это правильно!!!). Так что озадачтесь найти прогу и подключиться по веревке.

 

ЗЫ. И зачем покупать на лодку БМС с таким функционалом? Появление в таких местах (критичных для существования и безопасности) микропроцессора, ИМХО, не  лучшая идея. Есть же БМС на жесткой логике (набор компараторов и операционников) и они физически не могут сбойнуть, изменить настройки... я кажется даже давал ссылку на китайцев.   https://aliexpress.r....411620d9eZowyg

Да, прогу для РС нашел. Вечером попоробую подключиться.

По правде говоря, я не знал, эти бмс так вот отличаются. Знаю, что нельзя брать совсем уж лоу-енд.

Для безопасности у меня остается свинец.
 


  • 0

#15 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 19 апреля 2021 - 12:13

Не вижу разницы, подключал так-же.
 

очень зря не видите. Я знаю как минимум две БМС где нарушение порядка подключения приводит к печальному результату. Поэтому может статься что порядок от + к - был лебединой песней этого девайса....

 

зы. А вот из-за чего, я бы хотел узнать тоже... Хотя бы физику процесса в познавательных целях.


Сообщение отредактировал eliz: 19 апреля 2021 - 12:14

  • 0

#16 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 19 апреля 2021 - 12:16

Платил пэйпалом. Как вариант чарджбэк остается.

Заказал батареи и бмс одновременно. Батареи пришли сильно позже, чем эти 15 дней. Т.е. открывать спор вообще нет времени.
 

15 дней после прихода батарей, а не после заказа. Мне сейчас пришли через 3 мес. Вот собираюсь тестировать емкость и такую же бмс как у вас. Чарджбэк может быть частичный, а не на всю сумму. Так что можете покрыть только бмс, если с батареями все в порядке. Напишите продавцу, скажите, что хотите открыть диспут на пейпале. Сама процедура обходится продавцу прилично денег и если у вас хорошие аргументы и доказательства, то продавец возможно предложит варианты решения без чарджбэка.


Сообщение отредактировал tedbeer: 19 апреля 2021 - 12:21

  • 0

#17 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 19 апреля 2021 - 12:19

очень зря не видите. Я знаю как минимум две БМС где нарушение порядка подключения приводит к печальному результату. Поэтому может статься что порядок от + к - был лебединой песней этого девайса....

 

зы. А вот из-за чего, я бы хотел узнать тоже... Хотя бы физику процесса в познавательных целях.

Я имел в виду, что не вижу разницы между тем как написано в иструкции и как я делал. Т.е. подключал как написано.
 


15 дней после прихода батарей, а не после заказа. Мне сейчас пришли через 3 мес. Вот собираюсь тестировать емкость и такую же бмс как у вас. Чарджбэк может быть частичный, а не на всю сумму. Так что можете покрыть только бмс, если с батареями все в порядке

БМС и батареи от разных продавцов.

бмс пришла, а проверить смог только когда пришла батарея = поздно
 


  • 0

#18 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 19 апреля 2021 - 12:22

Не вижу разницы, подключал так-же.
 

последовательность все-таки  важна .   С   конструкцией этой модели     bms       я не знаком .    Коллега по работе  подключал   аналогичную  ( c алиэкспресса) продвинутую   bms   своим способом -   результат сгорало  защитное сопротивление 0 ом в цепи питания .  


  • 0

#19 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 19 апреля 2021 - 12:53

последовательность все-таки  важна .   С   конструкцией этой модели     bms       я не знаком .    Коллега по работе  подключал   аналогичную  ( c алиэкспресса) продвинутую   bms   своим способом -   результат сгорало  защитное сопротивление 0 ом в цепи питания .  

Инструкция к моей бмс была 1 в 1.
 


  • 0

#20 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 19 апреля 2021 - 13:14

Инструкция к моей бмс была 1 в 1.
 

 возьмите и прозвоните  BMS   (клеммы B )   будет понятно цел он или нет  .  Судя по вашим вопросам   , вы этот этап подключения bms пропустили .


  • 0

#21 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 20 апреля 2021 - 17:46

 возьмите и прозвоните  BMS   (клеммы B )   будет понятно цел он или нет  .  Судя по вашим вопросам   , вы этот этап подключения bms пропустили .

Не прозванивается ни в одну, ни в другую сторону. И раньше так было когда собирал.

БМС всё?

 

Установил прогу. COM Порт виден, а больше ничего.
 


  • 0

#22 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 20 апреля 2021 - 20:32

Не прозванивается ни в одну, ни в другую сторону. И раньше так было когда собирал.

БМС всё?

 

Установил прогу. COM Порт виден, а больше ничего.
 

 

отключите  bms  от  батарейки   (отсоединить разьем балансиров ,  отключить клеммы B )  подождать пару минут . 

 

промеряйте   напряжение на разъеме  балансиров  ( черный -> красные провода ,    увеличение  напряжения  -  порядок проводов  )

подключите разъем балансиров и   прозвоните клеммы B


  • 0

#23 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 20 апреля 2021 - 23:01

отключите  bms  от  батарейки   (отсоединить разьем балансиров ,  отключить клеммы B )  подождать пару минут . 

отключал все ранее, без  результата.

-----------------------------------------------

промеряйте   напряжение на разъеме  балансиров  ( черный -> красные провода ,    увеличение  напряжения  -  порядок проводов  )

порядок проводов проверял неоднократно. Напряжение растет как положено.

----------------------------------------------

подключите разъем балансиров и   прозвоните клеммы B

подключено должно быть только бмс и батарея, без внешней цепи?

--------------------------------------------

 


  • 0

#24 mr. Pioneer

mr. Pioneer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Из:Спб

Отправлено 20 апреля 2021 - 23:23

подключено должно быть только бмс и батарея, без внешней цепи?

   внешняя цепь подключается в самую последнюю очередь.

 

вам надо  проверить    bms    -  подключаете разъем балансиров к    bms    и прозваниваете клеммы B .   все как в инструкции к bms


  • 0

#25 vjdi

vjdi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Salo
  • Название: Dehler 43 CWS

Отправлено 21 апреля 2021 - 22:45

Продавец предложил подать на клеммы напряжение на 2,2В больше, чем напряжение батареи. Подал 15,27В, не помогло и 16,0В тоже.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей