Перейти к содержимому

Фотография

Навигатор озера Байкал - web версия seasib.ru/map

навигатор Байкала карты акватории трэкинг карта локатор аис навигационные маршруты акватории сибири

Сообщений в теме: 42

#26 A.E

A.E

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 30 мая 2021 - 16:36

на аис приемнике можно назначить ip адрес дополнительного получателя, распаковку данных можно настроить через ais-dispatcher и спользовать полученые данные.

По обращению в госорганы не знал что там можно навигационные карты можно запрашивать.

А, так это про обмен данными от береговых АИС... для навигации пользы мало, имхо. Может, там у вас свои особенности.

Я не имел ввиду, что госорганы дают карты. Просто, если ставить вопрос об "общем благе", то логичней обращаться к ним, а не к коммерческой компании.


  • 0

#27 seasib.ru

seasib.ru

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:irk

Отправлено 30 мая 2021 - 19:23

А, так это про обмен данными от береговых АИС... для навигации пользы мало, имхо. Может, там у вас свои особенности.

Я не имел ввиду, что госорганы дают карты. Просто, если ставить вопрос об "общем благе", то логичней обращаться к ним, а не к коммерческой компании.

не у всех есть стационарные аис приемники на лодках, я говорил про данные с приемников для вывода их на карту для обзора аис маркеров на карте реалтайм, я не ставил здесь вопроса об "общем благе" а писал в контексте философии организации. А вы сами то пробывали эту логичность на практике? 


Сообщение отредактировал seasib.ru: 30 мая 2021 - 19:28

  • 0

#28 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 мая 2021 - 01:25

на аис приемнике можно назначить ip адрес дополнительного получателя, распаковку данных можно настроить через ais-dispatcher и спользовать полученые данные.

Нахрена такой баян?:
 
Пользуйтесь netAIS


  • 0

#29 A.E

A.E

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 31 мая 2021 - 04:00

Да, тоже хотел упомянуть ваш пост https://forum.katera...c/63565-netais/ . Но у ретрансляции данных береговых приёмников могут быть свои плюсы. Конечно, если эта ретрансляция не будет отключаться непредсказуемо.

 

..., я говорил про данные с приемников для вывода их на карту для обзора аис маркеров на карте реалтайм,

я не ставил здесь вопроса об "общем благе" а писал в контексте философии организации.

А вы сами то пробывали эту логичность на практике? 

Ну, если будет прям "реалтайм" 24/7 с хорошим покрытием, то какую-то пользу можно придумать, наверное.

Пусть не вопрос, а контекст, разницы не вижу.

Не пробовал, но мысль возникла давно, поэтому спросил. Просто, думаю, что это может оказаться канитель длинней, чем с пунктом Брусничное в юридической теме. Моего энтузиазма не хватит.


  • 0

#30 seasib.ru

seasib.ru

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:irk

Отправлено 31 мая 2021 - 08:02

Но у ретрансляции данных береговых приёмников могут быть свои плюсы.

Я говорил не про ретрансляцию сигналов, а про прием и  обработку данных от других аис приемников и вывод аис маркеров на карту seasib.ru/map


Сообщение отредактировал seasib.ru: 31 мая 2021 - 08:03

  • 0

#31 A.E

A.E

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 31 мая 2021 - 09:38

Так то было не вам, а в ответ на предшествующий пост от FStager. Пусть там будет не ре-, а просто трансляция, или передача, или вывод, или стриминг, или преобразование в IP-поток... 

А если докапываться к терминологии, то "прием и  обработку данных от других аис приемников" это примерно как закачка вакуума. Ну, или "приёмники" не такие уж просто приёмники.

 

Важно-то не слово, а впечатление пользователя. Мне показалось странным, что слой Глубины Байкала ложится поверх базовой карты и перекрывает информацию на ней (кроме маркеров судов). Отображать его фоном намного сложней?

+1 первому посту. Успехов в начинаниях!


Сообщение отредактировал A.E: 31 мая 2021 - 09:48

  • 0

#32 seasib.ru

seasib.ru

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:irk

Отправлено 31 мая 2021 - 10:50

Отображать его фоном намного сложней?

 

 

Решаемо.


Сообщение отредактировал seasib.ru: 31 мая 2021 - 10:50

  • 0

#33 seasib.ru

seasib.ru

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:irk

Отправлено 31 мая 2021 - 10:57

Нахрена такой баян?:
 
Пользуйтесь netAIS

а зачем использовать тор сеть в которой пакеты идут через цепочку узлов что замедляет скорость соединения, еще и подымать онион домен для этого, когда можно реализовать все это через апи который запустить на веб сокете? в таком случае и настройка будет проще


  • 0

#34 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 мая 2021 - 13:02

Да, тоже хотел упомянуть ваш пост https://forum.katera...c/63565-netais/ . Но у ретрансляции данных береговых приёмников могут быть свои плюсы.

Для этого есть marinetraffic.com
Это: http://130.61.159.53/map/ для другого. Любуйтесь, там сейчас почти реалистично.
  • 0

#35 A.E

A.E

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 001 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 31 мая 2021 - 15:57

МаринТрафик уже ухудшил условия бесплатного сервиса и дальше может, хотя вряд ли.

Если "Это: http://130.61.159.53/map/ для другого" - имелось ввиду "Удобно для организации коллективного плавания, соревнований, рыбалки", то МТ тоже умеет подобное, только транслирует в открытую.

 

Полюбовался, прикольно. Пока перебирал разные "Карты", пару раз подвисло, но обновление страницы браузера восстанавливает воспроизведение. (на ноутбуке + по USB смартфон модемом + 4G сеть)


  • 0

#36 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 мая 2021 - 16:30

Полюбовался, прикольно. Пока перебирал разные "Карты", пару раз подвисло, но обновление страницы браузера восстанавливает воспроизведение. (на ноутбуке + по USB смартфон модемом + 4G сеть)

А почему, собственно, вы считаете, что карты должны показываться мгновенно? Если те карты и тот район кто-то смотрел -- ну, они есть и отдадутся мгновенно. А если нет -- то нет.

Вон, OpenTopoMap нормально-то отдаёт не больше 3-5 тайлов в секунду, а после первой сотни -- вообще по одному тайлу в секунду.

 

Ну и перегружать страницу не обязательно -- просто масштаб подёргать достаточно. Тайлы же не в браузер загружаются.


  • 0

#37 seasib.ru

seasib.ru

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:irk

Отправлено 31 мая 2021 - 19:21

Для этого есть marinetraffic.com
Это: http://130.61.159.53/map/ для другого. Любуйтесь, там сейчас почти реалистично.

Дико лагает после выбора слоев, я вам писал в личку возможную причину этого.


  • 0

#38 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 мая 2021 - 20:26

Дико лагает после выбора слоев, я вам писал в личку возможную причину этого.

Вы написали ерунду, о чём я Вам и сообщил.

Если Вы хотите, чтобы я ещё раз повторил -- мне несложно: Вы написали ерунду.


  • 0

#39 seasib.ru

seasib.ru

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:irk

Отправлено 31 мая 2021 - 21:45

Вы написали ерунду, о чём я Вам и сообщил.

Если Вы хотите, чтобы я ещё раз повторил -- мне несложно: Вы написали ерунду.

пояснения будут в чем именно ерунда? может ерунда это "вы" и то что лезите в чужой топик со своими никому ненужными 5ю копейками? 


  • -2

#40 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 940 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 01 июня 2021 - 20:14

Вы всего лишь поставщик исходных картографических данных который получает роялти от навико, поэтому думаю не уместным с вашей стороны писать мне что-то от их имени.

 

Вам ясно написали, "Правобладатель данных"!

В любом случае если вы надумаете что-то - то врятли это будет реализуемо!

Вы показали себя, и ваш подход к делу!

 

Навигатор по Байкалу это навигационная карта!

 

Почему Вы не позволили себе картплоттер, с навигационной картой?

Почему ваш навигатор больше для сухопутных?

А еще Вы своим сервисом погоды людей наталкиваете на неприятности!, где инфа от куда, когда!, и на сколько?


Сообщение отредактировал Baikal: 01 июня 2021 - 21:10

  • 1

#41 seasib.ru

seasib.ru

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:irk

Отправлено 01 июня 2021 - 22:30

В любом случае если вы надумаете что-то - то врятли это будет реализуемо!

Непонял, почему врятли?

Вы показали себя, и ваш подход к делу!

Ну и каким вы меня видете?

Почему Вы не позволили себе картплоттер, с навигационной картой?

У меня есть стационарный на лодке.

Почему ваш навигатор больше для сухопутных?

По необходимости можно хоть для воздухопутных использовать.

А еще Вы своим сервисом погоды людей наталкиваете на неприятности!, где инфа от куда, когда!, и на сколько?

Я так понял вы всех своих конкурентов пытаетесь демонизировать, не пойму как не комерческий проект может быть конкурентом комерческому?

Там в Экстра написан провайдер погодных данных, на данный момент гисметео и GFS, данные парсятся помоему раз в 12 или 6 часов, но я сделаю в 3 часа, прогноз там на 10 дней.

 

Сделайте что-нибудь полезное передавайте на сервис seasib.ru/map данные с ваших аис приемников)))


Сообщение отредактировал seasib.ru: 01 июня 2021 - 22:31

  • 0

#42 seasib.ru

seasib.ru

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:irk

Отправлено 10 сентября 2021 - 11:32

[+] Подача сигнала СОС через смс бота

Подробней о работе СМС бота


  • 0

#43 seasib.ru

seasib.ru

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:irk

Отправлено 21 февраля 2023 - 15:33

по гео точкам тремора земли(опция землетрясения) можно понять в каких границах проходит стык литосферных плит

 

Снимок экрана 2023-02-21 в 19.26.37.png


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами навигатор Байкала, карты, акватории, трэкинг, карта, локатор аис, навигационные маршруты, акватории сибири

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей