Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Небольшая лодка для Мамы. Проект для экспресс постройки.


Сообщений в теме: 73

#51 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 28 июня 2021 - 07:59

И все таки любопытно, для каких нужд  Маме так необходима лодка? Грибы - ягоды собирать, рыбу ловить? Тренировки исключаю.... :innocent:

Это Карелия, тут без лодки не принято. От переправиться на другой берег реки до сходить на лодке в магазин.

И кстати! На нее же парус приделать можно! Решено, весной крашу марлином врезаю шверт и ставлю парус. Младшенький будет бабушку под парусом в магазин возить.


Сообщение отредактировал lia: 28 июня 2021 - 08:49

  • 6

#52 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 28 июня 2021 - 08:57

Троекратное УРА. :)
Старт был интригующим, финиш получился замечательным. :)
  • 1

#53 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 28 июня 2021 - 09:18

Троекратное УРА. :)
Старт был интригующим, финиш получился замечательным. :)

Но, все сроки провалены :) И лодка осталась непокрашенной. Но проект считаю удачным. Очень хороший баланс, отличная управляемость на веслах, очень-очень устойчивая для этого размера. Стоять и даже ходить можно совершенно спокойно., а стало быть и спиннинг закинуть :) Сегодня проверю как покажет себя под моторчиком.


  • 2

#54 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 28 июня 2021 - 10:15

Присоединяюсь к поздравлениям! Всем бы так сроки проваливать!!! :D


  • 1

#55 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 28 июня 2021 - 10:23

Самый обычный автогрунт Боди отлично держится на деревяшках на эпоксидке  вообще на всем.Мои познания не из интернета и не от знакомого лодочного мастера а из собственной немалой практики.Я его до последнего времени покупал упаковками.Вот сейчас раму загрунтовал с одной стороны.Через  пол часика переверну что бы покрыть другую сторону.Завтра раму поставлю и забуду лет на 20 об этой раме.

Я тоже уже на второй лодке его применяю (не Боди). Держится отлично. Я его в качестве переходного слоя использую между смолой и ПФ. С одной стороны он намертво прилепляется к смоле, с другой ПФ-ка на нем хорошо лежит. Мне кажется, что она немного в него впитывается...

На пред.предпоследней лодке ПФ на смолу наносил, так она любила местами отколупываться...

А сейчас буду автогрунт использовать внутри корпуса, с целью закрыть микротрещинки в фанере. Пропитка жидкой смолой их не залила.


Сообщение отредактировал Алех: 28 июня 2021 - 10:24

  • 2

#56 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 28 июня 2021 - 11:17

Мы всегда полностью недовольны результатами. И наверное благодаря этому стремимся сделать лучше.
День туда, день сюда большой разницы не имеет. Лодка получилась, вас как изделие устраивает, а лоск ещё наведется. :)
"Полированный Рояль" всё равно делается не такими сроками и материалами. :)
Алексу спасибо за совет о автогрунте. Пригодится.
  • 1

#57 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 28 июня 2021 - 12:23

Спасибо за поздравления :)

Итак, мерный кабельтов:

Screenshot_20210628-103604.png

Без удлинителя румпеля будет не просто :)

IMG_20210628_104153600_HDR.jpg

Но если развесовку пограмотнее сделать, то бежит вполне ровненько. Ну и у причала вполне хороша :)

IMG_20210628_104639838_HDR.jpg

 


  • 8

#58 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июня 2021 - 13:45

И все таки любопытно, для каких нужд  Маме так необходима лодка? Грибы - ягоды собирать, рыбу ловить? Тренировки исключаю.... :innocent:

Я в  молодости ездил в низовья  Волги отдохнуть и рыбку половить.Рядом деревня.В деревне одни бабушки.В местном магазине только соль макароны  .хлеб и резиновые калоши. Но деревня на речке и кушать хочется.

Поэтому вечерами  те бабушки затаскивали свои огромные тяжеленные лодки выше по течению как Бурлаки.Почему то весел не у кого не было. За то у всех шесты как у гондольеров.

Этими шестами они ловко направляли свои лодки  к мертвым якорям и становились.У каждой бабушки свое место .Ну и ловили судака на очень странные и весьма уловистые тяжеленные блесна.Это цилиндрики с двумя  большими тройниками.  Удилища вообще не использовали .Палочка леска и блесна.Все .Еще мешок для рыбы.

Поймав три четыре рыбины. Бабушки отвязывались и с удивительной ловкостью причаливали каждая к своим мосткам.

Я проник в из коллектив.Выяснил кто и почем делает эти блесна .Попутно узнал все местные сплетни и стал единственным мужиком в этом дружном коллективе.

Лодки у них были странными.Огромной длинны и сделанные из пятидесятки видимо их дедушками.Думаю каждая такая лодка весили значительно больше 500кг.В такую лодку можно усадить человек 15 или стог сена а под мотором ей равные не было.Они глиссировали под Вихрем 20 .


  • 2

#59 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 июня 2021 - 13:48

Я тоже уже на второй лодке его применяю (не Боди). Держится отлично. Я его в качестве переходного слоя использую между смолой и ПФ. С одной стороны он намертво прилепляется к смоле, с другой ПФ-ка на нем хорошо лежит. Мне кажется, что она немного в него впитывается...

На пред.предпоследней лодке ПФ на смолу наносил, так она любила местами отколупываться...

А сейчас буду автогрунт использовать внутри корпуса, с целью закрыть микротрещинки в фанере. Пропитка жидкой смолой их не залила.

А какй грунт? Если не "Боди?


  • 0

#60 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 28 июня 2021 - 14:52

А какй грунт? Если не "Боди?

Вика  выпускает очень качественные краски и грунтовки.Российская фирма.https://www.ozon.ru/...WS-g0h2YSo3ktoc


  • 1

#61 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 28 июня 2021 - 15:03

А какй грунт? Если не "Боди?

Я пользовался вот такими... Сейчас буду фюллером.

Прикрепленные изображения

  • Grunt-epoksidnyy-ReoFlex.jpg
  • multifuller-epoxy-10-1-600-0-2-4-520x390.jpg

  • 1

#62 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 966 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 29 июня 2021 - 04:31

 

Но если развесовку пограмотнее сделать, то бежит вполне ровненько. Ну и у причала вполне хороша :)

 

прекрасная реализация, а уж сроки впечатляют более чем.


  • 1

#63 Аламир

Аламир

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 731 сообщений
  • Из:Южный городок
  • Судно: пикокруизер швертбот
  • Название: AMAGA 480

Отправлено 30 июня 2021 - 05:44

Спасибо за поздравления :)

Итак, мерный кабельтов:

attachicon.gifScreenshot_20210628-103604.png

Без удлинителя румпеля будет не просто :)

attachicon.gifIMG_20210628_104153600_HDR.jpg

Но если развесовку пограмотнее сделать, то бежит вполне ровненько. Ну и у причала вполне хороша :)

attachicon.gifIMG_20210628_104639838_HDR.jpg

в таких кранцах чувствуется яхтенная масть)))


  • 1

#64 Гость_primkad_*

Гость_primkad_*
  • *******

Отправлено 30 июня 2021 - 07:34

Подскажите, на эпоксидную основу только эпоксидный грунт использовать? Или есть еще какие-то варианты?


  • 0

#65 kneht

kneht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: ял 6, вельбот
  • Название: башибузук, сарацин

Отправлено 30 июня 2021 - 07:36

Я в  молодости ездил в низовья  Волги отдохнуть и рыбку половить.Рядом деревня.В деревне одни бабушки.В местном магазине только соль макароны  .хлеб и резиновые калоши. Но деревня на речке и кушать хочется.

Поэтому вечерами  те бабушки затаскивали свои огромные тяжеленные лодки выше по течению как Бурлаки.Почему то весел не у кого не было. За то у всех шесты как у гондольеров.

Этими шестами они ловко направляли свои лодки  к мертвым якорям и становились.У каждой бабушки свое место .Ну и ловили судака на очень странные и весьма уловистые тяжеленные блесна.Это цилиндрики с двумя  большими тройниками.  Удилища вообще не использовали .Палочка леска и блесна.Все .Еще мешок для рыбы.

Поймав три четыре рыбины. Бабушки отвязывались и с удивительной ловкостью причаливали каждая к своим мосткам.

Я проник в из коллектив.Выяснил кто и почем делает эти блесна .Попутно узнал все местные сплетни и стал единственным мужиком в этом дружном коллективе.

Лодки у них были странными.Огромной длинны и сделанные из пятидесятки видимо их дедушками.Думаю каждая такая лодка весили значительно больше 500кг.В такую лодку можно усадить человек 15 или стог сена а под мотором ей равные не было.Они глиссировали под Вихрем 20 .

лодка один из вариантов бударки  - у деда была такая  плоскодонная с закроем посередине. весна начиналась с её осмоления., правда мы весла и мотор использовали , за сеном ездили и на картошку, мы детьми прятались в закрое.

блесну - донку делали из трубки медной или алюминиевой  , заливали свинцом и нарезали кусками от 5-10 см  , два отверстия по концам в них тройники - с лодки если место знаешь то действительно кроме мешка больше ничего не берешь с собой


  • 2

#66 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 30 июня 2021 - 13:19

лодка один из вариантов бударки  - у деда была такая  плоскодонная с закроем посередине. весна начиналась с её осмоления., правда мы весла и мотор использовали , за сеном ездили и на картошку, мы детьми прятались в закрое.

блесну - донку делали из трубки медной или алюминиевой  , заливали свинцом и нарезали кусками от 5-10 см  , два отверстия по концам в них тройники - с лодки если место знаешь то действительно кроме мешка больше ничего не берешь с собой

Я рассказал про Гандурино.Возможно Вы знаете.На своем Грифе  в Вихрем выходил  в Каспий.Места там потрясающие.Крупнейший орнитологический заповедник.Пеликаны.серые цапли.лотосы Кого и чего только нет.


Сообщение отредактировал Метчик: 30 июня 2021 - 13:19

  • 0

#67 Spinch_VVO

Spinch_VVO

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 966 сообщений
  • Из:Артём

Отправлено 30 июня 2021 - 14:39

...На своем Грифе  в Вихрем выходил  в Каспий.Места там потрясающие.Крупнейший орнитологический заповедник....

там по заповедникам разрешается под мотором рассекать невозбранно?


  • 1

#68 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 30 июня 2021 - 15:11

там по заповедникам разрешается под мотором рассекать невозбранно?

Надеюсь простит меня ТС.Примерно и кратко опишу как и что было. :offTopic:

Я всегда и первым делом нахожу тех кто охраняет заповедник или поле с томатами.Далее начинаю налаживать отношения.Именно так было и с этим  заповедником.Охрана в количестве четырех здоровых мужиков.слегка  удивилась тому что не они нас выследили и поймали а мы сами причалили к их плав базе и начали разговаривать.Осмотрели лодку увидели что у нас .кроме двух спиннингов ничего нет и даже место показали .где лучше брать судака.

Ну мы половили.Такого я никогда и нигде не видел.Мы вдвоем поймали 33 больших судака часа за полтора.Мелких .менее 2 кило отпускали.

На базе нас накормили потрясающей ухой.Мы мужикам подарили тушенки.

Лодка с таким грузом не вышла на глиссирование и вернулись на свою базу мы в полной темноте и на последних парах бензина.Мотор старенький и еле живой.Места совершенно безлюдные .Пешком там вообще не пройдешь.грести вообще смешно.Конечно мы сильно рисковали.

Но вспоминаем с удовольствием. Володя давно в США я дома но нам есть что вспомнить.

Для чего еще нужны лодки и путешествия? :D 


Сообщение отредактировал Метчик: 30 июня 2021 - 15:25

  • 1

#69 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 июня 2021 - 15:26

И все таки любопытно, для каких нужд  Маме так необходима лодка? Грибы - ягоды собирать, рыбу ловить? Тренировки исключаю.... :innocent:

На Севере без лодки никак!  :)

 

Untitled.png


  • 2

#70 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 30 июня 2021 - 17:03

На Севере без лодки никак! :)

Untitled.png


МОЩНО!!!
А тут гальюн не может нормально организовать.
Да простит меня Lia за Оффтоп!
  • 0

#71 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 02 июля 2021 - 07:21

Лодки у них были странными.Огромной длинны и сделанные из пятидесятки видимо их дедушками.Думаю каждая такая лодка весили значительно больше 500кг.В такую лодку можно усадить человек 15 или стог сена а под мотором ей равные не было.Они глиссировали под Вихрем 20 .

 
 

лодка один из вариантов бударки  - у деда была такая  плоскодонная с закроем посередине. весна начиналась с её осмоления., правда мы весла и мотор использовали , за сеном ездили и на картошку, мы детьми прятались в закрое.
 

Фильм "Бабы" (1940 г.) О работе женщин на тоне. Смотреть с 27 мин. до 59 мин.  там астраханские бударки того времени и подробно показан труд на тоне. Изобилие рыбы в Волге,  500 центнеров за смену!
https://youtu.be/7bXfyoXvuL4

Прикрепленные изображения

  • бударка1.jpg

Сообщение отредактировал Алексей Малышев: 02 июля 2021 - 07:47

  • 1

#72 kneht

kneht

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: ял 6, вельбот
  • Название: башибузук, сарацин

Отправлено 02 июля 2021 - 08:26

 
 

Фильм "Бабы" (1940 г.) О работе женщин на тоне. Смотреть с 27 мин. до 59 мин.  там астраханские бударки того времени и подробно показан труд на тоне. Изобилие рыбы в Волге,  500 центнеров за смену!
https://youtu.be/7bXfyoXvuL4

вот именно такая лодка у деда была


  • 0

#73 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 05 июля 2021 - 08:07

На Севере без лодки никак!  :)

 

attachicon.gifUntitled.png

Сдается мне что на фото Юг :)


  • 0

#74 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 05 июля 2021 - 08:38

Без разницы. Просто на югах степь присутствует, Дорог больше,  в степи больше населённых пунктов вдали от Реки. А вот у Реки да в дельте, плавнях, там то же лодка необходимость. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей