Перейти к содержимому

Фотография

Defender телепортировался из Крыма в Бахрейн? По AIS


Сообщений в теме: 39

#26 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 25 июня 2021 - 12:44

Что военные играют и с АИС, и с ГНСС - ничего удивительного. Не очень понятно, зачем Роял Нэви слил этот трек. Похоже на "здесь был Вася" и "смотрите, как я могу".

Как именно они играли, сказать нельзя, пока не узнаем, было ли видно Дефендер видно на приёмниках АИС. Если было, значит кроме передатчика на нем есть и второй в Бахрейне с тем же MMSI/именем, они работали попеременно.

Но его могло быть и не видно в Крыму, а в МаринТрафик просто слита компиляция из какого-то хитрого источника. Думаю, что было что-то вроде такого.

На эту мысль наводит то, что МТ даёт для этого корабля статистику позиций за месяц: 544 messages (100% Terrestrial, 0% Satellite). А № этой Terrestrial станции, передавшей последнюю позицию, не указан. А раз через спутник не прилетает, то похоже, что он и не шлёт в эфир ничего. Или таки шлёт, только когда уверен, что его увидят с берега и покажут на МТ. Или МТ не всё показывает, ведь греки тоже в НАТО...

 

А Бахрейн вообще примечателен тем, что там не указаны береговые станции, а источник позиций такой же - Terrestrial без №. Вот рядом Доха, там всё норм.

 

Относительно же более широкой темы "что делать яхтонутым" при таком произволе, джаминге и спуфинге, скажу имхо.

1. Как было указано выше, осваивать астронавигацию.

2. Осваивать береговые радионавигационные системы, неспутниковые. В некоторых ЭКС есть функция определения положения по LORAN и т.п.

3. Не забывать о РЛС. Ей веры больше, чем АИС.


  • 2

#27 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 25 июня 2021 - 13:12

Судя по видео от ФСБ РФ, АИС Дефендера таки шлет в эфир. По крайней мере на ЭКНИСе погранца он отображается.
Screenshot_20210625-122001_Browser.jpg
  • 0

#28 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 июня 2021 - 13:22

Ну какая обсервация на семейной яхте?

Лодки у меня нет, но я себе представляю это так: с детьми, в качестве "игры в пиратов", утром, в полдень и вечером - берём высоту Солнца, и быстренько считаем на бумажке.
А если видна ещё и Луна, - то вообще прекрасно!
  • 1

#29 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 25 июня 2021 - 14:41

Судя по видео от ФСБ РФ, АИС Дефендера таки шлет в эфир. По крайней мере на ЭКНИСе погранца он отображается.
attachicon.gifScreenshot_20210625-122001_Browser.jpg

Вроде, у ВМФ РФ это зовётся Унифицированной Электронной Навигационной Информационной Системой (УЭНИС). Тут надо знать символику, это м.б. след цели не АИС, а САРП...

А "картину не смотрел"  :nugget:


  • 0

#30 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 25 июня 2021 - 15:09

Может быть. Только вряд ли САРП присвоит цели название british warship. А названия судов будет писать латиницей. Судя по интерфейсу это изделие Транзас.
  • 0

#31 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 июня 2021 - 15:18

Кстати!

...если у вас на плоттере вместо Черного моря вдруг появится Персидский залив...

Не уверен, что заметите сразу. Вы на каком масштабе экрана смотрите?
Если масштаб достаточно мал (и вы далеко от берега), то вам придётся судить (Чёрное это море или Красное/Белое/Жёлтое) только по цвету воды! :)
  • 2

#32 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 25 июня 2021 - 17:03

Может быть. Только вряд ли САРП присвоит цели название british warship. А названия судов будет писать латиницей. Судя по интерфейсу это изделие Транзас.

согласен и про Транзас, и про british warship, который на скрине еле угадывается.

тогда выходит, что Роял Нэви держит в резерве АИС с настройкой "Дефендер в домике Бахрейне".

 

а цель внизу слева как называется?


Сообщение отредактировал A.E: 25 июня 2021 - 17:05

  • 0

#33 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 25 июня 2021 - 17:36

.., чтобы самому не оказаться "в Бахрейне", физически обходя Закинтос. :)

вот спасибо за тему! про это "как свидетель, я могу рассказать много" (с)  :D

в 90-е армянин рассказывал: "Поехал в Находку, попал в кувейт!". В смысле, на а\м съехал с дороги. :w00

Росрыболовство мониторит суда не только по Инмарсат и Гонец, но и по сигналам "спутникового" АИС, продаёт эти данные судовладельцам. Одним утром начпосвязи смотрит мониторинг и видит судно, которое вечером было в Беринговом, теперь стоит у причала в Пусане. На МаринТрафике было так же. Подастовал он немного провайдера спутниковой связи и сказал, что будет решать через корейского партнёра. Через пару часов на МТ судно вернулось на место. Вероятно, кто-то в Пусане тестил АИС...

 

Ещё добавлю про альтернативные методы. Всем известное, но полузабытое Счисление (Dead reckoning), которое должно быть рядом с астронаигацией, но мне кажется несколько проще. Прошлая позиция, часы, компас и лаг - всё, что нужно. И карта желательна, да...


  • 3

#34 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 июня 2021 - 18:16

Астронавигация без счисления ГОРАЗДО сложнее, так что, - счисление необходимо вести тоже.
Чтобы детям было интереснее "играть в пиратов", возле рулевого должна быть traverse board (не знаю, как это по-Русски).

PS.
Нашёл годную статью про эту приспособу: галсовая/вахтенная доска.

Сообщение отредактировал booBot: 25 июня 2021 - 19:14

  • 4

#35 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 28 июня 2021 - 06:50

а цель внизу слева как называется?

Похоже, там был LEONID ZAYAKIN General Cargo IMO: 8972259 Панама, шёл из Ростова на Дунай. Ему-то тоже было б короче под бережком пройти, посмотреть на Фарос  B)  но вот приходится мористее пыхтеть... 

Зато парни посмотрели показательные выступления. Интересно, какие были ощущения в тот момент...


  • 0

#36 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 30 июня 2021 - 14:38

https://politexpert-...m_medium=mobile


"Попытка спровоцировать Россию с помощью призрачного появления американского эсминца Ross у российских границ в Черном море с треском провалилась.Свой хитрый маневр Запад попытался осуществить с помощью ресурса Marinetraffic. Именно данное навигационное приложение неожиданно показало, что военный корабль Ross якобы зашел в российские воды Черного моря недалеко от Крыма, но затем резко сменил направление движения и вернулся на территорию Украины."

Только технические вопросы. Без политики.
  • 0

#37 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 30 июня 2021 - 15:00

Подробностей нет, но по тексту снова похоже на

Но его могло быть и не видно в Крыму (на АИС), а в МаринТрафик просто слита компиляция из какого-то хитрого источника. 


  • 0

#38 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 30 июня 2021 - 15:07

Вот и мне интересно, его видно было только в МТ, или на всех АИС в том районе тоже?
Дефендер, кстати,сейчас в МТ наблюдается уже в Ла-Манше.
  • 0

#39 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 30 июня 2021 - 16:58

Лучше отличать АИС от веб-сайтов мониторинга энтузиастов АИС.

28/06 на МТ Дефендер уже отсвечивал под Плимутом. Тогда проверить другие ресурсы я не догадался. Сию в приложении Ship Info он виден в Larnaka Main Harbor, что более вероятно. имхо.

ЗЫ. в приложении дата\время позиции 30.06.21 17:00 - вероятно моё, UTC+10


Сообщение отредактировал A.E: 30 июня 2021 - 17:03

  • 1

#40 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 30 июня 2021 - 17:31

Реальный  :offTopic: , но прям щас прилетело про Дефендер от биржевого брокера!

Скрытый текст

То есть, кто-то думает, то было и не просто провокация "здесь был Вася", точнее Lily was here   :w00, а кто-то хотел срубить по-лёгкому на просадке российских госкомпаний  :tease:


Сообщение отредактировал A.E: 30 июня 2021 - 17:34

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей