Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Изготовление профильных резиновых уплотнений


Сообщений в теме: 75

#1 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 августа 2021 - 01:05

Силикон снимается отовсюду. На то он и силикон....

Сорри за офффтоп коллеги.

Но нет ли у кого технологии, которую можно воспроизвести в гммм.... немассовом производстве, а лучше "на коленке"  по изготовлению резиновых или бутадиен каучуковых или силиконовых может даже - профилей для уплотений яхтенных люков ?

Ну в смысле тех самых резинок которые там.

Длина "резинки" макс. 2.5 метра

 

Профиль вот такой:

https://www.oceancha..._Ocean_Seal.jpg


Сообщение отредактировал nvc: 05 августа 2021 - 01:12

  • 0

#2 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 августа 2021 - 01:26

Сорри за офффтоп коллеги.

Но нет ли у кого технологии, которую можно воспроизвести в гммм.... немассовом производстве, а лучше "на коленке"  по изготовлению резиновых или бутадиен каучуковых или силиконовых может даже - профилей для уплотений яхтенных люков ?

Ну в смысле тех самых резинок которые там.

Длина "резинки" макс. 2.5 метра

 

Профиль вот такой:

https://www.oceancha..._Ocean_Seal.jpg

Есть. Печатаете на принтере профиль в натуральную величину, затем заливаете силиконом, снимаете силикон делаете литник, выпоры, все это заливаете гипсом и затем в форму заливаете полиуретан с заданной упругостью. Выше Мазута описал, а в интернете тысячи видео


  • 0

#3 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 августа 2021 - 01:49

Есть. Печатаете на принтере профиль в натуральную величину, ....

Где бы еще принтер со столом в 2.5 метра найти :\


  • 0

#4 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 05 августа 2021 - 03:49

Где бы еще принтер со столом в 2.5 метра найти :\

что мешает склеить модель из кусочков?
  • 1

#5 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 05 августа 2021 - 10:57

Есть. Печатаете на принтере профиль в натуральную величину, затем заливаете силиконом, снимаете силикон делаете литник, выпоры, все это заливаете гипсом и затем в форму заливаете полиуретан с заданной упругостью. Выше Мазута описал, а в интернете тысячи видео

Может не получиться. Центральная часть на такой длине,точно не вытащится( гипс тут вообще не нужен. Модель заливается силиконом и это и есть форма.) Такие резинки только экструдером. Фильера режется или лазером,или фрезером и дальше к ней надо присобачить обычную мясорубку.....Пхаем в мясорубку сырую резину и смотрим,что лезет...Сразу говорю - сам не пробовал. Это идея.



#6 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 августа 2021 - 12:15

Доступ к лазеру есть! До 10мм толщины черной стали. К фрезеру  тоже

 

Но ИМХО достаточно лазера. И возможно хватит и 5мм.

Опять же... можно набрать несколько пластин вместе.

Смещение будет да, +- 0.1мм у лазера. но откровенно сказать для данного случая это пофигу.

 

А вот что делать потом ?

Мясорубка говорите... не ну так то у меня и к гидропрессу на 20тонн есть доступ.

 

Неохота потратить тучку времени и ничего не получить, найти бы кто пробовал.


  • 0

#7 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 05 августа 2021 - 12:31

https://youtu.be/cFDpQq9lvMg


  • 0

#8 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 августа 2021 - 13:04

Где бы еще принтер со столом в 2.5 метра найти :\

Этого не требуется, на нём вы всё равно печатаете мастер-модель, поэтому печатаете на любом кусками и склеиваете (соединение можно пазлом) А что за люк у Вас, с длинной большей стороны аж 2,5 метра?


  • 0

#9 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 августа 2021 - 13:38

Ну вот такого я не повторю ради двух / трех резинок.

Так то классическая технология мне известна и даже подобные фильерные станки ремонтировал (электрику)

 

Этого не требуется, на нём вы всё равно печатаете мастер-модель, поэтому печатаете на любом кусками и склеиваете (соединение можно пазлом) А что за люк у Вас, с длинной большей стороны аж 2,5 метра?

Та не, люк то 509x509 мм, но квадратный же -> резинка 2+ метра.

Ну и профиль, как Вы видите, не совсем простой :\


  • 0

#10 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 05 августа 2021 - 13:39

Доступ к лазеру есть! 

есть ли доступ к полиуретановым компаундам ? 

любой из хозмага - твердеет и не может быть уплотнителем

силикон -мягкий но слишком пористый и обрастет ненужными включениями моментально 

дедовский метод - обработать разделителем открывающуюся поверхность и засиликонить по месту - самый элементарный 

второй дедовский метод - обработать разделителем , разместить в форме и залить гипсом сам профиль 

правда потом едва ли удастся залить его полиуретаном ( которого нет) равномерно 

ну и третий способ - я не представляю что делали фильеры и давили специальный яхтенный профиль 

бороться и искать - найти и удивиться :) 


  • 0

#11 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 августа 2021 - 15:25

 

Та не, люк то 509x509 мм, но квадратный же -> резинка 2+ метра.

Ну и профиль, как Вы видите, не совсем простой :\

Ну вот, нужно будет склеить 4 детали. Силикону пофигу какой профиль, разрежете где нужно для съёма. Посмотрите видео по этой теме, станет всё понятно, тогда и определитесь, надо оно Вам или нет. Ну или искать принтер с большим столом и печатать упругим филаментом, но что то мне говорит что это точно фигня, пудет всё равно намного жестче резины

Ну и разрезать снизу наверное всё таки придётся


Сообщение отредактировал maxalex: 05 августа 2021 - 15:27

  • 0

#12 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 05 августа 2021 - 18:03

Доступ к лазеру есть! До 10мм толщины черной стали. К фрезеру  тоже

 

Но ИМХО достаточно лазера. И возможно хватит и 5мм.

Опять же... можно набрать несколько пластин вместе.

Смещение будет да, +- 0.1мм у лазера. но откровенно сказать для данного случая это пофигу.

 

А вот что делать потом ?

Мясорубка говорите... не ну так то у меня и к гидропрессу на 20тонн есть доступ.

 

Неохота потратить тучку времени и ничего не получить, найти бы кто пробовал.

Какая туча? Вырезаете лазером кругляк с профилем резинки и пхаете в мясорубку,вместо штатного блина с дырками.. Тудой сырой резины и..... попробовать точно не проблема! На выходе положить стекло по нижнему краю резинки,смочить его мыльным раствором и зацепить и подтягивать получающееся изделие. Делов на пол дня. Не получится - забить и забыть.Но что-то мне говорит - получится. ;) Вот потом ее запечь надо....Это отдельная песня.



#13 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 05 августа 2021 - 18:20

 Вот потом ее запечь надо....Это отдельная песня.

продолжайте :) 


  • 0

#14 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 августа 2021 - 19:43

Какая туча? Вырезаете лазером кругляк с профилем резинки и пхаете в мясорубку,вместо штатного блина с дырками.. Тудой сырой резины и..... попробовать точно не проблема! На выходе положить стекло по нижнему краю резинки,смочить его мыльным раствором и зацепить и подтягивать получающееся изделие. Делов на пол дня. Не получится - забить и забыть.Но что-то мне говорит - получится. ;) Вот потом ее запечь надо....Это отдельная песня.

Вообще то, резину вулканизируют, в форме, под прессом. Как форму изготовить, как потом снять профиль? Вы лучше сделайте, на видео снимите, чтобы понятно было  ;)


Сообщение отредактировал maxalex: 05 августа 2021 - 19:43

  • 0

#15 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 05 августа 2021 - 19:58

Вообще то, резину вулканизируют, в форме, под прессом. Как форму изготовить, как потом снять профиль? Вы лучше сделайте, на видео снимите, чтобы понятно было  ;)

В форме и под прессом, вулканизируют (красивое слово, правда?) резину в специальных случаях. Например, когда надо наварить новую резину, на старую. В общем случае, каучук (а сырая резина, это каучук с некоторыми добавками) превращается в резину при его нагреве до 145-150-ти градусов. При подобных температурах можно пробовать фен,инфрокрасные лампы и прочие утюги.

Я, кстати, возможно и сделаю... есть идейки...Ну,во всяком случае, попробую.



#16 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 05 августа 2021 - 20:07

инфрокрасные 

160 ...

инфрАкрасные 

при нагреве - размягчается , теряя форму 


  • 0

#17 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 05 августа 2021 - 20:34

160 ...

инфрАкрасные 

при нагреве - размягчается , теряя форму 

Блин...Диван-то надо бы иногда покидать! Собрать экструдер из набора фильер длиной сантиметров 20-ть при наличии лазера вообще не проблема, нагреть один его конец на10-15 см длины - тоже, второй конец к мясорубке, возможно нужен будет вентилятор для охлаждения второго конца, возможно, что-то еще... Вопрос не в этом! Вопрос - попробовать! А вот это не долго. Экструдер 3 д принтера имеет точно такую же конструкцию, один конец с соплом, горячий, второй холодный( с радиатором еще)



#18 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 августа 2021 - 21:51

В форме и под прессом, вулканизируют (красивое слово, правда?) резину в специальных случаях. Например, когда надо наварить новую резину, на старую. В общем случае, каучук (а сырая резина, это каучук с некоторыми добавками) превращается в резину при его нагреве до 145-150-ти градусов. При подобных температурах можно пробовать фен,инфрокрасные лампы и прочие утюги.

Я, кстати, возможно и сделаю... есть идейки...Ну,во всяком случае, попробую.

Я ж написал - сделайте и покажите. У нас на работе все резинотехнические изделия делали только в формах под прессом. Так что очень интересно посмотреть Вашу технологию, без пресс-форм и пресса.

Даже в форме и под прессом, конструктор закладывал % при изготовлении формы, меняются размерчики.


Вопрос не в этом! Вопрос - попробовать! А вот это не долго. 

 

Спасибо, поржал  :D Помню, знакомые ребята станочки для производства макарон делали и продавали, так года два перед этим конструкцию до ума доводили. Так макароны куда как проще РТИ


Сообщение отредактировал maxalex: 05 августа 2021 - 21:52

  • 0

#19 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 05 августа 2021 - 22:25

Я ж написал - сделайте и покажите. У нас на работе все резинотехнические изделия делали только в формах под прессом. Так что очень интересно посмотреть Вашу технологию, без пресс-форм и пресса.

Даже в форме и под прессом, конструктор закладывал % при изготовлении формы, меняются размерчики.


Спасибо, поржал  :D Помню, знакомые ребята станочки для производства макарон делали и продавали, так года два перед этим конструкцию до ума доводили. Так макароны куда как проще РТИ

Набираете в интернете "экструзия резиновых уплотнителей" и смотрите! Это вообще не моя технология. А производственную машину можно и не один год доводить. Здесь такой задачи не стоит.

 

П.с. Вы реально думаете, что уплотнители делают в прессформе ?



#20 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 05 августа 2021 - 23:11

второй конец к мясорубке, возможно нужен будет вентилятор 

почему штукатурные станции из мясорубок не делают ? 

подача смесей шнеком - не такая простая история как кажется с дивана под коньячок :) 

подача вязких и липких смесей - тем более 


  • 0

#21 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 августа 2021 - 23:20

 

П.с. Вы реально думаете, что уплотнители делают в прессформе ?

Нет конечно, но думаю там нехилый экструдер, с нехилым давлением, с навороченой фильерой, думаю с водяным охлаждением. В домашних условиях пару лет и будете собирать установку, без гарантии положительного результата.  Потом Вы забыли ещё одну вещь, экструдер выдаст длинную прямую кишку. Как Вы сделаете закругления на углах и неразрезной периметр уплотнения?


Сообщение отредактировал maxalex: 05 августа 2021 - 23:25

  • 0

#22 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 05 августа 2021 - 23:22

почему штукатурные станции из мясорубок не делают ? 

подача смесей шнеком - не такая простая история как кажется с дивана под коньячок :)

подача вязких и липких смесей - тем более 

О, чудо! Наконец-то дошло! Разговор в этой теме, как на КОЛЕНКЕ сделать! И если мясорубка пролетает, таки дальше можно и не париться.



#23 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 05 августа 2021 - 23:29

О, чудо! Наконец-то дошло! Разговор в этой теме, как на КОЛЕНКЕ сделать! И если мясорубка пролетает, таки дальше можно и не париться.

да никак не сделать, мясорубка пролетает сразу, там вес резины 200 грамм на метр , 2.5 метра это 500 грамм ! 

можно винтовым домкратом давануть смесь - не суть 

проблема ее вулканизировать , и еще куча других проблем попутно 


  • 0

#24 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 05 августа 2021 - 23:29

Нет конечно, но думаю там нехилый экструдер, с нехилым давлением, с навороченой фильерой, думаю с охлаждением. В домашних условиях пару лет и будете собирать установку, без гарантии положительного результата.  Потом Вы забыли ещё одну вещь, экструдер выдаст длинную прямую кишку. Как Вы сделаете закругления на углах и неразрезной периметр уплотнения?

Ну, допустим у меня, к примеру, есть пневмопистолет под силиконы. А закругления совершенно не всегда нужны. Для уплотнителей практически никогда не нужны. Кстати есть и силиконовые уплотнители. Тоже, через фильтру давленные. Интересно, чем они отверждаются. А вот как сделать неразрезной контур, я понятия не имею. Надо искать...



#25 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 августа 2021 - 23:38

Ну, допустим у меня, к примеру, есть пневмопистолет под силиконы. А закругления совершенно не всегда нужны. Для уплотнителей практически никогда не нужны. Кстати есть и силиконовые уплотнители. Тоже, через фильтру давленные. Интересно, чем они отверждаются. А вот как сделать неразрезной контур, я понятия не имею. Надо искать...

А Вы nvc предложите без закруглений, нарезанный из 4 кусков, послушаете что он Вам скажет. А сделать - элементарно, напечатать подходящим флексом на принтере с большим столом


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей