Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Стоит ли строить тойбот?


Сообщений в теме: 615

#601 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 879 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 19 сентября 2023 - 18:41

Меня не возмущает малая пассажировместимость маленькой лодки. У меня самого есть маленькая лодка.

 

По-моему часть моих оппонентов уже забыла начало дискуссии и содержание темы "стоит ли строить тойбот". Я утверждал и продолжаю утверждать, что т.н. "тойботы" в качестве первой лодки строить не нужно по целому ряду причин. Которые, в сумме, делают постройку такой лодки нецелесообразной. 

Зачем вам маленькая лодка если у вас есть большая?

Здесь нет вопроса. Тойботы строят и судостроители с опытом.  Целесообразность очень зависит от того, что вы ставите во главу угла. Если главный аргумент получение опыта (первая лодка), то тут вы абсолютно правы, от размера это мало зависит. Пожалуй самая сложная задача - правильный подход к выбору проекта.



#602 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 19 сентября 2023 - 19:11

 Пожалуй самая сложная задача - правильный подход к выбору проекта.

 

Золотые слова!

Тойботы строят и судостроители с опытом.

Возможно. Но я примеров не знаю. У  меня разборный швертбот проекта Кузя, который я использую для широкого спектра задач. Кстати, разрабатывался он как разборное туристское судно, пригодное для перевозки поездом в виде багажа. В качестве первого парусника очень неплохой вариант. Правда у него нет каюты :)


Сообщение отредактировал kobomaka: 19 сентября 2023 - 19:12

  • 0

#603 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 879 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 19 сентября 2023 - 21:31

 У  меня разборный швертбот проекта Кузя, который я использую для широкого спектра задач. Кстати, разрабатывался он как разборное туристское судно, пригодное для перевозки поездом в виде багажа. В качестве первого парусника очень неплохой вариант. Правда у него нет каюты :)

Построил несколько штук и даже был в гостях у автора проекта. Характерно, что выглядит гораздо больше чем Джек Шпрот хотя разница в длине всего 0.5 метра.

Вы правильно уловили его преимущество перед лодками большего размера - мобильность. Лодка длиной до 3.5 метров вполне обитаема для одного, а наличие каюты позволяет не думать об устройстве бивака при переходе с одного места на другое. Перетаскивание шмуток с лодки на берег и обратно не назовёшь процедурой приятной особенно если при этом что нибудь забудешь. Можно конечно и вытаскивать лодку на берег, но спать придётся вполглаза. Приятель обзавёлся МРБ - 20. Места, хоть в футбол играй, но найти безопасную стоянку стало проблемой.



#604 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 20 сентября 2023 - 15:31

 Да, Кузя мне очень нравится. По-настоящему универсальная лодка. А Дон Педро смог добавить ей изящества, которого не хватало первоначальному проекту.

 

 Насколько я знаю, на Белом море, вообще, много специфических особенностей. Малая глубина, сильные приливные течения, много мелей, сильные приливы и отливы. Волнение на малых глубинах. Вероятно возможность вытаскивать лодку на берег не просто желательна, а очень желательна. У меня в голове бродит идея купить моторную лодку на севере и подняться на ней по Северной Двине, а потом пройти по Северо-Двинскому каналу. В этой связи просматривал объявления о продаже. Мне очень понравились дощатые моторные лодки традиционной конструкции. По-моему для Белого моря нужно строить и использовать лодки, построенные из досок, а не из фанеры, т.к. они более живучи, легко переносят встречу с камнями. На позицию эксперта не претендую, сугубо частное мнение.


  • 1

#605 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 25 октября 2023 - 16:11

https://youtu.be/lNV...oayGRuCayVIMZ22

 

Видео с интернационального слёта владельцев малых парусников в Германии. Двадцать участников. Лодки очень разные, большие и малые, но что характерно, только одна с каютой.


  • 0

#606 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 25 октября 2023 - 20:32

открытых лодок намного  больше - и спортивные и тузики и парусно - гребные  и рыбацкие -  если все посчитать то в массе до 200кг. будет огромный перевенс в пользу открытых лодок... каютная  и дороже и сложнее в постройке + менее спортивна ,но это уже кораблик :) при этом  - вот ролик  из 200 мильного похода вдоль восточного побережя Атлантики , 54 локи и из них примерно половина с каютами ... https://youtu.be/Q8YM6TX0cag


  • 2

#607 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 26 октября 2023 - 16:19

Интересное видео, дающее возможность посмотреть широкое разнообразие возможных компоновок малых парусников. Среди тех, что с рубкой к "тойботам" можно отнести только два, или три. Да и то к верхней границе длины 4,5м. Встречаются решения типа "сухой багажник". Незаслуженно обойдённое вниманием у нас. В частности синяя лодка, хронометраж 14:41. На мой взгляд интересное решение со съёмной крышкой (или это просто палуба разрезана). Во всяком случае при таком решении надстройка, как её ни назови, не мешает работать у мачты. И центровка не нарушена.


  • 0

#608 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 26 октября 2023 - 17:05

на 5:23 хорошее решение чтоб не делать кинжальный шверт  на Тойботе 

Прикрепленные изображения

  • 3.jpg

  • 1

#609 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 27 октября 2023 - 17:33

https://youtu.be/guw...NbjOdhtCyldI9sU Тут ответ на вопрос о вытаскивании на берег и хороший пример рубки-убежища. От ветра и дождя защищает, убрать вещи под замок можно, экипаж сидит у миделя, а не у кормы, стакселя нет, а с гротом работать более-менее удобно. Постановка тента превращает всю лодку в довольно просторную каюту. Но лодка для одного.


Сообщение отредактировал kobomaka: 27 октября 2023 - 17:34

  • 0

#610 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 27 октября 2023 - 17:41

Ещё вариант шверцев https://youtu.be/CIN...qNBbp6K8FXV_ugK


  • 1

#611 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 31 октября 2023 - 18:18

https://youtu.be/abi...3C6COC1Vqe9zKJz Фестиваль малых парусников во Франции. Задача - найди лодку с рубкой.


  • 0

#612 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 31 октября 2023 - 22:10

Задача - найди лодку с рубкой.

Дикие люди - дети гор)) 


  • 1

#613 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 01 ноября 2023 - 16:53

Тут ещё более дикие. Пикокрейсер 2.3м. С каютой! https://youtu.be/yrj...0x1fPx8J7Aum4sg


  • 0

#614 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 522 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 01 ноября 2023 - 17:46

https://youtu.be/4Am...DoyBBi7dhaFlRcw Вот тут есть каюта, но люк сделан так, чтобы можно было подойти вплотную к мачте и можно было нормально работать с парусом. Это важно! Видно в конце ролика. Лодка не маленькая, думаю, что 4,5 м. Рубка далеко сдвинута в нос. Экипаж сидит близко к миделю.


Сообщение отредактировал kobomaka: 01 ноября 2023 - 17:52

  • 0

#615 FlightWatTerra

FlightWatTerra

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 760 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Тримаран и Швертботы
  • Название: Фрэя,April,Minerva

Отправлено 07 ноября 2023 - 11:18

сравнение проектов лёгких парусников e29bb5.png от канала "The Boat Rambler"f09f988a.png   https://youtu.be/-SbTDj_eplw


  • 1

#616 Степаныч. Т

Степаныч. Т

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:Липецк
  • Судно: 420
  • Название: оптимист

Отправлено 20 ноября 2023 - 13:36

https://youtu.be/abi...3C6COC1Vqe9zKJz Фестиваль малых парусников во Франции. Задача - найди лодку с рубкой.

     Задача№ 2 - найди хоть одну остановку в необорудованном месте. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей