Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

проект "Буксир".

буксир

Сообщений в теме: 157

#1 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 585 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 10 января 2022 - 01:02

Этот проект начинал несколько лет назад.

 

 

Интересны - аргументированные критические замечания. 

Проект делается под - Амг-5 , сварка., для других материалов, пока не готов что-то сказать. 

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2 (1).jpg
  • 1 (2).jpg

  • 7

#2 RIBмастер

RIBмастер

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 323 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: РИБ
  • Название: Буревестник

Отправлено 10 января 2022 - 12:13

Силуэт вполне красивый. Несколько вопросов и замечаний.

 

1. Стекла вклеенные или на "резинках" ?

2. Заранее прорисовать стеклоочистители, чтобы потом не трахаться с их расположением и настройкой.

3. На потопчине вокруг рубки сделать небольшой упор для ног.

4. Дверь в рубку самодельная или заказная ?

5. Из чего планируется изготовление привальника ?

6. Как обеспечивается аварийная плавучесть со всей электрической начинкой (тяжелые аккумуляторы) ?

7. Схема рулевого привода. Если гидравлика, то понятно.


  • 0

#3 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 585 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 10 января 2022 - 13:02

Привет Сергей.

1. Хотелось бы "взрослые" . Знаю что дорого. Но они дают сразу "картинку"

2. Принимается. Хотя на "старой лодке" - не было вообще, недолетало, но конечно в моря не выходил Новый Владелец - тот ничего не боится, выходит на "большую воду", есть пара роликов.

3 . Принимается . На старой лодке - было. регинги на рубке  , так же не для "дизайна".

4. Хотелось бы в одном стиле с окнами.

5. Привальник - 100%, твой  ,  я к  тебе когда -то обращался, ты мне все подробно обьяснил. Это - не для "дизайна" , лодка должна прилоняться к полированным яхтам итд. 

6. Борта,запененные. АКБ - не тяжелые, одна 100 ач - около 45 кг. Есть новые - легче, емкость больше.

7 . На старой - стоял Трос , но за ним ездил в Хельсинки , туда его привезли под заказ откуда-то из Австалии  :)

 

Хотесь бы сделать гибрид - как я делал на "мотокаяке" , Бензиновый воздушник - 6-8 лс и 1-1.5 квт.

Электрика - это для закрытых прудов , где запрещены "керосинки".

да и размер -меньше старой лодки ,около 5.5 м . Лодка рисуется вокруг "человека" - Нормальная высота в рубке , складная лежанка. буфет - неприменно, и камелёк на сосновых шишках. Тут вам - не Сейшелы :)


  • 0

#4 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 585 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 10 января 2022 - 15:38

Эскизы. 

С "шалабушками" уже не смотрится как "лысый" :)

"Люстра" - настоящая , кругового освещения ,.

"Радар " вращается просто от ветра , главное его назначение - чтобы птицы не срали , когда лодка стоит на трейлере.

"Выхлопная труба"  - полированная нерж. Давно стоит в ангаре , в ожидании своего часа.

Прикрепленные изображения

  • Scan10640 (1).JPG
  • Scan10639.JPG

  • 4

#5 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 005 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 11 января 2022 - 08:30

Эскизы. .....

"Радар " вращается просто от ветра , главное его назначение - чтобы птицы не срали , когда лодка стоит на трейлере.

 

Воооот :excl:  Это может быть решение проблемы :excl:

И себе сделаю. Поподробнее картинку можно?


  • 0

#6 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 585 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 11 января 2022 - 20:19

Воооот :excl:  Это может быть решение проблемы :excl:

И себе сделаю. Поподробнее картинку можно?

Принцип действия - как у ротора  ветрогенератора с вертикальным валом.

видел небольшую рекламную конструкцию по такому принципу - мне очено понравилось.

Детайте, отрабатывайте конструкцию - и присылайте  мне комплект документации , авполненный по ЕСКД. :)


  • 0

#7 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 005 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 11 января 2022 - 21:56

Принцип действия - как у ротора  ветрогенератора с вертикальным валом.

видел небольшую рекламную конструкцию по такому принципу - мне очено понравилось.

Детайте, отрабатывайте конструкцию - и присылайте  мне комплект документации , авполненный по ЕСКД. :)

Ну Вы блин даёте!

Я думал у Вас хотя бы фотка есть.

Я вообще-то думал поставить пропеллер какой-то, фольгой оклеить. Типа ветрогенератор. И моторчик от солнечной батареии когда ветра нет. Даже забрал у электриков ротор от вентилятора который они не сумели отремонтировать. А то, :o  этим летом повезло, стоял у самого берега. Там собаки у сторожа. Отпугивают. А на боны они не ходят. А приятель на краю бонов. А у нас не просто птички, а чайки и ещё бакланы появились. Эти вообще гадят.... Чехол прежде чем снять, надо принести из машины ведро и щётку и отмыть, а выходные проходят. :( . И разьедает эта гуано всё. 


  • 0

#8 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 585 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 12 января 2022 - 00:14

Чайки - это же символ морских просторов!!!   :)

вот гавнище от них... не знаю чего символ. 

Эскиз - нарисую , покажу.


  • 1

#9 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 005 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 12 января 2022 - 13:22

Грустно , что по Лодке только 1 чел. что-то конструктивно сказал. и все перешло как обычно, про "бакланов" 

Да что по такой картинке скажеш? Вы ведь даже про длину написали около 5,5м.

Красиво да, и пока всё. Ну ещё могу сказать выглядит как-то по сравнению с моим ...коротко???  У меня то же 5,5м. А придти на лодку и первым делом гуано отмывать а потом уже....., то же как то не.. ;) . Стеклоочиститель какой будете ставить? И как его крепить если стекло поднимаеься вверх на петлях? Может на боковое сделать?

Прикрепленные изображения

  • плавучесть ДП.jpg
  • DSC00066.JPG

  • 0

#10 анатольевич7

анатольевич7

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 265 сообщений
  • Из:саратов
  • Судно: полутонник,тримаран
  • Название: westa

Отправлено 12 января 2022 - 19:38

Василий Румянцев сказал 12 Янв 2022 - 10:30:snapback.png

Грустно , что по Лодке только 1 чел. что-то конструктивно сказал. и все перешло как обычно, про "бакланов" 

Вы сами не с того начали: внешний вид и т.д.Судно должно ходить! Длину 5.5 м сказали,а какое  воодоизмещение в полном грузу:экипаж,топливо,снабжение.. Зная полное водоизмещение можно посчитать относительное удлинение,после этого прикинуть полное сопротивление и рассчитать скорость с мотором 6-8лс.Может в результате получиться 7км,час.Вас это устроит? Можно заранее сказать,что для водоизмещающего судна длина 5.5м -это недостаточно.


  • 0

#11 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 585 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 12 января 2022 - 20:51

 

Василий Румянцев сказал 12 Янв 2022 - 10:30:snapback.png

Вы сами не с того начали: внешний вид и т.д.Судно должно ходить! Длину 5.5 м сказали,а какое  воодоизмещение в полном грузу:экипаж,топливо,снабжение.. Зная полное водоизмещение можно посчитать относительное удлинение,после этого прикинуть полное сопротивление и рассчитать скорость с мотором 6-8лс.Может в результате получиться 7км,час.Вас это устроит? Можно заранее сказать,что для водоизмещающего судна длина 5.5м -это недостаточно.

 

Буксир - он далеко и не ходит. Зачем ему это все?  :)

Если бы речь шла  про "ходить" то конечно речь должна идти про то ,что на картинке, а не "буксир". 

 

А речь про трейлерную лодочку, с каютой в ПОЛНЫЙ рост, и без "комплексов" по поводу "максималки".

вот все яхточки , шлепают под мотором 8-12 км час и не заморачиваются. (у меня так же были яхты - поэтому мне 10 км час , просто зашибись , когда тепло, чайник , и башкой не надо стучатся о подволок. 

Прикрепленные изображения

  • 271857378_3205556076434314_6164395185558887421_n (1).jpg

  • 4

#12 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 005 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 12 января 2022 - 22:22

Буксир - он далеко и не ходит. Зачем ему это все?  :)

Если бы речь шла  про "ходить" то конечно речь должна идти про то ,что на картинке, а не "буксир". 

 

А речь про трейлерную лодочку, с каютой в ПОЛНЫЙ рост, и без "комплексов" по поводу "максималки".

вот все яхточки , шлепают под мотором 8-12 км час и не заморачиваются. (у меня так же были яхты - поэтому мне 10 км час , просто зашибись , когда тепло, чайник , и башкой не надо стучатся о подволок. 

А под парусом вдвое медленее как правило. И никого это не напрягает. А наоборот в кайф. 

Что касается выше приведённого проекта то разумеется это на любителя и возможность эксплуатации на красивых водоёмах. Без необходимости идти куда-то за полсотни км. В общем что то вроде плавучей дачи минимальных размерений и одновременно игрушечный буксир. Человекоуправляемая игрушка. Для Пенсионеров и ... да даже не пионеров, а октябрят. :) .


  • 1

#13 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 585 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 12 января 2022 - 22:30

Совершенно верно .

Важно - трейлерность с учетом отсутствия  лодочной инфраструктуры, и раздолбаных дорог ( не федеральных) и хранение - около дома. 

 

К сожалению , тут нет такого вида лодкостроительства как заказ корпуса на Верфи, и потом самостоятельная достройка, в старом "буржуинстве" это сплошь и рядом, много раз сам это видел. в Германии, Голландии.

 

Отделка, сборка - самый трудоемкий процесс, и затратный по деньгам.

Поэтому если есть место - достраивается дома, по мере  поступления денежных средств и свободного времени, учавствует вся семья и главное - дети. Но конечно - должен быть Свой домик, гаражик с инструментом.


  • 2

#14 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 585 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 14 января 2022 - 13:06

https://www.youtube....h?v=8_xK9kXVBT4

 

C радаром и в рубке - не страшно  :)


  • 0

#15 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 768 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 14 января 2022 - 16:36

А вот буксир - скороход!   Омич Александр Марьенко спустил на воду лодку, построенную собственными руками - YouTube


  • 0

#16 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 005 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 14 января 2022 - 19:38

Совершенно верно .

Важно - трейлерность с учетом отсутствия  лодочной инфраструктуры, и раздолбаных дорог ( не федеральных) и хранение - около дома. 

 

К сожалению , тут нет такого вида лодкостроительства как заказ корпуса на Верфи, и потом самостоятельная достройка, в старом "буржуинстве" это сплошь и рядом, много раз сам это видел. в Германии, Голландии.

 

Отделка, сборка - самый трудоемкий процесс, и затратный по деньгам.

Поэтому если есть место - достраивается дома, по мере  поступления денежных средств и свободного времени, учавствует вся семья и главное - дети. Но конечно - должен быть Свой домик, гаражик с инструментом.

В раньшее время мне говорили что эта компания   https://skifdon.all.biz    делала корпуса без внутрянки. Но сам я к ним не обращался.


  • 0

#17 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 585 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 14 января 2022 - 22:05

это известная пародия на "буксир" для очень совсем начинающих.  Следующий размер из этого ряда Candu-15  гораздо интересней.

Строится, потому что есть халявные  чертежи. или комплект  фанерных заготовок по этим чертежам   :)

Высота в рубке - для детей 7-9 лет,  задней стенки нет , поэтому в плохую погоду..ниачем.

Вся эта "фанерная красота" , после первой зимы...потрескается, и покоробится. :)

 

https://www.youtube....h?v=Ow-tK-Xt6q4

 

 

Это 15-й электрический. Это другой уровень.

Если нравиться носиться как..."в жопу раненый олень"....буксир не тот вариант.  :)

лучше тогда уже стилизация под торпедный катер. Вот он тут стоит, недалеко от меня. Есть фото.


  • 0

#18 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 585 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 14 января 2022 - 22:17

В раньшее время мне говорили что эта компания   https://skifdon.all.biz    делала корпуса без внутрянки. Но сам я к ним не обращался.

вопрос только в сорте и качестве фанеры. Сильно сомневаюсь что там импортная судостроительная фанера.

А вот контора "Риф" в том же Ростове - может быть интереснее. Они варят из ПНД всякие рабочие лодки. Я видел на закрытой выставке катерок, для каких-то "спец-вояк". 


  • 0

#19 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 14 января 2022 - 22:52


лучше тогда уже стилизация под торпедный катер. Вот он тут стоит, недалеко от меня. Есть фото.

давайте фото, любопытно же.


  • 0

#20 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 585 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 14 января 2022 - 23:25

давайте фото, любопытно же.

"за базар  отвечаю". 

Вот. Тут логично - чтобы она  ходила 90 км час , Ставила дымовую завесу,адским мангалом,  а из ТА  чтобы  вперед вылетали чуваки в трусах с диким хохотом. 

Вот это - реально круто, а не эти... ваши любимые детские  кетайские  ватрушки. :)

Прикрепленные изображения

  • 271952028_3058234977728118_3019511718313386306_n.jpg

  • 0

#21 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 005 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 15 января 2022 - 09:04

"за базар  отвечаю". 

Вот. Тут логично - чтобы она  ходила 90 км час , Ставила дымовую завесу,адским мангалом,  а из ТА  чтобы  вперед вылетали чуваки в трусах с диким хохотом. 

Вот это - реально круто, а не эти... ваши любимые детские  кетайские  ватрушки. :)

А это точно стилизация? А не корпус от "Комсомольца"?


  • 0

#22 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 585 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 15 января 2022 - 11:11

А это точно стилизация? А не корпус от "Комсомольца"?

Понятия не имею. В данном случае - речь о "архиитектуре корабля".

 

Может быть это ГИМС или Рыбнадзор....или Налоговая - получили "новую технику". Не знаю ,близко не подходил , с капинтаном не общался.

 

Речь о том , что для такой "архитектуры" - скорость, дым , рёв , это как бы органично и нормально.

А глиссирующий "буксир" или "колёсник".....как то глуповатто , но это моё личное мнение. (спорить не буду и не интересно ни

разу). 

 

Хочется  сделать  "корабль" не копируя "Candu". Хотя когда -то он был  "детонатором" для постройки "Лобстера".

Понравилась "эргономика" - нормальная рубка в полный рост , при очень маленькой длине. это очень нужно было .для работы на воде, 10-14 часов в день.


  • 2

#23 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 480 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 15 января 2022 - 11:28

"за базар  отвечаю". 

единственная проблема, он немножко больше 5м.


  • 0

#24 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 585 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 15 января 2022 - 11:33

единственная проблема, он немножко больше 5м.

кто мешает сделать 5-6 м?

 

Для "быстрых и маленьких" лодок - вот есть своё устоявшееся  направление.

Корпус варится практически без набора, и выковыриваются "потроха" из гидроцикла. Таких - очень много стало. (много сообществ на ФБ,если интересно -90% самаделки, или кит-комплекты)

я пробовал, сварил 5 штук.

Себе ни одного не оставил, мне  - такой не нужен.

(фото- не моё, с обложки форума)

Прикрепленные изображения

  • 62147783_10212285983299557_8394369144576802816_n.jpg

  • 0

#25 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 10 005 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 15 января 2022 - 12:53

Понятия не имею. В данном случае - речь о "архиитектуре корабля".

 

Может быть это ГИМС или Рыбнадзор....или Налоговая - получили "новую технику". Не знаю ,близко не подходил , с капинтаном не общался.

 

Речь о том , что для такой "архитектуры" - скорость, дым , рёв , это как бы органично и нормально.

А глиссирующий "буксир" или "колёсник".....как то глуповатто , но это моё личное мнение. (спорить не буду и не интересно ни

разу). 

 

Хочется  сделать  "корабль" не копируя "Candu". Хотя когда -то он был  "детонатором" для постройки "Лобстера".

Понравилась "эргономика" - нормальная рубка в полный рост , при очень маленькой длине. это очень нужно было .для работы на воде, 10-14 часов в день.

Если будет возможность посмотрите пожалуста , корпус дюраль клёпаный?? И винты сколько их??  и если один, два, то есть ли заглушки там где могут быть выходы валов раньше. 


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами буксир

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей