Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

проект "Буксир".

буксир

Сообщений в теме: 157

#51 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 17 января 2022 - 11:48

 

Сandu-14 /

на фото снаружи и изнутри разные параходы. внутрянка явно от чего то гораздо более крупного.


  • 0

#52 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 17 января 2022 - 12:37

Только вот размером он значительно больше обсуждаемого

я "заметил". Речь - о "архитектуре корабля"


  • 0

#53 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 17 января 2022 - 12:46

Только вот размером он значительно больше обсуждаемого

Но написано же - 14-й.

Кому верить - "тырнету или глазам своим" :)

Похоже что Саndu-14  был "исходником" и перерисовано с каким то коэффициентом.Да и сделано "забугром", хотя висит на сайте РФ - "мы это сделаем!". :) Приглядевшись с ленинским прищюром  - точно совершенно разные лодки. Великая Сила Тырнета!

Большой-трейлерный .уже был.

Хреновато было именно с "трейлерностью" - масса 1200 кг +.....   На сьёмочной площадке (на сьемках кино) - нет проблем , много техники.

А вот автономно , на грунтовом слипе были проблемы.


  • 0

#54 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 154 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 17 января 2022 - 12:53

я "заметил". Речь - о "архитектуре корабля"

Чем больше пароход тем легче реализовать "архитектуру". Вы пытаетесь сделать красивую и практичную рубку на пятиметровом судёнышке, а канадцы реализовали всё это счастье на почти восьмиметровом. 


Сообщение отредактировал Toni Basilio: 17 января 2022 - 13:32

  • 0

#55 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 17 января 2022 - 13:15

Только вот размером он значительно больше обсуждаемого

ну да, на ближнем указана осдка, 1.7м.  что никак не соответствует нуждам маломерного частника.


  • 0

#56 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 17 января 2022 - 15:47

Чем больше пароход тем легче реализовать "архитектуру". Вы пытаетесь сделать красивую и практичную рубку на пятиметровом судёнышке, а канадцы реализовали всё это счастье на почти восьмиметровом. 

Грешен....пытаюсь. :)

не интересно  тупо косить под "Сandu". 

 

PS/С "Мутантом" - так же были проблемы изначально , не сразу но поехал. 


  • 0

#57 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 17 января 2022 - 20:30

Мой старый. "Лобстер".

Про технологичность. 

Мои " эскизы на ватмане"  в цифру переводил "цифровальщик" , который Никогда не работал в реальном производстве.  Все классно разворачивалось на плоскость.  

Но вот такие обводы из Реального металла , Амг-6 -4 мм.... пришлось ну очень п......хаться ,чтобы завинтить  в носу днищевые листы, домкратами ,  адскими струбцинами ...талями итд.

 

Поэтому -мне понятно , почемуТАК сделан " Candu" - чтобы сделать его просто на полу, в гараже , без всяких стапелей, гидравлических домкратов, стоек итд.

Поэтому - их так много сделано. 

"Дизайнер" - если он не нюхал реального производства.... это просто участник " Конкурса на лучший детский рисунок."  (этомоё личное мнение).

В реальных чертежах  - первые две подписи , Конструктор , Технолог. :) и  потом - нормоконтроль (на соответствие ЕСКД )  ну  и  всякие начальники)

 

PS/ Конструктор с верфи, с которым рисуем этот новый "кораблик" (пока без названия) - просил его НЕ озвучивать. 

Прикрепленные изображения

  • 242300409_2972576526293964_7458362245569740322_n.jpg

  • 1

#58 aleks-sail

aleks-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Из:Волгодонск

Отправлено 17 января 2022 - 22:01

Вот буксирчик 16 футов длинны. На электротяге.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2273PS.jpg

  • 0

#59 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 17 января 2022 - 22:17

Этот проект начинал несколько лет назад.

 

 

Интересны - аргументированные критические замечания. 

Проект делается под - Амг-5 , сварка., для других материалов, пока не готов что-то сказать. 

По тихой воде на тихом озере, покатушки ради покатушек.


  • 0

#60 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 17 января 2022 - 22:20

Вот буксирчик 16 футов длинны. На .

я видел наверное всё, что есть в тырнете. 

Со стеклами....как то не очень... :(


  • 0

#61 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 17 января 2022 - 22:23

По тихой воде на тихом озере, покатушки ради покатушек.

ну почему же только ради покатушек? 

можно еще привезти на нем  тихо , на электроходу ночью , 200-300 кг борной кислоты.... и собрать ВСЮ рыбу на тихом озере , типа Селигер.


  • 0

#62 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 17 января 2022 - 22:29

ну почему же только ради покатушек? 

можно еще привезти на нем  тихо , на электроходу ночью , 200-300 кг борной кислоты.... и собрать ВСЮ рыбу на тихом озере , типа Селигер.

Да хоть тонну пиво возите. От берега к берега. Если в этом задача. Да прикольный вид да косит под буксир, а смысл? Задачи? дунет ветер... 

Я просто на реке Лена ходил, там буксир выполнял роль буксира или толкача, а это нахрен нужно? Дикая парусность, Вот я и говорю на тихой воде на тихом озере ходить. Функциональность ни какой нет, так покатушки. 


  • 0

#63 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 17 января 2022 - 22:44

а разве где-то было сказано что это для низовьев Лены баржи таскать?

А оффшорный катер где 2 по 300 лс ,  на Селигере или Иваньке - это как бы "самый пирамидон".?

 

Хотя есть и другое мнение - это  обычный "быдлячий даунизм" . и я его вижу летом из окна, каждую субботу. :)

Ездить то - НЕКУДА, +- 10 км . До Карского моря - далековато, и туда никто не рвется, без приговора Суда.  :)

 

PS/ Из реальной жизни.Когда еще работал в городе , по ремонтам моторов-катеров.

 

Человек купил " афигенный катер , марской" но стоять он должен был недалеко от Дома, на Оке. 

Привезли , поставили на стоянке. Все классно. Но потом "выяснилось" - если воды в Оке маловато , то со стоянки на фарватер....не выйти , осадка и матор не позволяют. А если удавалось выйти - то практически нет мест где можно подойти к берегу. ближе чем 30-50м

После пары  сезонов этого "ботинга" был сделан вывод - "все марские катера - гавно" :)  :)  

и еще много всякого есть , из этой темы - звонок  Капитану (наемнику) - "Витек, у меня четыре выходных - погнали на Онегу?" .

(катер стоит на Пироговке). итд.


  • 2

#64 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 18 января 2022 - 10:08

Можно назвать  - микро плавдачей, :)

Есть же такая"яхта - микро", там от нормальной яхты не много , но размеры примерно такие же 5.5х2.5.

( про "микру" -мне только не надо рассказывать , один из первых "рикошетов" в мос. области был мой)

Прикрепленные изображения

  • 522156-katier-kandi-14-1280x768.jpg
  • xCanduEZonline.jpg.pagespeed.ic.dTNEA8mCGD.jpg

  • 1

#65 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 18 января 2022 - 11:58

Да хоть тонну пиво возите. От берега к берега. Если в этом задача. Да прикольный вид да косит под буксир, а смысл? Задачи? дунет ветер... 

Я просто на реке Лена ходил, там буксир выполнял роль буксира или толкача, а это нахрен нужно? Дикая парусность, Вот я и говорю на тихой воде на тихом озере ходить. Функциональность ни какой нет, так покатушки. 

северные (восточные) реки и реки западной части различаются принципиально. как выросший на Лене и Селенге вижу это отчетливо.

ну кто на лене спрыгнет в воду на подходе к берегу и будет руками аккуратно подтаскивать лодку к берегу? да унесет течением такого аккуратиста. а тут это нормально, тут на вслах на надувнушке против течения грести можно. и будешь двигатся. да и дорожная сеть здесь в наличии и проще катерок привезти по дороге и спустить на месте чем плыть через кучу шлюзов.

так что в режиме плавдачи (рыбалки с комфортом недоступным на надувнушке) они вполне пригодны, несмотря на недостатки.


  • 1

#66 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 января 2022 - 13:21

северные (восточные) реки и реки западной части различаются принципиально. как выросший на Лене и Селенге вижу это отчетливо.

ну кто на лене спрыгнет в воду на подходе к берегу и будет руками аккуратно подтаскивать лодку к берегу? да унесет течением такого аккуратиста. а тут это нормально, тут на вслах на надувнушке против течения грести можно. и будешь двигатся. да и дорожная сеть здесь в наличии и проще катерок привезти по дороге и спустить на месте чем плыть через кучу шлюзов.

так что в режиме плавдачи (рыбалки с комфортом недоступным на надувнушке) они вполне пригодны, несмотря на недостатки.

"...так что в режиме плавдачи (рыбалки с комфортом недоступным на надувнушке  И не только на надувнушек но и мотолок  и т.п.     ) они вполне пригодны, несмотря на недостатки...."

Это и есть назначение подобных суденышек. 

А за кедровыми шишками или мандаринами ехать, для этого они конечно непригодны. 


  • 0

#67 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 18 января 2022 - 15:02

Про функциональность . 

Позвонил знакомый. Выручай,Шеф затрахал - надо что-то решить с "функциональностью".

-Дом на берегу притока Оки. Куплен катер , нормальный такой , "функциональный."  метров 7-8, для речки которая в паводок 20-30 мшириной.

построен слип - бетонный,как в Европе. Куплен маленький импортный тракторок. 

Торжественный спуск, поехали вниз, а там местная дорога и мост,который ниже функционального катира. :)

Что делать? (спрашивает).

Да фигня, у нас в Голландии таких мостов - навалом , но они все Разводные. :)

Разводной мост - не осилил. Добавили "функциональности" - катер дорабатывали , пульты и всякие блестящие цацки сделали - складные.

 

А вот в городке Плёс на Волге (Ивановская обл.) - реальные пацаны  осиливали по деньгам разводной мост , в единственную втом месте удобную заводь. Но мост -был старинный,как и сам красивый городок. Но местная общественность - возбухла . На окраине городка - заимка Дмитрия Анатольевича, наверное он цикнул на "реконструкторов". В заливе -только "казанки" и гребнушки.  Место - красивое, левитановские места , не зря там на заборе , вокруг косого буерака  видел плакат - "Участок продается, 8 соток - 11 лимонов" :)  :)


  • 0

#68 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 18 января 2022 - 15:19

"...так что в режиме плавдачи (рыбалки с комфортом недоступным на надувнушке  И не только на надувнушек но и мотолок  и т.п.     ) они вполне пригодны, несмотря на недостатки...."

Это и есть назначение подобных суденышек. 

А за кедровыми шишками или мандаринами ехать, для этого они конечно непригодны. 

в параллельной теме игорь выложил свой новый прект.  таймень 710. 7х2.5 и рубка в полный рост. то есть от буксира он отличается только дизайном и мощностью. а размеры все точно такие же. 

и что характерно вопросы про дикую парусность и ветер дунет не возникли.

за мандаринами на буксире тоже удобнее чем на казанке или надувнушке, но не на лене или селенге. там течение 5-7км, то есть при скорости 10 будешь на перекате на месте стоять. 


  • 0

#69 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 18 января 2022 - 15:56

в параллельной теме игорь выложил свой новый прект.  таймень 710. 7х2.5 и рубка в полный рост. то есть от буксира он отличается только дизайном и мощностью. а размеры все точно такие же. 

и что характерно вопросы про дикую парусность и ветер дунет не возникли.

за мандаринами на буксире тоже удобнее чем на казанке или надувнушке, но не на лене или селенге. там течение 5-7км, то есть при скорости 10 будешь на перекате на месте стоять. 

так для справки - моё детство прошло на Ангаре. И что такое "низовка" и  Мурский порог знаю не из тырнета  , его сейчас затопили , очередной плотиной.  :)

Поэтому - про"функциональность" без привязки к местности , говорить вообще бессмысленно .

 

В  данном случае речь идет о Трейлерной  лодочке  5 х 2.4  и 500 кг со всеми моторами и батарейками .

Прикрепленные изображения

  • Scan10640 (1).JPG

  • 2

#70 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 января 2022 - 16:01

в параллельной теме игорь выложил свой новый прект.  таймень 710. 7х2.5 и рубка в полный рост. то есть от буксира он отличается только дизайном и мощностью. а размеры все точно такие же. 

и что характерно вопросы про дикую парусность и ветер дунет не возникли.

за мандаринами на буксире тоже удобнее чем на казанке или надувнушке, но не на лене или селенге. там течение 5-7км, то есть при скорости 10 будешь на перекате на месте стоять. 

Вот тут Вы не правы. разумеется если проект СУЩЕСТВЕННО отличается МОЩНСТЬЮ. Причём в большую сторону.

А что касается "мандаринов и орехов, кедровых", то я ведь не так просто именно их назвал. А в качестве обозначения района плавания. То есть  и за мандаринами ТО ЖЕ нельзя, по причине морского побережья не имеющего естественных укрытий типа шхеры. А вот по Дону, особенно если район плавания нижний бьеф можно. Что и собираюсь делать когда дострою. Вроде и немного осталось да без помошников тяжко, а из-за вируса не едут, сидят по москвам и питерам :innocent:   и малышей и малышек не везут в гости. :(


  • 0

#71 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 18 января 2022 - 16:13

а я хотел к вам приехать, аа вы запугиваете что нельзя.

на нижний бьеф конечно тоже интересно, осталось только место спуска найти, с учетом удобства подьезда. а то там где мне показали берег сильно крутой и бо.сь потом его назад не вытащу на гору.

 

мощность она на ходу хороша, а отсутствие стоянки одинаково отсутствует, независимо от двигателя.

А когда у Вас погода лучше бывает? что бы солнышко и безветренно.


Сообщение отредактировал ждан: 18 января 2022 - 16:22

  • 0

#72 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 18 января 2022 - 19:39

а я хотел к вам приехать, аа вы запугиваете что нельзя.

на нижний бьеф конечно тоже интересно, осталось только место спуска найти, с учетом удобства подьезда. а то там где мне показали берег сильно крутой и бо.сь потом его назад не вытащу на гору. 

 

мощность она на ходу хороша, а отсутствие стоянки одинаково отсутствует, независимо от двигателя.

А когда у Вас погода лучше бывает? что бы солнышко и безветренно.

 В Волгодонске на заливе? Да уж! Приходилось яхту двумя тащщить. :o

 

Ну скока можно боятся :tease: ? В конце концов Вы не целоватся едете да и намордники изобрели уже. Говорят помогает. :innocent:  

Приезжайте. Организуем. На заводе есть слип. Самый пологий из тех что в Цимлянске и Волгодонске.  Какая у Вас машина? 

По погоде сложно. В июле для некоторых приезжих слишком жарко. Под сорок. Хотя на воде конечно полегче. А так с 1 июня запреты снимаются и до ледостава. В конце августа виноград- арбузы- дыни. А на майские можно вписатся в регату "Саркел" в качестве судна сопровождения. Челябинские и Мурманские приезжают и лезут купатся. У них то ещё снег лежит. По молодости и я купался на 2 мая обязательно. Тем более что вода прогревалась уже до +16. Но это верхний бъеф. За время гонок как правило - один, два дня волна до метра. Насколько Ваш пароход мореходен для этого? фото на заводском слипе.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1007.jpg

  • 0

#73 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 18 января 2022 - 20:08

Про "функционал". 

Был у знакомого,на Верхневолжских озерах,Есть такие запруды , недалеко от Селигера. 

В ремонте стоял "марской катер",    на этих озерах ...чуть в сторону -топляк, заливы и речки впадающие - трава , топляк, мелко   итд.  Катер - готовился на продажу. 

Какой будет взамен (у Владельца там дом,поэтому в низовья Лены он не собирается) - попрошу прислать фото.  :)


  • 0

#74 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 485 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 18 января 2022 - 20:25

И такой "функционал".

Пару раз спрашивали - а где найти чертежи? (ну нахаляву естественно)

- А зачем?

-Да как то за......ло это, ремонты колонок , и "клиенты" просят  по кувшинковым полям покататься, в речки зайти где воды поколено .

 

Оказывается  некоторым  очень платёжеспособным  клиентам , уже не интересно... визжащие голые шлюхи,рёв  моторов, долбёжка по волне итд .

Еще лет 20, и всё будет , "как у нас, в Англии"    :)

И что интересно - ЭТО обычный транспортный габарит.

То есть - может быть сварен в Питере , и обычной фурой за два-три  дня доставлен ....например в Ростов. :)

Прикрепленные изображения

  • 242874735_2975356252682658_8594201303429573073_n.jpg
  • 242902879_2975270506024566_5559863594080369581_n.jpg
  • 242562959_2975270176024599_3326502883275858406_n.jpg

  • 2

#75 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 18 января 2022 - 20:29

 

Ну скока можно боятся :tease: ? В

буду думать. доехать до Вас только на платнике 3 000 срубили, плюс бензин.

у меня Мока и китайский паркетник. мокка в принципе 4х4 но она не молода и гонять её за 1000 км лишний раз не хочется, а китаец переднеприводный. но на таком слипе наверное вытащу.

у меня родственники переехали в волгодонск, сейчас обживаются. купили участок где то на нижнем бьефе. дачи какие то. так что приеду рано или поздно. ну если ни в этом то в следующем точно.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами буксир

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей