Перейти к содержимому

Фотография

Покупка парусной лодки в EU — поделитесь опытом!


Сообщений в теме: 34

#26 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 13 февраля 2022 - 20:57

Я покупал яхту в Нидерландах у резидента ЕС и 5 лет там ходил без перерегистрации на себя, гражданина РФ. Никто доки ни разу не проверял.

И какой вывод можно из этого сделать по теме разговора? Пока документы не проверяют, можно ходить хоть с регистрацией, хоть без. :)  


  • 1

#27 tedbeer

tedbeer

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Almere
  • Судно: Maxi38+
  • Название: Khamsin

Отправлено 14 февраля 2022 - 22:39

И какой вывод можно из этого сделать по теме разговора? Пока документы не проверяют, можно ходить хоть с регистрацией, хоть без. :)  

 
В Нидерландах можно ходить, регистрация не нужна. Договора о покупке будет достаточно и документов на законное нахождение в стране.


  • 2

#28 Lancet

Lancet

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Plzen
  • Судно: Bavaria 33
  • Название: AVRORA

Отправлено 16 февраля 2022 - 12:35

 
В Нидерландах можно ходить, регистрация не нужна. Договора о покупке будет достаточно и документов на законное нахождение в стране.

Подтверждаю, достоверная информация. Я вообще флаг провинции Фрисландия поднимал. Там многие такие на корме носят. 


  • 1

#29 Гость_QuantumEffect_*

Гость_QuantumEffect_*
  • *******

Отправлено 16 февраля 2022 - 18:49

Пока документы не проверяют, можно ходить хоть с регистрацией, хоть без. :)  

А если некто вообще не хочет никакого флага: национального, "удобного", оффшорного и т.д. Моя лодка - мое маленькое королевство, не надо мне тут совсем никаких и ничьих флагов.

Такое вообще возможно?

Почему нет, это же не сухогруз коммерческий и не эсминец военный. Права шкипера, радиосертификат, ДКП с апостилем, результаты сюрвея - все есть, кроме флага. Страховщикам регистрация лодки зачем, у владельца/шкипера гражданство какое-либо есть, он под действием законодательства.


  • 0

#30 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 февраля 2022 - 09:59

А если некто вообще не хочет никакого флага: национального, "удобного", оффшорного и т.д. Моя лодка - мое маленькое королевство, не надо мне тут совсем никаких и ничьих флагов.

Такое вообще возможно?

Почему нет, это же не сухогруз коммерческий и не эсминец военный. Права шкипера, радиосертификат, ДКП с апостилем, результаты сюрвея - все есть, кроме флага. Страховщикам регистрация лодки зачем, у владельца/шкипера гражданство какое-либо есть, он под действием законодательства.

В океане, в международных водах всем все равно, какие документы вы имеете и какой флаг несете. Вас никто не видит. 

Не путайте дипломатов с обычными гражданами. Только дипломаты имеют иммунитет и могут считать свое транспортное средство/посольство территорией своей страны со своим законодательством. И то, не любое здание/транспортное средство, а строго определенное.

А в территориальных водах государства действуют законы этого государства. На всех, включая иностранцев. Поэтому, если вас с яхтой десантировали за 12-ти мильную зону в океан - можете быть абсолютно свободны. Свобода закончится, когда вы решите зайти в чьи-то территориальные воды, встать в марину. Вот тогда и поинтересуются регистрацией лодки, страховкой и пр. Ваши права на вашей лодке никого не интересуют. 


  • 0

#31 Москальво

Москальво

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Хацапетовка

Отправлено 03 июня 2022 - 12:28

Европейцы ввели санкции против России , в частности на покупку яхт на сумму свыше 50000 евро. Это ограничение касается только новых лодок или б/у тоже ?
Можно ли в таком случае купить лодку у европейца не в европе , а в Турции например?
Снимут ли с регистрации в европе эту лодку с европейца и выдадут ли нужную справку о снятии с регистрации, если покупатель будет гражданин России?
Каким образом можно оплатить покупку такой яхты в Турции , при сегодняшних ограничениях?
  • 0

#32 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 05 июня 2022 - 22:05

Европейцы ввели санкции против России , в частности на покупку яхт на сумму свыше 50000 евро. Это ограничение касается только новых лодок или б/у тоже ?
Можно ли в таком случае купить лодку у европейца не в европе , а в Турции например?
Снимут ли с регистрации в европе эту лодку с европейца и выдадут ли нужную справку о снятии с регистрации, если покупатель будет гражданин России?
Каким образом можно оплатить покупку такой яхты в Турции , при сегодняшних ограничениях?

Тут надо учитывать , что эти ограничения не на покупку , а на экспорт в РФ из стран ЕС Вы можете купить лодку и эксплуатировать ее в ЕС или иной стране за исключением РФ , как это контролируется это отдельный вопрос  как и остальные , которые Вы задали ,в разных странах по разному .Понятно , что некоторые продавцы не особо хотят разбираться что там на самом деле запрещено или нет и прилетит им штраф или нет и это может помешать сделке 


Сообщение отредактировал baikalru: 05 июня 2022 - 22:12

  • 0

#33 Москальво

Москальво

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Хацапетовка

Отправлено 07 июня 2022 - 22:40

Спасибо , за ответ.
А по оплате вот какие новости
ЦБ РФ разрешил физлицам переводить за рубеж до 150 тысяч долларов в месяц, говорится в сообщении регулятора. Ранее можно было переводить до 50 тысяч долларов.

"С 8 июня российские резиденты - физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тыс. долларов или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут перечислять на зарубежные счета нерезиденты - физические лица из дружественных стран", - говорится в сообщении.
  • 0

#34 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 07 июня 2022 - 22:52

Вы уточните про какой зарубеж идет речь? 


  • 0

#35 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 171 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 08 июня 2022 - 10:05

Не все так просто с переводами. Я писал уже что ещё до последних событий некоторые Шведские банк перестали принимать переводы из России. Сейчас думаю скорее большинство.
Плюс крупнейшие российские банки под санкциями и отключены от Свифт.
Вообщем теоретически возможно,а на практике надо искать пару банков между которыми пройдет перевод и э́то только опытным путем.

Мне кажется намного более реальный вариант с переводом со счета в банке из казахстана или другой нейтральной страны где его получится открыть.

Сообщение отредактировал CVY: 08 июня 2022 - 10:07

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей