Перейти к содержимому

Фотография

Подключение бойлера


Сообщений в теме: 79

#1 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 664 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 20 марта 2022 - 15:06

Всем привет. Хотелось бы услышать мнение окружающих, на тему подключения бойлера к забортной воде. Яхта базируется в СПб, в центральном клубе, соответственно нет ни питьевой воды, в ближайшей перспективе, ни электричества. Воду приходится таскать канистрами. Сейчас бойлер установлен на питьевую воду и это не очень удобно, так как глобально мыть посуду питьевой водой не экономно, проще мыть забортной, а обмывать питьевой. Ко всему прочему длина шлангов такова, что при включении крана горячей воды, вытекает порядка 2-х литров, пока не пойдет горячая. Понятно, что можно пользоваться и холодной, горячая вода - роскошь, но раз уж бойлер есть, хочется его использовать. И вот появилась мысль. А, что если подключить бойлер к забортной воде? Поставить фильтр грубой очистки, что бы туда не попадали какие-то механические частицы. Как считаете, какие могут возникнуть проблемы с использованием бойлера в таком виде?
  • 1

#2 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 615 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 20 марта 2022 - 15:54

Всем привет. Хотелось бы услышать мнение окружающих, на тему подключения бойлера к забортной воде. Яхта базируется в СПб, в центральном клубе, соответственно нет ни питьевой воды, в ближайшей перспективе, ни электричества. Воду приходится таскать канистрами. Сейчас бойлер установлен на питьевую воду и это не очень удобно, так как глобально мыть посуду питьевой водой не экономно, проще мыть забортной, а обмывать питьевой. Ко всему прочему длина шлангов такова, что при включении крана горячей воды, вытекает порядка 2-х литров, пока не пойдет горячая. Понятно, что можно пользоваться и холодной, горячая вода - роскошь, но раз уж бойлер есть, хочется его использовать. И вот появилась мысль. А, что если подключить бойлер к забортной воде? Поставить фильтр грубой очистки, что бы туда не попадали какие-то механические частицы. Как считаете, какие могут возникнуть проблемы с использованием бойлера в таком виде?

Да никаких проблем,еще бы пояснили чем он нагревает воду.


  • 0

#3 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 689 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 20 марта 2022 - 16:31

Да никаких проблем,еще бы пояснили чем он нагревает воду.

Элетричеством и ОЖ мотора.


  • 0

#4 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 664 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 20 марта 2022 - 16:46

Элетричеством и ОЖ мотора.

Спасибо, бывший владелец бойлера ))).
  • 0

#5 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 689 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 20 марта 2022 - 17:08

Спасибо, бывший владелец бойлера ))).

Береги его, он новый практически)))


  • 0

#6 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 615 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 20 марта 2022 - 17:09

Спасибо, бывший владелец бойлера ))).

Если возле бойлера поставить термостат-смеситель,то расход гв сократится по сливу длинного трубопровода и регулировке на месте использования.

Да и хв можно отдельно будет сделать чистую,т.е. будет чистая хв и теплая забортная.Но понадобится еще одна помпа.

https://aliexpress.r...860471594.html?


  • 0

#7 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 664 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 20 марта 2022 - 17:25

Если возле бойлера поставить термостат-смеситель,то расход гв сократится по сливу длинного трубопровода и регулировке на месте использования.
Да и хв можно отдельно будет сделать чистую,т.е. будет чистая хв и теплая забортная.Но понадобится еще одна помпа.
https://aliexpress.r...860471594.html?

Да, у меня такие стоят дома, именно с Али, но они достаточно капризны к качеству воды, боюсь забортная ему может быть не по нраву. Ну и если в бойлере будет 0олодная вода, то он начнет чудить.

Береги его, он новый практически)))

Ты же знаешь, я только приумножаю.
  • 0

#8 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 615 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 20 марта 2022 - 17:59

Да, у меня такие стоят дома, именно с Али, но они достаточно капризны к качеству воды, боюсь забортная ему может быть не по нраву. Ну и если в бойлере будет 0олодная вода, то он начнет чудить.
Ты же знаешь, я только приумножаю.

У меня тоже установлен такой,нагреватель на максималке,из крана теплая идет.Как то отключали свет-чудачеств не заметил,шла просто холодная вода.

Потом при нагреве все вернулось как было.По поводу качества-вы же фильтра собрались ставить.


  • 0

#9 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 664 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 20 марта 2022 - 18:11

У меня тоже установлен такой,нагреватель на максималке,из крана теплая идет.Как то отключали свет-чудачеств не заметил,шла просто холодная вода.
Потом при нагреве все вернулось как было.По поводу качества-вы же фильтра собрались ставить.

Фиг знает, у меня просто перестала идти вода, но не помню, может это было, когда горячую отключили. Фильтры разные, я не планирую чистить прям до питьевой, просто хочу убрать нечисть основную.
  • 0

#10 veu

veu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Albin Vega № 2305
  • Название: Ксения

Отправлено 20 марта 2022 - 21:33

Всем привет. Хотелось бы услышать мнение окружающих, на тему подключения бойлера к забортной воде. Яхта базируется в СПб, в центральном клубе, соответственно нет ни питьевой воды, в ближайшей перспективе, ни электричества. Воду приходится таскать канистрами. Сейчас бойлер установлен на питьевую воду и это не очень удобно, так как глобально мыть посуду питьевой водой не экономно, проще мыть забортной, а обмывать питьевой. Ко всему прочему длина шлангов такова, что при включении крана горячей воды, вытекает порядка 2-х литров, пока не пойдет горячая. Понятно, что можно пользоваться и холодной, горячая вода - роскошь, но раз уж бойлер есть, хочется его использовать. И вот появилась мысль. А, что если подключить бойлер к забортной воде? Поставить фильтр грубой очистки, что бы туда не попадали какие-то механические частицы. Как считаете, какие могут возникнуть проблемы с использованием бойлера в таком виде?                                                                                                                                                                                                                                           У меня так сделано . 2 катушки фильтра  + терморегулятор  вместо смесителя ( выставлен на 36 гра)  , т .к. вода идёт на мойку и на душ в кокпите  , и не хотелось плодить смесители . Для мытья посуды и душа вполне хорошо 


Сообщение отредактировал veu: 20 марта 2022 - 21:36

  • 0

#11 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 664 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 20 марта 2022 - 21:41

Идею понял, спасибо за советы!
  • 0

#12 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 240 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 марта 2022 - 10:54

Если для мытья посуды, то можно купить посудомоечную машину. 5л воды заливается сверху и моется посуда за полчаса. 

https://shop.huawei....cfd42900g-mini/


  • 1

#13 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 664 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 22 марта 2022 - 17:28

Если для мытья посуды, то можно купить посудомоечную машину. 5л воды заливается сверху и моется посуда за полчаса.
https://shop.huawei....cfd42900g-mini/

Не, ну это на лодке точно излишество.
  • 0

#14 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 240 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 марта 2022 - 18:23

Не, ну это на лодке точно излишество.

Горячая вода - не излишество, а посудомойка - излишество? :) Посудомойка очень хорошо экономит воду, кроме того, что это удобно.


  • 0

#15 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 615 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 22 марта 2022 - 18:36

Горячая вода - не излишество, а посудомойка - излишество? :) Посудомойка очень хорошо экономит воду, кроме того, что это удобно.

Тазик с теплой водой при мытье посуды экономит воду.Да и деньги :)


  • 0

#16 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 689 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 22 марта 2022 - 18:48

Тазик с теплой водой при мытье посуды экономит воду.Да и деньги :)

Если про экономию, то любая посудомоечная машина экономит сильнее всего
  • 0

#17 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 615 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 22 марта 2022 - 19:17

Если про экономию, то любая посудомоечная машина экономит сильнее всего

Помыть пару стаканов и тарелок можно и без нее.Все хорошо на своем месте.Да и не нагреешь в ней воду движком или солнцем.


  • 0

#18 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 689 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 22 марта 2022 - 23:32

Помыть пару стаканов и тарелок можно и без нее.Все хорошо на своем месте.Да и не нагреешь в ней воду движком или солнцем.

Она греет от сети 220.


  • 0

#19 veu

veu

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Albin Vega № 2305
  • Название: Ксения

Отправлено 23 марта 2022 - 09:57

Первый сезон пользовался бойлером без терморегулятора. Вода нагревалась очень хорошо( от двигателя ) , была горячей . С терморегулятором очень удобно
  • 0

#20 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 240 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 марта 2022 - 12:04

Помыть пару стаканов и тарелок можно и без нее.Все хорошо на своем месте.Да и не нагреешь в ней воду движком или солнцем.

Программа 30 минут, ток 60А через инвертор 12/220. 30Ач - немного, чтобы не ставить бойлер и в холодной воде руками посуду не мыть. Ну и качество мойки существенно выше, чем ручной. И повреждений посуды и приборов существенно меньше.


  • 0

#21 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 615 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 23 марта 2022 - 12:43

Программа 30 минут, ток 60А через инвертор 12/220. 30Ач - немного, чтобы не ставить бойлер и в холодной воде руками посуду не мыть. Ну и качество мойки существенно выше, чем ручной. И повреждений посуды и приборов существенно меньше.

Так бойлер не только посуду мыть,с АОСом и в холодной воде нормально моется.Мне например душ не нужен-вода за бортом нормальная,посуду так же забортной мою.В раковине иногда сполоснуть что то или помыть когда лень из за борта черпать.


  • 0

#22 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 664 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 23 марта 2022 - 14:25

Я может отстал от жизни, но посудомойка актуальна, если вы по пол года живете на лодке, а если, как я, выходы по вечерам, выходные и 2-3 недели отпуска, то это мягко говоря излишество. Помимо этого, ее надо куда-то ставить, а на 29 футах свободного места не очень много. Ну и самое главное, в первом сообщении я писал, что электричества нет. Соответственно заряжаемся от двигателя и от солнца, но панелей не много, а солнце в Питере - не первой свежести. Как я писал ранее, по большому счету, тот объем посуды, что есть у меня, можно и без бойлера окучить, вручную, холодной водой, с Фейри, правда, читаю новости от наших чиновников и уже не уверен, что моющие средства будут! Вон некто Павел Шапкин, председатель национального союза защиты прав потребителей, считает, что моющие средства - это зло и надо их запрещать! Будем скоро по старинке, песочком с пемолюксом мыть!
  • 0

#23 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 226 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 23 марта 2022 - 16:17

вручную, холодной водой, с Фейри

А зачем, вообще, мыть посуду-то?

Мы как-то приспособились - после еды складываешь посуду в ведро с водой, она там некоторое время отмокает. Затем - достаешь и просто споласкиваешь, максимум - губкой протрешь.

Не общепит, дезинфицировать  все хозяйство не надо (зараза в тесной лодке и не через посуду быстро распространится) - зачем усложнять?


  • 0

#24 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 664 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 23 марта 2022 - 20:30

А зачем, вообще, мыть посуду-то?
Мы как-то приспособились - после еды складываешь посуду в ведро с водой, она там некоторое время отмокает. Затем - достаешь и просто споласкиваешь, максимум - губкой протрешь.
Не общепит, дезинфицировать все хозяйство не надо (зараза в тесной лодке и не через посуду быстро распространится) - зачем усложнять?

Лень много писать и сильно удивляться! Я брезгливый! Думаю уже этого достаточно!

Сообщение отредактировал Andrey_kr: 23 марта 2022 - 20:33

  • 2

#25 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 664 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 23 марта 2022 - 20:58

Фу блин! Как представил, грязную, жирную посуду, которою толком не моют месяцами...
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей