Перейти к содержимому

Фотография

Подключение бойлера


Сообщений в теме: 79

#26 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 560 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 23 марта 2022 - 22:11

А зачем, вообще, мыть посуду-то?

Мы как-то приспособились - после еды складываешь посуду в ведро с водой, она там некоторое время отмокает. Затем - достаешь и просто споласкиваешь, максимум - губкой протрешь.

Не общепит, дезинфицировать  все хозяйство не надо (зараза в тесной лодке и не через посуду быстро распространится) - зачем усложнять?

И то верно, зачем? Один фиг снова пачкать :D


  • 0

#27 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 24 марта 2022 - 00:19

Фу блин! Как представил, грязную, жирную посуду, которою толком не моют месяцами...

А откуда там жир-то возьмется? Вы что, постоянно охотитесь, и ежедневно по утке на человека варите? Сублиматы, каши - не жирные совершенно. Сполоснул, протер - все уже чистое. 


  • 0

#28 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 24 марта 2022 - 10:08

А откуда там жир-то возьмется? Вы что, постоянно охотитесь, и ежедневно по утке на человека варите? Сублиматы, каши - не жирные совершенно. Сполоснул, протер - все уже чистое.


Вполне допускаю, что кто-то заводит лодку чтобы на ней страдать и выживать.)
  • 1

#29 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 220 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 25 марта 2022 - 20:13

Вполне допускаю, что кто-то заводит лодку чтобы на ней страдать и выживать.)

Разве это выживание?  Вот в городе, в цивилизации - да, страдаем и делаем жалкие попытки выжить.

Лодка заводится, чтобы на ней в походы ходить. Остальное (ее касающееся) - вторично и несущественно. По крайней мере для меня. 


  • 0

#30 HaskyWay

HaskyWay

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 283 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: моторная лодка
  • Название: Спецназ Ахтуба

Отправлено 22 января 2023 - 07:16

Почему никто не сказал здесь об одноразовой посуде? В путешествии на выходные дни она удобна и не требует мытья. Вернулся на берег - выбросил с пакетом в контейнер.

 

Что касается мытья в тазике, то после отмачивания не вижу проблем добавить хозяйственное мыло - лучшее и самое экологичное моющее средство. Кому не нравится его тонкий запах - возьмите обычное не ароматизированное детское или банное мыло. Или корейское-японское средство для мытья посуды. 


  • 1

#31 Vita-bu

Vita-bu

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Салехард
  • Судно: моторное судно

Отправлено 25 января 2023 - 16:59

Добрый день! Задумался об организации горячего водоснабжения на катере. Вода нужна для душа и мытья посуды. Планирую поставить бойлер на литров 10-15. Вода будет забортная, проходить через фильтр и дальше в бойлер. Есть небольшой мобильный душ с насосом.  Может кто-нибудь помочь со схемой подключения? Плохо понимаю последовательность соединений - забортная вода (есть кингстон) подача в бойлер - выход из бойлера горячей воды куда? что будет создавать давление? Достаточно подключить насос мобильного душа? или надо ставить небольшую станцию? Помогите пожалуйста! 


  • 1

#32 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 560 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 января 2023 - 18:20

Забор воды с кингстона - тройник - шланг на холодную воду - кран холодной воды

                                                         - бойлер - кран горячей воды

После забора воды насос перед тройником, желательно с гидроаккумулятором, что бы включался пореже и было постоянное давление в системе. Вот в кратце и вся схема


Сообщение отредактировал Yarinen: 25 января 2023 - 18:21

  • 2

#33 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 615 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 25 января 2023 - 18:26

Примерно так выглядит.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

  • 2

#34 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 560 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 января 2023 - 19:20

Примерно так выглядит.

Коллега, благодарю за схемку. Именно так. Для душа бойлер лучше от 20 литров


Сообщение отредактировал Yarinen: 25 января 2023 - 19:22

  • 1

#35 Vita-bu

Vita-bu

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Салехард
  • Судно: моторное судно

Отправлено 26 января 2023 - 07:25

Примерно так выглядит.

Спасибо большое! 


  • 1

#36 Vita-bu

Vita-bu

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Салехард
  • Судно: моторное судно

Отправлено 26 января 2023 - 07:28

Забор воды с кингстона - тройник - шланг на холодную воду - кран холодной воды

                                                         - бойлер - кран горячей воды

После забора воды насос перед тройником, желательно с гидроаккумулятором, что бы включался пореже и было постоянное давление в системе. Вот в кратце и вся схема

Спасибо большое! Скажите, а для 15 литрового бойлера, какой примерно насос нужен? Мощность там и тд...Я правильно понимаю, что он должен включаться только в тот момент, когда я открываю кран? 


  • 0

#37 Vita-bu

Vita-bu

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Салехард
  • Судно: моторное судно

Отправлено 26 января 2023 - 07:32

что то типа этого? https://gidravlikov....ya-14795715319/


Сообщение отредактировал Vita-bu: 26 января 2023 - 07:32

  • 0

#38 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 26 января 2023 - 08:50

Спасибо большое! Скажите, а для 15 литрового бойлера, какой примерно насос нужен? Мощность там и тд...Я правильно понимаю, что он должен включаться только в тот момент, когда я открываю кран?

Я в прошлом году ставил такой, в схеме с забортной водой и фильтрами, но пока без душа. Правда о фильтрах все умолчали, а как мне кажется без них проблематично, если вы не на Байкале. В целом ничего, давление есть, но не уверен, что при использовании душа будет хватать, на мытьё посуды хватает с головой.
Смотри, что есть на AliExpress! Диафрагменный самовсасывающий насос для морской воды, аксессуары для лодок, двигатель для перекачки воды для автофургона, 35PSI, 12 В за 963,62 руб. - уже со скидкой 50%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=IYXSteT
  • 1

#39 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 560 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 26 января 2023 - 09:09

что то типа этого? https://gidravlikov....ya-14795715319/

Насос нужен типа того, как выше коллега привел. Он уже с датчиком давления и будет включаться только когда будет расход воды. Единственное, для душа я бы ставил с производительностью не меньше 10 литров в минуту. У меня стоит 20л/мин. Про фильтр не писали, но вроде как вещь очевидная и необходимая))
  • 3

#40 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 474 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 26 января 2023 - 09:45

Коллеги, а про какие фильтры речь?
Я как-то воткнул обычную колбу 10" с самым грубым фильтром - оно вроде как нормально в плане очистки, но летом вода тухнет мгновенно в этом фильтре, объем там приличный всё-таки, если всю неделю лодка стояла - вообще караул, 3 минуты надо прокачивать, пока запах пропадёт..
В общем, убрал - поставил фильтр, как на двигатель идет - с ним нормально. Но и "очистка" там - одно название.
  • 0

#41 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 560 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 26 января 2023 - 09:59

Коллеги, а про какие фильтры речь?
Я как-то воткнул обычную колбу 10" с самым грубым фильтром - оно вроде как нормально в плане очистки, но летом вода тухнет мгновенно в этом фильтре, объем там приличный всё-таки, если всю неделю лодка стояла - вообще караул, 3 минуты надо прокачивать, пока запах пропадёт..
В общем, убрал - поставил фильтр, как на двигатель идет - с ним нормально. Но и "очистка" там - одно название.

На мой взгляд хватит того, что как правило идет в комплекте с насосом. Сетка в прозрачной колбе. Ну или как у кархера на входе.


  • 0

#42 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 004 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 января 2023 - 12:11

Добрый день! Задумался об организации горячего водоснабжения на катере. Вода нужна для душа и мытья посуды. Планирую поставить бойлер на литров 10-15. Вода будет забортная, проходить через фильтр и дальше в бойлер. Есть небольшой мобильный душ с насосом.  Может кто-нибудь помочь со схемой подключения? Плохо понимаю последовательность соединений - забортная вода (есть кингстон) подача в бойлер - выход из бойлера горячей воды куда? что будет создавать давление? Достаточно подключить насос мобильного душа? или надо ставить небольшую станцию? Помогите пожалуйста! 

Насчет посуды - поставьте сразу посудомойку. Она сама и нагреет воду, и посуду помоет, потратив 12 л воды, если большая. А если мини - 5 л воды хватит - посуда чистая. А руками мыть - бойлера 15 литров не хватит. Засеките, сколько времени вы моете посуду руками и сколько воды при этом тратится. И сравните с расходом посудомойки.

 

Фильтры нужно перед отъездом с лодки раскручивать и сливать/сушить. Тогда и загнивать вода не будет. А если постоянно пользоваться - то не должна портиться.


  • 0

#43 Vita-bu

Vita-bu

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Салехард
  • Судно: моторное судно

Отправлено 26 января 2023 - 13:27

Насчет посуды - поставьте сразу посудомойку. Она сама и нагреет воду, и посуду помоет, потратив 12 л воды, если большая. А если мини - 5 л воды хватит - посуда чистая. А руками мыть - бойлера 15 литров не хватит. Засеките, сколько времени вы моете посуду руками и сколько воды при этом тратится. И сравните с расходом посудомойки.

 

Фильтры нужно перед отъездом с лодки раскручивать и сливать/сушить. Тогда и загнивать вода не будет. А если постоянно пользоваться - то не должна портиться.

По посуде, как раз проблем нет, а выезжая на пару тройку дней, вечером принять душ, как заново родиться :)))


  • 1

#44 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 004 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 января 2023 - 13:33

По посуде, как раз проблем нет, а выезжая на пару тройку дней, вечером принять душ, как заново родиться :)))

Помыться теплой водой - оч приятно. Опубликуйте фото вашей душевой. 


  • 0

#45 Vita-bu

Vita-bu

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Салехард
  • Судно: моторное судно

Отправлено 26 января 2023 - 16:44

Помыться теплой водой - оч приятно. Опубликуйте фото вашей душевой. 

Душевой нет :) Купил немецкий душ, который подключается в прикуриватель. Насос погружной в канистру с теплой водой. Душ принимаем в кокпите. Вечером сфоткаю душ, завтра покажу. 


  • 1

#46 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 238 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 26 января 2023 - 19:51

Насчет посуды - поставьте сразу посудомойку. Она сама и нагреет воду, и посуду помоет....

А лучше пригласите посудомойку! Она не только посуду помоет :-)
  • 0

#47 Vita-bu

Vita-bu

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Салехард
  • Судно: моторное судно

Отправлено 27 января 2023 - 07:38

IMG-9959.jpg IMG-9960.jpg Кажись разобрался как подгружать фото. Вот такой к меня душ. К нему еще идет канистра  на 20 литров.


  • 0

#48 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 004 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 января 2023 - 09:58

attachicon.gifIMG-9959.jpgattachicon.gifIMG-9960.jpg Кажись разобрался как подгружать фото. Вот такой к меня душ. К нему еще идет канистра  на 20 литров.

Душ из канистры - вам проще чайник вскипятить, долить в канистру - и теплой водой мыться.


  • 1

#49 Vita-bu

Vita-bu

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Салехард
  • Судно: моторное судно

Отправлено 27 января 2023 - 13:06

Душ из канистры - вам проще чайник вскипятить, долить в канистру - и теплой водой мыться.

Ну я так и делаю. Чайник на 7 литров нагреваю и доливаю в канистру с холодной одой. Два-три человека 20 литрами могут ополоснуться. Но это не удобно, поэтому и хочу сделать стационарный, нормальный, чтобы и душ и посуду помыть теплой водой. 


  • 0

#50 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 10 004 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 27 января 2023 - 14:05

Ну я так и делаю. Чайник на 7 литров нагреваю и доливаю в канистру с холодной одой. Два-три человека 20 литрами могут ополоснуться. Но это не удобно, поэтому и хочу сделать стационарный, нормальный, чтобы и душ и посуду помыть теплой водой. 

По опыту, 15л кипятка хватает, чтобы очень быстро помыться под душем одному человеку.  Следующий может помыться только через 45 минут, когда опять будет готово 15л кипятка. Соответственно, если вы планируете последовательно мыть 2-3 человека, вам нужно увеличивать емкость бойлера или применять проточный водонагреватель. 

 

P.S. Из ведра черпаком мне хватает для помывки 1л кипятка из чайника и 6л воды. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей