Перейти к содержимому

Фотография

Эпоксидная смола для детей


Сообщений в теме: 86

#51 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 10 марта 2023 - 15:44

Я пользуюсь перчатками, а для мытья рук использую (Cif).

А для мытья рук в перчатках? Не напасешься ж!


  • 0

#52 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 10 марта 2023 - 15:52

Я пользуюсь перчатками, а для мытья рук использую (Cif).

Эпоксидные смолы разъедают почти все перчатки. Выживают только полиэтиленовые. Но в них очень неудобно.

Так что я спокойно руками работаю. Потом ацетоном отмыл и уже потом мылом.


  • 0

#53 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 159 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 10 марта 2023 - 16:28

Эпоксидные смолы разъедают почти все перчатки. Выживают только полиэтиленовые. Но в них очень неудобно.

Так что я спокойно руками работаю. Потом ацетоном отмыл и уже потом мылом.

Ну то есть смола разъедает перчатки, а к коже она нормально относится? :)

По опыту нитриловые перчатки очень хорошо себя показали. Не рвутся, руки под ними чистые. Если подходящий размер, то и работать удобно. Пачку 50 пар можно найти в районе 600-800 рублей. При этом и производитель заявляет, что перчатки подходят и для агрессивных жидкостей.

У каждого своё восприятие, но лёгкий химический ожог был от компаунда Этал-1440Н.


Сообщение отредактировал Toni Basilio: 10 марта 2023 - 16:29

  • 1

#54 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 10 марта 2023 - 16:32

Ну то есть смола разъедает перчатки, а к коже она нормально относится? :)

По опыту нитриловые перчатки очень хорошо себя показали. Не рвутся, руки под ними чистые. Если подходящий размер, то и работать удобно. Пачку 50 пар можно найти в районе 600-800 рублей. При этом и производитель заявляет, что перчатки подходят и для агрессивных жидкостей.

У каждого своё восприятие, но лёгкий химический ожог был от компаунда Этал-1440Н.

Ну ХЗ. Я извёл уже килограмм 120 смолы и ни одного ожёга или каких то проблем.

И перчаток разных несколько пачек покупал пробовал. В итоге плюнул на них.

Тут никаких фантазий - только личный опыт.

 

Кстати это абсолютно нормально. Ацетон разедает половину всех пластиков, но руки только сушит. Моим рукам пофиг.

Тоже самое и с перчатками. Их пластик не выдерживает пластик эпоксида. А рукам пофиг.

Кстати! Вообще то эпоксиды (некоротые) сертифицированы для производства емкостей для питьевой воды. В отличие от полиэфиров.

То есть в составе эпоксидной смолы нет принципиально ядовитых веществ. Потому что эпоксиды - это полимер, который на 100% состоит из смолы и отвердителя. Ничего не приносится и не испоряется. Только цепочки молекул из мономеров преобразуются в полимеры.


  • 0

#55 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 10 марта 2023 - 16:34

Опытные стеклопластиковые коллеги не рекомендуют мыть руки ацетоном. Ацетон хорошо впитывается через кожу прямо в организм. И переносить туда же, в организм, всё что растворил по пути.
Верный способ избежать мытья рук ацетоном, это не ляпать их в смоле.
  • 2

#56 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 10 марта 2023 - 16:50

Опытные стеклопластиковые коллеги не рекомендуют мыть руки ацетоном. Ацетон хорошо впитывается через кожу прямо в организм. И переносить туда же, в организм, всё что растворил по пути.
Верный способ избежать мытья рук ацетоном, это не ляпать их в смоле.

Ну да. Согласен.

Я же не говорил мыл в ацетоне. Я говорил оттерать ацетоном.

Ладно руки, а шпатели чем оттерать?

Конечно лучше всего соблюдать ТБ и всё делать в респиратораз, перчатках и химкостюме. К чему всех и призываю.

Но и делать из эпоксида пугало не стоит. Хотя индивидуальную непереносимость ни кто не отменял.


  • 0

#57 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 10 марта 2023 - 16:53

Эпоксидные смолы разъедают почти все перчатки. Выживают только полиэтиленовые. Но в них очень неудобно.

Так что я спокойно руками работаю. Потом ацетоном отмыл и уже потом мылом.

Пользую обычные Х/Б обрезиненные перчатки,  после работы протираю тряпкой с растворителем - одной пары, хватает почти на месяц.


  • 1

#58 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 10 марта 2023 - 17:08

Парни, намылте руки перед работой тщательно, на суставах, под ногтями и между пальцев. Тщательно обсушите. Мыло лучше из детских или с глицерином. После работы моете тёплой водой тщательно. Инструменты и прочие перчатки вымойте и храните в водном растворе стирального порошка; я использую "Ариель". Как понимаете, пока ещё жив. Не пью пива. :D   Со смолами  работаю с 1958 года.


  • 4

#59 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 10 марта 2023 - 17:43

...пока ещё жив. Не пью пива.


А Вы его любите?
  • 0

#60 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 10 марта 2023 - 17:49

Ну да. Согласен.
Я же не говорил мыл в ацетоне. Я говорил оттерать ацетоном...

Это, пожалуй, хуже всего. Втирать в кожу ацетоновый раствор, всего что было на руках и на тряпке.
Если просто вымыть руки в ведре с ацетоном, или под струёй ацетона, в организм попадет больше ацетона, но меньше всего прочего.
  • 0

#61 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 10 марта 2023 - 19:16

Эпоксидные смолы разъедают почти все перчатки. Выживают только полиэтиленовые. Но в них очень неудобно.

Так что я спокойно руками работаю. Потом ацетоном отмыл и уже потом мылом.

Тоже раньше пренебрегал перчатками, но в прошлом году когда ремонтировал киль таки привык в них работать. Перчатки самые обычные из аптеки, или подобные чуть прочнее и дороже из строительного магазина. Ничего не разъедало. совсем чистыми руки конечно не удается сохранить но все равно отмывать гораздо меньше. Плюс при необходимости взять что-то чистое можно быстро снять перчатки а потом надеть обратно. При этом самые простые перчатки удается снимать и надевать по несколько раз.


  • 1

#62 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 11 марта 2023 - 01:36

На производстве была большая миска с тальком. Руки в перчатках, измазанных смолой, кладёте в миску и "моете" перчатки тальком. Ацетона не нужно. Но нужен тальк.


  • 0

#63 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 11 марта 2023 - 02:16

Применяли на производстве нитриловые перчатки (есть у разных производителей стеклохимии, например Jeta), разного рода медицинские "осмотровые не стерильные" (они менее живучи), весьма удобно. Естественно, что не вечные, но и не одноразовые. Эпоксидку держат нормально, полиэфир хуже, ацетон - хреново. Другие перчатки слишком "толстые", только для грубых работ.

Когда нужно работать долго и "грязно" (например с волосатым матом), можно одевать несколько штук сразу и по мере их облипания всякой дрянью просто стягивать их, а на руках остаются с другого слоя. Можно комплектовать "тонкие" перчатки, а поверх "грубые", для тонких работ грубые скидываются, потом обратно.

Также продаётся разного рода "химия" наподобие "кремов-перчаток"/"жидких перчаток" под перчатки также норм, ну или совет Алексеева про мыло тоже рабочий.

После работы также рекомендуется на руки крем, я беру обычный детский, там нет ничего "лишнего" и всё что нужно есть.

 

По органам дыхания, тут всё сильно индивидуально. Как указано выше, основной элемент токсичности не смола, а отвердитель. Они бывают разные, какие-то "ядрёнее", какие-то менее. Плюс у разных организмов сильно отличается степень восприятия. Кто-то всю жизнь со стиролом голыми руками и носом работает, а у кого-то даже от простого соприкосновения кожей с эпоксидом аллергия жёсткая.

С полиэфиркой почти всегда работаю в маске с фильтрами поядрёней (А/коричневые или "полосатые" универсальные) - сильно не люблю её запах. Один раз изрядно траванулся стиролом (один м..ак в цеху разлил, открытые ворота/двери цеха + маска не помогли), послал всех пошёл домой, по дороге домой сел на лавочку у метро и минут 20 подняться не мог (это молодой здоровый организм), один раз (снова даже через маску) формовали внутри корпуса в стеснённом пространстве тоже "похорошело", но отошёл сразу.

С эпоксидами попроще, часто маску не использую, организм на неё (в более-менее проветриваем пространстве) ни как не реагирует, к ацетону гораздо сильнее, с ним стараюсь не шутить.

Также защита гарантировано нужна при обрезке пластиковых деталей - стекло/угле пыль та ещё дрянь.


  • 2

#64 Pawell

Pawell

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 11 марта 2023 - 03:28

Не хотелось бы лишних тем плодить. Но т.к. вопрос всё равно про смолу, прошу подсказать - кто знает места розничной продажи ЭД-20 и аналогов в Питере?

Авито. Брал летом по 600р за кг. С отвердителем 1000. Немецкая, прозрачная, чуть менее вязкая чем ЭД-20. Там и ЭД-20 полно предложений между 600 и 700.


  • 1

#65 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 11 марта 2023 - 11:12

Авито. Брал летом по 600р за кг. С отвердителем 1000. Немецкая, прозрачная, чуть менее вязкая чем ЭД-20. Там и ЭД-20 полно предложений между 600 и 700.

Так прошлым летом и я брал по 600 руб. (700 вместе с отвердителем).

Вопрос уже решен, взял обычную ЭД-20 и ПЭПА - "классика жанра", никаких новостей и неожиданностей по вязкости, времени работы, качеству...

Да, вонючесть! Да, густовата! Я в начале 70-х еще с ЭД-16 работал и радовался.

 

Первый слой с разбавителем, минут через 15 - второй проход просто смола, третий - с аэросилом. Главное - чтобы сдвигов не было и добиться небольшого выдавливания на стыках склеиваемых деталей.

Прикрепленные изображения

  • 20230311_092058.jpg
  • 20230311_092016.jpg

Сообщение отредактировал Paper Jet: 11 марта 2023 - 11:14

  • 1

#66 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 11 марта 2023 - 11:37

Так прошлым летом и я брал по 600 руб. (700 вместе с отвердителем).

Вопрос уже решен, взял обычную ЭД-20 и ПЭПА - "классика жанра", никаких новостей и неожиданностей по вязкости, времени работы, качеству...

Да, вонючесть! Да, густовата! Я в начале 70-х еще с ЭД-16 работал и радовался.

 

Первый слой с разбавителем, минут через 15 - второй проход просто смола, третий - с аэросилом. Главное - чтобы сдвигов не было и добиться небольшого выдавливания на стыках склеиваемых деталей.

 Можно разогревать смолу но не более 35 град. Это вместо разбавителя.


  • 0

#67 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 11 марта 2023 - 11:54

Используйте "химстойкие" перчатки, - они чёрные и по кромке входа имеют белую окантовку. Цена - около 70 руб. Перед одеванием руки обсыпаю аэросилом, а после работы аэросил внутрь и храню вымытые в ведре с аэросилом.


  • 2

#68 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 11 марта 2023 - 12:00

 Можно разогревать смолу но не более 35 град. Это вместо разбавителя.

А не проще купить НОРМАЛЬНУЮ смолу? Карбон стоит 660 руб. 


  • 0

#69 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 11 марта 2023 - 12:38

А не проще купить НОРМАЛЬНУЮ смолу? Карбон стоит 660 руб. 

Впервые слышу. Всё что ранее слашал про карбон было углетканью. Пожалуйста, дайте сылочку , для ознакомления.

Спасибо.

PS:По мне ЭД 20 НОРМАЛЬНАЯ симола.


  • 0

#70 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 11 марта 2023 - 14:21

Кстати, про "нормальную" смолу. Вчера получал ЭД-20, отвердитель вложили ПЭПА. Поинтересовался - а что-то менее пахучее есть? Есть, говорят... открыли каталог - более 50 (!) позиций только отвердителей, а про смолы даже технолог не смог ответить о количестве.

Если галтели на лодках делать, так при густоте ЭД-20 да еще с аэросилом - самое то. А вот "стекло катать" я бы предпочел "Эповин".


Сообщение отредактировал Paper Jet: 11 марта 2023 - 14:32

  • 0

#71 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 11 марта 2023 - 15:15

Кстати, про "нормальную" смолу. Вчера получал ЭД-20, отвердитель вложили ПЭПА. Поинтересовался - а что-то менее пахучее есть? Есть, говорят... открыли каталог - более 50 (!) позиций только отвердителей, а про смолы даже технолог не смог ответить о количестве.

Если галтели на лодках делать, так при густоте ЭД-20 да еще с аэросилом - самое то. А вот "стекло катать" я бы предпочел "Эповин".

Странно, что вы этого не знали!

Зайдите на сайт (Эпитал) там всё это есть, и подробно расписаны все характеристики!


  • 0

#72 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 11 марта 2023 - 16:02

Странно, что вы этого не знали!

Зайдите на сайт (Эпитал) там всё это есть, и подробно расписаны все характеристики!

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...


  • 0

#73 Pawell

Pawell

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 11 марта 2023 - 17:50

Так прошлым летом и я брал по 600 руб. (700 вместе с отвердителем).

Вопрос уже решен, взял обычную ЭД-20 и ПЭПА - "классика жанра", никаких новостей и неожиданностей по вязкости, времени работы, качеству...

Я перед тем как советовать Авито там посмотрел - и сейчас 600р за килограмм смолы. Не ЭД-20, лучше. Отвердитель оттуда не пробовал, 45М был.

Но раз уже взята, то неактуально.

С пэпой я бы не связывался. Да и пластификатор тогда еще нужен для ЭД-20


Сообщение отредактировал Pawell: 11 марта 2023 - 17:51

  • 2

#74 Paper Jet

Paper Jet

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 108 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: Serena

Отправлено 11 марта 2023 - 18:09

Я перед тем как советовать Авито там посмотрел - и сейчас 600р за килограмм смолы. Не ЭД-20, лучше. Отвердитель оттуда не пробовал, 45М был.

Но раз уже взята, то неактуально.

С пэпой я бы не связывался. Да и пластификатор тогда еще нужен для ЭД-20

На Авито пару дней назад просидел половину дня на телефоне и переписке, но даже близко по цене ничего не нашел. Либо от 50кг бочка, либо "в разлив" по 200-500гр. в пересчете на кг\литр получаются те же 1.2т.руб. и более, либо ехать за тридевять земель - дорога дороже обойдется.

Если не лень - ткните пальцем в конкретный магазин или поставщика.


Сообщение отредактировал Paper Jet: 11 марта 2023 - 19:43

  • 0

#75 Pawell

Pawell

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 11 марта 2023 - 18:30

Если не лень - ткните пальцем в конкретный магазин или поставщика.

www.avito.ru/sankt-peterburg/remont_i_stroitelstvo/epoksidnaya_smola_2148850076

Надеюсь за рекламу не сочтут.
 


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей