Перейти к содержимому

Фотография

Ландскрона-Мальмё-Борнхольм-Устка-Балтийск-Калининград в мае 2022

Albin Cirrus Albin 78 Miss you EnjoinSailing

Сообщений в теме: 56

#1 Olexiy

Olexiy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Город пяти морей
  • Судно: Comfort 30
  • Название: Atarax

Отправлено 07 июня 2022 - 15:18

14 мая 2022 года где-то около 17:30 по местному времени двое бодрых ребят славянской наружности выгрузились на юго-западе Швеции в маленькой деревушке под названием Ландскрона в поисках своей первой яхты, а точнее с желанием забрать её домой и кататься по местным водоёмам и акваториям.

 

По генеральному плану нам предстояли подготовка яхты Albin Cirrus 78 к переходу, и преодоление маршрута в 300 миль, разбитого по генеральному плану на 4 этапа:

1. Ландскрона-Роннё (столица острова Борнхольм)

2. Роннё-Хель (Польша)

3. Хель - Балтийск

4. Балтийск-Калининград.

 

29 мая 2022 в районе 16:30 в целости и сохранности с бронзовым загаром, обветренными лицами и мазолистыми лапами слега напоминающими руки - успешно ошвартовались в яхт-клубе "Янтарный Парус". Фактически было пройдено чуть более 400 миль.

 

Немного о себе: судя по бортовому дневнику данного форума свой первый яхтенный опыт я получил в 2014-м году. До выхода на своей яхте в майскую Балтику может за плечами есть 2-3 тыс. морских миль и немного опыта морского, немного прибрежного, немного подмосковного. Мой напарник Сергей - под парус пришел приблизительно год назад. Сначала на акваториях московских водохранилищ, потом в Черном море у берегов города-героя Севастополя. Точнее говоря, впервые с морем он знакомился в структурах ВМФ на военных крейсерах, потому с суровым морским бытом и буднями был знаком с юношества. С парусом познакомился недавно и очень рвался в приключения. И если смотреть ретроспективу перехода, то  их у нас на непоседливых и шустрых ребят - с огрооомным запасом.

 

О яхте: решился взять Albin Cirrus 78 под настоятельными рекомендациями друзей из Швеции, а также чутким присмотром датских яхтсменов в период пандемии. Лодка 1979 года, с дробным парусным вооружением, внутренним двигателем, стакселем на закрутке, двумя аккумуляторами, навигационным оборудованием, автопилотом, гальюном, газовой плитой, и водяным танком на 50 литров практически самодостаточная для дальних переходов. Не хватало пары бодрых ребят...

 

Фото и видео материалов, вроде поднакопили, поэтому, если, коллеги, поддержите, то могу немного поразвлекать Вас текстом и об Острове Буяне и об отношении к нам после февральских событий и о полученном опыте перехода и растаможки в г.Балтийск

 

Прикрепленные изображения

  • PHOTO2.jpg

  • 9

#2 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 08 июня 2022 - 08:42

Однозначго, продолжайте рассказ, интересно.
Лодка симпатичная. Внутреннее убранство тоже покажите.
  • 1

#3 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 548 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 08 июня 2022 - 09:38

Жаль, что вы были в Рённе,а не в Алинге на Борнхольне. Очень живописный городок, в отличии от столицы)
  • 0

#4 Olexiy

Olexiy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Город пяти морей
  • Судно: Comfort 30
  • Название: Atarax

Отправлено 08 июня 2022 - 10:18

Жаль, что вы были в Рённе,а не в Алинге на Борнхольне. Очень живописный городок, в отличии от столицы)


Были мы, по итогу, в Нексё. Но за наводку - спасибо ;) взяли на вооружение :)
  • 0

#5 Olexiy

Olexiy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Город пяти морей
  • Судно: Comfort 30
  • Название: Atarax

Отправлено 08 июня 2022 - 12:21

Однозначго, продолжайте рассказ, интересно.
Лодка симпатичная. Внутреннее убранство тоже покажите.

Это всё организуем и с видео и с фото ;) искал лишь поддержки и внешней мотивации ))) сомневался, что это вообще кому-то интересно. О! У Вас скампи ))) напрошусь в гости? Если Заскочу в Питер. ))) Это, хоть и не проект Норлина, но тоже Альбиновская история. Очень интересный проект на предмет посмотреть 


  • 0

#6 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 08 июня 2022 - 20:09

Это всё организуем и с видео и с фото ;) искал лишь поддержки и внешней мотивации ))) сомневался, что это вообще кому-то интересно. О! У Вас скампи ))) напрошусь в гости? Если Заскочу в Питер. ))) Это, хоть и не проект Норлина, но тоже Альбиновская история. Очень интересный проект на предмет посмотреть

Рад бы принять в гости, да некуда. Скампи моя скучает в одиночестве в Швеции. Только через год после покупки в 2019, из-за локдауна, удалось в прошлом году полгода пожить на ней, выйти в Архипелаг. А в этом вот - новая напасть... Когда теперь...
Кстати, ваша лодка цепляет взгляд именно очень большой похожестью на Скампи. Будет интересно почитать/посмотреть. И как выбирались из Необъятной тоже интересно, в нынешних-то условиях...

Сообщение отредактировал windseeker: 08 июня 2022 - 20:11

  • 0

#7 zakir77

zakir77

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Из:Спб
  • Судно: Бермудский шлюп
  • Название: Bagira

Отправлено 08 июня 2022 - 21:01

Интересна тема растаможки очень и отношение к нашим в Швеции. Был там в прошлом году - все норм было и без происшествий))


  • 1

#8 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 09 июня 2022 - 10:30

Ждем-с.


  • 1

#9 Olexiy

Olexiy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Город пяти морей
  • Судно: Comfort 30
  • Название: Atarax

Отправлено 09 июня 2022 - 20:52

Началась эта история еще 2 января 2020 года. Совпало сразу несколько факторов: во-первых, очень хотелось приключений. Во-вторых, хотелось опробовать новую трассу Москва-Петербург. В третьих, был необходим навык владения яхтой - обслуживания, ухода и т.д. просто потому, что на клубных лодках быть одноразовым капитаном надоело. Хотелось чего-то большего. Поэтому решили устроить себе путешествие на пароме в Стокгольм и рано утром выехали из Москвы по направлению к Финляндии. Переночевали в Выборге, потому как Питер посещаем регулярно и опять же хотелось новых ощущений. Приятный небольшой городок, очень уютный с отличными кафешками в историческом центре и куда более демократичным ценообразованием по сравнению с тем же Питером. Финскую такможню прошли быстро и поехали в Турку. Из Турку ходят 2 парома стоимостью 70 и 30 евро. Мы покатались на обоих и безусловно паром стоимостью 70 значительно комфортнее, содержит больше ресторанов и развлечений, чем тот что за 30.
IMG_7085.jpg
 
В общем, утром 4 января мы были в Стокгольме, да еще и на своей машине, что делало нас очень мобильными и готовыми кататься по многим яхт-клубам для просмотра яхт. Но сначала нужно было встретиться с нашим шведским другом, который любезно пригласил нас на завтрак. За завтраком он предложил свою помощь и сопровождение по ближайшим яхт-клубам, а также экспертное мнение в части оценки яхт, которые мы выбираем. Это было очень кстати, потому как уровень понимания у нас был очень низким. Немного о нашем шведском друге - сухощавый мужчина 70-ти лет с которым мы познакомились годом ранее на чемпионате Европы и были в одном экипаже. Крайне увлеченный парусом, бодрый дедушка с шилом... Назовём его Гёрен, для простоты - Сергей )
 
Мой первоначальный акцент был на RJ85 - немного увеличенная версия фолькбота с длинным килем, интегрированным в корпус. Шхерная шустрая лодка, которая под парусами могла творить чудеса. И Сергей пообещал, что обязательно покажет нам эту лодку в своем яхт-клубе. Как оказалось, яхт-клуб был в шаговой доступности и уже через 30 минут мы начали лазать по лодкам друзей Сергея, каждому из которых он звонил и спрашивал разрешение. За один день мы посмотрели штук 4-5 различных яхт: Сергей похвастался своим Tur 97 - узкой и очень длинной лодкой, сообщив что она прекрасно ходит под парусами, но нашего интереса эта лодка не вызвала, поскольку была слишком далеко от нашего бюджета. А дальше пошел стандартный набор: IF - international folkboat, RJ85, и на закуску Сергей показал нам Semona 30, которая оставила неизгладимое впечатление размерами кают-компании и подпалубным пространством. Также интегрированный киль и полные обводы выдавали в ней очень тяжелую и надежную лодку с весьма скромными ходовыми качествами. После осмотра, Сергей сообщил,что теперь нужно идти домой, пить чай и читать тексты о том, что мы увидели и к чему склонялись. Вся хитрость в том, что у него дома был альманах в котором содержались абсолютно все яхты, которые когда-либо производились в Швеции. И мы двинули опять к нему домой. Сергей любезно переводил нам тексты, написанные в этой книжке и гордо сообщил, что собственно тот самый Курт, которого я недолюливал в команде гика-шкота (в нашем экипаже гика-шкотом занималось 5 человек), написал этот Альманах и был его автором. И что у Курта невероятный опыт ходовых испытаний всех этих лодок, поскольку составляя этот альманах, Курт ходил на каждой из этих лодок. Итак, в тот вечер мы узнали критерии выбора яхты непосредственно от опытных шведов Сергея и Курта. Их было 3: (1) обязательно внутренний мотор, - на волне он не выпрыгивает из воды (2) стаксель на закрутке, - позволят управлять лодкой маленьким составом экипажа (3) и что-то еще было чего я уже не помню. Эти знания уже автоматом вычеркивали из желаемых лодок IF и RJ, поэтому вечером мы созвонились и договорились о просмотре еще двух лодок - Maxi 77 и Shipman 28. Сергей опять взялся за альманах, откуда мы узнали, что Макси не ходят остро, а также представляют собой "кота в мешке", поскольку стальной киль с бульбой прикручен к плоскому и очень тонкому днищу и если предыдущие хозяева налетали на мель, то можно крепко вляпаться с расслоением днища. Шипмана Сергей похвалил и сказал, что это приличный выбор для начала, но типичной болью этих лодок является системное подтекание, поэтому попросил нас обратить внимание на воду под пайолами. Дальше он нас не сопровождал, поскольку предполагались поездки за город, а он это дело не любил. 
PHOTO-2020-01-04-11-30-12.jpg  PHOTO-2020-01-04-11-31-21.jpg  IMG_7187.jpg
 
Всё получилось почти так как рассказывал нам Сергей. Макси 77 действительно имела недостаток тонкого днища. А свежая краска на передней части киля выдавала страхи описанные в чудесной шведской книжке.
PHOTO-2020-01-05-14-41-36.jpg
 
К тому же там был навесной мотор. Шипмен был заполнен водой и условием продавца было - забрать лодку в течение 1-2 дней, поскольку у него закончилось членство в клубе. Но мы даже не смогли завести его, а когда попытались поднять парус оттуда посыпалось большое количество мух, что говорило о том, что лодка давно не ходила. То есть, гипотетически, мы могли перегнать эту яхту в яхт-клуб Сергея и он даже пообещал договориться за яхто-место, но вот как на ней идти без мотора и парусов - это вопрос. В общем, как ни сладка была цена, условия задачи делали её нерешаемой.
PHOTO-2020-01-04-17-27-28.jpg
 
Там же мы глянули еще одну Семону 30, но предыдущего поколения (из альманаха мы узнали, что Семона имела некоторые доработки от производителя в части точки выхода румпеля). Она была в нашем бюджете, но самостоятельно дойти до Петербурга она бы не смогла. 
 
Таким образом, мы получили опыт выбора лодок, но свою не нашли. А так как рождественские праздники решили провести с семьями, то уже 6-го поздно вечером загрузились на паром до Турку. Оказалось, что если ты в Турку приезжаешь из Стокгольма в 6:00 утра, то уже к 23:50 этого же дня с учетом новой трассы можно быть в Москве. И это было очень приятно.
 
Стоит ли упоминать, что уже в конце января начала разворачиваться история с пандемией и закрытием границ, но процесс был запущен и никакая корона не могла нас уже остановить. Так, просматривая и анализируя яхты с помощью того же Сергея мы нашли Альбин 78 и он сказал, что это лучшая лодка, которую можно только было выбрать для первого владения. Она соответствовала всем нашим критериям 3-м указанным выше, 1 из которых я не помню. К тому же Сергей заявил, что Альбин Марин - одна из самых именитых верфей Швеции, поскольку проработала на рынке более 100 лет. Но находилась лодка в Ландскроне, а не в Стокгольме, а Сергей дальше города не выезжал, поэтому пришлось прибегнуть к помощи друзей из Копенгагена. С парой датчан я также познакомился годом ранее и они также были в нашем экипаже, а один насколько увлечен был парусом, что не прекращал выходить на воду даже в январе. Хозяин Альбин 78 заявил, что если мы не будем смотреть лодку, то сделки у нас не получиться и продавать без просмотра он не намерен, поэтому я набрал датчаннина и попросил его перейти канал и заскочить на сюрвей в Ландскрону. Городок находиться между Гёттеборгом и Мальмё на западном побережье Швеции и немного севернее Копенгагена. В сущности, деревушка, каких в Швеции огромное количество. Датчанин охотно согласился и осмотр назначили на выходные. Мой датский друг в одиночку катается на Баварии 40 футов и когда он ошвартовался в яхт-клубе Ландскроны у собственника Альбина 78 (его звали Билли) уже вопросов к нам осталось не много. Мы устроили он-лайн осмотр яхты предельно дотошно и внимательно. Датский товарищ сказал, что это очень хорошая, но очень старая лодка и его отец дарил ему такую же, когда ему было 12 лет. Но состояние парусов, такелажа, двигателя, корпуса было удовлетворительным для него, поэтому он сказал, что для первой лодки - пойдёт. В начале февраля Билли получил аванс и мы договорились, что к концу апреля 2020 года приедем и заберем яхту...
 
 

Прикрепленные изображения

  • PHOTO-2020-01-05-14-41-55.jpg
  • 7436287C-3593-4815-98DD-BC7D9886C315.JPG

  • 6

#10 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 09 июня 2022 - 21:11

Хороший из вас рассказчик! И друзей много. Это здорово. Ждём продолжения.

Кстати, на фото снаружи лодка выглядит большой, а оказывается она "всего" 25 футов, и на фото внутри - тесновато :) (ну, это на мой избалованный взгляд, после просторной Скампи "в-одного" :) )


  • 0

#11 Olexiy

Olexiy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Город пяти морей
  • Судно: Comfort 30
  • Название: Atarax

Отправлено 09 июня 2022 - 21:58

Хороший из вас рассказчик! И друзей много. Это здорово. Ждём продолжения.
Кстати, на фото снаружи лодка выглядит большой, а оказывается она "всего" 25 футов, и на фото внутри - тесновато :) (ну, это на мой избалованный взгляд, после просторной Скампи "в-одного" :) )

Если быть точным, то 7,8 метров длиной или 25,59 футов. Конструктор Норлин создал этот проект сразу после того, как стал чемпионом мира на Альбин Акцент - чистом Четвертьтоннике. Норлин сказал, что правила класса ограничивают яхту в мореходности и сделал проект Циррус подняв борта, сделав лодку немного шире и закрыв корму. Позже мы на опыте узнали, что кокпит действительно сухой в ветреную погоду :)

Сообщение отредактировал Olexiy: 09 июня 2022 - 21:59

  • 0

#12 Olexiy

Olexiy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Город пяти морей
  • Судно: Comfort 30
  • Название: Atarax

Отправлено 09 июня 2022 - 22:20

Хороший из вас рассказчик! И друзей много. Это здорово. Ждём продолжения.
Кстати, на фото снаружи лодка выглядит большой, а оказывается она "всего" 25 футов, и на фото внутри - тесновато :) (ну, это на мой избалованный взгляд, после просторной Скампи "в-одного" :) )


А между вашей Скампи в 30 футов и моим Цирусом у Альбина в модельном ряду есть ещё Альбин Кумулюс в 28 футов ;)
  • 0

#13 Olexiy

Olexiy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Город пяти морей
  • Судно: Comfort 30
  • Название: Atarax

Отправлено 10 июня 2022 - 22:56

Последующие 2 года история приобретения яхты стала на паузу, а в моем яхт-клубе народ изрядно нашутился про то, какие же мы "счастливые" обладатели собственной лодки, которые исправно платят за стоянку, но лодку даже не щупали. Мы созванивались с собственником лодки примерно раз в квартал и общались о погоде, пандемии, планах на сезон, возможности пересечь границу и слухах об открытии международного сообщения. За это время он освежил покраску днища яхты и потихоньку готовил лодку к спуску на воду. Майские праздники 2022 года прошли всё также в яхт-клубе на клубных МХ700, а вот прям перед ними я прочитал долгожданное сообщение о том, что консультсво Дании возобновляет выдачу краткосрочных и туристических виз. В ту же неделю подал документы. Признаться честно, мне крайне лень врать кому-либо, поэтому я честно написал в Консульство Дании планируемый маршрут с приложением лицензии рулевого, плана перехода и описанием маршрута. Задумка была добраться до Копенгагена через Стамбул самолетом, а дальше - 20 минут по мосту и мы в Мальмё. Еще 20 минут вдоль побережья и мы окажемся в давно возжеланной Ландскроне. Спутниковые снимки карт показывали там интересную крепость и говорили о том, что культурная программа будет также насыщенна, как и парусная. Так вот, скандинавскую визу я получал впервые. Знаю, что северяне немного более дотошные и визу открывают ровно на столько, на сколько просишь. Мною было запрошено 15 дней на подготовку яхты и собственно на сам переход. Нормативное время расмотрения документов - 10 календарных дней. Не рабочих, а календарных! Безусловно я осложнил им задачу подачей документов перед майскими праздниками. Каково же было моё удивление, когда в обычный майский день, возвращаясь из яхт-клуба, я получил звонок из посольства Дании и добрые полчаса мы прообщались с представителем посольства о планируемой поездке. На следующий день позвнил еще один сотрудник и попросил дослать дополнительные документы. А еще через день звонил еще один специалист и провел еще одно собеседование минут на 40. Нужно отметить, что период пандемии и дистанционной работы научил меня ценить живое общение, поэтому не скажу, что собеседования сильно угнетали. Даже совсем наоборот. Я понимал кто такие датчане и с удовольствием углублялся в детали планируемого путешествия. Чуть меньше, чем через неделю пришла СМС-ка, что по поданному заявлению принято положительное решение. 11 мая 2022 года зашел в визовый центр и забрал паспорт с датским штампиком. Виза была открыта на 1 месяц. Уже 14 мая планировался вылет на Анталию. Из Анталии - Стамбул. Из Стамбула - Копенгаген. Маршрут был пройден гладко, если не учитывать отсутствие возможности пользоваться банковскими картами РФ. То есть, к очередям на пунктах пропуска, досмотрах добавили еще очереди в обменки. Как компенсация, - мои дети получили копеечки с дырочкой в виде датских крон.
 
В этот раз ко мне решил присоединиться сосед по дому и друг разделяющий авантюризм. Мы пару раз катались с детьми на клубных яхтах, а он очень хотел более серьезной морской истории. И как только услышал, что можно потусить по Швеции/Дании + покататься на яхте, решение принимал крайне не долго. Виза у греков была открыта еще в прошлом году. А южане, как правило, чтобы не переутруждаться дают сразу года 2. Поэтому визовый вопрос решен. И мне казалось, что один помощник - это более чем достаточно даже в ночных переходах. Сергей проявлял неподдельный педантизм к подготовке к маршруту - узнавал что и в каком количестве необходимо. Бегал в Декатлон докупать экипировку. Но, куртку пришлось выделить свою. Остальное - прям супер напарник. Ответственный и добросовестный!
 
Планово пересекались мы с ним в Стамбуле и вместе уже летели до Копенгагена.
IMG_1830.jpg
В районе 17:30 14 мая 2022 выгрузились на перон Ландскроны и связались с Билли. Назовём нашего Билли просто - Билли Бонс. Его история проста как мир: суставы и возраст заставили отказаться от пурсных грёз, а наличие семьи на севере Швеции заставляло сместиться с юго-западной части страны ближе к северу. Как-то давно мне рассказывали, что если домик в 100 квадратов на Юге Швеции может стоит и 1 млн.евро, то на Севере такой же домик может не стоить ничего. Потому как - депрессивный регион. Билли подтвердил эту историю, но сказал, что там живет сын с семьей, а в его возрасте семья выходит на первый план, поэтому он и выставил яхту на продажу. Стильная бородка, рокерские футболки, цепи и браслеты выдавали в нём рокера еще во время наших видео знакомств. Когда в машине он показал свою дискографию - я лишь убедился в этой мысли. Билли встречала нас не по скандинавски тепло: с обнимашками и подвозом до яхт-клуба. Фактически, ему не куда было торопиться, а мы нарушили его планы предварительно подготовить лодку перед нашим приездом. Напросились в помощь к опытному собственнику. Впрочем, он быстро смекнул, что ребята хваткие и перешёл на режим взаимодействия - я не знаю, вы тут сами разбирайтесь. Приехав в марину почти вечером, всё что нам осталось, - это первоначальная бункеровка, приготовление ужина и знакомство с яхтой. Miss you (так называлась яхта) стояла на сухом хранении на кильблоках и перед спуском на воду там было чего изучить. Билли торжественно вручил папку со всеми документами от яхты для предварительного изучения дельных вещей, установленных на борт. Паспорта на корпус не нашлось, зато было большое количество статей на тему инструкций по данной яхте. Из папки также я узнал, что являюсь третьим собственником, что первый собственник менял мотор на более свежий, что у полиции Швеции были подозрения, что мотор ворованный, что мотор куплен законно и это подтверждал первый собственник. Что Билли не много ходил под парусом, но много ухаживал за лодкой. А вот первый собственник изрядно погонялся на ней. В общем, вечер и утро прошли в изучении документации. Ужин сделали себе на мангале не смотря на то, что газовая плита работала отлично и был также с собой примус на газу (на случай отказа плиты).
IMG_1842.jpg
15 мая 2022 начали с проверки состояния мачты и стоячего такелажа (комплектность и состояние). Своим состоянием и комплектностью порадовали ванты, а вот с электрикой - беда: топовые огни отсутствовали, провод палубного освещения подлежал замене, Антенны VHF и GPS выведены на корму, а это уменьшало радиус работы, хоть и упрощало установку мачты. В этот день к нам присоединился друг Билли. Его звали Бэн. Бэн Ганн - подметили с Сергеем. Билли с улыбкой закивал. Да, говорит, это и есть его кличка. Мы объяснили ему, что его уже прозвали Билли Бонс. В общем, старики-разбойники, да еще и с такими именами. Бэн неподдельно интересовался политикой и отношениями с Украиной. На что мы смело просили его поподробнее рассказать о политиках его страны и зачем они тратяться на поставки оружия, но это как-то не сильно радовало собеседника и он сам менял тему разговора. А жаль. Ведь столько вопросов было: и про короля и про их уклад и про яхты их элит. Но, как-то загадочно охотно они обсуждают наших политиков и не обсуждают своих. Может запрещено... Но было неоднократно замечено, что как только мы смещаем фокус на их политиков, так сразу ребята закрывают тему. Но вернемся к яхте. После рангоута и мачты мы перешли на паруса. Шторомовой грот был как новый. Основной грот - в отличном состоянии. Стакселя (на раксах и на закрутке) - тоже весьма свежие. Все латы - на месте. Всё по уму и приятно радовало. обнаружил, что стаксель на закрутке был длинноват, потому на топе наколхожено странное соединение. Также стало понятно, что он будет еще и одутловат и великоват. Ну, то есть, как и любая четверть, будем иметь большой стаксель уходящий за ванты, что характерно для старых проектов. Как уже говорил, дробное парусное вооружение, для проекта 1979 года - это прям прорыв. Основная масса проектов этого периода идёт с топовым парусным вооружением. И пока я смею предполагать, что это одна из первых попыток применить дробное, которое сейчас используется во всём мире на современных яхтах. 
0FF78F72-B0F6-41D4-A183-D26E1A73E140.JPG
По окончании разбора парусов, рангоута и мачты, Сергей приступил к электрике, а я взялся за силикон по корпусу и лишние отверстия, которые были обнаружены по факту диагностики мачты, а также лебедки - смазка была крайне необходима для 3 из 4-х лебедок. Еще при осмотре мачты обратил внимание как изолентой Сергей обработал концы проводов идущих к палубному свету. Такой филигранной и старательной работы с изолентой я не видел очень давно. Понял, что занимаясь музыкальной аппаратурой он наверняка работает с дорогими кабелями и разводкой, потому судьбой стало предначертано Сереге заниматься электрикой, что он выполнил на 5+. До нашего начала работ не работало радио, ни включалась панель приборов. По окончании - Билли и Бэн ахнули, когда увидели, что даже древний лаг и эхолот подали признаки жизни. Из бортовых инструментов крыльчатку лага нужно было чистить от краски, эхолот не работал еще до Билли, нуждалась в ремонте помпа забортной воды, прокачной гальюн работал только на выкачку воды и судя по всему, был забит местными водорослями, которые приносило в марину, как только приходил навальный ветер. В общем, с лебедками я закончил уже после 21:00, но так как темнеет в Швеции много позже, - мы еще успели закинуть пару-тройку раз удочку, чтобы убедиться, что рыбалка - это не наше :)
IMG_3034.jpg  IMG_1928.jpg
16 мая мы поехали решать вопросы документов и денег в город Хельсинборг. Осознали, что быстро достаточно одичали. Обмен валют преподнёс огромный сюрприз: в местном банке нам сообщили, что валюту номиналом в 500 евро можно обменять только в Германии, а ни Швеция, ни Дания такого не принимают нигде. От слова - совсем. Вопрос нас прям таки скажем обескуражил и мы осознали, что денег нет, кроме как на лодку и еще немного на провиант. После обмена минимальных сумм на местную валюту - опять бункеровка, опять посещение магазина дельных вещей и стройматериалов. Закупка инструмента, и всего того, что могло бы еще пригодиться.
IMG_1911.jpg
Заезжая в марину увидели погрузочный кран и уже через 30 минут Билли удалось договориться о спуске нашей лодки. Во второй половине дня Miss You уже была на воде и предстояла установка мачты. Если не вдаваться в утери грота-фала и лазанье на мачту вот этого самого Билли, которому около 70-ти, то уже к 20:00 вечера лодка с мачтой была ошвартована у гостевого причала. Мы протестировали дизель проверили уровень охлаждающей жидкости и на том и закончили суету 16 мая.
 
17 мая - вышли на ходовые испытания. Проверили мотор, впервые открыли паруса. Полавировались в канале. Билли показал как выходить из узкостей марины и огибать мели. По приходу на своё место, устранили подтекания и, собственно, нам показалось, что мы можем быть готовы к выходу. Билли сообщил, что дальнейший простой в клубе будет стоить денег, но если мы уйдём 18 мая, то доплачивать ничего не нужно. На том и решили. Выход запланирован на 18 мая, на вторую половину дня, так как в первой дутье 18-20 узлов. А в первой половине дня договорились проскочить по магазинам и подкупить импеллеров и ремней на двигатель, которые просто должны быть в любой лодке, как ремкомпрлект. Удовлетворенные прошедшим днём отправились на прогулку к ранее интересовавшей крепости, да и в целом по Ландскроне. Культурная программа на вечер была честно заслужена 2 плотными днями работы над яхтой по 10 с лишним часов.

Прикрепленные изображения

  • BF0B2434-153C-45F1-9045-7C021D7CD433.JPG
  • IMG_1860.jpg
  • IMG_1958.jpg
  • IMG_1961.jpg
  • IMG_1963.jpg
  • IMG_1974.jpg
  • IMG_1984.jpg
  • IMG_1985.jpg
  • IMG_3040.jpg
  • IMG_3050.jpg

  • 4

#14 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 11 июня 2022 - 13:59

Отличная вторая часть :)
Если не секрет, за сколько купили лодку? Просто,я всё никак не могу понять, почему почти в каждом рассказе о покупке на форуме так много проблем описывают. Я свою Скампи купил после 20 минут знакомства, и после года стояния на суше, просто "сел и поехал", вообще ничего не делал (кроме консервации двигателя). Получается, многое и вправду от цены зависит...
Кстати, в обменниках Ria Money Transfer прекрасно меняют 500 евровые банкноты.
  • 2

#15 Olexiy

Olexiy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Город пяти морей
  • Судно: Comfort 30
  • Название: Atarax

Отправлено 11 июня 2022 - 16:00

Отличная вторая часть :)
Если не секрет, за сколько купили лодку? Просто,я всё никак не могу понять, почему почти в каждом рассказе о покупке на форуме так много проблем описывают. Я свою Скампи купил после 20 минут знакомства, и после года стояния на суше, просто "сел и поехал", вообще ничего не делал (кроме консервации двигателя). Получается, многое и вправду от цены зависит...
Кстати, в обменниках Ria Money Transfer прекрасно меняют 500 евровые банкноты.


Да лодка простояла фактически 3 года на суше. Я понимал, что все в порядке не будет. Это важный аспект в моем случае. Возможно, что в вашем случае хозяин не прекращал сезон или ходил стабильно и все дельные части остались в порядке. А может вам просто повезло.

Есть ещё вторая прописная истина - нет здоровых, есть необследованные ;)
  • 0

#16 Olexiy

Olexiy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Город пяти морей
  • Судно: Comfort 30
  • Название: Atarax

Отправлено 25 августа 2022 - 15:12

7F5B9002-FE80-41FE-A7FE-A73EB38E1216.JPG
18 мая 2022 в районе 14:00 мы отдали швартовы в марине Ландскрона. Немного добавили специфики водоросли плотно прибитые к гостевому причалу прижимным ветром, а также впереди стоящая двухпалубная моторная яхта. Дело в том, что мы на сейл-драйве и его работа в водорослях категорически запрещена (забьются входные отверстия для охлаждающего контура воды со всеми вытекающими). То есть, я делал то, чем восхищался в 2019 году в странах Скандинавии, а именно - выход из марины под парусами. Европейские нормы и регламенты запрещают движение в маринах без двигателя (да и в РФ то же самое правило). Но именно в Дании я видел впервые, как ребята на деревянных лодках неспешно поднимали паруса и просто выходили из марины. На мой вопрос, как же быть с ограничениями - ребята просто пожимали плечами и улыбались. В Швеции я также насмешил шведов этим вопросом, причем как капитана порта, так и самих яхтсменов. Ну что ж, лавировка в марине, дальше в узкостях и через час прохождения небольшого промышленного хаба мы вышли на открытую воду.
IMG_2037.JPEG
Генеральный задумкой перехода были 2 остановки: в столице острова Борнхольм - городе Реннё (примерно полпути), а также в г.Хель (Польша) в гданском заливе для оформления выхода из ЕС. Третий этап предполагал дневной переход в порт Балтийск (ввиду отсутствия активного АИСа на яхте и невозможности гулять ночами в территориальных водах РФ). Исходя из предварительного изучения карт, также предполагалось обогнуть полуостров Сканёр на юго-западе Швеции, чтобы не идти через канал и минимизировать какие бы то ни было риски мелей. Подводящий к нему канал Фальстербу идщий от Эресуннского моста, также казался очень узким, поэтому желания туда соваться - не было. Если была возможность избежать трудностей, то я очевидно предпочитал ею воспользоваться. Как вариант Б рассматривал прохождение данного канала только в безветренную погоду.  Ах да. Еще немного позанудствую по статистике. Максимальная теоретическая скорость корпуса нашей яхты 6,2 узла. Для прокладки генерального маршрута использовался расчет со средней скоростью движения - 5 узлов. Первый этап Ландскруна-Реннё проходился за 21 час. И это было очень удобно для планирования, ведь почти ровные сутки предполагали заход в порт Реннё почти в тоже время, что и вышли из Ландскроны. Второй этап до города Хель преодолевался за 32 часа, что также не представляло трудностей длительных переходов. А переход в Балтийск занимал 8 часов, что заставляло нас выйти пораньше утром из Хелья, чтобы успеть до 18:00 к окончанию работы всех служб принимающей стороны. Эту часть описания предварительного плана я специально сделал, чтобы показать, насколько реальность вносит коррективы в плановый мир. 
 
Итак, в условиях 10-15 узлов южного ветра, дующего в направлении противоположном нашему движению мы высунули нос в пролив Эресунн. Он является границей между Швецией и Данией, и нам предстояло лавироваться. Долго и нудно. До западной оконечности полуострова Сканёр, после которого мы выходили на открытую воду Балтийского моря. Торопиться было абсолютно некуда и я взял длинное плечо левого галса, чтобы потом заложить на выгодном правом практически на Мальмё. Зыбь от утреннего свежего ветра мы начали чувствовать тем больше, чем ближе подходили к середине пролива. Я как-то и забыл уже, что с самого утра фалы соседних лодок весело долбили мачты, а ветер характерно завывал в вантах. Но, как говориться, с Серегой - не забудешь. Он сказал, что очень боится, что мы перевернемся. Нужно сказать, что я ужасный наставник и рассчитываю на сознательность экипажа. Цвет лица моего напарника говорил о том, что он приближается к знакомству с морской болезнью. Также его страхи говорили об общем унынии организма. Я задал вопрос из любимой киноленты: "есть ощущение, что радость покинула этот мир?". Серега кивнул. Тут возможны 2 сценария - либо к нам приближаются дементоры, либо кто-то не выпил Драмину. И так как тучи не сгущались, я решил напомнить своему напарнику про ценный препарат. Тем более, что потерять рабочую пару рук и свой собственный заслуженный непродолжительный сон никак не входило в мои планы. Серега был усажен за палку держаться, то есть на штурвал. А я пошел заниматься важными капитанскими делами, то есть, бытовой рутиной. Уже через 30 минут на лице моего друга появился здоровый румянец и это точно не было действие драмины. Драмину он через 2 часа почуствовал, когда в сон начало неуклонно клонить. Ах, да. Предпринято было еще одно действо - мы не пошли до самой Дании, а скрутили оверштаг около середины залива и тут пришло еще одно осознание - шкот был потравлен, как и стаксель, потому остро то мы и не ехали.  Поднабил стаксель и поехали острее. Хоть и получалось медленнее. Вообще, скорость угнетала своими величинами. На левом галсе мы подвалили, чтобы идти хотябы 3,5 узла. На правом уже немного получалось держать эту скорость острее. Но, такой показатель перемещения напрочь рушил всю генеральную задумку и предварительные расчеты. Но Бог с ними, с расчетами. Высокая смотровая башня Ландскроны, а также ветряки стоявшие около нашего яхт-клуба были очень рядом, если не сказать, что раньше они были по корме, а после оверштага оказались почти перед носом яхты. То есть, наш лавировочный угол составлял почти 180 градусов. И с таким углом мы никак не попадали против ветра. Никуда. Через 2 часа лавировки я прям начал переживать за осуществимость плана выхода против ветра из Орессунского пролива. А так как ближе к Швеции ветра было меньше, я предпочел оставаться посередине пролива не смотря на зыбь. К тому же, постепенно она утихала. Перед нами прошел на ламинате какой-то парусник весьма шустро и скрутившись у него по корме, я понял, что идём намного увалистее, чем даже дает скидка на наши паруса. Серега пришёл в себя, а я уже набил по боевому стаксель и приступил к боевой лавировке. Ситуация по VMG улучшалась на глазах. Но! Мы уверенно шли к порту Копенгагена о чем говорили паромы и сухогрузы снующие перед нашим носом и это добавляло немного нервозности. К тому же, мы шли по касательной к судовому ходу, а это значило, что скрутив оверштаг - пересечем его по науке. Рация на 16-м молчала. Значит мы никому не мешали. Пару тройку судов и я заметил прекрасное окошко для оверштага. К тому же, на траверзе были башни Мальмё и мне казалось, что скрутив поворот здесь, теперь то мы точно поедем в его сторону. После очередного поворота и добивки паруса ручкой мы прям очень обрадовали мои расчеты "на глаз". Направлялись южнее Мальмё. Жизнь налаживалась. Но, увы, ближе к 19:00 ветер окончательно скис и пришлось заводить мотор.
IMG_2054.JPEG
По правому борту от нас был остров Сальтхольм. Обильные отмели, а также глубина моря порядка 3-х метров около этого острова подсказывали, что близко к нему ходить не желательно. И тут Серега попросил очень важную вещь - а может не будем больше ходить против ветра. Мне, говорит, прям очень страшно было. А еще б, говорит, отдохнуть. И вот же ж точно! Как же я мог забыть, что прикачивать экипаж первым переходом лучше не более 5-6 часов. Ему определенно нужен перерыв, чтобы организм впитал урок. Вспомнил еще один важный момент. И так как мы плотно выбились из графика неудачной лавировкой, я полез еще почитать метео. Метео-карты показали, что на следующий день опять южный ветер, но его сменит запад ровно через день.
 
Итак, состояние организма партнёра, а также метеорология внесли некоторые правки в генеральный план и мы решили заскочить в Мальмё на один день. К тому же, третий раз этот городок ускользал транзитными перебежками от посещения и обстоятельного осмотра. Решено! Направляемся в Мальмё. Отсутствие ветра нивелировало незнание ночью акватории и входа в марину. Тем более, что была одна стояночка, о которой я предварительно узнал у каптиана порта Ландскрона и по его утверждениям она была самой большой и самой комфортной в Мальмё. То есть, план Б имелся и именно он сработал. Пока мы задорно моторили в порт, Серега рыбачил, а я с удовольствием откупорил баночку пива. 2,8 граусов алкоголя - это верхний предел шведского пива, поэтому не было никакого резона остановиться одной банкой. Или двумя. Или тремя. В порту подходили где-то после часа ночи, поэтому в темноте стандартно по лесу мачт и волнолому определялся вход. Навигационные огни очень четко всё освещали, нашлись в несущественной засветке города без труда, поскольку марина вынесена за черту города. Кстати, говорю Сергею, здесь должны быть навигационные буи. Ну вон зеленый шест из воды торчит, говорит Серега. На уточняющий вопрос "где", Сергей ткнул пальцем в стаксель. Из под него на расстоянии пары метров выплыл зеленый знак. Ага. вот это он. Заскочили в марину. первый же причал к которому захотелось подойти размером мачт подсказал, что там точно стоят яхты существенно превышающие нас размером. Поэтому, скрутив разворот прямо в этом канале, мы вернулись на центральный проход и нашли место для лодочек поменьше. На нашем причале, как показал последующий осмотр, стояло еще штуки 3 Альбинов разных мастей и размеров. Ох уж эти столбцы и скандинавская швартовка - носом в причал. Про неё я тоже забыл и ошвартовался кормой. Швартовы короткие даже для этого причала, поэтому выходить на берег пришлось по соседней лодке. Переставляться уже было лень, а Серега затребовал бар. В 2 часа ночи. Побродили по окрестностям часик и уставшие упали спать.
Landskrona-Malmo.jpeg
Итог сухими цифрами - за день нами пройдено 30 миль. На них затрачено 10 часов. Средняя скорость - 3 узла. Вместо планов 5-ти!!! Всё пропало! 

  • 3

#17 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 548 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 августа 2022 - 15:38

Чего же не зашли в Хельсингёр, чем наламываться в Мальмё? Замечательный гродок и замок Гамлета тут же.:)
  • 0

#18 Olexiy

Olexiy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Город пяти морей
  • Судно: Comfort 30
  • Название: Atarax

Отправлено 25 августа 2022 - 15:49

На юге Мальмё есть пригород Лимхам (Limhamn), так вот на юге этого пригорода прям недалеко от моста находиться яхтенная марина в которой мы остановились переночевать. 24 евро за 2 ночи. Показалось трепимо. Но, оставим в стороне историю сухопутных приключений и перейдём к переходу. 20 мая 2022 года в 9:00 утра мы получили обещанный ветер с запада при генеральном курсе на юг. И может сила ветра была не такой, как хотелось бы, но стабильные 3-5 узлов дали нам уверенное движение генеральным курсом. Скорость предыдущего этапа подсказывала, что запланированный маневр вокруг полуострова представляет собой непозволительную роскошь, а ожидаемый слабый ветер до 10 узлов позволял спокойно идти каналами. Что, собственно, мы и сделали.
 
Прогулявшись до капитанерии и получив там актуальные местные прогнозы и напутствия капитана порта, мы двинули в сторону Орессунского моста. Прохождение между 7-14 опорами рекомендовали местные. Высота над водой у самых высоких пролетов под номером 12-14 составляет 50 метров. Мы уверенно двигались без волны и со слабым ветром на юг. Ветра едва хватало, чтобы удерживать паруса от хлопков, но по прохождении моста постепенно начало раздувать. Движение по каналу Фальстербу оказалось весьма занятным увлечением. Прохождение вешек представляло собой больше игру, а их размещение было сделано настолько грамотно, что потеряться и уйти из канала - достаточно тяжело. Хотя и отмелые места 4-6 метров глубиной для нас не представляли особой опасности. Осадка то всего 1,5 метра. Но ввиду отсутствия траффика, мы двигались по углубленному каналу.
 
Через 12 миль мы оказались перед разводным мостом. Справа от подъемного моста располжена марина. 
 
Время в пути - 3 часа 40 минут. Средняя скорость движения незначительно увеличилась. Хотя много ветра не было. Но, средние 3,5 узла вселяли некоторую надежду на возможности нашей лодки. Я понимал, что пока мы даже не ездили быстро. К тому же, пришло осознание, что рано делать выводы после первого дня нашего перехода. 
Так вот, в марине швартовка опять со столбами и я решил попробовать стать носом к причалу. Как же круто, когда между столбом и причалом натянуты дополнительные лини. Будучи рулевым - кидаешь кормовой конец на наветренный столб, оставляешь лодку на малом вперед и спокойно идешь на нос задавать носовой конец в рым. Любые ветровые условия делают швартовку с такими обустройством мест очень безопасной и надежной. Я прям оценил и пожалел, что в средиземке такое не практикуют. К тому же, кокпит остается закрытым для взглядов гуляющих по молу туристов. В общем, да. Швартовка носом уже при второй постановке показала свои преимущества. Оценив качество подхода и грамотность задумки, двинул в капитанерию. 
 
Капитан рассказал, что мост разводят раз в 20 минут, в случае если на вэб-камере видят лодки перед мостом, поэтому очень важно выйти в канал и оставаться перед мостом. Глянул на часы - без 15 минут чего-то. Вот точно нужно поспешить. Также нам сказали, что можно запрашивать проход на 14-м канале. Мы пробовали запрашивать проход, но вышка не отвечала. Чистый режим молчания. Нужно сказать, что крайне неохотно шведы общаются по рации и у нас сложилось впечатление, что антенна не работает или где-то коротит. Оперативно  вышли в канал и ждали разведения моста. Тренировки устоять в левентик. Понять лодку. Инерцию. Ветер тем временем поменял направление на северо-запад и еще немного усилился. Конечно, не как сверхточные часы, но в начале нового часа мост медленно начал подниматься. В канале из открытого моря появились несколько лодок. Также, в нашем направлении двигалась Жано НС-7 или НС-9. Очень прикольно было недалеко от неё дрейфовать и смотреть как без участия капитана, но с помощью подрулек, гироскопа и компьютерного обеспечения моторная лодка удерживается на одном месте. Просто поразительно. Ни волна, ни ветровой снос, ни течение. Лодка стоит как вкопанная. Это я к чему. А. Да. Современные технологии - это очень круто. В то время как нас и волной болтает и ветер сносит и еще немного течение подталкивает. А я ручкой мотора пытаюсь найти баланс. Но у каждого свои фишки. 
 
В общем, мост поднят и мы начали активное движение по каналу. Вышли из канала почти фордаком. Поставили стаксель и через 4 вешки завершили огибание отмелых мест полуострова и южного побережья Швеции. Перед нами простой выбор: на юг - Германия, юго-восток - Польша. А мы берем на восток в направлении Борнхольма. Очень уж заманчиво красивыми нам казались берега острова Буян и хотелось прогулятся по нему. Осмотреть окрестности, так сказать.
 
Где-то с 14:00 до 20:00 отлично прокатились под парусами. Позже ветер начал слабеть и окончательно скис к 23:00. Помоторил пару часиков. К концу вахты начал путать направление движения судов. Серега проснулся и подменил меня, потому как мой мозг уже рисовал пируэты на воде. Мы по касательной пересекали судовой ход и в какой-то момент мне показалось, что мы в клещах у двух сходящихся сухогрузов. Пеленг на оба их не менялся и я начал паниковать. Сергей уловил момент и предложил идти отдыхать. Проспал до 4 утра. 
Проснулся от того, что барабанил дождь и начал раздувать ветерок. Появился небольшой крен, а мы всё еще моторили. Серега на характер хотел показать максимум своей стойкости. До последнего оставался в кокпите и держал лодку на курсе. Без отрыва от вахты и попыток сходить переодется. Продрогший и промокший насквозь - он ушел грется в кают-компанию, а я вырубил мотор и поднастроил паруса. Дождик и ветер постепенно крепчали. Но так как мы бежали бакштагом - было достаточно комфортно. К тому же, еще не было волны. Но через пару часов уже начал наблюдать появление барашек на водной глади. Волна потихоньку росла, однако также была комфортной. Припомнил пословицу про рифы и обнаружил факт, что шкертиков для того чтобы рифится - еще нужно подготовить. Пока искал подходящую веревку, нарезал шкертики, готовился рифится - раздуло прям прилично. Мчали уже стабильно 6 узлов. И вот она показательная борьба чувств: желания скорости, чуства лени (как только зарифишься - сразу скиснет), а также страха, что может раздуть еще более, - одолевали мою голову в это пасмурное утро. Но заставил себя таки зарифится. Когда закончил и глянул на скорость - ехали также быстро. Значит всё сделал правильно. Я бы даже добавил. Бежали так быстро, что опережали новые расчеты с использованием средней скорости 3,5 узла. К 11:30 следующего дня мы уже были за пару миль перед мариной Рённе, но стабильный и свежий ветер с волной с северо-запада давали понять, что заход с наветренной стороны острова может оказаться непростым. Дело в том, что вход в марину предстояло делать строго против ветра и под мотором. А моторчик всего 9 лошадиных сил. Я искренне боялся, что без помощи парусов дизель просто может не справиться. Решил до захода в бухту Неббебугт попробовать ходить под мотором против ветра и волны. На максимальных оборотах в текущих условиях получался лишь дрейф без продвижения вперед. Смущала также трудность обнаружить мачты за моллом. Я не мог их найти. Серега тоже их не видел. Возможно, конечно, волнолом был очень высоким, но в это слабо верилось. Предполагалось, что волнолом мог обеспечить некоторую защиту от волны и тогда нам хватило бы мощности мотора выйти против ветра, но рисковать вообще не хотелось. Да и зачем?
Мы потратили пару часов на попытки маневрировать против ветра. Увы. Дрейф получается если немного помагать парусами. В левентике под полным газом яхта стоит. Продвижения вперед не видно. Оверштаг может не получится. Риск показался мне большим. На катах Сергей рассмотрел еще одну марину внутри промыслового порта Реннё. Решили попробовать заскочить туда. Вход в порт всем своим видом говорил, что это чисто промышленная история. Но памятую Скаген - от датчан можно ожидать чего угодно. Да и в Бриндизи было что-то подобное. В общем, решили попробовать зайти. Волнения добавили паромы. Мимо нас проскочил в Рённе огромный паром тримаранного типа, пока мы пробовали свои манёвры. После того, как он зашел - из порта вышел еще один паром. Ну, то есть, Следовало быть очень аккуратным при заходе. Получилось именно так, как не хотелось. Как только мы подошли к створу, паром тримаран начал движение по порту к выходу. Благо, видать его издалека. Так что мы опять стали в сторонке в левентик на полном ходу. Паром вышел метрах в 25-30-ти от места нашего дрейфа и спокойно начал набирать ход. Серега жутко испугался. Говорит, волну сейчас создаст такую, что нас опрокинет. Пришлось объяснять специфику тримаранов. После того как разошлись, мы увалили и с мотором и гротом зашли в порт.
 
Безусловно за портовой стенкой стало проще. Уменьшилась волна. За воторой портовой стенкой также стало немного меньше ветра. Но мачт не было видно. Вместо леса мачт лежало большое количество леса навалом. Каково же было наше удивление, когда вместо яхтенной марины на входе к месту швартовки мы увидели знак "проход парусных яхт запрещен". То есть, лоция говорит, что марина есть. А знаки говорят, что марины нет. Недалеко от нас есть еще одно место стоянки маломерных судов. Мы уходим к нему - но там стоят только моторные лодки и виден небольшой слип. Но нет там ни парусных яхт, ни достаточного места для маневрирования. А ветер прям метет. Глянул на часы - у нас куча времени, чтобы не придумывать приключения, а просто уйти на подветренную сторону острова. Говорю, Серега, решение принято. Идём на подветренную сторону острова. Серега прям взмолился. Мол только не наружу. Там дует, качает и вообще дискомфортно. Ну, говорю, вариантов нет. Если видишь места стоянки парусных яхт здесь - покажи мне их. Я не нахожу. Он тоже не видит таковых. Ну, вот, говорю, давай доверять своим глазам. Если стоять негде, значит волю в кулак - и идём на другую сторону острова. Там и ветер будет поспокойнее и волны не будет. Начали движение к выходу против ветра. Без волны очень медленно продвигаемся вперёд. Очень приятно осознавать, что кроме нас в порту - никого. И вот тут в эфире 16-го канала на чистом датском начинается активный диалог. В конце речи слышим отсылку на яхты. Ну, 100% про нас разговор. Мы также выходим на связь и запрашиваем порт-контроль совета. Но, всё в эфире также резко замолкает как и началось. И опять полная тишина в эфире. Ладно, стало ясно, что и ответа не получим, и Рённе глянем в следующий раз. Хотя, может антенна не работает. Были такие мысли вчера. Постепенно подходим к красному знаку выхода из порта и я прошу Серегу поставить стаксель. Буквально за 3-4 метра до красного знака, когда Серега справился со стакселем - уваливаем в сторону зеленого, чтобы стать на острый бейдевинд и встреча с самой первой волной произвела неизгладимое впечатление. 
 
Это был тот случай, когда волна теряет длину и резко набирает высоту. Думаю, что мы увидели метра 3,5-4 которые шли сильно выше наших голов и где-то на треть мачты. Глянул паруса - вроде наполнены ветром. Мы в остром бейдевинде. Ну, как говорится, - понеслась. Мы начали подъем на волну. Впереди гребень вот-вот обрушится. Дыхание замерло. Я бы даже больше сказал - я набрал полную грудь воздуха, готовясь к водным процедурам. Но яхта разрушила штевнем волну и мы поехали вниз. При этом мотор, работающий на полном ходу, ни разу не взвыл. То есть, гребной винт не выходил из воды. Ни удара носом о воду, ни выпадания из кокпита. Никаких внештатных ситуаций. Уж как-то очень мягко. Взглянул на Серегу. Он сидел с виду спокойно, хоть и не шевелился. Очень интересно, если учитывать тот факт, что чартерные при острых курсах так и норовят послэмить и шлёпать брюхом о волну. Вот как только выводишь их на гоночный бейдевинд, так сразу они начинают брюхом бить по воде. А эта яхта очень сильно отличалась от них поведением. Важно - я ведь не почуствовал ничего на руле. А тут нет никаких гидроусилителей или квадрантов. Здесь прямая связь. Прям внутри заиграло азартом любопытство - а как же дальше. И я немного подвалил. Вторая волна уже была немного меньше. Но эффекты всё те же - лодка едет как по рельсам. Просто рубит волну и плавно спускается вниз. У нас даже кокпит сухой. Третья еще немного меньше. Ясное дело, что с последующими волнами стало вообще спокойно. И вроде мы ушли от мола и вышли в море. Когда расстояние между нами и привальной стенкой показалось безопасным, я заглушил мотор и мы легли на курс. Решили идти на юг. В складывающихся волновых условиях не возникло ни малейшего желания крутить оверштаг и ехать на север острова. Позже Серега говорил, что держась за шкоты при виде этой картинки, ему казалось что фаланги пальц просто выстрелят от напряжения, а ногти прорежут кожу. Проигрывая в голове встречу с первой волной много раз, я понимал, что ведь возможен был и оверкиль, а рядом с тетраподами - это очень опасное мероприятие. 
Но всё сложилось благополучно и вот уже на курсе фордевинд с носовым платком стакселя и зарифленым гротом мы едем по волнам в направлении южной оконечности острова Борнхольм. Чем дальше мы уходили от порта, тем больше прятались от волны. Буквально через 30 минут Серега задал вопрос - так куда ж мы идём. Этот момент есть на видео. Волна уже спокойная. Лодка системно серфит. Мы погружаемся в лоции и находим марину Нексё, которая кажется ближайшей для южного захода и второй по размеру на острове после Рённе. Борнхольм нас встретил буйным норовом дважды не пустив на сушу.
У южной оконечности острова вышло солнце, а свинцовые низкие тучи неслись где-то севернее нас. Ушли ветер и волна. И на юге острова, казалось, что всё, что произошло с нами, вообще было на другой планете. Начали подниматься вдоль берега и ветерок вернулся, как только мы поехали на северо-восток. Ближе к суше мы обнаружили еще одно очень интересное явление - складывалось впечатление что гребни, срывающиеся в пену с волн закручиваются против часовой стрелки образуя спираль. Впечатление, как будто волны идущие против ветра разбиваются об отмелые места. Смотрю глубины - вроде нет никаких мелей. А этот эффект продолжает возникать около берега и во многих местах. Взял еще немного мористее, от греха подальше. Нужно сказать, что в подходе к Нексё Серега стал сплошными глазами, настолько ему хотелось на берег. Но молл там был явно-выражен и мачт было много. Так что, тут мы яхтенную марину уж точно заметили. Пока подходили - из-под каждой тучки прилетали плюшки. Местами сильнее. Местами слабее. но красота погоды и разнообразия ветра продолжала приподносить сюрпризы. И вот, вижу створ, становимся носом к ветру, майнаем паруса. А мысль об одном - лишь бы порыв не пришел когда будем заходить в створ. Идём на вход против ветра. А на встречу нам спускается тучка отдаленно напоминающая черепаху. И прям видно ж что идём на сближение, а она еще и спускается. Впечатление, что остров не пустит нас и в третий раз. Но мы любезно попросили и тучка прошла даже без усиления ветра. Буян нас наконец-то пропустил. Миновали створ без приключений, а у гостевой стенки нам любезно помог местный житель, который занимался своей лодкой. Как только мы вышли на берег - из-за туч вышло солнце. 
IMG_3140.JPG
Во истину заколдованный остров. 
IMG_3147.JPG
Чистая статистика - за 26 часов пройдено 93 мили. Средняя скорость - 3,5 мили. Максимально достигнутая скорость - 8,2 узла. на этапе от Рённе до южной оконечности Борнхольма мы определенно сёрфили!
 
IMG_3143.PNG
 

Чего же не зашли в Хельсингёр, чем наламываться в Мальмё? Замечательный гродок и замок Гамлета тут же. :)

Таааак... Поподробнее плз... Исправимся как-нибудь :)


  • 4

#19 Olexiy

Olexiy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Город пяти морей
  • Судно: Comfort 30
  • Название: Atarax

Отправлено 25 августа 2022 - 15:58

Ах, да. И вот еще интересное объявление на капитанерии заметил - Балтийская Джазовая регата... И тоже в августе... Вроде бы и у нас такая в Калининграде проходит...

IMG_3146.JPG


  • 0

#20 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 25 августа 2022 - 16:15

 

 

обогнуть полуостров Сканёр на юго-западе Швеции, чтобы не идти через канал и минимизировать какие бы то ни было риски мелей. Подводящий к нему канал Фальстербу идщий от Эресуннского моста, также казался очень узким, поэтому желания туда соваться - не было. 

 

Оно конечно, для лавировки Фальстербо канал узковат (и подход к нему с севера, там канава прокопана, но знаков много)... тем паче с углом 180...  :innocent:   - а так-то вариант удобный. С обеих сторон есть где постоять если надо, с севера большая марина.

Прикрепленные изображения

  • fls2.jpg
  • fls1.jpg

Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 25 августа 2022 - 16:17

  • 2

#21 Olexiy

Olexiy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Город пяти морей
  • Судно: Comfort 30
  • Название: Atarax

Отправлено 25 августа 2022 - 17:00

По заходу в порт Нексё ошвартовались лагом прям около душевых комнат и туалетов марины. В швартовке помог датчанин хипстерской наружности. Принял концы и детально расспросил об условиях перехода и захода в порт. Рассказал, что на этом острове иногда и хочется немного меньше ветра, но, в основном, дует крепко круглый год. Мы очень охотно рассказали, что сегодня было дутье знатное и мы ощутили его красоту на себе и лодке. Морячок походил вокруг, посмотрел обводы, вооружение, заглянул вовнутрь и, в целом, остался очень доволен яхтой. Обозначил, что потенциал у лодки высокий.
 
Длинные седые вьющиеся волосы, а также Джимми Мориссон из колонок его лодки задали понятный тон общения. Вот назовем датчинина - Джимми. Весьма колоритный внешний вид яхтсмена с фенечками на руках, серьгами, майкой-алкоголичкой и кучей колец выдавали в нём бывалого рокера. Его яхта казалась намного больше нашей, хотя, как оказалось, это был 30-ти футовик. Но нарощенная корма и наличие носовой платформы придавали размера. Лодка стояла без гика и всё говорило о том, что он только начал приготовления к сезону. На улице лежала киса с гротом. По-старинке, мы штатно предложили пиво и штатно получили вежливое "я не пью". Когда достали и открыли пиво - бывалый моряк заинтересовался что за напиток. Когда узнал, что у нас обычная Стелла, с обычными 5% алкоголя, а не те 2,5-2,8, которые штатно продают Дания и Швеция, он не только согласился на баночку пенного, но и попросил еще одну на вечер :) Оказалось, что нормальное пиво всё-таки они с удовольствием пьют. 
 
Была суббота и  капитанерия не работала. Но! благодаря животному обаянию мы получили мобильный начальника порта, карту на вход в душевую и даже карту на электроэнергию от того же самого сердобольного датчанина. Карта на вход в душ по факту ничего не давала, потому как нужно было иметь еще и живую банковскую карту для оплаты и душа, и стиралки, а вот на членской карте клуба для бортовой сети осталось немного денег, которые мы успешно использовали. Вахтовым методом общаясь с Джимми мы с Серегой бегали то швартовы подтянуть, то в туалет, то за электроэнергией, то в капитанерию. Но разговор тёк сам по себе оживленно. Где-то между делом проскочил вопрос о Путине. Сработал штатный ответ о примере хорошего политика. Джимми задумался. Увы и ах. Среди своих, он тоже такого не нашел. На том и порешили, что, - старик Ленон был прав. Политики - врут! (конечно же кроме одной молодой представительницы депутатского корпуса моего района, которая выполнила свои обещания по улучшению нашего района за 2 месяца, чьим исправным электоральным сторонником я теперь являюсь). Еще немного посиделок и к нам подтянулись еще местные жители - семейная пара лет по 50, которые увидели какое-то обновление у гостевого причала и поспешили на свеженькие истории. Они охотно показали где есть бесплатный горячий душ, поскольку денег с карты хватило только на электричество. Как узнали, что мы держим путь в Калининград, то-то они обрадовались! Ага, говорят, вон и яхта Путина туда пошла. Мы - покотом. Давайте, говорю, рассказывайте в деталях про единственного живого и интересного политика. И семейная пара наперебой начала рассказывать, что есть такая яхта Gracefull и она точно принадлежит Путину, а еще её делали на датских верфях и конечно же это достоверная информация. Мы с Серегой охотно втянулись в эту игру - "наверное огромная?". "ага, говорят, 78 метров!". Вот где разочаровали. Рассказываем, что бизнесмены в РФ вообще на яхты размером менее 100 метров не смотрят. Продолжаем друг-друга подстегивать и смеяться. А уж лидеру страны как-то неудобно такую небольшую лодку иметь. Спрашиваем - наверное желтая пресса? Нельзя так лидера государства обижать! Мол приписывают какую-то утлую лодчонку. Разобиделась семейная пара. А нам задорно. Джимми тон беседы уловил. Тоже смеется. Конечно же семейная пара быстро уловила, что не получиться конструктивной беседы, потому ретировалась, а мы смогли отправиться в заветный душ, да по твердой земле, да гордо подняв голову от всех сегодняшних приключений. После душа мы пригласили Джимми на вечерний ужин. Он сказал, что постарается.
 
И тут Серега устроил НЛП по макдоналдсовски: максимально разогрел сковородку, насыпал туда и лука и рыбы и специй, чтобы и звук и запах и процесс максимально демонстрировали, что пропускать нельзя. Нужно отметить, что он не только здоровский электрик, но еще и взаправский кок! 
 
Солнце еще не спряталось за горизонт, как ужин был готов и стол установлен, а также качественно засервирован. Но, увы. Когда мы стучались в лодку Джимми, люки уже были задраены, брандерщит закрыт на замок, а его на борту не оказалось. Сергей подметил, что он вскользь отмечал, что Джимми хотел еще вечер провести с семьей, поэтому как бы мы не старались, но вечер у него плотный. А я как-то пропустил этот факт мимо ушей. Может быть занимался чем-то в лодке, когда они болтали с Серегой. Ну, не пропадать же трудам нашего кока из-за семейного моряка из Дании! Приятного вечера его прекрасной семье, спасибо ему за радушный приём, а нам - приятного аппетита! 
 
За ужином Серега поведал, что в этот день у него второй раз было желание сдернуть с лодки в аэропорт. Особенно, когда пришлось выходить из укрытия на открытую воду. Сообщил, что нужно не только не ходить против ветра, но еще и не ходить по свежим ветрам. На лайтах, говорит - нормальная приятная тема. А вот когда начинается болтанка - мне не понравилось. Договорились на том, что учтем в планировании переходов и этот параметр. Безусловно рассказал ему, что полпути позади и что нам-то теперь вообще всё ни по чем. И что он молодец и что лодка надёжна и что страшно мне было не менее его ощущений.
 
Проснулись около 8 утра в воскресенье. Капитанерия также закрыта, кафе, лавочки, дизель станция - закрыто всё. Город - спит. Тишина. Мы неспешно сделали завтрак и сели за метео-гадальные карты смотреть что нас ждёт. Раскинули пасьянс - карты показали, что в воскресенье ветра мало, а во второй половине понедельника задувать будет под 25 узлов. Сереге сообщил, что у нас есть опция выйти сегодня, но если побежим на Хель, то ветер застанет нас на 2/3 пути. Но можно поискать порт захода где-то ближе к нам в Польше и тогда мы успеем укрыться в яхтенной марине до начала раздувайки. Завершив завтрак на этой позитивной истории, я убежал на утренний променад в надежде, что капитанерия или хоть какие-то точки к 10:00 открылись, а Серега остался за Марин-трафиком искать возможные порты Польши на противоположном берегу Польши.
 
Нужно сказать, что к 10:00 картинка с открытием чего-то в марине или около неё никак не поменялась. Да и глупо было ожидать, что кто-то из скандиков променяет выходные на какую-то работу. Вернулся назад ни с чем. А вот у Сереги была полная обойма предложений куда можно зайти, лишь бы не катить до Хели. Он показал мне также описания участников этого форума нескольких небольших марин. На выбор были Дарловко, Устка и порт Рови. Последний как раз и описан в наших чатиках. Рови далековат, Дарловко великоват, а Устка показалось - самое то. Явно выраженная марина с понятным входом и разводным мостом. Договорились выходить уже в 12:00 дня.
 
Но не тут то было! Без сюрпризов Борнхольм нас отпустить не мог. К лодке спешно подошла семейная пара из вчерашнего политического диалога. Они победоносно махали распечаткой статьи с местного сайта и описанием яхты Gracefull. На сегодня у них оказалось уже 5 этих яхт у Путина. Признаться честно, вчера это было забавно и в диковинку, а сегодня уже вроде как шутка повторенная дважды звучала вульгарно, поэтому на дискусы с аборигенами отправился напарник. Взял распечатку и сказал, что обязательно передадим в контролирующие органы. 
 
К своей яхте также подтянулся Джимми, поэтому мы получили прекрасную возможность вернуть ему все его карты с огромной человеческой благодарностью. Он, услышав от нас почему мы уходим, сказал что поступил бы аналогично. Еще одна попытка с нашей стороны дозвониться до капитана порта, чтобы рассчитаться не увенчалась успехом. Ни со своего телефона, ни с телефона Джимми. Мы пожали друг-другу руки, обнялись как друзья прожившие вместе 100 лет и около полудня завели машину. Ветер прямо в нос. Приподняли грот и я поставил на нейтраль мотор. На половинке грота, развернувшись мы медленно вышли из порта Нексё. Слабый ветер и отсутствующая волна вообще не были похожи на вчерашний Борнхольм. Он провожал нас также добродушно, как и друг Джимми. Прям не хотелось прощаться, ведь мы так и не узнали этот остров поближе. Но выбирая между комфортными переходом и туристическими прогулками, в этот раз мы сделали выбор в пользу комфортного парусного туризма.
 
Дуло 5-8 узлов ветра в галфвинд и мы двинули на Устку. Понятное дело, что пришлось помоторить на закате, а также часика 2 на рассвете. Но это было совершенно не важно. Расстояние до Устки - 68 миль. При плановых 3,5 узла мы дойдем до полудня - 100%. И так оно и случилось. 
Ужин в открытом море - это замечательно. Есть в этом что-то волшебное. Напряженный трафик прошел. Судов было всего 2-3 за ночь. Но случился новый интересный казус. Ближе к полуночи впереди показались беые огни идущего на встречу судна. Зя яркими белыми слабо различимы зеленый и красный огни. Обычно при сближении они проявляются немного позже. И вот я внимательно всатриваюсь в белые огни, а они и ближе и выше, но других - не видать. Еще выше и ближе, но ничего дополнительного. Потом еще выше. Потом еще. И потом я осознал, что это луна! Вот не было у меня еще таких приколов. Этот - новый ))
photo_2022-08-25_15-55-58.jpg photo_2022-08-25_15-56-47.jpg photo_2022-08-25_15-56-52.jpg
На прохождение данного участка затратили 21 час. Средняя скорость по слабым ветрам - 3, 2 узла. Спешки не было от слова - совершенно. Ветра, впрочем также было не много. Серега доволен как слон. Говорит, вот так и надо. На закате порыбачил. На рассвете уже близко к берегу и почти приехал. Всё просто и без надрыва.
IMG_3171.JPG
Но не тут-то было. Ведь впереди та самая русофобная Польша. Вход в Устку четко виден насыпным молом. Мы подходим к нему и дорогу нам переграждает невнятное судно, не отражающееся на АИС. Как только мы приближаемся ко входу, оно загораживает нам проход. Подозрительно. Мы проходим немного в сторону и это судно дрейфует за нами. Ну, говорю, Серега, видимо акт гражданского неповиновения. Этот порт для нас закрыт. До ближайщего 50 миль, но они уже будут с приключениями. Выбирай какой соседний порт больше нравится... Вышли на 16 канал - зовем. Молчание. Порт-контроль Устки - молчание. Вызываем по имени борт мешающий входу - молчание. Сереге говорю, что у нас точно не работает антенна. Но мы решаем еще подождать. Так сказать - не суетиться. Проходит минут 15 и судно, перегородившее вход, дрейфует в сторону, открывая проход с кормы. Мы медленно проходим по корме и, вуаля, перед нами якорная стоянка Устки и сразу за ней через небольшой канальчик - открывающийся мост этого уютного с виду городка. Уже обходя с кормы это странное судно мы осознали, что это был земснаряд ведущий дноуглубительные работы. Но нужно сказать, что во-первых немного волнения он нам сделал. Во-вторых, семя осторожности было уже посеяно.
IMG_2340.JPEG
Ошвартовались в первом приглянувшемся месте марины. Тут же подошел маринер весьма характерного вида, больше напоминающий бывшего сотрудника полиции. Слегка заспанный и не бритый. Треники с висящими коленками, потянутая футболка цвета хаки. Оперативно оформились - доступы к душу, туалету, вай-фай. В марине - всё есть. День потратили рабочие вопросы, потом душ а вечер оставили на знакомство с набережной, небольшим историческим центром, а также поиском места где мы могли бы поужинать. Это оказалось не так просто, ведь у нас была только наличность и только в евро, а большиство работает через терминалы только в безнал. Обменников в городе не было видно. Но! Пытливые умы и наметанный глаз ближе к 10 вечера дали результат в виде весьма неприметного и очень уютного заведения специализирующегося на рыбных блюдах. А нужно сказать, что это именно то, что мы искали.
 
Нужно сказать, что местные жители не сильно удивленно реагируют на русскую речь, но тем не менее - слушают тревожно и настороженно. По дороге в этот ресторан на широкой, выложенной брусчаткой улице нам втретилась компания молодых людей в составе 6-8 человек которые шли одной шеренгой ровно на нас и нужно сказать, что мы немного напряглись. Тут я бы сделал лирическое отступление, что город Устка представляет собой смесь рыблововецкой деревни и строительного дока. Где-то недалко была Гданьская судоверфь - крупнейшее польское судостроительное предприятие, а у неё куча дочерних цехов. Вероятнее всего - этот один из них. Полузаброшенный и на грани банкротства. И безработные это или просто молодежь, сразу не скажешь. Ну, то есть, напомаженной богемы на улицах не встретишь. А рыбаки и цеховики судостроительного завода также не воспитывают скрипачей. И ребята, гуляющие по туристическому променаду в большой компании толи комплекцией, толи спортивными штатанми адидас точно не были похожи на художников. Обычные ребята с нашего двора. Завеяло 90-ми. Но, наша мнительность оказалась ошибочной. 
 
Далее, в кафе, после кафе - нам казалось, что есть какое-то негласное напряжение в этих людях. Нет в них непринужденнности жителей южных городов. Одним словом - рабочий городок из которого лепят курорт. Ну, во всяком случае нам так показалось. Вечером, возвращаясь на лодку, мы открыли для себя тот факт, что мост разведен до самого утра. Побрели от моря в кглубь до ближайшего моста. Ребята на улице рассказали, что идти километра 2. Интересным стало наблюдение, что не смотря на суровый вид, когда они начинают разговаривать, открываешь для себя вполне общительных и добродушных людей. Мнительность навеянная земснарядом давала свои плоды. Мы выдохнули. Но, полученная информация от местных едва ли нам помогла, вместо обещанных 2-х километров уже через 15 минут мы по мосту перемахнули реку города и были на другой стороне. Прогулка заняла не более 20 минут и мы оказались на яхте пройдя те самые полузаброшенные доки судостроительного завода.
 
Утром я опять смотрел прогнозы и понимал, что нас прям "может немного потрясти" перед Балтийском. Опять 20+ через день. А нам еще нужно заскочить в Хель на закрытие границ ЕС. Серегу преждевременно не огорчаю. Берем канистры и решаем прогуляться до заправки. Пока вожусь в кают-компании, Серега засовывается вниз и говорит, ты слышал что за кричалки у этого детского отряда?! Говорю - нет, а чего там. Он повторяет какой-то оскорбительный политесс в сторону России. Выглядываю за кокпит и вижу группу детей в возрасте 8-10 лет бодро шагающих в сторону оптимистов. Позже увидел как их поделили на 2 группы, которые челночным способом соревнуются в гребле по каналу на 2-х стареньких оптяриках без шверта и паруса. Ну, в целом, детский лагерь понятный. В беседе с Серегой, отмечаем, что их стереотипы - это их проблемы. А также проблемы их детей. Нам бы свои побороть. Например, про поляков. Вернулись к заправке дизелем. С самой Ландскроны не заправлялись ни разу, а бак у нас всего 20 литров. По дороге к обычной автомобильной заправке, Серега обращает внимание на здание полиции. Говорит, может они нам границу закроют. И ведь дельная мысль. Звоним, стучимся. Нам открывают. 2 полицейских пытаются понять. Потом зовут переводчика. Выясняют детали маршрута. Глаза медленно округляются. Уточняют - вы точно хотите из ЕС в РФ. Подтверждаем. С их стороны - недоумение. Забирают мой паспорт. Серега подносит свой через 20 минут, сходив за ним на лодку. Ну, говорят, давайте встретимся у вашей лодки через 20 минут и продолжим общение. Просим немного больше времени на заправку. Вернувшись к лодке обнаруживаем 2-х полийцеских, которые нас уже ждут. 30 минут проверки документов и мы получаем отметки о пересечении границы с ЕС. Серега в восторге. Я доволен. Полицейские предупреждают, что нам запрещено заходить в любые города ЕС и следует двигаться по маршруту в Балтийск. Мы охотно киваем. 
 
Полицейские советуют поторопиться, потому как мост откроют через 5 минут. Но в силу того, что события развивались немного быстрее, чем мы планировали, мы просим еще 30 минут до отхода. Они соглашаются. Серега отмечает, что самые дружелюбные люди в этом городе - это вот эти полицейские, которые по отходу от нашей яхты пожали нам руки и пожелали счастливого пути.
 
Как только мы отошли от причала - двигатель опять на нейтраль, грот наверх и мы маневрируем в канале в ожидании следующего открытия моста. Как только мост начинает движение, мы ставим стаксель и для развлечения людей на променаде идём под парусами мимо туристов, местных жителей и гуляющих по молу прохожих. Следующая остановка - город Балтийск. Нам незачем больше идти на Хель. И это очень здорово, ведь мы можем миновать усиление ветра и даже успеть до 18:00 зайти в порт и отчитаться перед всеми нашими службами о прибытии. Что очень обнадеживает.

Сообщение отредактировал Olexiy: 25 августа 2022 - 17:14

  • 4

#22 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 548 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 25 августа 2022 - 17:37

Таааак... Поподробнее плз... Исправимся как-нибудь :)

Севернее Кронборга замечательная марина с заправкой.Замок Кронборг также широко известен под именем «Эльсинор», как место действия пьесы «Гамлет» Уильяма Шекспира. . Сам городок Хельсингёр очень уютный и живописный.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20220825-162911_Maps.jpg

  • 0

#23 Olexiy

Olexiy

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Город пяти морей
  • Судно: Comfort 30
  • Название: Atarax

Отправлено 25 августа 2022 - 18:18

Севернее Кронборга замечательная марина с заправкой.Замок Кронборг также широко известен под именем «Эльсинор», как место действия пьесы «Гамлет» Уильяма Шекспира. . Сам городок Хельсингёр очень уютный и живописный.


Спасибо :) с удовольствием заеду ;)
  • 0

#24 pleras

pleras

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 августа 2022 - 23:22

Оно конечно, для лавировки Фальстербо канал узковат (и подход к нему с севера, там канава прокопана, но знаков много)... тем паче с углом 180...  :innocent:   - а так-то вариант удобный. С обеих сторон есть где постоять если надо, с севера большая марина.

Большое спасибо за фото!

Буду теперь знать.


  • 0

#25 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 августа 2022 - 11:26

Классный рассказ! Ждем продолжения. 

Проверяйте настройку парусов, чтобы перо руля стояло в ДП. На видео - явно переруливаете. 


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Albin Cirrus, Albin 78, Miss you, EnjoinSailing

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей