Перейти к содержимому

Фотография

Китайский эхолот

эхолот

Сообщений в теме: 33

#1 Glebych

Glebych

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Швертбот Лена
  • Название: Находка

Отправлено 24 сентября 2022 - 21:16

Кто-нибудь пробовал ставить китайский эхолот, оно работает или не стоит связываться?
https://aliexpress.r....74d84493CV14QN
 


  • 1

#2 apred

apred

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: Кр. швертбот
  • Название: АМУЛЕТ

Отправлено 26 сентября 2022 - 20:05

Транцевый датчик не особенно подходит для парусника. Он будет большую часть времени висеть в воздухе.


  • 0

#3 Travelman

Travelman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Albin Vega
  • Название: Elena

Отправлено 26 сентября 2022 - 21:34

Какая разница какой датчик вклеивать изнутри, в микрушке он у меня вообще в колодце стоял, и провод через него в каюту выходил.

 

По самому прибору не знаю, судя по цене и качеству разъёмов - не совсем туфта.


  • 0

#4 Glebych

Glebych

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Швертбот Лена
  • Название: Находка

Отправлено 27 сентября 2022 - 02:46

Датчик буду ставить на силикон изнутри перед швертовым колодцем, там участок днища ровный и почти горизонтальный. Датчики, специально предназначенные для внутренней установки есть только у дорогих моделей, у ширпотреба не встречал.


  • 0

#5 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 27 сентября 2022 - 07:05

Датчики, специально предназначенные для внутренней установки есть только у дорогих моделей, у ширпотреба не встречал.

Внутри можно ставить практически любой датчик, от цены не зависит. На дорогих просто лишаешься датчика температуры воды:)
  • 0

#6 Кат73

Кат73

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Стальной переходник
  • Название: Скат 73

Отправлено 27 сентября 2022 - 09:58

Полезная ссылка, спасибо. Искал такой с полгода назад. Почему-то Али не выдавал, ни по слову "эхолот", ни по "глубиномер", ни по "dept". Выводил рыбопоисковые, измерительные инструменты и всякую муть. Все удивлялся, почему у китайцев нет такой примитивной штуки.  Платить за Faria 18 тыр. жаба душила.

Уверен, что будет работать.

Хотя разъемы как раз дешманские. Ничего особенного, обычного китайского качества. Использовал такие. Не герметичны, и по исполнению тоже не очень. На Али есть гораздо более качественные, серий SD, SP. IP68, вот они хороши, приятно взять в руки.


  • 1

#7 Glebych

Glebych

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 164 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Швертбот Лена
  • Название: Находка

Отправлено 29 сентября 2022 - 01:29

Жаба жабой, но Faria скорее всего будет работать, а этот ноунейм - большой вопрос


  • 0

#8 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 30 сентября 2022 - 09:37

Жаба жабой, но Faria скорее всего будет работать, а этот ноунейм - большой вопрос

Если так рассуждать то вообще ничего на Али нельзя покупать. Однако люди покупают, пользуются и радуются. 
По сути то эхолот устройство наипростейшее, там не работать то особо не чему. Да и возврат некачественного товара на подобных торговых площадках довольно хорошо работает, я бы даже сказал с перекосом в сторону покупателя.
Так что еще бы и другие позиции яхтенного оборудования китайцы освоили - вообще бы сказка была.


Сообщение отредактировал CVY: 30 сентября 2022 - 09:39

  • 0

#9 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 30 сентября 2022 - 09:49

Так что еще бы и другие позиции яхтенного оборудования китайцы освоили - вообще бы сказка была.

Я покупал тройники на релинги из нержи. Вполне сносного качества.


  • 1

#10 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 сентября 2022 - 10:36

Жаба жабой, но Faria скорее всего будет работать, а этот ноунейм - большой вопрос

Для меня и Faria ноунейм. :) То, что мы не знакомы с китайскими производителями, не означает, что это ноунейм. Все, что я купил на Алиэкспрессе - работает отлично!


  • 1

#11 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 30 сентября 2022 - 11:22

Я покупал тройники на релинги из нержи. Вполне сносного качества.

Ну я имел в виду в первую очередь по электронике - лаг, анеморумбометр, особенно последнее лично мне интересно. И самое главное что на али всяких метеостанций с практически аналогичными функциями навалом за копейки, но отображающая часть у них не совсем яхтенная. Надо продолжать искать конечно, может и есть или появится что-то приемлемое.

Но по дельным вещам в принципе тоже перспективно. Как-то попадался на али магазин со стопорами и блоками по неплохим ценам, правда там пока на небольшие диаметры все было. Сейчас что-то никак не могу найти его снова.


  • 0

#12 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 сентября 2022 - 13:31

Ну я имел в виду в первую очередь по электронике - лаг, анеморумбометр, особенно последнее лично мне интересно. И самое главное что на али всяких метеостанций с практически аналогичными функциями навалом за копейки, но отображающая часть у них не совсем яхтенная. Надо продолжать искать конечно, может и есть или появится что-то приемлемое.

Но по дельным вещам в принципе тоже перспективно. Как-то попадался на али магазин со стопорами и блоками по неплохим ценам, правда там пока на небольшие диаметры все было. Сейчас что-то никак не могу найти его снова.

Если хочется совсем сэкономить, можно купить обычную метеостанцию с максимально информативным отображением ветра и загерметизировать ее отображающий блок, при установке в кокпите. Получится анеморумбометр по цене в 10 раз дешевле яхтенного. Только брать нужно с беспроводными датчиками.


  • 0

#13 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 30 сентября 2022 - 14:16

Если хочется совсем сэкономить, можно купить обычную метеостанцию с максимально информативным отображением ветра и загерметизировать ее отображающий блок, при установке в кокпите. Получится анеморумбометр по цене в 10 раз дешевле яхтенного. Только брать нужно с беспроводными датчиками.

были такие мысли, собственно и сейчас еще есть. Но из того что смотрел на Али - в основном разрешение отображения данных по углу довольно низкое, чаще всего 1/8 оружности. Кажется лучшее что я находил 1/16 окружности. Может быть ошибаюсь, но мне кажется что для настройки парусов это слишком грубо, даже. Причем думаю что это именно способ отображения а не возможности самого датчика - флюгер он и есть флюгер. Плюс чисто визуально не очень удобно что шкала в сторонах света размечена а не в углах относительно ДП. А вот проводной или нет датчик мне кажется уже второе дело, это чисто удобство обслуживания как и в случае со специальными яхтенными.


Сообщение отредактировал CVY: 30 сентября 2022 - 14:17

  • 0

#14 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 сентября 2022 - 14:47

были такие мысли, собственно и сейчас еще есть. Но из того что смотрел на Али - в основном разрешение отображения данных по углу довольно низкое, чаще всего 1/8 оружности. Кажется лучшее что я находил 1/16 окружности. Может быть ошибаюсь, но мне кажется что для настройки парусов это слишком грубо, даже. Причем думаю что это именно способ отображения а не возможности самого датчика - флюгер он и есть флюгер. Плюс чисто визуально не очень удобно что шкала в сторонах света размечена а не в углах относительно ДП. А вот проводной или нет датчик мне кажется уже второе дело, это чисто удобство обслуживания как и в случае со специальными яхтенными.

У меня стоит Oregon scientific. Достаточно ориентировать кронштейн датчика в ДП - и севером будет курс яхты всегда. Но работать с румбометром, конечно, совсем не удобно. Т.е. только примерно можно видеть, какой угол к ветру. Плюс негерметичность экрана делает его применение возможным только при сухой погоде. Я и температурный датчик, и анеморумбометр на топ поставил. Без проводов, удобно. Батареек в датчиках хватает на 2 сезона.

https://bt.rozetka.c...our/p130780921/


  • 0

#15 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 30 сентября 2022 - 15:13

Я на али даже с более удобным графическим интерфейсом видел. Но вот это самое "совсем не удобно" все равно присутствует. А главное ведь обидно при наличии такого продвинутого экрана нарисовать на нем "кораблик" вообще практически ничего не стоит.


  • 0

#16 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 сентября 2022 - 15:54

Я на али даже с более удобным графическим интерфейсом видел. Но вот это самое "совсем не удобно" все равно присутствует. А главное ведь обидно при наличии такого продвинутого экрана нарисовать на нем "кораблик" вообще практически ничего не стоит.

И цифровое отображение значения угла предусмотреть вообще не проблема.


  • 0

#17 Mechanic

Mechanic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Ассоль

Отправлено 15 февраля 2023 - 02:16

Кто-нибудь пробовал ставить китайский эхолот, оно работает или не стоит связываться?
https://aliexpress.r....74d84493CV14QN
 

Эхолот купили? Поделитесь опытом. Собираюсь такой купить.


  • 0

#18 Mechanic

Mechanic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Ассоль

Отправлено 05 апреля 2023 - 02:23

Купил такой Эхолот на Алиэкспресс - цена 8000р. Внешне вроде нормальный но не работает. Глубину не измеряет. Показывает 2,9 метров, при глубине 1 м, 2,3 м, 0,3 м (проверял в море у причала и в ведре пластиковом). Открыл спор.


  • 0

#19 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 апреля 2023 - 02:38

Купил такой Эхолот на Алиэкспресс - цена 8000р. Внешне вроде нормальный но не работает. Глубину не измеряет. Показывает 2,9 метров, при глубине 1 м, 2,3 м, 0,3 м (проверял в море у причала и в ведре пластиковом). Открыл спор.

А вы с чем его показания сравнивали? Мне кажется, тут нужно два датчика рядом поставить и тогда смотреть, что каждый показывает.


  • 0

#20 Mechanic

Mechanic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Ассоль

Отправлено 05 апреля 2023 - 11:00

Если он на разных глубинах показывает одну и ту же цифру, с чем его можно еще сравнивать?


  • 1

#21 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 апреля 2023 - 13:51

Если он на разных глубинах показывает одну и ту же цифру, с чем его можно еще сравнивать?

Эхолот-оптимист! Показывает всегда 7 футов под килем. :)

 

Из недорогих и рабочих - NASA MArine Instruments

 

https://www.nasamari...th-instruments/

 

Или посмотрите эхолоты для рыбалки. Кроме собственно глубины, они умеют показывать структуру дна и рыб. Тоже интересно. На большээкранных уже и карты загружены. Можно, как картплоттером пользоваться.


Сообщение отредактировал sergvg: 05 апреля 2023 - 13:58

  • 0

#22 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 05 апреля 2023 - 20:05

Купил такой Эхолот на Алиэкспресс - цена 8000р. Внешне вроде нормальный но не работает. Глубину не измеряет. Показывает 2,9 метров, при глубине 1 м, 2,3 м, 0,3 м (проверял в море у причала и в ведре пластиковом). Открыл спор.

а это точно глубина? а то может счетчик моточасов или температура за бортом. мало ли чего китайцы там заложили.


  • 0

#23 Mechanic

Mechanic

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Ассоль

Отправлено 06 апреля 2023 - 02:20

Глубина в метрах. Дисплей простой и меню в нем простое .Он только глубину меряет в метрах и футах. Однако на датчике-излучателе есть датчик температуры.


  • 0

#24 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 06 апреля 2023 - 15:35

За 39 тыр эхолот реймарин драгонфлай

https://www.avito.ru..._pro_2869512077

 

За 10 тыр эхолот

https://www.avito.ru...bird_2869031416


Сообщение отредактировал sergvg: 06 апреля 2023 - 15:38

  • 0

#25 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 561 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 06 апреля 2023 - 19:23

Если и покупать то 250DX , что бы были метры и Цельсий. И ещё 250 может работать от двух ( или от одного из двух) датчиков 200 или 83 кГц,

Сообщение отредактировал Anzer: 06 апреля 2023 - 19:28

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами эхолот

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей