Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Бюджетный ПЛМ. Муки выбора.

ПЛМ китайский

Сообщений в теме: 129

#51 Pol66

Pol66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Губкин
  • Судно: строю микро-круизёр.

Отправлено 03 октября 2022 - 10:24

 

 

и брать длинные ноги в морском исполнении для города Губкин - точно не стоит 

генераторы - туда же  :D в сад 

 

В городе Губкин есть конечно водоемы, но боюсь даже на пятиметровой лодочке там тесновато будет.
Лодочка строиться... с мечтами увидеть морские просторы :rolleyes:. Вместо шверта будет подьёмный кинжальный киль с бульбом.


  • 0

#52 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 03 октября 2022 - 10:47

На мой взгляд, идеальный вариант.

Лодочный мотор Джонсон 8 л.с купить в Санкт-Петербурге | Транспорт | Авито (avito.ru)


  • 1

#53 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 октября 2022 - 12:13

Вы  покупали   и владели б у шным подвесником ?Я купил Ямаху и колпак не открывал годами .Вообще ничего и никогда не делал .Самая обычная  Ямаха 30 2 т. на малых  оборотах  ее  и не слышно .До этого  был  Меркури  15 .4 такта  что бы понять работает или нет оборачивался в лодке .Потом были еще моторчики.Последний  Китаец .Запустил отличный двигатель. Я его купил дешево вместе с лодкой .купил и продал дороже .так же у мужика валялся бес толку .

Самое смешное то что иной 2 такта работает тише чем 4 аналогичный .Понятное дело 4 такта лучше в плане экономичности .но на этом его достоинства и заканчиваются .выхлоп какой то .мура все это .Вообще все мура .

полный бред подросткового слога , еще бы про мотюль написали 

колпак не открывал, а я открывал ... 

если кратко для вас - выхлоп через ступицу винта в сто раз тише чем выхлоп под винт ( для вас как у вихря и прочих советских ПЛМ)

и это ключевой показатель шума мотора при условии что он правильно висит и правильно обтекается  водой на ходу

в противном случае мотор орет в открытую дырку , и этот ваш фактор "загадочности" вы называете "смотреть мотор" 

смотреть там нечего  


 Вместо шверта будет подьёмный кинжальный киль с бульбом.

так бы сразу и сказали  :D на самоделке ? кинжал с бульбой ? в море ? 

тогда думаю вам не составит труда изготовить лучший в мире ПЛМ самостоятельно :) 


  • 1

#54 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 03 октября 2022 - 12:17

В городе Губкин есть конечно водоемы, но боюсь даже на пятиметровой лодочке там тесновато будет.
Лодочка строиться... с мечтами увидеть морские просторы :rolleyes:. Вместо шверта будет подьёмный кинжальный киль с бульбом.

Тогда поясните выбор Альтруиста? Для морских просторов явно просится лодочка побольше.


  • 2

#55 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 03 октября 2022 - 13:24

и брать длинные ноги в морском исполнении для города Губкин - точно не стоит 

Если говорить про ВВП (хотя ТС выше и написал что собирается в моря), то волна у нас хоть и меньше но намного короче морской, так что длинная нога может быть даже и актуальнее чем на море.


так бы сразу и сказали  :D на самоделке ? кинжал с бульбой ? 

Что собственно не так? Лично я знаю не одну самоделку с кинжальным килем с бульбой, правда все размером немного побольше.


  • 1

#56 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 октября 2022 - 13:28

так что длинная нога может быть даже и актуальнее чем на море.


Что собственно не так? Лично я знаю не одну самоделку с кинжальным килем с бульбой, правда все размером немного побольше.

да, и нержавейки побольше , это очень важно в болотцах :) 

 

а с подьемными бульб-килями много знаете самоделок ? 


Тогда поясните выбор Альтруиста? Для морских просторов явно просится лодочка побольше.

подьемный бульбокиль все зарешает мигом  :D


  • 0

#57 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 03 октября 2022 - 13:31

а с подьемными бульб-килями много знаете самоделок ? 

Извиняюсь, выше не совсем точно выразился, да знаю как минимум две именно с подъемными бульб-килями. Ну и еще к нескольким надо присмотреться как поднимут - есть ли у них бульб или нет. Но в целом вполне себе распространенное решение, никаких особых проблем нет. На двух про которые точно знаю поднимают киль электролебедкой с полиспасом.


  • 1

#58 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 октября 2022 - 13:41

Извиняюсь, выше не совсем точно выразился, да знаю как минимум две именно с подъемными бульб-килями. Ну и еще к нескольким надо присмотреться как поднимут - есть ли у них бульб или нет. Но в целом вполне себе распространенное решение, никаких особых проблем нет. На двух про которые точно знаю поднимают киль электролебедкой с полиспасом.

полиспаст будет правильно 

я тоже могу много чего рассказать (с)  :D


  • 0

#59 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 03 октября 2022 - 14:29

Кто ньть читает полностью первое сообщение ТС ???

В моих хотелках (мечтах) :) длительные путешествия и собственно вопрос, что бы не громко тарахтел, мог везти против ветра (течения).
Сначала я остановил свой выбор на четырёхтактном, одноцилиндровом, 6 л.с. sea-pro f6s, как пишут клон ямахи 139 см. куб.

В его хотелках длительные путешествия.
Ветер есть не всегда, а идти хочется 9.8(2т) жрёт как слепая лошадь уже на пол газа.
Вон последний отчёт " Рыбинск - Кирилов" они 70℅ чапали под моторами, ветра нет.
Не нужен ему двухтактник такой мощности, не нужен.

Сейл Повер отличные моторы, но реально дороги. Б/у думаю сложно найти.


Спасибо всем ответившим за советы.
Но полной ясности пока не получил.
Бюджет ограничен 70 тыс.р. и хотелось бы выбрать из двух выше названых движков.
Попробую ещё раз сформулировать свои вопросы.
Двигатель 6 л.с. (139 куб.см.) 1 цилиндр, 4 такта газ на 3/4 (условно) и двигатель 9.8 л.с. (169 куб.см), 2 цилиндра, 2 такта газ на половину, какой будет громче тарахтеть? Слышал мнение, что при длительных переходах под мотором, каждый лишний децибел звука от мотора, бьёт сильнее по голове.
Ну и какое приблизительно соотношение расхода топлива будет у этих двух моторов при одной скорости?

Китай не бери, я как и д.Вася был счастливым обладателем Лифана, проклял всё. Карбюратор меня задолбал.
Да и сколько я не приезжал на водномоторные тусовки и сколько не видел у ребят китайских моторов, это что то с чем то.
Завожу, слышу звук как он работает, спрашиваю сколько лет мотору, а в ответ, та почти новый. А по звуку балалайка хуже чем у меня была Ямаха 91 года.

Помониторь зимой цены, не спеши счас брать. Наверняка что то авскочит. Возьми нормальный брендовый мотор 5-6 л.с.(4х.т), с длинной ногой.
Без разницы, Сузу, Хинду, Тоху, смотри состояние.

По поводу шума, я выложил выше видео работы С6(4т.), сутками тарахтел и ничего. Так же у меня был Т9.8, да без разницы.
С тем условием, что я румпель рукой держу, а у тебя он будет просто висеть и управлять ты будешь рулём.
Вот ещё раз звук С6
https://youtu.be/vA9o9UOs_zI
Вибрация, это когда ты за раз пройдёшь километров 150+ и потратить на это часов 15+, а потом руку с румпеля снимаешь, а она не разгибается. Всё остальное от лукавого. Тут из советников реально кто ходит дай то три человека, остальные моторы только на картинках видели.
  • 1

#60 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 октября 2022 - 14:50

Китай не бери, я как и д.Вася был счастливым обладателем Лифана

смотря в чьих руках , в твоих только оружие, в Васиных - сварка , вы конечно не мотористы :) 

в нормальных руках китаец - вполне боец, я куче народу перечинил прямо на воде шморгалки у НДХ 5 сил постоянно вылетают

а так - тихий мотор , ничем не хуже того же 5 сил джонса или мерка 


  • 1

#61 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 03 октября 2022 - 15:01

Не моторист конечно, но общие понятия имею.
Учился как бЭ на автослесаря, есть честный диплом 3 разряда, правда почти не работал. Та и стрелок я посредственный, знаю уйму народу которые лучше. Мну умеет всего по чуть чуть, по итогу ничего.))
Та и моё предыдущее сообщение внимательно перечитай. Отремонтировать и постоянно ломается, это разные вещи. На озерцо где если что можно вернутся на вёслаз, китайца я бы взял, может быть, в море нет.
Я даже мотоблок с Хондой поэтому купил. Хотя и на нём карб засрался через год. Правда я его почистил и всё заработало, в отличии от грёбаного Лифана.
Если что, Лифана вот.
https://youtu.be/UXIbDX0xg_Q
Если внимательно посмотреть видео, в кокпите лежит С9.9, на всякий случай, а вдруг что с распрекрасный китайцем в открытом Озере случится и я на коленке не починю.
https://youtu.be/I3YVoPmVlXo

Ты тоже кстати отвечаешь отсебятину, не читая первое сообщение. Про "электричку" - зачёт.))
  • 0

#62 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 03 октября 2022 - 15:06

подьемный бульбокиль все зарешает мигом  :D

Чего зацепились то за него? Давно и успешно используется на самоделках. В частности как раз у Седельникова конструкция описана не раз.


  • 3

#63 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 октября 2022 - 15:55

 Отремонтировать и постоянно ломается, это разные вещи.

 Про "электричку" - зачёт.))

опять же уровень владения железом у ТС неизвестен, в моих руках китаец надежен, конечно обьем работ есть , но до паники перед лифаном никогда не доходило :)

 

и да - ты не тряпошник :) у парусятников стойкое отвращение к жужикам

мы постоянно ходили у себя на вдхр на электро и ни разу не обламались ни в чем

а при стоимости 10тыс за бэу электр и автоаккум - считай даром, сравни с некроджонсом за 70 

у электрички куча преимуществ 

 

конечно мы понимаем что ТС будет штормовать конечно же в море когда БЖП будут прятаться в порту и помочь некому против волны 10 метров высотой и осьминоги будут летать горизонтально  :D  поэтому только дизель, а лучше два ( запас не помешает) 


Чего зацепились то за него? Давно и успешно используется на самоделках. В частности как раз у Седельникова конструкция описана не раз.

где на морях самоделки и самоделки с подьемными килями ? 

это болотные кулибины чего только не построят чтобы распивать на берегу в ангарах под незаконченные поделия ...

а реально на морях вообще такого нет 


  • 0

#64 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 03 октября 2022 - 16:10

..... у парусятников стойкое отвращение к жужикам...

Улыбнуло.. Критерий шумности отойдёт на второй план при первом же походе. друг дружку на пятиметровой лодке будете прекрасно слышать , если мотор не будет работать на полную, и он не будет с воздушным охлаждением.


  • 2

#65 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 03 октября 2022 - 16:13

Я за любой кипишь!
https://youtu.be/9TmhYuIujdY
Во, нашёл звук Т9.8, в конце на малых оборотах. С 4т не сравнимо громче, кто бы что не говорил.
https://youtu.be/3_OazySYiBs
Кстати твой любимый простор в аналах видео у себя нашёл.
https://youtu.be/AAmChqixskg
  • 2

#66 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 октября 2022 - 17:15

Улыбнуло.. 

так , у нас уже двое есть, Митрич третий ?

когда последний раз то под парусами ? лодка во дворе ? помню фото  :D

ну реально ходим по вдхр, ветер, акватория , что еще нужно ? 

не "штормуем" с дивана, нет, волн 15 метров и акул тоже нет

если заштилело - дойдем на электричке , зачем нам двс ? 

 

ТС выгонят на берег уже к 2 баллам если не раньше, он просто не был в тех краях, там вообще сплошной шухер и "погранзона" 


  • 1

#67 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 октября 2022 - 17:19

Кстати твой любимый простор в аналах видео у себя нашёл.
https://youtu.be/AAmChqixskg

в такую погоду это аттракцион со смертью  :D


  • 0

#68 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 03 октября 2022 - 17:20

Хотя бы вот, бегло по Авито пробежал, реально за 75 взять, правда оба с короткими ногами. Зимой в несезон думаю более чем реально что то найти подешевле будет.
Мерк
https://youtu.be/3_OazySYiBs
Хонда
https://www.avito.ru...rce=soc_sharing
Это первые попавшиеся...
  • 0

#69 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 03 октября 2022 - 17:26

в такую погоду это аттракцион со смертью :D

Та не, норм, я на презервуаре страховал. Ребята опытные. Ходят реально в разную погоду. Та и если мористее уйти там волнишка пологая. Она тут и так небольшая, а в километре от берега, где сто метров глубина ваще не чувствуется.
Вот в такую я бы наверное на Просторе не пошёл бы.
https://youtu.be/bkTxRPWBF9g
Мерзкий звук. На воде конечно тише. Вот, перед тем как продать. Мотору больше десяти лет было.
https://youtu.be/N619W3w8qV4
  • 0

#70 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 03 октября 2022 - 19:02

...

Во, нашёл звук Т9.8, в конце на малых оборотах. С 4т не сравнимо громче, кто бы что не говорил.https://youtu.be/3_OazySYiBs
...

 

   Согласен полностью. Брал на пробу у друга Т-9,8, ставил на Бесёнка... Так за короткие покатушки сей Тохасик просто оглушил, тем более - в полуметре от левого уха :) :  https://youtu.be/AEBts3sREBA?t=1

   Ставил также Мерк/Тох-6, четырёхтакный, и имею Хонду-BF20 - никакого сравнения с ними Т-9,8 не выдерживает как по шумам, особенно по структурным, т.е. излучаемым мотоголовой, так и по расходу топлива.

 

С уважением - Е.Д.


  • 2

#71 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 03 октября 2022 - 19:03


где на морях самоделки и самоделки с подьемными килями ? 

это болотные кулибины чего только не построят чтобы распивать на берегу в ангарах под незаконченные поделия ...

а реально на морях вообще такого нет 

Статистику привести можете? Или как обычно бла-бла-бла?
 


  • 0

#72 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 октября 2022 - 19:36

Статистику привести можете? Или как обычно бла-бла-бла?
 

да, я как раз веду статистику, сейчас подниму записи за последние 20 лет , проанализирую и выведу вам диаграмму в экселе  :D

у меня в свою очередь вопрос к вам - вы вообще на ЧМ были ? самоделки там видели ? 


  • 0

#73 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 191 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 03 октября 2022 - 19:54

у меня в свою очередь вопрос к вам - вы вообще на ЧМ были ? самоделки там видели ? 

Хоть вопрос и не ко мне, но неужели даже ни одной гидры нет на всем Черном море? 

 

п.с. в соседней теме коллега приводил в пример ссылку на сайт покатушек в Крыму, как минимум вот эти лодки по Вашему серийные:

1496143106_215_svyataya-mariya.jpg

 

5f78d2b1f827b54c0653200aca268091.jpg

 

1628082563_fd5e8f6c_4359_429b_b181_db21a

 

a38b6398107da03cde0b7733d7b8f5ef.jpg

 

Ну и разумеется, куда же без нее:

371a5c590752db1d02dea553011d07e1.jpg


Сообщение отредактировал CVY: 03 октября 2022 - 20:06

  • 2

#74 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 октября 2022 - 20:14

Хоть вопрос и не ко мне, но неужели даже ни одной гидры нет на всем Черном море? 

хороший пример , продолжайте, дальше будут фото БЖП ? :) 


  • 0

#75 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 03 октября 2022 - 20:14

Тохацу помоему 18 и Тохацу9,8 произвели на меня впечатление очень "жёстких" моторов. Вибрация ощущалась неожиданно сильная. Клоны же 9,8 китайские" мягче". Но если китайца, то 9,9. ибо это задушенный 15. Я про двухтактные бюджетные моторчики..


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами ПЛМ, китайский

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей