Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Бюджетный ПЛМ. Муки выбора.

ПЛМ китайский

Сообщений в теме: 129

#76 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 октября 2022 - 20:22

Тохацу помоему 18 и Тохацу9,8 произвели на меня впечатление очень "жёстких" моторов. Вибрация ощущалась неожиданно сильная. 

 энерготерапевт  :D

как бы "жесткость" ( вибрации) зависит от массы транца на котором мотор висит , и конструкции лодки ...

а рев - в том числе от тактности - двухтактник делает в три раза больше выхлопов на те же обороты 

и продувает себе дырку в кильватерной струе и через нее орет , как и любой мотор с выхлопом под плиту , тот сразу орет 

вспомни звуки всех совкомотров, тихих не было ни одного, и за выхлопа в том числе 


  • 1

#77 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 03 октября 2022 - 20:26

энерготерапевт :D
как бы "жесткость" ( вибрации) зависит от массы транца на котором мотор висит , и конструкции лодки ...
а рев - в том числе от тактности - двухтактник делает в три раза больше выхлопов на те же обороты
и продувает себе дырку в кильватерной струе и через нее орет , как и любой мотор с выхлопом под плиту , тот сразу орет
вспомни звуки всех совкомотров, тихих не было ни одного, и за выхлопа в том числе

Нее, есть такое, тоже давно это подметил, у меня си про 18, голова копия тохи 18, мягче тохи работает. Хз почему, но в целом заметно мягче.

Сообщение отредактировал asket_: 03 октября 2022 - 20:27

  • 1

#78 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 551 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 03 октября 2022 - 20:41

Тохацу помоему 18 и Тохацу9,8 произвели на меня впечатление очень "жёстких" моторов. Вибрация ощущалась неожиданно сильная. Клоны же 9,8 китайские" мягче". Но если китайца, то 9,9. ибо это задушенный 15. Я про двухтактные бюджетные моторчики..

У Тохатсу (Меркури, Ниссанмарин) есть мотор 9.8 (9.9), который никогда не станет 15 сильным, и весит всего 26кг. Так вот у него вибрации не сильные.


  • 1

#79 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 03 октября 2022 - 20:53

У Тохатсу (Меркури, Ниссанмарин) есть мотор 9.8 (9.9), который никогда не станет 15 сильным, и весит всего 26кг. Так вот у него вибрации не сильные.

 9.9 я написал про китайцев, а это клоны ямахи 9.9-15. Задушены ограничением хода клапана. Китайцы же 9,8- клоны как раз Тохацу (Меркури, Ниссанмарин) , и пятнахой стать действительно не могут.. Про вибрацию, это лишь мои личные ощущения. 26 кг-хорошо. Выбор за топикстартером. 


  • 1

#80 Pol66

Pol66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Губкин
  • Судно: строю микро-круизёр.

Отправлено 03 октября 2022 - 21:44

Тогда поясните выбор Альтруиста? Для морских просторов явно просится лодочка побольше.

Причина банальна, размер гаража.  :( Ну и это уже будет не совсем "Альтруист," а "утюжок" на основе "альтруиста". :) 
Обшивка фсф берёза 9 мм. Кинжальный киль на флянце, подниматься будет только при транспортировке. Киль, думаю,  около 200 кг.


  • 0

#81 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 03 октября 2022 - 21:55

Причина банальна, размер гаража. :( Ну и это уже будет не совсем "Альтруист," а "утюжок" на основе "альтруиста". :)
Обшивка фсф берёза 9 мм. Кинжальный киль на флянце, подниматься будет только при транспортировке. Киль, думаю, около 200 кг.

У него балласт в корпусе по проекту вроде как 150 кг, а Вы 200 в бульбу хотите, это же утюг будет. Наоборот масса балласта в бульбе должна уменьшиться от проектной, т.к. восстанавливающее плечо будет больше. Лодка маленькая, зачем ее переутяжелять, летом преимущественно хорошая погода с легкими ветрами.
Лучше потом в корпус балласт догрузите, если бульба мало покажется.

Сообщение отредактировал asket_: 03 октября 2022 - 22:00

  • 1

#82 Pol66

Pol66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Губкин
  • Судно: строю микро-круизёр.

Отправлено 03 октября 2022 - 22:05

ТС выгонят на берег уже к 2 баллам если не раньше, он просто не был в тех краях, там вообще сплошной шухер и "погранзона" 

Да уж, административные препоны, могут оказаться сложнее постройки лодки. :( Но будем решать проблемы, по мере их поступления.


  • 0

#83 Pol66

Pol66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Губкин
  • Судно: строю микро-круизёр.

Отправлено 03 октября 2022 - 22:20

У него балласт в корпусе по проекту вроде как 150 кг, а Вы 200 в бульбу хотите, это же утюг будет. Наоборот масса балласта в бульбе должна уменьшиться от проектной, т.к. восстанавливающее плечо будет больше. Лодка маленькая, зачем ее переутяжелять, летом преимущественно хорошая погода с легкими ветрами.
Лучше потом в корпус балласт догрузите, если бульба мало покажется.

По проекту эта лодка не для моря. Бульб будет наборным, из нескольких секций надеваемых на пилон киля. Тут подсмотрел, кажется Вы выкладывали. Ссылку не найду. Для ВВП можно поменьше, если до моря доберусь, то по максимуму. 


  • 0

#84 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 03 октября 2022 - 22:35

Покажите уже наконец  - что это такое "Альтруист"? (картинки).

 

Ну и поддержу "срач ниачем" - "Тохатсу- форева, а миркурий - ацтой! " :D


  • 0

#85 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 840 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 03 октября 2022 - 22:36

Да уж, административные препоны, могут оказаться сложнее постройки лодки. :( Но будем решать проблемы, по мере их поступления.

Ну Азов внутреннее море. Надеюсь будет как раньше. Верёвочку отвязал и пошел. У меня был 6 метровый швертбот с кинжальным швертом. Но шверт должен подниматься без проблем, в частности что бы выбросится на пляж. В моём случае 70кг остальное внутренний балласт.

По моторам. Прибой 5 л.с.был достаточен по мощности. Рекомендую все-таки  6 л.с. и если намерены ходить далеко и долго то только 4-х тактный. Ресурс поболее и шум поменее. Оставив в стороне вопрос стоимости топлива, не надо забывать про его объём. Не надо превращать яхту в танкер, а каждый подход к берегу в поиски заправки. 

Сейчас у меня китайцы 2,5 л.с. и 9,8 л.с двухтактные  и ямаха 4 л.с 4-х тактная. Китайцы на четверть меньший моторесурс имеют как правило, но имея выходы только летом в отпуск скорее моторы придут в негодность просто от старости.

По поводу длинной ноги. оно бы хорошо конечно, но были и есть препятствия, во всяком случае у меня. Поэтому новый швертботик строю как и предыдущие две с колодцем под мотор. 


  • 2

#86 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 04 октября 2022 - 00:02

По проекту эта лодка не для моря. Бульб будет наборным, из нескольких секций надеваемых на пилон киля. Тут подсмотрел, кажется Вы выкладывали. Ссылку не найду. Для ВВП можно поменьше, если до моря доберусь, то по максимуму.

не все так очевидно, как кажется на первый взгляд, вы упускаете из виду что правильно спроектированная парусная лодка шибко сбалансированная штука, переутяжелив ее, вы ухудшите всхожесть на волну, ходкость, хуже будет управляемость. Жесткость корпуса не расчитана скорее всего на такие нагрузки, одно дело балласт в корпусе и совсе другое в бульбе. В общем 7 раз подумайте, как бы не получился чемодан без ручки.
  • 2

#87 Pol66

Pol66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Губкин
  • Судно: строю микро-круизёр.

Отправлено 04 октября 2022 - 00:11

 Поэтому новый швертботик строю как и предыдущие две с колодцем под мотор. 

А у вас, случайно, нет фоток этих колоцев. Интересно посмотреть. Был бы очень признателен.


  • 0

#88 Pol66

Pol66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Губкин
  • Судно: строю микро-круизёр.

Отправлено 04 октября 2022 - 00:18

 Жесткость корпуса не расчитана скорее всего на такие нагрузки, одно дело балласт в корпусе и совсе другое в бульбе. В общем 7 раз подумайте, как бы не получился чемодан без ручки.

Да, я всё понимаю.
Поэтому и написал, что у меня будет не совсем "Альтуист-М", а "утюжок" по мотивам "альтруиста"
Вместно проектной фанеры 6 мм у меня будет 9 мм. Килевую балку усилил. Понимаю, что утежеляю сильно, но что получиться. :(


  • 0

#89 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 04 октября 2022 - 00:38

Да, я всё понимаю.
Поэтому и написал, что у меня будет не совсем "Альтуист-М", а "утюжок" по мотивам "альтруиста"
Вместно проектной фанеры 6 мм у меня будет 9 мм. Килевую балку усилил. Понимаю, что утежеляю сильно, но что получиться. :(

Так там и обводы надо делать более полные под большее водоизмещение. Емае, жалко, столько труда.
  • 2

#90 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 987 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 04 октября 2022 - 03:51

Тохацу помоему 18 и Тохацу9,8 произвели на меня впечатление очень "жёстких" моторов. Вибрация ощущалась неожиданно сильная. Клоны же 9,8 китайские" мягче". Но если китайца, то 9,9. ибо это задушенный 15. Я про двухтактные бюджетные моторчики..

А вот как раз Т18 мне не показался таким уж вибрирующим, тоже пару лет был. Очень удачный моторчик кроме того, что весит много для двухтактника и жрёт как старая слепая лошадь.
Как то понесло меня на Остров, на этом комплекте, так обратно в Призер на парах топлива пришли. Думал придётся делать "звонок другу".
Но едет он супер, всего в три лошадки разница с пятнахами, но она очень чувствительна. Таскал меня получше Х20, а подрыв у двухтактника намного интереснее. И звук приятный.
Х20 выигрывала только в грузу ну и по топливу само собой раза в два меньше ест.
https://youtu.be/OqnX73v72F0
https://youtu.be/4hMOXb7Y6D0
Если б не вес 41кг. и прозорливость для такого маленького моторчика, не продал бы.
С9.9/15 реально жрёт меньше и весит 33кг.

Во Борь, твой мелкий кстати. Он у тебя есть ещё или нет уже?
https://youtu.be/900BmZl67L4
  • 2

#91 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 04 октября 2022 - 08:06

сколько занимался моторами (примерно последние  лет 20-25) - столько и  слышу эти "женские эмоции" про вибрацию.

 

Замерьте уже наконец каким-нибудь инструментальным инструментом.

Вибрация - наверное замеряется "вибратором". 

Буду в городе , зайду в "секс-шоп" посмотрю, есть ли  на современных  "вибраторах" стрелочный или цифровой индикатор.

Прибор для измерения "шума" - у меня есть. найду -покажу.

:)


  • 0

#92 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 04 октября 2022 - 08:57

...Он у тебя есть ещё или нет уже?

Есть. В том году крыльчатку поменял. В остальном полёт нормальный, хвала Маслопупу. А с видео ты чё то напутал. Не увидел я малыша маво.


  • 0

#93 Pol66

Pol66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Губкин
  • Судно: строю микро-круизёр.

Отправлено 04 октября 2022 - 09:33

Так там и обводы надо делать более полные под большее водоизмещение. Емае, жалко, столько труда.

Я выбирал проект, каких то полгода :) , и ничего лучше, для постройки в стандартном гараже, не нашёл.
Заглядывался на "адреналин 5,5", но эти лишние 0.5 метра никак в гараж было не втиснуть.

Альтруист-М водоизмещение по КВЛ 1000 кг. Более толстая фанера это +60-70 кг, если я правильно посчитал.

Ходить буду один, так что считай это вес лишнего пассажира.

Когда уже начал строительство  наткнулся на вот этого "мышонка", пожалуй это было то что мне надо.

 

https://hensevalyach...ouriceau-4-75m/

 

 Но к тому времени уже была раскроена фанера на шпангоуты, и я  решил всё таки "поизвращаться" над проектом Игоря Седельникова :(... да простит меня... автор :) .


  • 1

#94 Василий Румянцев

Василий Румянцев

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 5 487 сообщений
  • Из:Катманду

Отправлено 04 октября 2022 - 09:42

сколько судеб загубил этот стандартный гараж с размером 5.8 х 3.8 . :(


  • 5

#95 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 201 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 04 октября 2022 - 10:01

Мне кажется это скорее для каких-то кругосветчиков одиночек чем для жизни. Сидеть в тесном пространстве, где скорее всего толком и не разогнуться то, и наблюдать за обстановкой через полусферические иллюминаторы вместо того чтобы наслаждаться окружающим миром в кокпите? Это парусный поход или игра в подводника? Какое вообще от этого удовольствие?


  • 2

#96 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 987 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 04 октября 2022 - 14:40

Есть. В том году крыльчатку поменял. В остальном полёт нормальный, хвала Маслопупу. А с видео ты чё то напутал. Не увидел я малыша маво.

Борьбы, Чаво мне путать?
Где кумжишку достаю, моя Яма откинута, а твой с краешку тарахтит, беленький, маленький.))
https://youtu.be/900BmZl67L4
  • 0

#97 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 04 октября 2022 - 14:43

Это не Б.Д, это Ньюбоб был  :D


  • 0

#98 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 04 октября 2022 - 15:13

Прощения просим. Видать ткнул не туда спросоня.
  • 0

#99 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 04 октября 2022 - 15:43

Я выбирал проект, каких то полгода :) , и ничего лучше, для постройки в стандартном гараже, не нашёл.
Заглядывался на "адреналин 5,5", но эти лишние 0.5 метра никак в гараж было не втиснуть.
Альтруист-М водоизмещение по КВЛ 1000 кг. Более толстая фанера это +60-70 кг, если я правильно посчитал.
Ходить буду один, так что считай это вес лишнего пассажира.

А дифферент на корму не уйдет? Кажется балласт по проекту в корпусе расположен от швертколодца в сторону носа. Все же тяжелый киль получится, как его оперативно поднимать на меляках? Замудохаешься.

Сообщение отредактировал asket_: 04 октября 2022 - 15:43

  • 1

#100 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 04 октября 2022 - 16:33

Я бы спросил у конструктора - автора проекта.


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами ПЛМ, китайский

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей