Перейти к содержимому

Фотография

Утилитарная гребная лодка

лодка гребная утилитарная

Сообщений в теме: 402

#76 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 02 марта 2023 - 00:05

Да, только лодки по цене отличаются в 6 раз, а вот стоимость доставки - практически одинаковая (за морем теплушка - полушка, да рубль перевоз)! :)

Цена новой лодки Бриз14 отличается от цены Ямахи12(без пробега по РФ) в 1.7 раза.
https://briz.eastmar...u/ship/briz-14.
Продавцы товара из Японии по 20 лет на рынке и не будут рисковать бизнесом, впарив, одному клиенту фуфел за 85000, чтобы потерять продажи катеров, каждый стоимостью около 700 - 900 тысяч.
Про перевозку не смешите. Поездка а Финку, перевозка, таможенная очистка 15 пр ввозная пошлина+ 20 НДС будет сто пудово дороже. Комплект резины на Landcruiser весит не меньше лодки 14 футов. В ТК ими гектар постоянно забит.
Плюс вообще не понятна Ваша тема, ну сами говорите рабочие материалв все есть. Не понравиться качество Ямахи-сделаете по ней матрицу. Новую лодку себе. Матрицу продадите.
То, что вы пишете в первом посте, эти Бриз и Ямаха стопроцентное попадание.
Как бы японцы в рыболовных лодках понимают не хуже финов.
Если Бриз 14 будет может великоват, то Ямаха 12 будет, как раз. Думаю ее вес,примерно.как у Пеллы Фиорд.

Сообщение отредактировал sergey ks: 02 марта 2023 - 00:14

  • 1

#77 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 831 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 02 марта 2023 - 00:29

Плюс вообще не понятна Ваша тема, ну сами говорите рабочие материалв все есть. Не понравиться качество Ямахи-сделаете по ней матрицу. Новую лодку себе. Матрицу продадите.

Не желает он стеклопластиком заниматься. Ему нужна лодка из ПНД или ППП, на худой конец проект. То, что лодки из таких материалов изготавливают методом ротационного литья его похоже не смущает. Наверное в планах сварка из листового материала.



#78 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 02 марта 2023 - 03:06

Не желает он стеклопластиком заниматься. Ему нужна лодка из ПНД или ППП, на худой конец проект. То, что лодки из таких материалов изготавливают методом ротационного литья его похоже не смущает. Наверное в планах сварка из листового материала.


Не бьет этот материал, с желанием, чтобы лодка валялась на берегу. УФ убивает такой материал за пару сезонов.
  • 2

#79 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 841 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 02 марта 2023 - 10:17

Не желает он стеклопластиком заниматься. Ему нужна лодка из ПНД или ППП, на худой конец проект. То, что лодки из таких материалов изготавливают методом ротационного литья его похоже не смущает. Наверное в планах сварка из листового материала.

  ... и опять гадание на кофеёйной гуще.   Есть рабочие и соответствующие оборудование Нет? Иди знай. :innocent:


  • 0

#80 ADModule

ADModule

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 марта 2023 - 10:41

Так я уже вроде очень четко написал? Так как не могу найти готовую лодку, удовлетворяющую моим требованиям, то готов заказать изготовление на производстве сваркой из пнд/ППП (делать единичную в стеклопластике не имеет большого смысла). При размере 12 футов большой разницы в лодке из фанеры и ПВХ не будет, поэтому и ищу подходящий фанерный проект. Современные пластики имеют хорошую уф стабилизацию - Джекбот уверяет, что его лодкам уже по 5 лет и все отлично :)
Дори думаю будут долбить на мелкой озёрной волне, оптимальным видится скиф. В размере 4.4-4.8м проектов много, а вот 3,7м - пока найти не могу :(

Сообщение отредактировал ADModule: 02 марта 2023 - 10:42

  • 0

#81 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 02 марта 2023 - 10:43

Обратитесь к https://forum.katera...ev-nikolaevich/  По его просьбе модернезировал "Хариуса". Лодка построена и он может расказать про неё.

https://forum.katera...5825-kharius-m/
  • 0

#82 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 02 марта 2023 - 11:01

Озвученное изначально "без надетых спасжилетов" предполагает длину лодки более 4 м. "Морбик 12 " - не "утилитарная гребная лодка", а парусная динги со швертом, стилизованная под старину. Там один только клинкер больших усилий требует. Если уж так динги по душе, то менее трудоемкая и не менее традиционная Shellback Dinghy. По ее мотивам у меня есть фришиповский проект с размерениями 4.2 м Х 1.6 м. 

Прикрепленные изображения

  • AlanKeyShellback096.jpg

Прикрепленные файлы


  • 1

#83 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 02 марта 2023 - 11:11

Дори думаю будут долбить на мелкой озёрной волне, оптимальным видится скиф. В размере 4.4-4.8м проектов много, а вот 3,7м - пока найти не могу :(

Поржал... :D


  • 2

#84 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 831 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 02 марта 2023 - 11:18

 готов заказать изготовление на производстве сваркой из пнд/ППП (делать единичную в стеклопластике не имеет большого смысла). При размере 12 футов большой разницы в лодке из фанеры и ПВХ не будет, поэтому и ищу подходящий фанерный проект.

 Настоятельно рекомендую найти информацию по строительству лодок из термопластов с помощью сварки на форуме. Одно время это была очень популярная тема. Со временем интерес к этим материалам угас. Возможно и ваше мнение о выборе материалов для постройки изменится.



#85 ADModule

ADModule

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 марта 2023 - 12:29

Озвученное изначально "без надетых спасжилетов" предполагает длину лодки более 4 м. "Морбик 12 " - не "утилитарная гребная лодка", а парусная динги со швертом, стилизованная под старину. Там один только клинкер больших усилий требует. Если уж так динги по душе, то менее трудоемкая и не менее традиционная Shellback Dinghy. По ее мотивам у меня есть фришиповский проект с размерениями 4.2 м Х 1.6 м.

Про 4м я уже писал - вопрос снят и готов на меньшее (но не больше) и с грузоподъемностью 250-300кг!
Рекомендуемая Вами лодка пока понравилась больше всего, буду внимательно ее изучать! Лодка просто красавица!
https://www.woodenbo...hings/shellback

Сообщение отредактировал ADModule: 02 марта 2023 - 12:38

  • 0

#86 ADModule

ADModule

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 марта 2023 - 12:34

Настоятельно рекомендую найти информацию по строительству лодок из термопластов с помощью сварки на форуме. Одно время это была очень популярная тема. Со временем интерес к этим материалам угас. Возможно и ваше мнение о выборе материалов для постройки изменится.


Публикации на форуме читал внимательно и обсуждал со специалистами, которые готовы изготовить (сварить) лодку. :) Самостоятельно варить даже не планирую - думаю без больших косяков получится лишь третья лодка :)
  • 0

#87 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 02 марта 2023 - 12:55

Про 4м я уже писал - вопрос снят и готов на меньшее (но не больше) и с грузоподъемностью 250-300кг!
Рекомендуемая Вами лодка пока понравилась больше всего, буду внимательно ее изучать! Лодка просто красавица!
https://www.woodenbo...hings/shellback

Немного инфы, какая есть. По моим фришиповским прикидкам у нее водоизмещение 230 кг , минус вес, ну 80 кг. Итого грузоподъемность 150 кг при осадке 0.15 м с высотой борта 0.33 (недостаточно для ГИМС ).

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Алексей Малышев: 02 марта 2023 - 13:09

  • 1

#88 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 02 марта 2023 - 13:26

Если уж длина 4 м для Вас критична, то могу из своего архива предложить подобную лодку . Длина - 4м, ширина - 1.6 м, водоизмещение при осадке 0.17 м (высота надводного борта 0.38 м ) - 350 кг, при осадке 0.2 м - 460 кг.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Алексей Малышев: 02 марта 2023 - 13:50

  • 1

#89 ADModule

ADModule

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 марта 2023 - 13:28

Спасибо, буду дальше изучать и копать похожие :) Больно лодка понравилась!
  • 1

#90 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 02 марта 2023 - 13:57

Спасибо, буду дальше изучать и копать похожие :) Больно лодка понравилась!

Похожая. https://smallboatsmo.../pooduck-skiff/
  • 0

#91 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 831 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 02 марта 2023 - 14:53

Адаптируйте под термопласт.  ф2.png  ф3.png



#92 ADModule

ADModule

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 марта 2023 - 15:45

Похожая. https://smallboatsmo.../pooduck-skiff/

Спасибо! Бегло пробежался в поиске по "магическим словам" Shellback Dinghy и нашел целый ряд интересных лодок! :)
Если не получится купить/заказать готовый аналог Терхи с моими "хотелками" и не пройдет вариант изготовления чужими руками из пнд/ппп (честно говоря я сам отношусь к нему довольно скептически), я могу купить готовый проверенный фанерный проект и изготовить из стеклопластика в своем цеху - сделать "обратный стапель", обшить его с внутренней стороны фанерой (это и мои рабочие умеют прекрасно делать), оклеить стеклотканью (не умеют, но справятся), зашпаклевать, зашлифовать, покрыть матричным гелькоутом и получить матрицу под стеклопластик без изготовления болвана. Клеить из стеклоткани полиэфиркой (время жизни несколько часов). Место для хранения матрицы есть, может ещё кому из друзей пригодится! :)

Сообщение отредактировал ADModule: 02 марта 2023 - 15:59

  • 0

#93 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 02 марта 2023 - 16:06

Спасибо! Бегло пробежался в поиске по "магическим словам" Shellback Dinghy и нашел целый ряд интересных лодок! :)
Если не получится купить/заказать готовый аналог Терхи с моими "хотелками" и не пройдет вариант изготовления чужими руками из пнд/ппп (честно говоря я сам отношусь к нему довольно скептически), я могу купить готовый проверенный фанерный проект и изготовить из стеклопластика в своем цеху - сделать "обратный стапель", обшить его с внутренней стороны фанерой (это и мои рабочие умеют прекрасно делать), оклеить стеклотканью (не умеют, но справятся), зашпаклевать, зашлифовать, покрыть матричным гелькоутом и получить матрицу под стеклопластик без изготовления болвана. Клеить из стеклоткани полиэфиркой (время жизни несколько часов). Место для хранения матрицы есть, может ещё кому из друзей пригодится! :)

Все давно уже придумано до нас. Самая утилитарная лодка. Даже привязывать не надо.

https://mozgochiny.r...vo-k-dejstviju/


  • 0

#94 ADModule

ADModule

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 марта 2023 - 17:41

Все давно уже придумано до нас. Самая утилитарная лодка. Даже привязывать не надо.
https://mozgochiny.r...vo-k-dejstviju/

Флуд к чему?
  • 0

#95 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 831 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 02 марта 2023 - 18:59

я могу купить готовый проверенный фанерный проект и изготовить из стеклопластика в своем цеху

Даже в упрощеном варианте изготовление оснастки увеличит стоимость лодки в двое как минимум. В вашем случае рациональней построить лодку из фанеры с оклейкой стеклотканью.

На лодку с моей картинки потребуется 0.05 мфанеры толщиной 4 мм или 0.075 мтолщиной 6 мм. В зависимости от веса фанеры получаем вес фанерных деталей:

для 4 мм. от 22.5 до 37.5 кг.  для 6 мм. от 33.75 до 56.25 кг. Вес стеклопластиковой лодки будет больше.



#96 ADModule

ADModule

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 марта 2023 - 19:50

Фанеру не хочу (по религиозным соображениям), хотя у соседа фанерная Кефаль прослужила лет 15 и до него лет 15 :) Ну не хочу себе фанерную, не хочу (пока)! :)
Оснастка конечно увеличит стоимость, но даже при двух-трёх лодках практически окупится, а друзей/соседей куда больше :) А сделать лодку по готовой матрице три дня (день формовка, день вклейка блоков плавучести, день подрезка и покрытие топкоутом).
Вес лодки не имеет значения - лодка хранится на воде с момента схода льда и до ледостава :) Более того, для остойчивости это только плюс ! Даже нет необходимости заморачиваться с вакуумным мешком - ну будут лишние килограммы - опять хорошо!

Сообщение отредактировал ADModule: 02 марта 2023 - 20:14

  • 0

#97 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 02 марта 2023 - 20:07

Даже в упрощеном варианте изготовление оснастки увеличит стоимость лодки в двое как минимум.

Абсолютно согласен. Прочитал всю тему. И чего боятся фанеру? При должном изготовлении и последующем не обременительном уходе, лодка из фанеры прослужит не один десяток лет. Знал лодку с рубкой, под 2-мя "Вихрями", на момент знакомства с ней, лодке было 50 лет, хозяину 75. С июня по сентябрь лодка безвылазно жила в воде.

 

ПиСи: Пока "культёй" набивал текст, автор темы уже ответил про фанеру. Звиняйте.


Сообщение отредактировал lionbob: 02 марта 2023 - 20:10

  • 0

#98 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 02 марта 2023 - 20:15

ТС нужно найти некий компромисс: Лодка должна нормально "веслиться" :), хозяин лодки должен безопасно покидать спиннинг. Вот, пропорционально увеличил Зиминский "Бриз-26". Получилось почти 12 футов, при ширине 1.6 метра. Чем не вариант? В ней танцевать парой можно. :D  

Прикрепленные изображения

  • 123.jpg

  • 2

#99 ADModule

ADModule

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Петербург

Отправлено 02 марта 2023 - 21:17

Танцевать со спинингами вдвоем это отлично! А что будет с "шлепками" по плоскому днищу на волне? Сейчас на "санях" бесит до невозможности :)
И что получается с грузоподъемностью (хотя бы трёх "кабанчиков")?
Мотор максимум 3л.с., что будет по скорости?

Сообщение отредактировал ADModule: 02 марта 2023 - 21:49

  • 0

#100 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 02 марта 2023 - 21:58

Грузоподъёмность посчитать не могу, ибо во "ФриШипе" её или нет, или я программой пользоваться не умею. Но она точно больше, чем выше предложенные водоизмещайки аналогичных размеров. Посчитать конечно можно, но лень, извините. Насчёт хлюпанья, так днищевой лист от миделя до носа поднимается всего на 10 см. И даже при одном человеке в лодке, якорь кидается с носа, при натяжении фала этот нос погружается в воду. Так-что всё норм... Нос в воде, корма в воздухе.  :)  Зато всего 4 выкройки этой лодки, всё отлично, без косяков, разворачивается на плоскость.

 

Если кто подумал, что "нарываюсь" на деньги, ошибаетесь. ТС понравится, файл в общем доступе.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 1234.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей