Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите с выбором новичку пжл.


Сообщений в теме: 149

#101 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 816 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 24 марта 2023 - 14:51

Не соглашусь. Как написал выше каюта полезна как-минимум для хранения кучи всякого скарба, ну и от дождя спрятаться например. А надувные все таки сильно на любителя, я бы не стал утверждать что они лидируют. А уж для дальних походов тем паче. На жестком  можно и полный ходовой тент поставить, и обогреватель внутрь. На надувном конечно тоже можно наверное ... но на любителя это все таки.

Я тоже с предубеждением относился к надувным, но после того как посмотрел видео об охоте за трофейным тайменем моё мнение изменилось. !000 км вверх по Енисею на 6 дней... Это надо смотреть. Да и на Белом море "надувастики" прижились. Ну,а то, что их хранение и перевозка вне конкуренции думаю и упоминать не стоит.



#102 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 24 марта 2023 - 15:17

 

главное не вляпаться совсем…

Действительно это главное . А как не вляпаться Вам уже писали.Купите дешёвый комплект.и  попробуйте.Возможно это вообще не Ваше.Если зайдет тогда и придет понимание что именно нужно а на продаже дешевого  комплекта Вы много не потеряете .

Удачи.


  • 2

#103 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 25 марта 2023 - 10:08

цели: разные - и местные покатушки и вывоз в ту же Карелию прицепом. хранение в гараже теплом (живу в 1км от слипа на Пяловском вдхр)

права: в процессе, щас прохожу обучение. категория на прицеп - не хотелось бы открывать Е, да и размеры судна под "Е" уже будут превышать возможности гаража.

 

На добрый толк в ТАКОЙ ситуации есть смысл приобрести Казанку 5,5М2 снятую с УЧЁТА,купить раздушенного китайца 9,9(15) и прицеп с доками и сезон свои хотелки повоплощать....Идея простая;лодка до 200 кг по ПАСПОРТУ не требует регистрации,техосмотра и ваще не подвластна ГИМСу,при этом можно юзать мотор до 5 лс без ПРАВ и 10 лс с ПРАВАМИ.В этот сезон с ТАКИМ комплектом можете погрузиться в прелести своих хотелок и понять стОит ли овчинка выделки..


  • 2

#104 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 марта 2023 - 11:30

На добрый толк в ТАКОЙ ситуации есть смысл приобрести Казанку 5,5М2 снятую с УЧЁТА,купить раздушенного китайца 9,9(15) и прицеп с доками и сезон свои хотелки повоплощать....Идея простая;лодка до 200 кг по ПАСПОРТУ не требует регистрации,техосмотра и ваще не подвластна ГИМСу,при этом можно юзать мотор до 5 лс без ПРАВ и 10 лс с ПРАВАМИ.В этот сезон с ТАКИМ комплектом можете погрузиться в прелести своих хотелок и понять стОит ли овчинка выделки..


Вроде права же не нужны если лодка не подлежит регистрации, что вышел новый указ?
Добавлю лодки до 200кг казанка м, обь 1, мкм, Воронеж, ока(1) и есть еще варианты, но поменьше и для 5 не варик.
Самое интересное на 15силах вашу компанию мотор будет везти 25-30км в час на казанке м и это не ущербная скорость на воде. Если воронеж, можно и со стеклом и с ду вообще потом с таким экономичным и даже мореходным комплектом сложно будет расстаться. Единственное воронежов живых уже нет.
Мкм на любителя, но кто знает как его исправить, тоже можно.
Обь1 будет маловата.
Но есть момент у всех этих лодок 4пассажира это предел, а Вас 5.
  • 0

#105 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 25 марта 2023 - 12:54

 
Но есть момент у всех этих лодок 4пассажира это предел, а Вас 5.

Двое дети.


  • 0

#106 Антон Венедиктов

Антон Венедиктов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: МС , Бриз-14.
  • Название: "Заря"

Отправлено 25 марта 2023 - 13:19

Фишроуд 530 нт, хороший вариант . И побыстрее и потише , и побольше расход и поменьше и в непогоду хорош , и с каюткой.
  • 1

#107 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 160 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 марта 2023 - 14:01

Фишроуд 530 нт, хороший вариант . И побыстрее и потише , и побольше расход и поменьше и в непогоду хорош , и с каюткой.

Фишроуд 530 ht да выше писал, это и есть bella 530ht я не ходил, в инете пишут про нее разные отзывы. Кто то ругал мореходность. Но если посмотреть видео хода выделяется два режима первый переходный, лодка рубит волну носом и очевидно, что в этом режиме она мореходна. Второй режим глиссирование на более мощном моторе, лодка поднимает нос и идет на плоской корме, тут конечно будет тряска.
Выпускают их сейчас?
Мотор китайский клон ямахи 40сил подошел бы. Но все на любителя. Может реальные польхователи более подробно разобрали недостатки этой лодки.
  • 0

#108 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 25 марта 2023 - 14:20

Фишроуд 530 ht да выше писал, это и есть bella 530ht ...

Если в оригинальном финском корпусе - то лодка круглоскулая и под переходный режим, максимально 50 лс. Избыточная мощность при круглых бортах дает неустойчивый ход, возможны неприятные зарыскивания.

Не глиссер в общем.


  • 0

#109 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 816 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 25 марта 2023 - 14:43

Не надо спешить с приобретением каютной лодки. Для того, что бы понять чего ему хочется, надо купить надувную лодку на 5 мест, мотор 30 л.с. и грузовой прицеп. Палатка и остальной туристический скарб надеюсь уже есть. Грузим всё в прицеп и в путь за впечатлениями. Для лодки с жёстким корпусом нужен трейлер. На грузовой прицеп ни кто не обратит внимание.



#110 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 978 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 25 марта 2023 - 14:59

Более чем сгласен с предыдущим оратором.

Топик стартеру надо дать паузу и подумать ещё раз хорошенько, что всё таки он хочет.

Но, говно мамонта(КазаПроги) я бы точно не рекомендовал брать, задолбаешься потом их продавать...

 

А по хорошему ща вода жидкая станет и напроситься к кому есть на покататься, на приблизительно планируемом плавсредстве. И после сделать для себя хоть какие то выводы не с дивана.


  • 1

#111 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 25 марта 2023 - 18:23


 

Это вариант для рыбалки в Териберке,для МО явно перебор...а дюральку не обязательно катать на трейлере,в любом хозмаге продают лодочные обвесы на обычный прицеп.Тут главное для топика узнать А ОНО НАДО?


Сообщение отредактировал kuevela: 25 марта 2023 - 18:28

  • 1

#112 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 25 марта 2023 - 18:33

С СИТУАЦИЕЙ как у топика сталкивался ещё Робинзон Крузо-сначала смастырил солидный пароход а потом выяснилось,что использовать его по назначению нет возможности B)


  • 1

#113 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 25 марта 2023 - 18:44

Если в оригинальном финском корпусе - то лодка круглоскулая и под переходный режим, максимально 50 лс. Избыточная мощность при круглых бортах дает неустойчивый ход, возможны неприятные зарыскивания.

Не глиссер в общем.

 

Если в оригинальном финском корпусе - то лодка круглоскулая и под переходный режим, максимально 50 лс. Избыточная мощность при круглых бортах дает неустойчивый ход, возможны неприятные зарыскивания.

Не глиссер в общем.

 

Если в оригинальном финском корпусе - то лодка круглоскулая и под переходный режим, максимально 50 лс. Избыточная мощность при круглых бортах дает неустойчивый ход, возможны неприятные зарыскивания.

Не глиссер в общем.

финскийhttps://www.nettiven...ne/bella/906510


Сообщение отредактировал kuevela: 25 марта 2023 - 18:47

  • 1

#114 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 816 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 25 марта 2023 - 20:00

С СИТУАЦИЕЙ как у топика сталкивался ещё Робинзон Крузо-сначала смастырил солидный пароход а потом выяснилось,что использовать его по назначению нет возможности B)

И не он один. Потому и говорю, надо потренироваться на кошках, а потом на тигров переходить.



#115 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 25 марта 2023 - 20:25

Лодка это не только прогулки по воде и солнышко над головой  Но и немереная головная боль.  Лодки и моторы ломаются на порядок чаще чем автомобили. они требуют постоянного ухода.Мытье подкрашивание .спуск и поднятие из воды это отдельный и сложный процесс.

Далее за приобретением лодки траты продолжаются.Начиная с сигнализации для лодки и заканчивая трюмной помпой и аккумулятором.Вроде все это мелочи но постепенно вся эта мелочевка превращается в серьезные суммы.Посмотрите сколько стоят якоря веревки весла.Пойди купи хорошие весла в магазине.В том что мотор не хочет заводиться или глохнет в самый неподходящий момент  и убеждать не буду.Сами убедитесь.Даже новые двигатели иногда не запускаются и все.

Ваши действия Вы на  острове с   детьми и супругой.Вам придется изучить устройство моторчика и иметь запасные свечи инструмент и быстрый старт.Даже если все это и не понадобиться то иметь все равно нужно.

Поймите мы не критикуем Вашу идею а просто не хотим что бы у Вас появилось отвращение к отдыху на воде и негативный опыт.

Удачи.


  • 1

#116 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 25 марта 2023 - 20:36

Добрый вечер! Дмитрий. Вы, на мой взгляд, напрасно сгущаете краски. Но спасибо за то, что напомнили всем про существование докатки. На мой взгляд, это должен быть мотор2,5-5 сил, обязательно четырёхтактный. Это то же следует включить в общий прайс покупки.


  • 1

#117 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 25 марта 2023 - 21:17

Добрый вечер! Дмитрий. Вы, на мой взгляд, напрасно сгущаете краски. Но спасибо за то, что напомнили всем про существование докатки. На мой взгляд, это должен быть мотор2,5-5 сил, обязательно четырёхтактный. Это то же следует включить в общий прайс покупки.

Я однажды потерял свой  Вихрь Утопил на полном ходу.Вроде и не далеко от лагеря  и посреди речки у деревни.Бросил  якорь и стал звать на помощь.Остановился мужчина и потащил меня до входа в мою речку .Дальше по течению и вроде рядом. Весел нет .вообще ничего нет.кроме спиннинга и рыбы.Только начало темнеть. До лагеря я добрался под утро. Уже светать стало.и ночью вообще полная темнота тыкался то в один берег то в другой.С тех пор я без весел стараюсь не плавать.Плыть и толкать перед собой лодку удовольствие ниже среднего .Ну и с тех пор я струбцины мотора проверяю.Знал что нужно .вот только забил на это дело.

Еще у меня мотор накрылся и я Волгу переплывал в низовьях с веслами. Немного снесло километров на пять .Вот эти 5 км изображал бурлака.Тоже удовольствия не получил.


  • 0

#118 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 25 марта 2023 - 21:28

Я обычно страховал мотор тросиком..


  • 0

#119 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 25 марта 2023 - 23:03

Но спасибо за то, что напомнили всем про существование докатки. На мой взгляд, это должен быть мотор2,5-5 сил, обязательно четырёхтактный.


Почему обязптельно четырехтактный? Насчет тактности основного то, по крайней мере в диапазоне лошадей до 50-60, большой вопрос, а уж докатку, которой может и не каждый год пользоваться придется, какой смысл именно четырехтактную брать?

Сообщение отредактировал CVY: 25 марта 2023 - 23:21

  • 1

#120 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 25 марта 2023 - 23:05

Почему обязптельно четырехтактный? Насчет тактномти основного, по крайней мере в диапазоне лошадей до 50-60 большой вопрос, а уж докатку, которой может и не каждый год пользоваться придется, каеой смысл именно четырехтактную брать?

Двухтактники не любят долго работать на малых оборотах. А вдруг коллега заболеет рыбалкой на дорожку? Не более четырёх км.ч.


  • 2

#121 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 25 марта 2023 - 23:33

Двухтактники не любят долго работать на малых оборотах. А вдруг коллега заболеет рыбалкой на дорожку? Не более четырёх км.ч.

Это Вам двухтактники сами сказали? :oops:


  • 0

#122 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 25 марта 2023 - 23:35

Это Вам двухтактники сами сказали? :oops:

Именно. Сказал мне это мой Джонсон 3,5


  • 0

#123 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 816 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 25 марта 2023 - 23:46

Именно. Сказал мне это мой Джонсон 3,5

Свечи покрываются толстым слоем чёрного нагара. Приходится прожигать, увеличивая обороты.



#124 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 25 марта 2023 - 23:50

Свечи покрываются толстым слоем чёрного нагара. Приходится прожигать, увеличивая обороты.

Точно так.


  • 0

#125 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 25 марта 2023 - 23:56

Свечи покрываются толстым слоем чёрного нагара. Приходится прожигать, увеличивая обороты.

На нормальном масле не покрываются.

 

maslo-motul-suzuki-marine-2t-tc-w3-1-l_6


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей