Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите с выбором новичку пжл.


Сообщений в теме: 149

#76 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 марта 2023 - 16:20


волжанка ява коб (2,6млн +-) против феникс 530нт (2,6+-), с моторами, мин необх. опциями.

 

посмотрел по вашей ссылке волжанку яву коб. Получается, что у нее есть только закрытый колпак. И все на ходу будут там находиться, как сельди в бочке. На носу нужно делать капот и класть под него вещи. Если +10 и дождь - идеальный вариант. Надеюсь, отопитель включен в ТЗ, как обязательная опция. А если +35 и солнце? Под этим колпаком будет комфортно? При условии, что передняя дверь открывается вверх, т.е. ехать с открытой дверью нельзя. Или можно?


  • 0

#77 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 23 марта 2023 - 16:28

это только в идеальном мире так… у нас последние годы все дорожает +30-50% ежегодно….

То что резко подорожало может также резко и дешеветь.
Весной прошлого года несчастных китайцев в базовой комплектации продавали чуть ли не по 5 млн. а сейчас опять меньше двух опустились. А ведь кто-то купил наверное с перепугу.


  • 0

#78 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 980 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 23 марта 2023 - 18:00

это только в идеальном мире так… у нас последние годы все дорожает +30-50% ежегодно….

Это смотря что, предметы первой необходимости и то что приносит доход - ДА, а лодка для удовольствия - цена что три года назад, что сейчас - вторичка, цена практически не меняется. Лично мониторю из-за необходимости.


  • 0

#79 Dmitry0308

Dmitry0308

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 марта 2023 - 18:20

посмотрел по вашей ссылке волжанку яву коб. Получается, что у нее есть только закрытый колпак. И все на ходу будут там находиться, как сельди в бочке. На носу нужно делать капот и класть под него вещи. Если +10 и дождь - идеальный вариант. Надеюсь, отопитель включен в ТЗ, как обязательная опция. А если +35 и солнце? Под этим колпаком будет комфортно? При условии, что передняя дверь открывается вверх, т.е. ехать с открытой дверью нельзя. Или можно?


ну да, сельди в бочке…

в живую седня видел - все такого кондовое, металлическое, из под рубанка… на века…

но места правда маловато…

дверь открывается изнутри влево распашная, ничем не фиксируется в открытом положении…

если делать капот, то дверь не откроется…

там предусмотрены форточки, вентиляция, допом установлен отопитель…

но маловат…

следующий такой же побольше - рилкрафт 600 - но там уже 950кг, 6,5метров… категория Е, мотор 150сил мин,
и за 3,2млн комплект…

и посидел седня также в фениксе 530нт…

ну этот, конечно, сразу перейдя с явы коб - как небо и земля - гламур, все белое приятное… все кайф реально

да и для покатух - места мне кажется
достаточно…

предлагают 2,6 с мотором сузу 90 или 2,8 с мотором мерк 80


уже думаю надо из них что то да останавливаться с выбором…

терь че-то прочитал про предка - беллу статью - про то что это недоглиссер кузов, 70е года инженерной мысли и тд и тп…. а феникс так вообще из современных переделок этого кузова самый неадекватный по цене вариант…


хотя мне лично не к чему придраться - все нержавейка, блестит, красиво подогнано и все ладненько и тд


вот такие мысли в слух…
  • 0

#80 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 марта 2023 - 18:59

Пластиковая конечно будет красивее и приятнее алюминиевой. Посмотрите Баркасик, он же Круиз, он же МТБ, раз уж вы до кабинников дошли. Гораздо вместительнее лодок, которые вы смотрели, при той же цене. И мотора достаточно 70 л.с. И с гальюном.

http://www.plv.ru/catalog/katera/6

http://barkasik.pro/...src/18-barkasrc


  • 0

#81 Dmitry0308

Dmitry0308

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 марта 2023 - 19:19

Пластиковая конечно будет красивее и приятнее алюминиевой. Посмотрите Баркасик, он же Круиз, он же МТБ, раз уж вы до кабинников дошли. Гораздо вместительнее лодок, которые вы смотрели, при той же цене. И мотора достаточно 70 л.с. И с гальюном.
http://www.plv.ru/catalog/katera/6
http://barkasik.pro/...src/18-barkasrc


Баркасик супер, но «не мое», да и 8 метров длинны уже слишком,

6 потолок, чтоб в гараж влазил
  • 0

#82 Dmitry0308

Dmitry0308

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 марта 2023 - 19:30

реально 530нт оч понравился, 2,8 на мерк80 в мск или 2,6 на сузу90 в спб

но начитавшись что есть белла кот вроде как в 2 раза дешевле за тоже самое, тока страшная какая то и про статью про не оч. мореходные качества кузова

чет сомнения берут… и хорошо бы 560й, но уже 3,2млн‍

может уже бросить это дело… и взять кондовый верняк? вроде рилкрафт 510 на 100м моторе и с полным заводским фаршем и в 2,5 впишусь…

?

Сообщение отредактировал Dmitry0308: 23 марта 2023 - 19:31

  • 0

#83 Олег_К

Олег_К

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Мск

Отправлено 23 марта 2023 - 20:30

6 потолок, чтоб в гараж влазил

Если дышло отпилить


  • 0

#84 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 23 марта 2023 - 20:35

реально 530нт оч понравился, 2,8 на мерк80 в мск или 2,6 на сузу90 в спб

но начитавшись что есть белла кот вроде как в 2 раза дешевле за тоже самое, тока страшная какая то и про статью про не оч. мореходные качества кузова

чет сомнения берут… и хорошо бы 560й, но уже 3,2млн‍

может уже бросить это дело… и взять кондовый верняк? вроде рилкрафт 510 на 100м моторе и с полным заводским фаршем и в 2,5 впишусь…

?

Вы с супругой советовались? Возможно у вас были иные планы на эти деньги. Жильё, загородная недвижка, отпуск .....Тут есть люди, которые через это увлечение теряли семьи.... И тут каждый четвёртый такой. Ну, что б не было потом" стыдно и обидно за бесцельно прожитые годы". Не, оно понятно... Все мужчины-постаревшие мальчики...


  • 4

#85 Dmitry0308

Dmitry0308

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 марта 2023 - 21:08

Вы с супругой советовались? Возможно у вас были иные планы на эти деньги. Жильё, загородная недвижка, отпуск .....Тут есть люди, которые через это увлечение теряли семьи.... И тут каждый четвёртый такой. Ну, что б не было потом" стыдно и обидно за бесцельно прожитые годы". Не, оно понятно... Все мужчины-постаревшие мальчики...


супруга «за» попробовать… но она, как и я видимо, плохо представляем во что ввязываемся…
  • 1

#86 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 816 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 23 марта 2023 - 21:23

реально 530нт оч понравился, 2,8 на мерк80 в мск или 2,6 на сузу90 в спб

но начитавшись что есть белла кот вроде как в 2 раза дешевле за тоже самое, тока страшная какая то и про статью про не оч. мореходные качества кузова

чет сомнения берут… и хорошо бы 560й, но уже 3,2млн‍

может уже бросить это дело… и взять кондовый верняк? вроде рилкрафт 510 на 100м моторе и с полным заводским фаршем и в 2,5 впишусь…

?

Аппетит приходит во время еды.  :)  Раз уже до кабин дошли и бюджет увеличили  https://www.avito.ru..._650_2540785702



#87 Dmitry0308

Dmitry0308

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 марта 2023 - 22:07

подскажите если б/у:

пластиковый каютник 6м, 17й год, 1 собственник, 200м/ч ямаха 115

2,5млн, новый наверное будет ок 3,3 млн

это норм?
  • 0

#88 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 914 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 23 марта 2023 - 22:22

Аппетит приходит во время еды.  :)  Раз уже до кабин дошли и бюджет увеличили  https://www.avito.ru..._650_2540785702

Данунах. Ни рыба ни мясо. Ночевать в нём как? Зачем ванна в носу? Больше смахивет на патрульный катер чем на семейный круизёр.


  • 0

#89 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 марта 2023 - 22:59

подскажите если б/у:

пластиковый каютник 6м, 17й год, 1 собственник, 200м/ч ямаха 115

 

Эх, если кабинник б/у, то лучше finnsport-650 нет. И в бюджет вписывается.

https://www.avito.ru...uzer_2503188175


  • 0

#90 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 914 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 23 марта 2023 - 23:31

Эх, если кабинник б/у, то лучше finnsport-650 нет. И в бюджет вписывается.

https://www.avito.ru...uzer_2503188175

Вот совсем другое дело!!!


  • 0

#91 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 23 марта 2023 - 23:52

...чудны дела твои,Госсспадя :innocent: ....,а начиналось с румпельника B)


  • 1

#92 Dmitry0308

Dmitry0308

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 марта 2023 - 00:08

...чудны дела твои,Госсспадя :innocent: ....,а начиналось с румпельника B)


вы правы, мотает меня…

по сути мне что румпельник что баркас здоровый все одно.

я не знаю каково это владеть маломерным судном в принципе… я один раз в жизни пробовал лыжи водные и пару раз катался пассажиром на большом катере друзей, но там было не до катера)))

и всю жизнь это какой то никогда несбывающейся мечтой было

щас может кризис среднего возраста наступил…

по жизни вроде все ровно…. почему бы нет…. а куда в этом деле это приведет ХЗ… но продать то всегда можно, потеряв не потеряв чуть…

главное не вляпаться совсем…
  • 1

#93 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 24 марта 2023 - 01:44

супруга «за» попробовать… но она, как и я видимо, плохо представляем во что ввязываемся…

 

Первое от чего следует исходить -  "лодка это не роскошь, а средство передвижения".

 

Следовательно стоит обратить внимание на ежегодный налог с л.с., условие будущего хранение, а так же затраты на техническое обслуживание силовой установки - любой Б/У мотор это "кот в мешке".

 

Опять же посещение мест "не тронутых цивилизацией" предполагает подход к береговой линии до которой порой 5 - 10 метров мелководья.

И вот если на скорости вы буквально выскочите на берег, то обратно столкнуть посудину на чистую воду порой оказывается, увы не под силу.

 

Вопрос мореходности по своему многогранен - тут и мягкий ход на волне и бортовая качка в статике.

Кого то волнует забрызгивание и отсутствие самоотливного кокпита.

 

Так что первоначальная мысль уложится в 1 мл.рублей, отнюдь не лишена здравого смысла.


  • 3

#94 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 816 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 24 марта 2023 - 10:26

вы правы, мотает меня…
я не знаю каково это владеть маломерным судном в принципе

Вот и задайте вопрос счастливым обладателям сего девайса. Как часто они им пользуются? По моим наблюдениям даже заядлые рыбаки пенсионеры делают не более 30 выходов за навигацию, а дальше на зимние квартиры. Авто в этом плане куда более востребован. Почему бы не начать с относительно небольшой надувной мотолодки?



#95 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 24 марта 2023 - 10:36

вы правы, мотает меня…

по сути мне что румпельник что баркас здоровый все одно.

я не знаю каково это владеть маломерным судном в принципе… 

главное не вляпаться совсем…

....интересный подход :coffee: Хотелось бы понять ЦЕЛЬ и СРЕДСТВА вопроса.ЦЕЛЬ-отдых выходного дня на КОНКРЕТНОМ водоёме МО с базированием на конкретной стоянке или трейлерные покатушки по  МО куда взбредёт с постоянным хранением лодки на трале в гараже(стоянке)?СРЕДСТВА-наличие ПРАВ судоводителя и авто с КАТЕГОРИЕЙ,места хранения лодки?


  • 3

#96 Dmitry0308

Dmitry0308

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 марта 2023 - 13:31

цели: разные - и местные покатушки и вывоз в ту же Карелию прицепом. хранение в гараже теплом (живу в 1км от слипа на Пяловском вдхр)

права: в процессе, щас прохожу обучение. категория на прицеп - не хотелось бы открывать Е, да и размеры судна под "Е" уже будут превышать возможности гаража.

а как Вам - Неман 550? комбинированный корпус (пластик сверху, алюминий внизу (вообще с алюминием "жить" можно в плане комфорта шумового?)) - полный набор кузов -1 млн новый, ну и мотор - 0,9млн китаец или 1,3 японец =  1,9 - 2,3 = вполне приемлимо получается...

и уже полноценный катер с приличной палубой и каютой...


Сообщение отредактировал Dmitry0308: 24 марта 2023 - 13:35

  • 0

#97 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 816 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 24 марта 2023 - 13:49

Каютный катер нужен, когда не предполагается разбивка лагеря на берегу.  Автономность - его главное преимущество перед катерами открытого типа. А в линейке открытых лидируют надувные. С ними гораздо меньше проблем.



#98 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 24 марта 2023 - 13:57

Каютный катер нужен, когда не предполагается разбивка лагеря на берегу.  Автономность - его главное преимущество перед катерами открытого типа. А в линейке открытых лидируют надувные. С ними гораздо меньше проблем.

Не соглашусь. Как написал выше каюта полезна как-минимум для хранения кучи всякого скарба, ну и от дождя спрятаться например. А надувные все таки сильно на любителя, я бы не стал утверждать что они лидируют. А уж для дальних походов тем паче. На жестком  можно и полный ходовой тент поставить, и обогреватель внутрь. На надувном конечно тоже можно наверное ... но на любителя это все таки.


  • 0

#99 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 24 марта 2023 - 14:02

а как Вам - Неман 550? комбинированный корпус (пластик сверху, алюминий внизу (вообще с алюминием "жить" можно в плане комфорта шумового?)) - полный набор кузов -1 млн новый, ну и мотор - 0,9млн китаец или 1,3 японец =  1,9 - 2,3 = вполне приемлимо получается...

и уже полноценный катер с приличной палубой и каютой...

вес голого корпуса - 550 кг. Плюс мотор 150 кг, плюс оснащение - 800-900 кг будет водоизмещение. Плюс прицеп 200 кг - 1.1т. Т.е. прицеп нужно брать полной массой 1300 кг. Тогда влезет и хватит. Время еще есть записаться в группу ВЕ и сдать на права до лета. Будут новые возможности. С другой стороны, если вам ехать 1 км и ГАИ там не дежурит, то штрафа не будет. 

Смысла нет катер в гараже хранить. Он же на улицу рассчитан. Все равно нужно тент на него сразу покупать. И его, родной, складной, и для хранения, на весь катер. Или построить для него навес. Сразу с запасом, чтобы потом и восьмиметровый катер поместился.


  • 0

#100 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 596 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 24 марта 2023 - 14:36

На обычной лодке с экипажем в 5 чел. далеко не попутешествуешь! - снаряжение сведёт обитаемость на нет.

Выбор такой: встаёшь лагерем на берегу, и путешествуешь по реке, в пределах двух баков бензина.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей