Перейти к содержимому

Фотография

Проект парусного надувного катамарана Ирбис-19.


Сообщений в теме: 378

#26 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 24 апреля 2023 - 20:20

В свою очередь, АД31 сильно проигрывает Д16Т в прочности. На столько сильно, что даже корректно сравнить не очень получается.

Опередили, хотел встрять с пластилиновой трубой.
  • 0

#27 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 24 апреля 2023 - 20:24

Опередили, хотел встрять с пластилиновой трубой.

 

Это всё по-вашему пластилиновые трубы?

Прикрепленные изображения

  • IMG_0781.jpg
  • st_11.jpg

  • 0

#28 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 24 апреля 2023 - 20:36

Это всё по-вашему пластилиновые трубы?


Неуместный пример. Под т.з. автора темы не подходит, напоминает меряние письками в песочнице.
  • 0

#29 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 24 апреля 2023 - 20:38

Неуместный пример. Под т.з. автора темы не подходит, напоминает меряние письками в песочнице.

 

Почему не подходит? Приведите пожалуйста обоснованный расчёт, что не подходит.


  • 0

#30 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 24 апреля 2023 - 20:43

Надо ещё помнить, что вес каркаса катамарана - это не более, чем 15-25% в весе катамарана.


  • 0

#31 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 24 апреля 2023 - 20:55

Почему не подходит? Приведите пожалуйста обоснованный расчёт, что не подходит.

Если бы автор темы планировал катамаран по образу Вашего, я бы может и занялся сравнительными расчетами, если бы у меня был к этому практический интерес.
А у автора темы, катамаран ближе к моему. Некоторый практический интерес у меня есть, но Ваш катамаран как база для расчётов не подходит.
  • 0

#32 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 24 апреля 2023 - 21:14

Предел текучести Д16Т и АД31Т1 соотносятся примерно как 28 и 19 кг*с/мм^2

В случае если мы рассматриваем конкретно трубы, предел текучести отличается более чем в 2 раза
bd291aa986ad9d7c8d6bdd11218b9dd8.jpeg 05e9149e641cb73140373d4c0069a858.jpeg
АД-31 не коррозионно стойкий материал.
То что он дешёвый, это хорошо, его можно много употребить за те же деньги. Но потом его придется постоянно возить и таскать. И до использования, и в процессе использования, и после использования.
  • 0

#33 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 24 апреля 2023 - 21:16

В случае если мы рассматриваем конкретно трубы, предел текучести отличается более чем в 2 раза
attachicon.gifbd291aa986ad9d7c8d6bdd11218b9dd8.jpegattachicon.gif05e9149e641cb73140373d4c0069a858.jpeg
АД-31 не коррозионно стойкий материал.
То что он дешёвый, это хорошо, его можно много употребить за те же деньги. Но потом его придется постоянно возить и таскать. И до использования, и в процессе использования, и после использования.

Я слова про АД31 не сказал, речь шла об АД31Т1- это термоупрочняемый сплав и он по своему пределу текучести сравним с АМГ6.
  • 0

#34 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 24 апреля 2023 - 21:23

Я слова про АД31 не сказал, речь шла об АД31Т1- это термоупрочняемый сплав и он по своему пределу текучести сравним с АМГ6.


А не он ли во второй строке таблицы, термообработанный?
  • 0

#35 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 24 апреля 2023 - 21:31

АД-31 не коррозионно стойкий материал.
 

Да Вы что? Уверены?

Прикрепленные изображения

  • стойкость алюминивых сплавов в море3.jpg
  • коррозионная стойкость алюминивых сплавов.jpg
  • стойкость алюминивых сплавов2.jpg

  • 0

#36 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 24 апреля 2023 - 21:32

Это всё по-вашему пластилиновые трубы?

Я не знаю чего там на фото. Но то, что держал в руке, гнется через колено. 32 мм правда. Но ДТ схожего диаметра об колено сильно постараться надо загнуть.
  • 0

#37 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 24 апреля 2023 - 21:35

Я не знаю чего там на фото. Но то, что держал в руке, гнется через колено. 32 мм правда. Но ДТ схожего диаметра об колено сильно постараться надо загнуть.

 

А Вы попробуйте в солёной воде несколько сезонов Д16Т поэксплуатируйте и посмотрите что с ним будет. А потом сравните с АД31Т1. У меня нет ни одной детали на лодке из Д16Т, только АД31Т1 и АМГ5М (кое где ещё АМГ3М).


  • 0

#38 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 24 апреля 2023 - 21:49

А Вы попробуйте в солёной воде несколько сезонов Д16Т поэксплуатируйте и посмотрите что с ним будет. А потом сравните с АД31Т1. У меня нет ни одной детали на лодке из Д16Т, только АД31Т1 и АМГ5М (кое где ещё АМГ3М).

Нууу , за соленую воду ничего не скажу . У реки живу и на море с алюминиевыми трубами не собираюсь .

АМГ , другое дело , но там цена сопоставима с ДТ .


Сообщение отредактировал mek: 24 апреля 2023 - 21:50

  • 0

#39 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 24 апреля 2023 - 22:02

Нууу , за соленую воду ничего не скажу . У реки живу и на море с алюминиевыми трубами не собираюсь .

АМГ , другое дело , но там цена сопоставима с ДТ .

 

АМГ5 слабее АД31Т1 почти в 1,5 раза.


  • 0

#40 bserg

bserg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: ---

Отправлено 24 апреля 2023 - 22:10

А Вы попробуйте в солёной воде несколько сезонов Д16Т поэксплуатируйте и посмотрите что с ним будет. А потом сравните с АД31Т1.

Ну я эксплуатирую. У меня есть некоторые трубы с 2010 года, живы вполне.
Хотя д16т да, значительно дороже, анодировка так же еще значительно увеличивает цену. Еще д16т требует защитного внутреннего покрытия труб и за ним надо следить, а то музыка будет недолгой.
ад31т1 дешево и сердито, но вес.. да, я понимаю когда катамаран по проекту весит тонну, там уже все равно, но тут речь о совсем другом катамаране. Будет рама весить 40кг или 80 некоторым покупателям может быть очень существенно.

есть еще ад35, он получше ад31, цены не знаю.
Мне кажется ТС озвучил цены с железом из анодированного д16т, соответственно может быть опция дешевле но тяжелее и корозионно безгеморнее.
  • 0

#41 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 24 апреля 2023 - 22:33

Да Вы что? Уверены?

Ну тут я могу и ошибиться, в солёной воде замачивать нужды нет.

Даже если на море эксплуатировать лёгкий катамаран, за рамой его следить гораздо проще чем за рамой тяжёлого. Можно перевернуть, да промыть водой из пляжного душа. Так делал один из пользователей СВП Жук-2, когда по морю катался.
  • 0

#42 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 апреля 2023 - 00:15

 Будет рама весить 40кг или 80 некоторым покупателям может быть очень существенно.

уже оговорено - для тру гонщиков хоть из титана профиль 

сделать несколько вариантов 

фанера, люминь, дюраль, титан, карбон , далее только продажи участков на луне с гербовой печатью и апломбом ...


  • 0

#43 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 25 апреля 2023 - 08:33

уже оговорено - для тру гонщиков хоть из титана профиль
сделать несколько вариантов
фанера, люминь, дюраль, титан, карбон , далее только продажи участков на луне с гербовой печатью и апломбом ...

И несколько вариантов поплавков - надувные и жёсткие.
  • 0

#44 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 25 апреля 2023 - 10:09

Ух, понаписали!!! Предлагаю прекратить лекции по металло- и материаловедению. Как я уже говорил выбор материала для рамы был обусловлен несколькими обстоятельствами: наличие возможности заказать трубы необходимого диаметра с нужными соединителями в месте где их анодируют и порежут в размер согласно проекту, и пришлют уже с приклепанными соединителями в состоянии готовом для сборки рамы.

Относительно стоимости - согласен есть варианты сделать дешевле, используя более пластичный сплав, тонкие стенки и так далее. Думаю,  если, точнее, когда проект получит свое развитие можно будет поэкспериментировать с этими параметрами. Конечно мне в итоге хочется добиться максимально легкой и при этом прочной рамы при вменяемой стоимости.  

Если кто-то желает стать альтернативным поставщиком или подсказать где таковых можно найти (особенно за треть от сметы), милости просим в личку, я напишу необходимые размеры, диаметры и требования к трубам. Возможно мне удастся таким образом найти более выгодные варианты. Сразу скажу что актуальность данного вопроса сейчас низкая, так как пока заказов на данный катамаран "со стороны" нету. Есть заинтересованные люди, которые ждут готового изделия, желательно обкатанного в "боевых" условиях. Думаю когда я соберу окончательный вариант и представлю его публике, тогда и появится необходимость в выборе альтернативных поставщиков (если такие найдутся к тому моменту). 


  • 0

#45 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 25 апреля 2023 - 10:56

Думаю когда я соберу окончательный вариант и представлю его публике, тогда и появится необходимость в выборе альтернативных поставщиков (если такие найдутся к тому моменту). 

И какие ориентировочные сроки презентации новой лодки? Где дакрон покупать собираетесь?


  • 0

#46 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 25 апреля 2023 - 11:04

...

Если кто-то желает стать альтернативным поставщиком или подсказать где таковых можно найти (особенно за треть от сметы), милости просим в личку, я напишу необходимые размеры, диаметры и требования к трубам....

Как говорят у нас на форуме "это слив".

Ваши интересы найти поставщиков подешевле в личке, таким образом получить преимущество перед конкурентами и таки влезть на рынок, ничего общего с целями и задачами форума не имеют.


  • 0

#47 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 25 апреля 2023 - 11:07

И какие ориентировочные сроки презентации новой лодки? Где дакрон покупать собираетесь?

Учитывая наступление майских праздников, и график прихода некоторых комплектующих скорее всего конец мая. По поводу дакрона есть две опции: 

1. купить в России у компании Дименсион-Полиант. У них остались несколько рулонов 240 гр/м2 дакрона по цене 26,30 Евро за погонный метр, 

2. Нашел китайского поставщика Дакрона 250 гр/м2 по цене 540 Долларов DDP Питер за 60 пог. метров. Сейчас пытаюсь их разрулить на образцы 1-2 м2 чтобы передать Новицкому для принятия решения - готов ли он из такого дакрона сшить мне парус. (60 пог метров - минимальный заказ) 


  • 0

#48 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 25 апреля 2023 - 11:17

Учитывая наступление майских праздников, и график прихода некоторых комплектующих скорее всего конец мая. По поводу дакрона есть две опции: 

1. купить в России у компании Дименсион-Полиант. У них остались несколько рулонов 240 гр/м2 дакрона по цене 26,30 Евро за погонный метр, 

2. Нашел китайского поставщика Дакрона 250 гр/м2 по цене 540 Долларов DDP Питер за 60 пог. метров. Сейчас пытаюсь их разрулить на образцы 1-2 м2 чтобы передать Новицкому для принятия решения - готов ли он из такого дакрона сшить мне парус. (60 пог метров - минимальный заказ) 

 

Ну так закажите опытную партию дакрона и сами посмотрите.

 

Я так и не понял, Вы то что-то будете делать в производстве лодки, или поступите подобно ОАО Кулик - всё раскидаете по субподрядчикам, а сами займётесь упаковкой готовой продукции в упаковки?

 

И ещё вопрос, кто будет делать баллоны? Какая ткань, какие клапана, перегородки? Клей какой? Как будут сделаны карманы стрингеров?


  • 0

#49 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 25 апреля 2023 - 11:25

Ну так закажите опытную партию дакрона и сами посмотрите.

 

Я так и не понял, Вы то что-то будете делать в производстве лодки, или поступите подобно ОАО Кулик - всё раскидаете по субподрядчикам, а сами займётесь упаковкой готовой продукции в упаковки?

 

И ещё вопрос, кто будет делать баллоны? Какая ткань, какие клапана, перегородки? Клей какой? Как будут сделаны карманы стрингеров?

Если под опытной партией Вы имеете ввиду 60 метров, то в случае если она не подойдет, куда ее девать потом? а по поводу 1-2 м2 как я сказал сейчас и решаем вопрос. 

 

Что-то делаю сам, но большая часть (паруса, баллоны, изготовление рамы, ЧПУ детали, токарка, руль, шверт) доверяется профессионалам. Так что можно сказать, что как ОАО "Кулик". 

По поводу баллонов уже писал что договоренность с Сашей ЕКБ. 


  • 0

#50 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 25 апреля 2023 - 11:29

Если под опытной партией Вы имеете ввиду 60 метров, то в случае если она не подойдет, куда ее девать потом? а по поводу 1-2 м2 как я сказал сейчас и решаем вопрос. 

 

Что-то делаю сам, но большая часть (паруса, баллоны, изготовление рамы, ЧПУ детали, токарка, руль, шверт) доверяется профессионалам. Так что можно сказать, что как ОАО "Кулик". 

По поводу баллонов уже писал что договоренность с Сашей ЕКБ. 

 

Опытную партию 60 кв.м. - можно записать в издержки производства.

 

Почему ЕКБ? Почему не тот же Новицкий? Кто будет делать рули? Шверты? Троса заплетать? Как будут выглядеть кницы?


Сообщение отредактировал kirjala: 25 апреля 2023 - 11:30

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей