Перейти к содержимому

Фотография

Проект парусного надувного катамарана Ирбис-19.


Сообщений в теме: 378

#51 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 апреля 2023 - 11:34

И несколько вариантов поплавков - надувные и жёсткие.

как жесткие возить в габарите 6 м ? 


  • 0

#52 bserg

bserg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: ---

Отправлено 25 апреля 2023 - 11:36

Как будут сделаны карманы стрингеров?

Там Даковская схема, шпангоуты и тросы.
  • 0

#53 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 25 апреля 2023 - 11:40

Опытную партию 60 кв.м. - можно записать в издержки производства.

 

Почему ЕКБ? Почему не тот же Новицкий? Кто будет делать рули? Шверты? Троса заплетать? Как будут выглядеть кницы?

 

Можно записать, когда это станет производством, а пока это сборка катамарана для себя. 

ЕКБ - потому что в любом случае на первоначальном этапе необходимо карманы для тросов и прочих креплений подогнать под раму. Когда будут точные параметры и размеры, тогда можно будет уже размещать заказ у других. Рули и шверты делают ребята из нашего Уральского-парусно-туристского клуба (ex-Спрей) http://gik.fordak.ru...p?topic=11721.0. С тросами вышла накладка буквально сегодня. Тросы закупаются в БГпарус, Изначально планировалось что они и будут обжимать по моим размерам, потом выяснилось что в нашей Крепике в ЕКБ есть услуга обжимки тросов, но сегодня, когда я приехал к ним выяснилось что у них потекла гидравлика на обжиме. Мне предлагали в Спрее обжать, видимо к ним поеду. Кницы можно посмотреть в этой теме http://gik.fordak.ru/index.php?topic=19788.msg428786#msg428786


  • 0

#54 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 25 апреля 2023 - 11:40

как жесткие возить в габарите 6 м ? 

На прицепе.


  • 0

#55 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 апреля 2023 - 11:45

На прицепе.

зачем в таком ракурсе дакрон от новицкого ? 

лучше мотор , вполне даже электро

вы как опытный пользователь можете примерно сказать о стоимости комплекта ПВ и сравнить ее с мотором 3.5 по стоимости ? 

для  бухло-покатушечников выходного дня - мотор в перспективе 

ведь в веревках и запутаться можно после 5 литров пива 


  • 0

#56 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 25 апреля 2023 - 11:48

 Рули и шверты делают ребята из нашего Уральского-парусно-туристского клуба (ex-Спрей) http://gik.fordak.ru...p?topic=11721.0. С тросами вышла накладка буквально сегодня. Тросы закупаются в БГпарус, Изначально планировалось что они и будут обжимать по моим размерам, потом выяснилось что в нашей Крепике в ЕКБ есть услуга обжимки тросов, но сегодня, когда я приехал к ним выяснилось что у них потекла гидравлика на обжиме. Мне предлагали в Спрее обжать, видимо к ним поеду. Кницы можно посмотреть в этой теме http://gik.fordak.ru...28786#msg428786

 

И во сколько Вам перо руля обходится в спрее?

 

Зачем Вам услуга обжимки тросов? Голландский огон самому не связать? Или не купить пресс типа такого - https://www.vseinstr...0-49628-700301/ и самому не обжать?

 

Выложите сюда пожалуйста фото книц, тут даже специальная тема для этого есть - https://forum.katera...h-balok/page-12


зачем в таком ракурсе дакрон от новицкого ? 

лучше мотор , вполне даже электро

вы как опытный пользователь можете примерно сказать о стоимости комплекта ПВ и сравнить ее с мотором 3.5 по стоимости ? 

для  бухло-покатушечников выходного дня - мотор в перспективе 

ведь в веревках и запутаться можно после 5 литров пива 

 

Могу сравнить на своём опыте. Моё ПВ я оцениваю сейчас в 600-700 тыс.р. Второй Мерк с дистанцией, длинной ногой, с эл стартером - 400-450 тыс.р. Выгоднее второй мерк. 


Сообщение отредактировал kirjala: 25 апреля 2023 - 11:46

  • 1

#57 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 апреля 2023 - 11:57

Могу сравнить на своём опыте. Моё ПВ я оцениваю сейчас в 600-700 тыс.р. Второй Мерк с дистанцией, длинной ногой, с эл стартером - 400-450 тыс.р. Выгоднее второй мерк. 

можно ли провести такие же параллели с данным катом и китайским мотором 3.5 за около 35-40  тыс ? 

электромотором "на час" из автоаккума за 5000 и мотора за 10.000 ? 


ну а с учетом что люди катаются только летом в хорошую погоду - педальному катамарану быть ! 


  • 0

#58 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 25 апреля 2023 - 11:58

можно ли провести такие же параллели с данным катом и китайским мотором 3.5 за около 35-40  тыс ? 

электромотором "на час" из автоаккума за 5000 и мотора за 10.000 ? 

Ветерок+мотор воздушник 200см3. С электрозапуском, и дистанцией. От бюджета в 35000 ещё много денег останется.


  • 1

#59 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 25 апреля 2023 - 11:58

можно ли провести такие же параллели с данным катом и китайским мотором 3.5 за около 35-40  тыс ? 

электромотором "на час" из автоаккума за 5000 и мотора за 10.000 ? 


ну а с учетом что люди катаются только летом в хорошую погоду - педальному катамарану быть ! 

 

Китайский мотор имхо это тоже самое, что использование паруса без мачты. Нет в них веры, ломаются постоянно.


  • 0

#60 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 апреля 2023 - 12:06

Ветерок+мотор воздушник 200см3. С электрозапуском, и дистанцией. От бюджета в 35000 ещё много денег останется.

очевидно что комплектов старых ветерков на всех не хватит, новых нет 

доступность для "Васи" сильно ограничена 

для людей с техникой на "ты" отличный вариант согласен 

 

Китайский мотор имхо это тоже самое, что использование паруса без мачты. Нет в них веры, ломаются постоянно.

часто по мелочам вроде шморгалки ...

но в целом задачи штормовать нет, отойти прийти к берегу на плюс минус километр 

забросить тела и шашлыки куда нибудь 

в общем у Смирнова подобный кат , паруса там точно мимо , и мне эта концепция нравится 

осталось найти самый бюджетный двигатель и движитель 


  • 0

#61 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 25 апреля 2023 - 13:26

... 
в общем у Смирнова подобный кат , паруса там точно мимо , и мне эта концепция нравится 
осталось найти самый бюджетный двигатель и движитель

Самый бюджетный двигатель и движитель я уже нашел, и заметно покатался на них. Вся затея в моем варианте дешевле сразу на порядок. Зачем нужно тратить 400000 там, где достаточно 40000, для меня загадка.
Может быть это плата за вход в элитный клуб парусных туристов?
Или это для коммерческого производства нужно? С заказа на 400000, прибыли можно получить больше чем с заказа на 40000
  • 1

#62 bserg

bserg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: ---

Отправлено 25 апреля 2023 - 15:46

Самый бюджетный двигатель и движитель я уже нашел, и заметно покатался на них. Вся затея в моем варианте дешевле сразу на порядок. Зачем нужно тратить 400000 там, где достаточно 40000, для меня загадка.
Может быть это плата за вход в элитный клуб парусных туристов?

Может быть да, это плата за вход. Но не в клуб каких то абстрактных элитных туристов, я таких видел, они в основном перемещаются на вертолётах, это тех что я видел вблизи, а еще говорят что на больших яхтах, но я видел только из далека.
Просто туристов, которым бывает надо отойти "от берега дальше чем на километр", ну или дальше чем до соседнего пляжика на шашлыки.
Зачем 400 000 вместо 40 000? ну просто жить бывает хочется, я так думаю.
Развалился ваш китаец, вы догребли веслами 200м до берега и вызвали такси, а на Ямале так не получится.
  • 0

#63 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 апреля 2023 - 15:55

Зачем нужно тратить 400000 там, где достаточно 40000, для меня загадка.
Может быть это плата за вход в элитный клуб парусных туристов?

для меня тоже загадка , тем более насколько я знаю у 80% купивших эти каты лежат без дела десятилетиями реально 

 

клуб каких то абстрактных элитных туристов, я таких видел

Развалился ваш китаец, вы догребли веслами 200м до берега и вызвали такси, а на Ямале так не получится.

вы опять неправы, элитные туристы по сути своей

это например ваша  братва сотоварищи которая была везде и в любую погоду 

вот это и элита и класс морехождения, вполне понятно что вас серийные поделия не устроят никак 

и купив серийный кат к вам в клуб не попадешь, потому что отстанешь с одной трети маршрута 

это вам не вертолеты и не яхты , это 6 метров прибоя день за днем :) 

 

но большинству граждан это абсолютно по борту , им нужен плавплот для небольшого освоения водной глади 


  • 0

#64 bserg

bserg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: ---

Отправлено 25 апреля 2023 - 16:10

но большинству граждан это абсолютно по борту , им нужен плавплот для небольшого освоения водной глади

В этом я с вами согласен.
Но всё же, покупая катамаран за 300-500тыс увидеть там китайский самый дешевый мотор на приколхоженной ноге Ветерка, это кровь из глаз.

ЗЫ
я тут уже грешним делом подумываю, может зарегистрировать торговую марку "6 метров" ну вы поняли чего ;), и заняться выпуском моторных катов для безумцев?
А то все делают парусники но ходят потом на моторах.

Сообщение отредактировал bserg: 25 апреля 2023 - 16:15

  • 0

#65 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 25 апреля 2023 - 16:19

Может быть да, это плата за вход. Но не в клуб каких то абстрактных элитных туристов, я таких видел, они в основном перемещаются на вертолётах, это тех что я видел вблизи, а еще говорят что на больших яхтах, но я видел только из далека.
Просто туристов, которым бывает надо отойти "от берега дальше чем на километр", ну или дальше чем до соседнего пляжика на шашлыки.
...

Много ли таких, чтобы можно было рассуждать о проектировании ради них проекта и организации какого-никакого бизнеса?

10 или 100? Или больше?


  • 0

#66 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 апреля 2023 - 16:20

В этом я с вами согласен.
Но всё же, покупая катамаран за 300-500тыс увидеть там китайский самый дешевый мотор на приколхоженной ноге Ветерка, это кровь из глаз.

ЗЫ
я тут уже грешним делом подумываю, может зарегистрировать торговую марку "6 метров" ну вы поняли чего ;), и заняться выпуском моторных катов для безумцев?
А то все делают парусники но ходят потом на моторах.

при чем тут рацуха тов. Смирнова ? 

он сделал для себя , в свое удовольствие, из того что было 

покупная стоимость ката никак не коррелирует с стоимостью моторчика который покупан может выбрать из широкого наличия 

 

народ давно стонет по дельным вещам , настоящим и жизненным , например транспортным платформам вместо опостылевших и дорогущих квадриков , и таким же транспортным плотам на воде , куда можно занедорого упаковаться с семьей без знания топсельшкота и прочих гарделей , и спокойно дотренькать куда либо 

 

и да, ПВ должно претерпеть эволюцию в виде выбора - либо это парусный ходок с оттяжками швертами дакронами и прочими дорогими решениями , либо моторный кат с парусной поддержкой из легкого брезента он же палатка, либо чисто моторно - гребной 

 

осознанный выбор за покупашкой 


  • 0

#67 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 25 апреля 2023 - 16:21

...
Развалился ваш китаец, вы догребли веслами 200м до берега и вызвали такси, а на Ямале так не получится.

Что в Ваших рассуждениях изменится, если в аналогичной ситуации развалится Ваш "не китаец"?

Отношение к ситуации?


  • 0

#68 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 апреля 2023 - 16:21

Много ли таких, чтобы можно было рассуждать о проектировании ради них проекта и организации какого-никакого бизнеса?

10 или 100? Или больше?

жалкие лодчонки формата 250 стоят по 20 тыр 

думаю катамаран наподобие вашего ( усовершенствованный) будет иметь спрос 


  • 0

#69 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 25 апреля 2023 - 16:24

В этом я с вами согласен.
Но всё же, покупая катамаран за 300-500тыс увидеть там китайский самый дешевый мотор на приколхоженной ноге Ветерка, это кровь из глаз.
...

А вроде-бы покупка катамарана (в общем случае лодки), и навешивание мотора, это совершенно разные процессы.

Или повесить дешманский мотор на дорогую лодку это нарушение туристического "феншуя"?


жалкие лодчонки формата 250 стоят по 20 тыр 

думаю катамаран наподобие вашего ( усовершенствованный) будет иметь спрос 

Надо только цену в 10 раз поднять. И надпись написать, что это для туристов.


  • 0

#70 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 апреля 2023 - 16:27

Надо только цену в 10 раз поднять. И надпись написать, что это для туристов.

наоборот опустить, плавматрас в габаритах бриза , грузоподьемом до полутонны 

все что нужно населению 


  • 0

#71 bserg

bserg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: ---

Отправлено 25 апреля 2023 - 17:32

Что в Ваших рассуждениях изменится, если в аналогичной ситуации развалится Ваш "не китаец"?
Отношение к ситуации?

Даже да. Я скажу что сделал всё что мог, это в случае не китайца.
Ну кроме того существует какая то статистика, наверное..

Сообщение отредактировал bserg: 25 апреля 2023 - 17:34

  • 0

#72 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 25 апреля 2023 - 18:11

наоборот опустить, плавматрас в габаритах бриза , грузоподьемом до полутонны 

все что нужно населению 

Такой что ли?

Прикрепленные изображения

  • моторныйф кат.jpg
  • кат моторн1.jpg
  • мот кат3.jpg

Сообщение отредактировал sergey ks: 25 апреля 2023 - 18:19

  • 0

#73 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 25 апреля 2023 - 18:15

Даже да. Я скажу что сделал всё что мог, это в случае не китайца.
...

А что именно будет сделано, если мотор будет "не китаец"?
Мне в принципе, из всех возможных вариантов действий, в случае любого мотора, представляется изучение матчасти. Изучил - сделал всё что мог.
Если взять китайца, и изучить матчасть, то останутся лишние деньги. А если "не китайца", то наоборот, денег может и не хватить.

Статистика, возможно и есть. Но кто же её Вам покажет, при такой разнице в цене.
  • 0

#74 bserg

bserg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 843 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: ---

Отправлено 25 апреля 2023 - 19:57

А что именно будет сделано, если мотор будет "не китаец"?
Мне в принципе, из всех возможных вариантов действий, в случае любого мотора, представляется изучение матчасти. Изучил - сделал всё что мог.
Если взять китайца, и изучить матчасть, то останутся лишние деньги. А если "не китайца", то наоборот, денег может и не хватить.

Допустим я свои моторы знаю. Могу перебрать на необитаемом острове.
И статистика, она всё же есть.
Ну хоть моя личная. Всего один раз в жизни взяли китайца в поход, и вот... Умер китаец.
Вон Kirjala давно уже ходит с двумя моторами, не китайскими, и кажется подумывает о третьем.
Это всего лишь вопрос в какую задницу забираться, точнее стоимость оттуда выбраться, получив удовольствие.
  • 2

#75 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 132 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 25 апреля 2023 - 21:17


но большинству граждан это абсолютно по борту , им нужен плавплот для небольшого освоения водной глади

Очень креативный маркетинговый ход выводить сейчас продукт для мужчин с характером, деньгами и совершенно нетребовательных к комфорту. Искать горячие деньги на форуме,где все "сами с усами"...странное
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей