Перейти к содержимому

Фотография

Эд 20 шпаклёвка на Ковелосе...что ещё добавить?

Эпоксидная шпаклёвка

Сообщений в теме: 94

#76 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 16 июня 2023 - 12:11

Ксилол одинаково растворяет краску ПФ и смолу ЭД20, значит - они "в какой-то степени" совместимы. У нас некоторые делают белую "эпоксидную" краску. Я - тоже.


  • 1

#77 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 16 июня 2023 - 12:14

Отпишусь по результатам пробников:
Шпаклёвка на ЭД 20 и ПЭПА загущённая эросилом, тальком и прочим становится гуще но через некоторое время начинает течь ( такое ощущение что смола отделяется от наполнителя) . В жаркую погоду и замесе более 150 гр. вскипает и встаёт комом буквально за 5 минут.Да, и всё склеенное ЭД 20 на ПЭПА не выдерживает никакой деформации. 
Купить пластификатор типа ДЭГ 1 не получилось поэтому ПЭПА был отложен и применён Этал 45М. Вот тут эффект загущения проявился в полной мере! 
Круче всего шпаклёвка понравилась на Аэросиле ( у меня это ковелос 05 фракции хотя производитель сказал что лучше 01) после замеса выглядит как варёное сгущённое молоко но простое смешивание не годится после добавления аэросила шпаклёвку надо перетереть шпателем на плите иначе аэросил может остаться в виде комочков не заполнив смолу. Пропорции добавления Аэросила по обьёму со смолой где то 1 к 1.2 - 1. 5 при густом замесе сталагмитик из шпаклёвки стоит как морковка не оседает и не падает ! Через пол часика смола под ультрафиолетом темнеет до цвета "шоколад". При температуре 15-17 гр. шпаклёвка живёт минут 15. Если вокруг жара выше 20 гр. инструменты нагреты..сваривается в комок за 5 минут.Но можно искусственно охлаждать. Это с ЭД 20 , говорят со смолой 370 чуть по проще в этом плане.
Добавлял микротальк -  похож по вязкости в последующем на аэросил. Но сосульки сталагмитики из него опадают. Замешивается чуть труднее чем аэросил но по однородности лучше. Нанесение, липкость, последующая гибкость одинаковая ( мазал пробники на фанеру и плёнку ). Из за более однородной структуры думаю шпаклёвка на тальке больше подходит для финишных тонких участков.
Добавлял опилки,муку берёзовую....это уже ближе к бетонам. Шпаклевать сложно но где то нанести ооочень толстый слой галтели например самое то. А что б не текло к опилкам ещё аэросила добавить. 
Трудностей по механической шлифовке шпаклёвки с эросилом, тальком не ощутил. С опилками сложнее. ЭД 20 с Этал 45м нанесённые на плёнку как в чистом виде так и в виде шпаклёвок имели хорошую гибкость достаточную для применения в лодкостроении. 
Вообщем поиск консистенции шпаклёвки в виде "солидола" обрёл с Аэросилом и отвердителем Этал 45м ( он сыграл главную роль).


  • 2

#78 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 16 июня 2023 - 12:29

аэросил дает хрупкость , это важно в силовых конструкциях 


  • 0

#79 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 16 июня 2023 - 12:39

аэросил дает хрупкость , это важно в силовых конструкциях 

Я делал пластины из чистой смолы, с аэросилом , с тальком... на плёнке. Через 5 дней отдирал и гнул. Пластина 1м толщиной и длиной 10 см изгибалась до слома на 45 гр. Они конечно ломались по итогу...но такого изгиба в конструкции лодки наверное достаточно...


  • 0

#80 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 16 июня 2023 - 19:53

Две недели назад лично купил ЭД20 по разумным ценам

Почем и где?
  • 0

#81 vasja ivanov-aga

vasja ivanov-aga

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:недалече от Оки

Отправлено 16 июня 2023 - 22:41

Да, и всё склеенное ЭД 20 на ПЭПА не выдерживает никакой деформации. 
Купить пластификатор типа ДЭГ 1 не получилось 

ДЭГ-1 покупал на Озоне: https://www.ozon.ru/.../?sh=dhnTHCQAvw    Флакон делил на 3 литра чистой ЭД20


Сообщение отредактировал vasja ivanov-aga: 16 июня 2023 - 22:42

  • 0

#82 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 16 июня 2023 - 23:05

ДЭГ-1 покупал на Озоне: https://www.ozon.ru/.../?sh=dhnTHCQAvw    Флакон делил на 3 литра чистой ЭД20

Да, там есть...но ждать не хотелось доставки 5-6 дн. Работа встала бы. А там где сегодня забрать то фасовка по 30 кг и цена в 6 тыс....Если б смола с пэпой досталась бы халявно может и заморочился бы с ДЭГ.....ну а так, рад что не стал мудрить.


  • 0

#83 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 17 июня 2023 - 00:59

Почем и где?

Я отвечал на сообщение Наф Нафыча. В СПб, у Химэкс Лимитэд.

Эд20 + ПЭПА = плохо и так, и с аэросилом. Добавьте активный растворитель, и будет хорошо. Смола с ПЭПОй дала у меня расслаивающийся стеклопластик, а с  АР - замечательный образец. Именно поэтому я не раз упоминал про 6 компонентов в своей работе.
 


  • 1

#84 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 17 июня 2023 - 12:13

Отпишусь по результатам пробников:
Шпаклёвка на ЭД 20 и ПЭПА загущённая эросилом, тальком и прочим становится гуще но через некоторое время начинает течь ( такое ощущение что смола отделяется от наполнителя) . В жаркую погоду и замесе более 150 гр. вскипает и встаёт комом буквально за 5 минут.Да, и всё склеенное ЭД 20 на ПЭПА не выдерживает никакой деформации. 
Купить пластификатор типа ДЭГ 1 не получилось поэтому ПЭПА был отложен и применён Этал 45М. Вот тут эффект загущения проявился в полной мере! 
Круче всего шпаклёвка понравилась на Аэросиле ( у меня это ковелос 05 фракции хотя производитель сказал что лучше 01) после замеса выглядит как варёное сгущённое молоко но простое смешивание не годится после добавления аэросила шпаклёвку надо перетереть шпателем на плите иначе аэросил может остаться в виде комочков не заполнив смолу. Пропорции добавления Аэросила по обьёму со смолой где то 1 к 1.2 - 1. 5 при густом замесе сталагмитик из шпаклёвки стоит как морковка не оседает и не падает ! Через пол часика смола под ультрафиолетом темнеет до цвета "шоколад". При температуре 15-17 гр. шпаклёвка живёт минут 15. Если вокруг жара выше 20 гр. инструменты нагреты..сваривается в комок за 5 минут.Но можно искусственно охлаждать. Это с ЭД 20 , говорят со смолой 370 чуть по проще в этом плане.
Добавлял микротальк -  похож по вязкости в последующем на аэросил. Но сосульки сталагмитики из него опадают. Замешивается чуть труднее чем аэросил но по однородности лучше. Нанесение, липкость, последующая гибкость одинаковая ( мазал пробники на фанеру и плёнку ). Из за более однородной структуры думаю шпаклёвка на тальке больше подходит для финишных тонких участков.
Добавлял опилки,муку берёзовую....это уже ближе к бетонам. Шпаклевать сложно но где то нанести ооочень толстый слой галтели например самое то. А что б не текло к опилкам ещё аэросила добавить. 
Трудностей по механической шлифовке шпаклёвки с эросилом, тальком не ощутил. С опилками сложнее. ЭД 20 с Этал 45м нанесённые на плёнку как в чистом виде так и в виде шпаклёвок имели хорошую гибкость достаточную для применения в лодкостроении. 
Вообщем поиск консистенции шпаклёвки в виде "солидола" обрёл с Аэросилом и отвердителем Этал 45м ( он сыграл главную роль).

Так я об этом говорил с самого начала. А с 370 - буде ещё лучше. Потому что оны жиже и аэросил её ТИКСОТРОПИТ. А с ЭД-20 получается густая, но не тиксотропная. При малейшем нагреве разжижается и течёт. По этой же причине тальк не лучший загуститель, потому что загущает но недостаточно тиксотропит.

Ещё раз прошу обращать внимание что вязкость/густота и тиксотропность - РАЗНЫЕ свойства.

 

А так выши практические выводы правильны. Просто я кооментирую их причуину.


  • 1

#85 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 17 июня 2023 - 12:59

Так я об этом говорил с самого начала. А с 370 - буде ещё лучше. Потому что оны жиже и аэросил её ТИКСОТРОПИТ. А с ЭД-20 получается густая, но не тиксотропная. При малейшем нагреве разжижается и течёт. По этой же причине тальк не лучший загуститель, потому что загущает но недостаточно тиксотропит.

Ещё раз прошу обращать внимание что вязкость/густота и тиксотропность - РАЗНЫЕ свойства.

 

А так выши практические выводы правильны. Просто я кооментирую их причуину.

Помогите ещё сомнения разрешить....
Текучесть эд 20 с эталом 45м меня устраивает полностью для последующей пропитки стеклоткани ровинга 300 плот. 
Когда покупал в эпитале  эд 20 обьясняли что она более стойка к внешним всяким воздействиям чем 370 но типа она дороже и многие заменяют на 370 смолу так как она более текучая, время работы больше..
Есть разница между ЭД 20 - 370 - ker 828 ? 


  • 0

#86 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 591 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 17 июня 2023 - 14:13

Помогите ещё сомнения разрешить....
Текучесть эд 20 с эталом 45м меня устраивает полностью для последующей пропитки стеклоткани ровинга 300 плот. 
Когда покупал в эпитале  эд 20 обьясняли что она более стойка к внешним всяким воздействиям чем 370 но типа она дороже и многие заменяют на 370 смолу так как она более текучая, время работы больше..
Есть разница между ЭД 20 - 370 - ker 828 ? 

Зачем спрашивать - когда можно прочитать.

https://epital.ru/co...esinchoice.html


  • 0

#87 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 17 июня 2023 - 14:24

У наших химиков смолы и отвердители на любое время отверждения  и скорость пропитки. Поезжайте, узнайте, купите. :)


  • 1

#88 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 17 июня 2023 - 15:14

Зачем спрашивать - когда можно прочитать.

https://epital.ru/co...esinchoice.html

Это я давно читал...) Но повторюсь...что в том же эпитале 2 года назад сказали что лучше гостовская эд 20 +этал 45 М . Этот набор я и купил..) А типо если вам не супер пупер важно гостовское качество берите модифицированые...по ТУ.
А тут Виндер вандерер шарит в смолах похоже...может что знает хитрого ) 


  • 0

#89 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 591 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 17 июня 2023 - 15:37

Это я давно читал...) Но повторюсь...что в том же эпитале 2 года назад сказали что лучше гостовская эд 20 +этал 45 М . Этот набор я и купил..) А типо если вам не супер пупер важно гостовское качество берите модифицированые...по ТУ.
А тут Виндер вандерер шарит в смолах похоже...может что знает хитрого ) 

Всегда нужно понимать, что мы общаемся с менеджерами по продажам, а у них одна задача - продать товар!

 Согласен,  (ЭД 20 +этал 45 М) самый оптимальный вариант -сам пользуюсь.


  • 0

#90 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 17 июня 2023 - 15:42

Всегда нужно понимать, что мы общаемся с менеджерами по продажам, а у них одна задача - продать товар!

 Согласен,  (ЭД 20 +этал 45 М) самый оптимальный вариант -сам пользуюсь.

Я слежу на Ютюбе за Пашей из Самары...он яхточку для какой то гругосветной гонки строит....недавно в ролике показал что затарился эпиталовской смолой но взял почему то 370....может у него стеклоткань тоньше и плотнее. Мне на мой ровинг слишком жидкая совсем не годится...


  • 0

#91 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 591 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 17 июня 2023 - 15:48

Я слежу на Ютюбе за Пашей из Самары...он яхточку для какой то гругосветной гонки строит....недавно в ролике показал что затарился эпиталовской смолой но взял почему то 370....может у него стеклоткань тоньше и плотнее. Мне на мой ровинг слишком жидкая совсем не годится...

Она для солёной воды рекомендуется!


  • 0

#92 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 18 июня 2023 - 22:20

Помогите ещё сомнения разрешить....
Текучесть эд 20 с эталом 45м меня устраивает полностью для последующей пропитки стеклоткани ровинга 300 плот. 
Когда покупал в эпитале  эд 20 обьясняли что она более стойка к внешним всяким воздействиям чем 370 но типа она дороже и многие заменяют на 370 смолу так как она более текучая, время работы больше..
Есть разница между ЭД 20 - 370 - ker 828 ? 

Про все смолы я не знаю. 828 не пользовался по этому ничего сказать не могу. Честно говоря не понимаю как вы собираетесь ЭД20+45М ткань пропитывать... только если с феном. Всё таки лучше для этого 370. А ещё лучше - 370+ 23 отвердитель. Вот с этим - вообще никаких фенов не надо! Жидкий.

То что вам сказали - очень сомневаюсь что вы правильно поняли либо правильно сформулировали. ЭД-20 базовая. Из неё делают все остальный. И ЭД-20 по идее самая дешовая. Любые модифицированные уже дороже.  Да, чем смола жиже, тем обычно (но не обязательно) она менее прочная. Но зато модификации привносят другие полезные качества. Скажет так, прочность (а точнее твёрдость) смолы не всегда являются главным доминитующим свойством, на который стоит ориентироваться. Она должна быть в достаточных пределах. Пример. Вы оклеиваете стеклотканью.  густой и в итоге более прочной смолой вы рискуете допустить брак в виде непропитки что будет на порядок хуже, чем вы оклеите мене прочной, но более жидкой смолой, зато гарантированно качественно.

 

Я ситуацию вижу так.


  • 0

#93 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 591 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 19 июня 2023 - 07:49

 Честно говоря не понимаю как вы собираетесь ЭД20+45М ткань пропитывать... только если с феном. 

С пропиткой ткани вообще проблем не было.

Если надо, поставил ёмкость со смолой в горячую воду, вот она и  жидкой стала.

Фен только для исправления "косяков". 


  • 1

#94 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 19 июня 2023 - 09:04

 Честно говоря не понимаю как вы собираетесь ЭД20+45М ткань пропитывать... только если с феном. 

У меня ровинговая стеклоткань...по докам рт 300 (алабуга) но щупал в магазах 300гр.м у меня явно толще в 1.5 раза....такое ощущение что мне отмотали на заводе по доброте душевной или 500 или даже 600 гр.м ) 
В отличии от тонких и плотных стеклоТКАНЕЙ которые сложно пропитывать, ровинг пропитать легко...там сложнее заполнить смолой все ячейки и что б подтёков не было...я больше боюсь что б загущать смолу не пришлось . 


  • 0

#95 shamrock

shamrock

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 625 сообщений
  • Из:зеленодольск
  • Судно: самострой
  • Название: София

Отправлено 20 июня 2023 - 06:49

У меня ровинговая стеклоткань...по докам рт 300 (алабуга) но щупал в магазах 300гр.м у меня явно толще в 1.5 раза....такое ощущение что мне отмотали на заводе по доброте душевной или 500 или даже 600 гр.м )
В отличии от тонких и плотных стеклоТКАНЕЙ которые сложно пропитывать, ровинг пропитать легко...там сложнее заполнить смолой все ячейки и что б подтёков не было...я больше боюсь что б загущать смолу не пришлось .

Элементарно проверить.отмерьте 1м2 и взвесьте
  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей