Перейти к содержимому

Фотография

Эд 20 шпаклёвка на Ковелосе...что ещё добавить?

Эпоксидная шпаклёвка

Сообщений в теме: 94

#26 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 02 июня 2023 - 13:17

Рс промахнулся

Конечно 1:1


  • 0

#27 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 02 июня 2023 - 14:18

 

И вопрос пропорций. Все так его любят. 

Прозвучало: аэросил добавляю 1×1

Для меня это тупик. Мне непонятно, это как?

Аналогично. Но я на это уже не реагирую.


  • 0

#28 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 02 июня 2023 - 15:16

а чисто технически наверное и базальтовая вата сойдёт? 

Возможно да. Но я не пробовал. 

Вот синтипон из рваной куртки как то пришлось. Вроде нормально получилось. Но сравнительных испытаний не делал. Нужды не было.


  • 0

#29 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 02 июня 2023 - 15:30

Зачем серебрянка? Какой в этом смысл? Зачем металлизоровать клей?

----

Микрокристаллическая целлюлоза (МКЦ)-это термин для рафинированной древесной массы, который используется в качестве текстуризатора, средства против слеживания, заменителя жира, эмульгатора, наполнителя и наполнителя в производстве пищевых продуктов. Наиболее распространенная форма используется в витаминных добавках или таблетках.

----

То есть по сути - это ооочень оччень мелкие опилки!!!

Древесина и есть целюлоза. Там где русский берёт опилки из под пилы или шлифмашинки буржуй идёт покупать микроцелюлозу. Ну у богатых свои причуды.

А некоторые идут на кухню и когда супруга не видит берут нужное количество (Там наверняка есть (МКЦ) ооочень оччень мелкие опилки!!! ) в банке.

На банке правда написано не МКЦ,  а "Мука". :)   

Попробуйте.

Результат будет положительный. Уверяю Вас.

Разумеется если супруга не ....  :nono:  :o


  • 1

#30 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 02 июня 2023 - 15:40

Товарищ выше сказал что она придаст определённую пластичность по типу солидола...где то что то подмазать типа галтельки удобно.

Может Вы не так поняли? До отверждения да. Добавляя "по вкусу" получаю консистенцию что то вроде "мягкого мороженого".  

До обеда вот этим как раз и занимался. Но после ??? Возможно какая то разница будет и её можно будет замерить инструментальным способом, но органолептическим способом? Я разницы не заметил.

Я про "люминий" если что.... ;)


  • 1

#31 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 02 июня 2023 - 16:34

А некоторые идут на кухню и когда супруга не видит берут нужное количество (Там наверняка есть (МКЦ) ооочень оччень мелкие опилки!!! ) в банке.

На банке правда написано не МКЦ,  а "Мука". :)   

Попробуйте.

Результат будет положительный. Уверяю Вас.

Разумеется если супруга не ....  :nono:  :o

Было такое. Пришел как то друг что то склеить. Уже даже не помню что. Стал замешивать смолу ... и вдруг обнаружил, что аэросил кончился! Сбегал на кухню, взял горсть микрокристалической целулозы муки и замешал. Сосед аж глаза таращил. Получилось ничуть не хуже чем с аэросилом.


  • 2

#32 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 02 июня 2023 - 17:01

Как алюминий может придавать пластичность? За счёт чего? Там микрошарики. Пустой балласт.

вы про пластичность в постотверждении ? 

или т.н удобноукладываемость ? 

любой заполнитель понижает подвижность смесей 

в строительстве это микрофибра во всех марочных плитклеях и штукатурных смесях не дает сползать растворам 

в смоле это может быть любой заполнитель с хорошей адгезией к смоле 

самый интересный эффект от цемента или цементной шпаклевки в смоле 


  • 0

#33 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 03 июня 2023 - 18:19

:lol:  :D  :D  :D

Что - то иное узнали?

А как же "..всё, что может впитывать влагу..." ?

Следующий вопрос: порядок разведение смолы и введение наполнителей  :P

 

И вопрос пропорций. Все так его любят. 

Прозвучало: аэросил добавляю 1×1

Для меня это тупик. Мне непонятно, это как?

Я убедился попробовать....) С опилками однозначно не буду.. а вот производное от них как микрокристалическая целюлоза попробую...и только как добавку к ковелосу. Пробовал вчера разные пропорции и замесы с аэросилом...вообще пока не нравится. Явно в него что то ещё просится...


  • 0

#34 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 июня 2023 - 18:32

Я убедился попробовать....) С опилками однозначно не буду.. а вот производное от них как микрокристалическая целюлоза попробую...и только как добавку к ковелосу. 

зачем смешивать разные наполнители ? это не верно 

меняйте гранулометрию 


  • 0

#35 Pawell

Pawell

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 03 июня 2023 - 20:48

Я убедился попробовать....) С опилками однозначно не буду..

А напрасно. Аэросил делает смолу хрупкой. Превращает Этал-45 в ПЭПА. Клеить галтели такой смесью точно не надо. А вот опилки не влияют на пластичность отвержденной смолы - смола в них впитывается, в отличии от аэросила, алюминиевой пудры и прочих однородных добавок. И еще плюс опилок - галтель немного нагревается в процессе полимеризации. И если она на вертикальной поверхности и на основе не впитывающих смолу добавок, то она потечет. А опилки при разогреве еще лучше впитывают смолу и вероятность что галтель потечет намного ниже. Не нравятся опилки - берите муку. Да хоть овсяные хлопья, даже они будут лучше аэросила.


  • 0

#36 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 03 июня 2023 - 22:35

"Аэросил делает смолу хрупкой. Превращает Этал-45 в ПЭПА. Клеить галтели такой смесью точно не надо. А вот опилки не влияют на пластичность отвержденной смолы - смола в них впитывается,...." :wacko:


  • 0

#37 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 03 июня 2023 - 22:35

А напрасно. Аэросил делает смолу хрупкой. Превращает Этал-45 в ПЭПА. Клеить галтели такой смесью точно не надо. А вот опилки не влияют на пластичность отвержденной смолы - смола в них впитывается, в отличии от аэросила, алюминиевой пудры и прочих однородных добавок. И еще плюс опилок - галтель немного нагревается в процессе полимеризации. И если она на вертикальной поверхности и на основе не впитывающих смолу добавок, то она потечет. А опилки при разогреве еще лучше впитывают смолу и вероятность что галтель потечет намного ниже. Не нравятся опилки - берите муку. Да хоть овсяные хлопья, даже они будут лучше аэросила.

Повторюсь ещё раз. Смола эпиталовская 1к 2 которая есть и  она припасена для наружных работ. А вот внутрянку и каркас собираю на эд-20 отвердитель пэпа. Вот над нею химичу...)


  • 0

#38 Pawell

Pawell

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 03 июня 2023 - 22:46

 А вот внутрянку и каркас собираю на эд-20 отвердитель пэпа. Вот над нею химичу...)

Пластификатор не забудьте добавить. Лучше ДЭГ. ПЭПА + ЭД20 без пластификатора мало куда годится. На лодку точно нет.

И без аэросилов - он сделает так, как будто пластификатор не добавлялся. Лодка не монолит, она постоянно изгибается.


  • 2

#39 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 03 июня 2023 - 22:47

Накопал в старом журнале "Сделай Сам" рецепт шпаклёвки пластичной для автолюбителей : 
ЭД 20  - 25
Дибутилфталат ( можно заменить касторовым маслом) -10
Тальк ( или металлические пудры) - 62
Пэпа ( он же полиэтиленполиамин) - 3
Интересно мнение по по этому пластификатору дибутилф......гуглил, попал на сайт Эпитала. Они его продают но не рекомендуют добавлять в смолу а использовать модифицированные смолы...)


  • 0

#40 Pawell

Pawell

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 03 июня 2023 - 22:51

Интересно мнение по по этому пластификатору дибутилф......гуглил, попал на сайт Эпитала. Они его продают но не рекомендуют добавлять в смолу а использовать модифицированные смолы...)

ДЭГ-1 они не торгуют? Это тоже пластификатор. Но на самом деле это пластичная смола. Можно ДЭГ отвердить и выйдет что то типа резины наверно.

"

ДЭГ-1 — пластификатор, обладающий свойствами активного разбавителя, придаёт смоле эластичность, ударную вязкость и текучесть.

⭐ Способствует повышению устойчивости к ударам, вибрации, перепадам температуры, постоянной динамической нагрузке.

⭐ Является по своей природе эпоксидной смолой, включается в состав материала при полимеризации.

⭐ Хорошо смешивается со смолой, не требует нагревания.

⭐ Вносится в концентрации 2-10%, наиболее часто используется концентрация 5-7%.

⭐ Подходит для формовки стеклопластика."

ДБФ это из прошлого века.


  • 2

#41 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 03 июня 2023 - 22:59

"..внутрянку и каркас собираю на эд-20 отвердитель пэпа.  " (С)  Может быть, какой-нибудь пластификатор или активный растворитель добавить? У меня такая смесь работала со стеклотканью не очень хорошо.

Опоздал, можно убрать.


  • 0

#42 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 03 июня 2023 - 23:02

"..внутрянку и каркас собираю на эд-20 отвердитель пэпа.  " (С)  Может быть, какой-нибудь пластификатор или активный растворитель добавить? У меня такая смесь работала со стеклотканью не очень хорошо.

Да вот сейчас в озоне заказал на пробу ДЭГ 200гр. Попробую замесить...


  • 0

#43 Pawell

Pawell

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 03 июня 2023 - 23:12

"Аэросил делает смолу хрупкой. Превращает Этал-45 в ПЭПА. Клеить галтели такой смесью точно не надо. А вот опилки не влияют на пластичность отвержденной смолы - смола в них впитывается,...." :wacko:

Этал сам пластификатором является. Смола с эталом не хрупкая, а упругая. Ну или немного гибкая. Но если в ЭД20+Этал45 добавить аэросил, то разница с ЭД20+ПЭПА становится незначительной. А опилки хрупкости не добавляют.


Да вот сейчас в озоне заказал на пробу ДЭГ 200гр. Попробую замесить...

Получится нормально. Если аэросилом не портить. Но не проще было купить нормальный отвердитель? И ДЭГ уже не нужен был бы.


  • 0

#44 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 03 июня 2023 - 23:20

Вам виднее.  Для меня ЭД20 с ПЭПОй проблематично.


  • 1

#45 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 03 июня 2023 - 23:26

Этал сам пластификатором является. Смола с эталом не хрупкая, а упругая. Ну или немного гибкая. Но если в ЭД20+Этал45 добавить аэросил, то разница с ЭД20+ПЭПА становится незначительной. А опилки хрупкости не добавляют.


Получится нормально. Если аэросилом не портить. Но не проще было купить нормальный отвердитель? 

Нормальный куплен....просто было 10 кг Эд 20. Вот клею не важные места всякие. Есть места где надо слой 5 мм....и что б не текло. 


  • 0

#46 Pawell

Pawell

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 04 июня 2023 - 00:21

Нормальный куплен....просто было 10 кг Эд 20. Вот клею не важные места всякие. Есть места где надо слой 5 мм....и что б не текло. 

ЭД20 нормальная смола. Проблема вовсе не в ней, проблема в ПЭПА. Если его заменить на ЭТАЛ-45 то получится хорошо и без пластификаторов.


  • 0

#47 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 04 июня 2023 - 10:07

зачем смешивать разные наполнители ? это не верно 

меняйте гранулометрию 

Это возможно в целях экономии дорогих наполнителей, я иногда применяю древесную пыль и аэросил. Хорошо получается.


  • 0

#48 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 04 июня 2023 - 10:13


"Аэросил делает смолу хрупкой. Превращает Этал-45 в ПЭПА. Клеить галтели такой смесью точно не надо. А вот опилки не влияют на пластичность отвержденной смолы - смола в них впитывается,...." :wacko:

В опилки смола впитывается медленно и уже во время работы смесь становится более вязкой и её хуже наносить на поверхность. 

Просто надо это учитывать. А лучше древесная пыль. 

С уважением. 


  • 0

#49 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 04 июня 2023 - 10:24

А фибру я так делаю ; беру обрезки стеклоткани и хорошими ножницами по диагонали режу по 10-15 мм., тогда получается "фибергласс" :shuffle: , главное не переборщить с этой добавкой. После выкладки положить сверху полиэтиленовую ленту из стрейч-плёнки и пригладить кистью.


  • 0

#50 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 591 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 04 июня 2023 - 10:36

 А вот опилки не влияют на пластичность отвержденной смолы - смола в них впитывается, в отличии от аэросила, алюминиевой пудры и прочих однородных добавок.

Галтель из опилок делаю так, просеиваю на две фракции: крупной формирую основу, затем шлифую, и второй слой мелкой фракцией. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей