Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Проект лодки для одного.


Сообщений в теме: 189

#176 bbasil

bbasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Каноэ
  • Название: Чилим

Отправлено 03 августа 2023 - 23:05

Ну что-ж, 1 августа лодка прошла ходовые испытания в ближайшем пруду, испытания прошли успешно, кильнутся не получилось увы ))

В целом на воде держится, идет ровно, отклонений от курса нет, немного валкая - это не Луч и не Салют груженые где можно стоя грести - обычная маленькая лодка для небольших водных прогулок.

Покрытие гелькоутом показало себя тоже хорошо - там где спускался оказалось куча ЖБ блоков под водой, потерся о них основательно, но до волокна не протер, хотя царапины основательные.

Основной вывод - монохул конечно это здорово, но надо будет за зиму построить полноценный кат.

Основные ТЗ остались прежними:

- длина 3м (плюс/минус)

- модульность

- перевозка на крыше авто седан В класса


  • 2

#177 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 04 августа 2023 - 09:48

Ну что-ж, 1 августа лодка прошла ходовые испытания в ближайшем пруду, испытания прошли успешно, кильнутся не получилось увы ))

В целом на воде держится, идет ровно, отклонений от курса нет, немного валкая - это не Луч и не Салют груженые где можно стоя грести - обычная маленькая лодка для небольших водных прогулок.

Покрытие гелькоутом показало себя тоже хорошо - там где спускался оказалось куча ЖБ блоков под водой, потерся о них основательно, но до волокна не протер, хотя царапины основательные.

Основной вывод - монохул конечно это здорово, но надо будет за зиму построить полноценный кат.

Основные ТЗ остались прежними:

- длина 3м (плюс/минус)

- модульность

- перевозка на крыше авто седан В класса

Длина 3 метра не позволит реализовать скорстной потенциал. Стройте тримаран из 2-х частей по три метра.

Получите полноценное 6 метровое суденышко. Прототип "Янтарь". Только поплавки надо надувные. На крыше много не увезёш.

Я построил подобный с жёсткими. Но мне возить недалеко и прицеп есть..


  • 0

#178 bbasil

bbasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Каноэ
  • Название: Чилим

Отправлено 04 августа 2023 - 12:50

Длина 3 метра не позволит реализовать скорстной потенциал. Стройте тримаран из 2-х частей по три метра.

Получите полноценное 6 метровое суденышко. Прототип "Янтарь". Только поплавки надо надувные. На крыше много не увезёш.

Я построил подобный с жёсткими. Но мне возить недалеко и прицеп есть..

А каждого свои задачи. Реализовывать "скоростной потенциал" зачем?

Я не спортсмен, не экстримал, мне нет нужды проходить какие-то маршруты и это не утилитарное транспортное средство )))

По сути это будет некой платформой для купания, приятного времяпрепровождения/пикника на воде.

Мне до ближайшей открытой воды ехать около 100км. Места для хранения прицепа у меня банально нет, поэтому только крыша авто для перевозки.

Строительство будет вестись там же где каноэ строилось - мансардный этаж, что так-же накладывает определенные ограничения по массогабаритным хар-кам ))

 

Полужесткие/надувные конструкции мне не нравятся еще со времен байдарочной юности )) 


  • 0

#179 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 04 августа 2023 - 13:17

А каждого свои задачи. Реализовывать "скоростной потенциал" зачем?

Я не спортсмен, не экстримал, мне нет нужды проходить какие-то маршруты и это не утилитарное транспортное средство )))

По сути это будет некой платформой для купания, приятного времяпрепровождения/пикника на воде.

Мне до ближайшей открытой воды ехать около 100км. Места для хранения прицепа у меня банально нет, поэтому только крыша авто для перевозки.

Строительство будет вестись там же где каноэ строилось - мансардный этаж, что так-же накладывает определенные ограничения по массогабаритным хар-кам ))

 

Полужесткие/надувные конструкции мне не нравятся еще со времен байдарочной юности )) 

Вот в массе-то и проблема. Кроме двух поплавков которые должны быть тяжелее чем корпус из двух частей Вам понадобится ещё и мост Для " приятного времяпрепровождения/пикника на воде". Который будет весить столько же как поплавок. Или "приятного" будет мало из-за недостаточного водоизмещения. Вы со спутниками сколько весите?


  • 0

#180 bbasil

bbasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Каноэ
  • Название: Чилим

Отправлено 04 августа 2023 - 13:39

Почему мост должен весить столько-же сколько поплавок ?
Водоизмещение каждого поплавка получается в районе 200-220кг.
Вполне норм для 3-4 человек с вещами на борту ))


  • 1

#181 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 09 августа 2023 - 23:43

Почему мост должен весить столько-же сколько поплавок ?
Водоизмещение каждого поплавка получается в районе 200-220кг.
Вполне норм для 3-4 человек с вещами на борту ))

вообще не достаточно. 4 -ре человека в лодке считаются как 400 кг, 100 кг на человека. (что характерно в автомобиле 280, 70 кг на человека)

плюс сами поплавки, мостик и прочее. то есть килограмм 600 это самый минимум, я думаю что надо брать как 800.  то есть поплавок должен иметь водоизмещение как 400кг, а полный объем как кубометр, во избежание притопления поплавка в крайних ситуациях.


  • 0

#182 acher

acher

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Чайковский
  • Судно: яхта "мини-куттер"
  • Название: Дельфинъ

Отправлено 10 августа 2023 - 08:35

Было бы интересно посмотреть фото/видео лодки на воде.

 

Интересна посадка "пилота" и и пр.


  • 0

#183 bbasil

bbasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Каноэ
  • Название: Чилим

Отправлено 10 августа 2023 - 11:00

вообще не достаточно. 4 -ре человека в лодке считаются как 400 кг, 100 кг на человека. (что характерно в автомобиле 280, 70 кг на человека)

плюс сами поплавки, мостик и прочее. то есть килограмм 600 это самый минимум, я думаю что надо брать как 800.  то есть поплавок должен иметь водоизмещение как 400кг, а полный объем как кубометр, во избежание притопления поплавка в крайних ситуациях.

Вы очень странно считаете, скорее всего вы берете 100кг на человека исходя из посылки длительного пребывания на воде для комфортабельного перемещения груза/пассажиров из точки А в точку В ))

В моем случае такая задача не ставится.

Водоизмещение поплавка в 200 кг считалось уже с учетом веса самого поплавка.

Затем, почему вы взяли вес поплавков вместе с мостиком равным 200кг?

Суммарно по ТЗ поплавки + мост должны вписаться в 50кг (повторюсь: перевозка на крыше багажника седана В класса)


Было бы интересно посмотреть фото/видео лодки на воде.

 

Интересна посадка "пилота" и и пр.

Если речь идет про сделанную лодку, то пока оптимальное место/высота посадки "пилота" еще не определена.

На испытаниях просто сидел на дне, да неудобно было ))


  • 0

#184 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 10 августа 2023 - 13:22

Почему мост должен весить столько-же сколько поплавок ?
Водоизмещение каждого поплавка получается в районе 200-220кг.
Вполне норм для 3-4 человек с вещами на борту ))

Потому что мост должен выдерживать вес экипажа и неравномерные нагрузки.

Посмотрите вот эту тему 

https://forum.katera...i/#entry1876573

выпишите цифорки размеры+вес и подумайте за счёт чего Ваш проект может быть легче на целых 10кг. Теоретически да и практически это возможно. Но вот. " Для " приятного времяпрепровождения/пикника на воде " Такое плавсредство не годится. Хотя возможно у нас с Вами разные понятия что такое "приятное" и т.п.

Ну в любом случае удачи.


  • 0

#185 bbasil

bbasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Каноэ
  • Название: Чилим

Отправлено 11 августа 2023 - 10:00

Потому что мост должен выдерживать вес экипажа и неравномерные нагрузки.

Посмотрите вот эту тему 

https://forum.katera...i/#entry1876573

выпишите цифорки размеры+вес и подумайте за счёт чего Ваш проект может быть легче на целых 10кг. Теоретически да и практически это возможно. Но вот. " Для " приятного времяпрепровождения/пикника на воде " Такое плавсредство не годится. Хотя возможно у нас с Вами разные понятия что такое "приятное" и т.п.

Ну в любом случае удачи.

Согласен, но мост может быть как жестким, так и в виде сетки, соответственно и вес будет существенно разным.

В конечном счете все зависит от региона и погодных условий плавания, кому-то нужны ветер/волны/брызги, а кому-то зеркальная гладь и медитация на заходящее солнце )))

 

Но до выбора типа моста еще далеко, сейчас надо с обводами поплавков хотя-бы разобраться:

- типа понтон с обтекателями, аля надувастики всякие ( не хочется)

- стандартный профил NACA с максимальной шириной на 40-45% длины корпуса от носа

- как круизеров с максимальной шириной смещеной к корме.

 

Поплавки с плоским дном или V образные.
Пока не знаю какой выбрать.


  • 0

#186 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 11 августа 2023 - 16:12

Согласен, но мост может быть как жестким, так и в виде сетки, соответственно и вес будет существенно разным.

В конечном счете все зависит от региона и погодных условий плавания, кому-то нужны ветер/волны/брызги, а кому-то зеркальная гладь и медитация на заходящее солнце )))

 

Но до выбора типа моста еще далеко, сейчас надо с обводами поплавков хотя-бы разобраться:

- типа понтон с обтекателями, аля надувастики всякие ( не хочется)

- стандартный профил  с максимальной шириной на 40-45% длины корпуса от носа

- как круизеров с максимальной шириной смещеной к корме.

 

Поплавки с плоским дном или V образные.
Пока не знаю какой выбрать.

Для Вас критичен вес???. Вот от него и пляшите. Повторяю есть квази образец. "Морские сани". Вы хотите катамаран?? . Имеете право хотеть!. Но сначала посчитайте- (Для этого не нужны ни профили NACA ни ЦАГИ. Нужен учебник по физике за 5-6-класс советской средней школы).  

Вам потребуется разрезать мысленно корпус сделать дополнительно борта 2шт и мост. Достаточной прочности для 4-х человек. Возможно потребуется палубы на поплавки  Где и как за счёт чего  Вы сможете сэкономить 10 кг не представляю. Ну разве только в том случае если екипаж будет сидеть на строго отведённых местах. .

Будете проездом заезжайте Покажу и вариант катамарана с поплавкам 3 метра и Морские сани. Попробуете на воде.Будет понимание что такое реальное воплощение и его соответствие цифоркам и рисункам. 


  • 0

#187 bbasil

bbasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Каноэ
  • Название: Чилим

Отправлено 11 августа 2023 - 16:55

Для Вас критичен вес???. Вот от него и пляшите. Повторяю есть квази образец. "Морские сани". Вы хотите катамаран?? . Имеете право хотеть!. Но сначала посчитайте- (Для этого не нужны ни профили NACA ни ЦАГИ. Нужен учебник по физике за 5-6-класс советской средней школы).  

Вам потребуется разрезать мысленно корпус сделать дополнительно борта 2шт и мост. Достаточной прочности для 4-х человек. Возможно потребуется палубы на поплавки  Где и как за счёт чего  Вы сможете сэкономить 10 кг не представляю. Ну разве только в том случае если екипаж будет сидеть на строго отведённых местах. .

Будете проездом заезжайте Покажу и вариант катамарана с поплавкам 3 метра и Морские сани. Попробуете на воде.Будет понимание что такое реальное воплощение и его соответствие цифоркам и рисункам. 

Да, для меня критичен вес.
Скажем каноэ получилось в 20кг. и мне его лень поднимать и спускать с крыши авто, предполагаю, что одна деталь (поплавок) не должна весить более 10-15 кг.

Максимальная нагрузка на крышу 50кг. (больше можно, но машину жалко), таким образом получаем, что суммарно все компоненты, которые не помещаются в салон/багажник не должны весить больше этого.

Экономия достигается за счет меньшей площади поверхности и может быть других материалов.

Наверное два здоровых мужика в легкую закинут на крышу и 50кг. одним разом, но я один и не такой уж и здоровый, поэтому мне проще два раза по 15кг, чем за один раз 20. )

 

И да было-бы интересно увидеть фото 3м ката. А если еще и с основными размерами, то вообще отлично )


  • 0

#188 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 12 августа 2023 - 13:30

Я е

 

Да, для меня критичен вес.
Скажем каноэ получилось в 20кг. и мне его лень поднимать и спускать с крыши авто, предполагаю, что одна деталь (поплавок) не должна весить более 10-15 кг.

Максимальная нагрузка на крышу 50кг. (больше можно, но машину жалко), таким образом получаем, что суммарно все компоненты, которые не помещаются в салон/багажник не должны весить больше этого.

Экономия достигается за счет меньшей площади поверхности и может быть других материалов.

Наверное два здоровых мужика в легкую закинут на крышу и 50кг. одним разом, но я один и не такой уж и здоровый, поэтому мне проще два раза по 15кг, чем за один раз 20. )

 

И да было-бы интересно увидеть фото 3м ката. А если еще и с основными размерами, то вообще отлично )

Тогда Ваш вариант два надувных поплавка и жесткий НЕразборный мост. Фото поищу. У нас есть один такой. А свой я продал. Но постараюсь сделать фото. Как встречусь на воде с новым "судовладельцем".


  • 0

#189 bbasil

bbasil

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 72 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Каноэ
  • Название: Чилим

Отправлено 12 августа 2023 - 13:45

Тогда Ваш вариант два надувных поплавка и жесткий НЕразборный мост

Ох, ну ведь написал, что не хочу "надувастик"
Если-бы такой вариант меня устраивал - просто уже купил бы.


  • 0

#190 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 839 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 12 августа 2023 - 22:24

Ох, ну ведь написал, что не хочу "надувастик"
Если-бы такой вариант меня устраивал - просто уже купил бы.

Ну тогда желаю совпадения желаний и того что получится.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей