Перейти к содержимому

Фотография

Подскажите кто видел,щупал...какой профиль киля на круизных катах ..?


Сообщений в теме: 60

#51 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 21 июня 2023 - 18:05

Согласен - но наше мнение тут не главное! :D

Если это камень в мой огород ...у меня крепкая нервная система и на форуме не первый день  да и отступать уже нельзя ) Но читаю тут разные тематические ветки...заметил тенденцию как только появляется какой то романтик с идеями что то сделать...спрашивает совета создавая тему, тут же набегает толпа сторожил с советами и человек сначала с ними спорит, потом пытается оправдываться и в итоге просто сбегает.)
Я спрашиваю совета, прислушиваюсь к ним. И благодарен людям кто делиться опытом в дружеском диалоге и даёт полезные идеи.
Но иногда советы бывают в поучительной агрессивной форме..это не приятно.  <_< 
Сергей Владимирович...вот как тут понимать..наше мнение тут не главное? ) Вы намекаете что вы тут кровью авторитетной все повязаны а я так, сопля мимо пролетающая? ) Не по форумски как то. Улыбнуться на такое замечание или обидеться? 


  • 0

#52 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 21 июня 2023 - 18:14

На мой взгляд фанера и вакуумная инфузия - понятия плохо совместимые. 

Просто пропитать наружные слои эпосилом или Х-101. Толку от этого будет немного, но фанеру на какое-то время защитит.

Вакуумный насос здесь не нужен. Он может пригодиться, если появится желание что-нибудь оклеить.  :)

Ну может быть. Пропитками эпоксидными пока не интересовался....красят в гаражах эпоксидкой разжиженной на ксилоле,растворителях деревяшки. Надо будет попробовать пропитать что нить да поварить в солёной воде.


  • 0

#53 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 592 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 21 июня 2023 - 19:00

Если это камень в мой огород ...у меня крепкая нервная система и на форуме не первый день  да и отступать уже нельзя ) Но читаю тут разные тематические ветки...заметил тенденцию как только появляется какой то романтик с идеями что то сделать...спрашивает совета создавая тему, тут же набегает толпа сторожил с советами и человек сначала с ними спорит, потом пытается оправдываться и в итоге просто сбегает.)
Я спрашиваю совета, прислушиваюсь к ним. И благодарен людям кто делиться опытом в дружеском диалоге и даёт полезные идеи.
Но иногда советы бывают в поучительной агрессивной форме..это не приятно.  <_< 
Сергей Владимирович...вот как тут понимать..наше мнение тут не главное? ) Вы намекаете что вы тут кровью авторитетной все повязаны а я так, сопля мимо пролетающая? ) Не по форумски как то. Улыбнуться на такое замечание или обидеться? 

Нет ни каких камней - это не в моих правилах!

Имелось в виду, что решение принимаете вы, а не мы!

 

С уважением С.В. 


  • 0

#54 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 21 июня 2023 - 19:46

Пропитками эпоксидными пока не интересовался....красят в гаражах эпоксидкой разжиженной на ксилоле,растворителях деревяшки. 

Тут только что в соседней теме народ чуть ли не до мордобоя бодался по вопросу можно ли разбавлять эпоксидку растворителями.

К единому мнению не пришли. 

Но вопрос, нужно ли, если имеются специальные варианты типа эпосила и Х-101 специально для этой цели? Сделанные жидкими при производстве, а значит с соблюдением технологии и химических нюансов.


  • 2

#55 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 22 июня 2023 - 00:09

Тут только что в соседней теме народ чуть ли не до мордобоя бодался по вопросу можно ли разбавлять эпоксидку растворителями.

К единому мнению не пришли. 

Но вопрос, нужно ли, если имеются специальные варианты типа эпосила и Х-101 специально для этой цели? Сделанные жидкими при производстве, а значит с соблюдением технологии и химических нюансов.

Наверное я поддержу мнение что конструкционные смолы лучше ничем не разбавлять...а про защитную пропитку древесины где то внутри лодки почему бы и нет если нет специальной смолы. Растворители они помогают занести смолу глубоко в деревяшку. 
У нас сейчас дождики пройдут...разведу смолу ксилолом и пропитаю небольшой кусочек фанеры. Потом под микроскопом шлифану послойно. Гляну на сколько глубоко пропитает берёзовый шпон. Ну и как говорил поварю в солёной воде, в кислоты помакаю разные...
Всё равно после постройки лодки смола останется запасная...куда девать? А так, сделать грунтовку глубокого проникновения на подобии строительной и пропитать деревяшки внутри лодки и заготовки плавника...
Поделитесь ссылкой на тему где там идёт мордобой про разбавление смолы..))) Проведу эксперимент туда результат скину...


  • 0

#56 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 22 июня 2023 - 00:12

Нет ни каких камней - это не в моих правилах!

Имелось в виду, что решение принимаете вы, а не мы!

 

С уважением С.В. 

Я за то, что бы не было разделения на вы, мы.... :drinks:


  • 0

#57 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 июня 2023 - 00:23

Поделитесь ссылкой на тему где там идёт мордобой про разбавление смолы..))) Проведу эксперимент туда результат скину...

https://forum.katera...kbot-16/page-62

Но это не первый спор. Были прения и раньше, но сейчас не вспомню, где. Где-то в подфоруме "Деревянное судостроение", если не ошибаюсь.

А может в разделе про стеклопластик.

Попробуйте поиском найти. Или ссылки в указанной теме, в более ранних сообщениях.


  • 1

#58 a_max

a_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 842 сообщений
  • Из:moscow

Отправлено 22 июня 2023 - 00:55

Ну может быть. Пропитками эпоксидными пока не интересовался....красят в гаражах эпоксидкой разжиженной на ксилоле,растворителях деревяшки. Надо будет попробовать пропитать что нить да поварить в солёной воде.

Защитные покрытия дерева (включая оклейку) ограничивают проникновение воды (влажности), но обычно не могут прекратить его  совсем. Поэтому важно обеспечить вентиляцию всех отсеков  фанерной лодки. А вот с килем затык. Есть подозрение, что  он будет постепенно заполняться водой из-за колебаний давления внутри закрытой полости от перепадов температуры. Похожая проблема есть с редукторами ПМ которые не имеют сапуна.А так фанера в воде вполне живет.У меня у приятеля на яхте киль был  обшит фанерой  много лет, пока не залили балластом(фанера потом была как опалубка) Но там металлический каркас, фанера не несла нагрузки.Так что  какое то время все вполне будет жить и без вакуумных ухишрений, а заменить действительно недолго.Можно еще для киля взять бакелитовую фанеру, особенно если найти "правильную", с пропитанными до склейки слоями.


  • 1

#59 Наф нафыч

Наф нафыч

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 198 сообщений
  • Из:Зеленодольск

Отправлено 22 июня 2023 - 18:03

https://forum.katera...kbot-16/page-62

Но это не первый спор. Были прения и раньше, но сейчас не вспомню, где. Где-то в подфоруме "Деревянное судостроение", если не ошибаюсь.

А может в разделе про стеклопластик.

Попробуйте поиском найти. Или ссылки в указанной теме, в более ранних сообщениях.

Подписался за темой. Спс. 


  • 0

#60 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 17 июля 2023 - 00:28

1. Под Венецией, вроде, лиственница стоит. 2. Активные растворители - это тоже эпоксидные смолы (Химэкс Лимитэд).  3. Ксилол, 646, ацетон - просто "летучие" растворители, испаряются, пока "эпоксидка" полимеризуется. Поэтому шпаклюют, красят в несколько слоёв с выдержкой.

Не ошибаюсь?


  • 0

#61 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 17 июля 2023 - 01:46

Вот что искал и что смогу сделать из фанеры. Такой плавник задумывался....)


А теперь подумайте вот о чем. Современные "лагуны" имеют кили отформованные из стеклопластика. И их форма, в данном случае сечение, в немалой степени определена материалом и технологией. "Плоский" киль из стеклопластика, при равных толщинах, хуже сопротивляется внешним нагрузкам , чем имеющий более сложную поверхность. Немаловажное значение имеет и способ крепления киля и распределение статической нагрузки на корпус при осушке. Будь на вашем месте, я бы больше озаботился последним фактором, ежели такое предполагается, нежели формой профиля.

Сообщение отредактировал Я&R: 17 июля 2023 - 02:37

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей