Перейти к содержимому

Фотография

Яхта Наяда 1931 год и Паруса Выборга 2023

Яхта Наяда Паруса Выборга

Сообщений в теме: 26

#1 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 июня 2023 - 18:09

Поучавствовал в Парусах Выборга в качестве матроса на легендарной яхте " Наяда" . Яхта 1931 года, построена в Гамбурге раньше линкора Бисмарк на 9 лет. Яхте " Наяда" 92 года, через 8 лет будет юбилей.
Корпус яхты на заклепках из Крупповской стали. 15 метров и под 20 тонн весом. Ходили на яхте высшие чины Луфтваффе ( яхта Геринга) . Внутри был интерьер из красного дерева и клавесин!
Вышли 22-го июня из Ломаносова вечером, шли всю ночь. Около 10 утра , 23-го зашли по дороге на остров Вихревой, искупаться, размять ноги. К 14:00 зашли в Выборг и встали у Крепостного моста. 24-го старт гонки Паруса Выборга. Вышли на дистанцию. Вернулись к Крепостному мосту, и учавствовали в награждении на Смоляном мысу.
Капитан яхты принял решение оставить яхту на месяц в Выборге.
Походить по Выборгскому заливу.
Мне посчастливилось пройти на этой яхте, прикоснуться к той эпохе. Поуправлять яхтой и парусами.
Впечатления зашкаливают, рассказывать бесполезно, надо самому прочувствовать под ногами палубу 20- ти тонной яхты на заклепках. Яхту идущую под всеми парусами. Управлять ею! Такое не забывается.
__________________________________
По вопросам любого участия прошу обращаться по телефону +79219450677 Павел Лазурин

https://m.vk.com/najada1931

Прикрепленные изображения

  • DSC_0812.JPG
  • DSC_0809.JPG
  • DSC_0806.JPG
  • DSC_0802.JPG
  • DSC_0809.JPG
  • DSC_0791.JPG

  • 9

#2 captaingudkov

captaingudkov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Becker 27
  • Название: Mapaya

Отправлено 26 июня 2023 - 08:50

Какая-то она вся неухоженная. Геринг бы не одобрил.
  • 5

#3 w.Tarh

w.Tarh

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 135 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: парусная яхта
  • Название: В поиске :(

Отправлено 26 июня 2023 - 08:55

Какая-то она вся неухоженная. Геринг бы не одобрил.

неухоженная это мало сказано... а внутри фоток нет?


  • 0

#4 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 548 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 26 июня 2023 - 09:14

Легенду про яхту Геринга я слышал в Центральнике касаемо другой яхты. Которая после войны прибыла в Ленинград на борту плавучего крана, изьятого у Германии по репарации. Она, кстати, намного приличнее сделана и больше похожа на комфортабельную лодку. https://yachtshipyar...ие-яхты-звезда/

Сообщение отредактировал Yarinen: 26 июня 2023 - 09:18

  • 0

#5 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 26 июня 2023 - 09:52

Какая-то она вся неухоженная. Геринг бы не одобрил.

В данном случае возможно это и хорошо - сильно бы у хозяев чесались руки ухаживать - перестроили бы все и вся, а так похоже что лодка в состоянии близком к аутентичному. Может рано или поздно найдется энтузиаст который её восстановит до идеально-музейного состояния.


  • 0

#6 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 26 июня 2023 - 09:55

Легенду про яхту Геринга я слышал в Центральнике касаемо другой яхты.

Я так понимаю что по инициативе Геринга в 30-е годы лодок много построили и после Войны по репарации в Союз их тоже не одну и не две привезли. У нас "Уран" (ранее в СПБ "Балтика") тоже вроде довоенной немецкой постройки. Но "Уран" в 70-е годы очень сильно перестроен был, включая изменение обводов и рубки, так что с точки зрения исторической ценности там только легенда осталась.


  • 0

#7 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 26 июня 2023 - 11:00

Я читал, что Геринг руководил всеми парусными клубами Германии, поэтому все немецкие яхты номинально были "яхтами Геринга". Это не значит, что он ходил хоть на одной из них. 

Но состояние яхты на фото удручает, конечно. Парусная яхта в первую очередь - для красоты. Все должно блестеть и сверкать. Это же не портовый буксир или рыбак, у которого главное предназначение - работа.


  • 7

#8 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 июня 2023 - 11:31

Да, состояние яхты не идеал, но главное она крепкая и на плаву, и ходит.
Внутри фото я не делал, краснодеревый интерьер и клавесин утерены, сгорели уже в СССР. Поэтому внутри "колхоз", но вполне функциональный.

Сейчас яхта живёт и поддерживается в рабочем состоянии исключительно частным образом, энтузиастами.
Критика хороша, но это не коммерческий проект. Команда яхты тратит своё время и деньги на востановление и ремонт яхты. Если Вы хотите присоединиться, то телефон капитана яхты в первом сообщении.

Просьба к яхтеному сообществу, если у Вас есть старые дельные вещи для яхты, которые могут пригодиться на яхте " Наяда" и впишутся в интерьер, предлагайте, спасибо!

И похоже второй такой яхты у нас в России нет. Я надеюсь, что яхта " Наяда" свой 100 летний юбилей встретит достойно и команда яхты будет гордиться ею.

И да, рядом с нами в гонке и на стоянке в Выборге ещё одна яхте Геринга - Еще из "Герингов" - самая геринговая -яхта Мальва, Речной ЯК (ЦЯК),Петербург.
https://forum.katera...-geringa/page-2

Прикрепленные изображения

  • CCntS3c5Kt0.jpg

Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 26 июня 2023 - 11:51

  • 0

#9 delos

delos

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 166 сообщений
  • Из:днепр
  • Судно: яхта

Отправлено 26 июня 2023 - 11:55

Наверно Гитлер покатался название прочитал и решил раз дают взять яда Хорошая лодка
  • 0

#10 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 107 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 26 июня 2023 - 12:54

Интересная лодка. Кажется, видел ее в "Неве" в середине нулевых. Или что-то очень похожее.

А вот "яхт Геринга" действительно многовато. Минимум три встречал, где народ "точно знает" про такую историю своей лодки. И это еще специально "клубного фольклора" не собирал... :D


  • 0

#11 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 26 июня 2023 - 13:13

А вот "яхт Геринга" действительно многовато. Минимум три встречал, где народ "точно знает" про такую историю своей лодки.

Думаю после войны их вполне могли не один десяток в Союз завезти, сколько-то сохранилось до наших дней. Это же собирательный термин, обозначающий все лодки полученные из Германии по репарации, никто не говорит что лично Геринг на какой-то из этих лодок ходил.


Сообщение отредактировал CVY: 26 июня 2023 - 13:14

  • 0

#12 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 июня 2023 - 13:13

А вот за любую информацию, фольклор, истории о яхте " Наяда" это очень пригодится и будет зафиксировано в веках. Да и вообще о "Яхтах Геринга". Пишите, пожалуйста, кто что знает, слышал. Спасибо!
  • 0

#13 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 193 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 26 июня 2023 - 13:16

Да и вообще о "Яхтах Геринга". Пишите, пожалуйста, кто что знает, слышал. Спасибо!

Может стоит в соответствующей теме на которую ссылку выше давали продолжить? Или вообще эти темы объединить?


  • 0

#14 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 июня 2023 - 13:44

Да, Вы правы! Лучше писать в этой теме - https://forum.katera...iakhty-geringa/ про яхты Геринга. Пусть все будет в одном месте.

Я, создавая эту тему, хотел поделиться информацией о яхте " Наяда" и похвастать, что чуть прошел на ней.
Но история интересная и жалко будет если на этом всё и закончиться, уйдёт эпоха и люди, исчезнут яхты - легенды...
  • 0

#15 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 июня 2023 - 15:45

А вот за любую информацию, фольклор, истории о яхте " Наяда" это очень пригодится и будет зафиксировано в веках. 

Ходил на Наяде с 1996 по 2009 год, до кончины владельца и капитана Терёхина Вячеслава. Будут вопросы, задавайте. Здесь или в личку. Для начала вопрос. Грот мачта была алюминиевая, теперь смотрю стальная. Неужели алюминиевую сдали в лом?     Вячеслав Терёхин.jpg авг-1997-6285-022.jpg авг-1997-6285-029.jpg авг-1997-6285-031.jpg сент-2000-2585-000Р.jpg сент-2000-2585-014.jpg хсент-1998-4129-013-кор.jpg

Прикрепленные изображения

  • 16.jpg

Сообщение отредактировал xaikan2016: 26 июня 2023 - 16:18

  • 5

#16 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 июня 2023 - 17:09

xaikan2016 огромное спасибо, что отозвались, фотографии и информацию!
По мачте даже не знаю, думаю, капитан яхты Павел должен знать. Во всяком случае ему интересна любая информация и советы по яхте. Свяжитесь, пожалуйста, с ним по телефону +79219450677 Павел Лазурин.
Или напишите мне в личку свои контакт я передам Павлу.

Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 26 июня 2023 - 17:20

  • 0

#17 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 июня 2023 - 20:33

Скоро "Наяда" начнёт активную жизнь. Рядом с клубом "Нева". Присутствовала на Олимпийских играх 1936 г.Добавлю: денег на ремонт ни кто из администрации не даёт, поэтому не стоит, а ремонт выполнялся и продолжает выполняться "на свои".

Читал тему про Яхты Геринга и прочитал.
Наяда на Олимпийских играх 1936 г.???!!!

https://forum.katera...inga/?p=1072133

Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 26 июня 2023 - 20:47

  • 0

#18 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 29 июня 2023 - 01:10

Похоже, только стальные яхты приписывают Геренгу. Например, краснодеревый "Бом" Ухина приписывали Энштейну.
  • 0

#19 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 29 июня 2023 - 10:16

Похоже, только стальные яхты приписывают Геренгу. Например, краснодеревый "Бом" Ухина приписывали Энштейну.

Все краснодеревые - "яхты Геринга". Их гораздо больше, чем стальных было.


  • 0

#20 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 107 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 29 июня 2023 - 14:15

Да, в свое время мне тоже показывали (в разных местах) "яхту Геринга". Все деревянные были...


  • 0

#21 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 14 августа 2023 - 12:57

Наяда отлично таранила пирс в Выборге когда якоря поползли!))) немецкое качество справились с привальным брусом пирса!)

Сообщение отредактировал Grisha79: 14 августа 2023 - 12:58

  • 0

#22 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 107 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 14 августа 2023 - 17:21

У замка? Там же, вроде бы, нормальные мертвяки сделаны... или нет? Хорошо еще в этом году хоть деревом пирс отделали - в прошлом году ужас, что творилось... голый бетон и торчащая арматура - от былых брусье только гнилые остатки сохранились...


  • 0

#23 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 548 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 14 августа 2023 - 20:21

У замка? Там же, вроде бы, нормальные мертвяки сделаны... или нет? Хорошо еще в этом году хоть деревом пирс отделали - в прошлом году ужас, что творилось... голый бетон и торчащая арматура - от былых брусье только гнилые остатки сохранились...

Он после этого стоит на двух якорях и концы с кормы заведены так, что еще по одному месту занимают по бортам. Я в июле рядом стоял, его швартовы мне стойки леерные терли.
  • 0

#24 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 107 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 14 августа 2023 - 21:03

Ближе к бывшему "таможенному понтону" стоит? А то все мне в центр Выборга никак не выбраться, в прошлом году там стоял, в этом - на Бобовом, оттуда все не собраться никак...


  • 0

#25 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 548 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 14 августа 2023 - 21:44

Ближе к бывшему "таможенному понтону" стоит? А то все мне в центр Выборга никак не выбраться, в прошлом году там стоял, в этом - на Бобовом, оттуда все не собраться никак...

Прямо под башней, у замка.

Сообщение отредактировал Yarinen: 14 августа 2023 - 21:45

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей