Перейти к содержимому

Фотография

НЕРПА - отечественная навигационная система

iSailor

Сообщений в теме: 155

#101 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 919 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 30 января 2024 - 14:48

Было дело, лично и не спеша общались с главным коммерческим из NobleTech TimeZero. Он только упомянул о ломаном ПО и базах, без проклятий и угроз. Типа, есть такое явление, но нас не парит особо. Возможно, то была игра, т.к в РФ их продукты мало ломали, в отличие от Европы,
  • 1

#102 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 229 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 30 января 2024 - 17:10

egZg_elbyAE.jpg?size=1024x768&quality=95


Но в целом, честно говоря на вид напоминает базовую бесплатную карту в Навиониксе. Это качество картографического материала или просто такое визуальное представление?

Пожалуй повторю свой прошлогодний вопрос оставшийся тогда без ответа. То что на примере это наилучший вариант отображение данных, самый детальный масштаб? Варианта отображения с изобатам нет? Глубину заливки можно менять в настройках?


Сообщение отредактировал CVY: 30 января 2024 - 17:11

  • 0

#103 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 30 января 2024 - 17:23

Пожалуй повторю свой прошлогодний вопрос оставшийся тогда без ответа. То что на примере это наилучший вариант отображение данных, самый детальный масштаб? Варианта отображения с изобатам нет? Глубину заливки можно менять в настройках?

 

Вы наверное хотите видеть SonarChart Батиметрию?


  • 0

#104 iSailor

iSailor

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 января 2024 - 18:27

Коллекция сейчас в работе, где-то через месяц смогу что-то сказать по данному участку.

Ещё уточните пож-та, что вы имеете в виду под -> "базовая бесплатная карта в Навиониксе"?

Относительно SonarChart Батиметрии, всё что я видел не имеет никакого отношения к картографии и реальным значения глубин.

Нанесение значений глубины на карту реализовано давным-давно так же как и построение синтетических данных.

Всё это возможно вывести на экран и отображать, но только это всё запутает пользователя поскольку нужно очень чётко понимать что это за данные и как ими пользоваться.
Такая функциональность есть в приложениях конкурентов, но выглядит оно мягко скажем странно. 


Сообщение отредактировал iSailor: 30 января 2024 - 18:42

  • 0

#105 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 229 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 31 января 2024 - 00:33

Коллекция сейчас в работе, где-то через месяц смогу что-то сказать по данному участку.

Ещё уточните пож-та, что вы имеете в виду под -> "базовая бесплатная карта в Навиониксе"?

Если навионикс просто скачать и не активировать он показывает нечто внешне очень похожее, по моему как раз тоже одну градацию глубин в очень грубом масштабе. Догадываюсь что несмотря на внешнее сходство у Вас это все таки достоверная карта а у них скорее веселая картинка по мотивам, но внешне похоже.


  • 0

#106 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 229 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 31 января 2024 - 00:46

Относительно SonarChart Батиметрии, всё что я видел не имеет никакого отношения к картографии и реальным значения глубин.

Нанесение значений глубины на карту реализовано давным-давно так же как и построение синтетических данных.

Всё это возможно вывести на экран и отображать, но только это всё запутает пользователя поскольку нужно очень чётко понимать что это за данные и как ими пользоваться.
Такая функциональность есть в приложениях конкурентов, но выглядит оно мягко скажем странно. 

Да, я понимаю что данные эти весьма и весьма условные, но, тем не менее, с ними намного удобнее, легче визуально оценивать наклон дна на конкретном участке, например. Кроме того, в прошлом году уже писал но повторюсь. В приведенном примере отображения не видно "пупка" отмеченного восклицательным знаком. При этом в данных карты он наверняка есть т.к. представляет реальную опасность для большого судоходства, огражден отдельным бакеном и наверняка промеряется. Для сравнения в навиониксе его видно только в самом крупном масштабе а при уменьшении масштаба он пропадает. Честно говоря не самое дружественное и откровенно опасное поведение. Я понимаю что так работает компонент рисующий картинку, но в навигационной программе все таки опасности (или глубины меньше заданных) должны отображаться при любом масштабе.

В примере, как я понимаю, заливка стоит по глубине 2 метра, я, например, обычно стараюсь соблюдать осторожность при глубинах менее 3 метров и без лишней необходимости в такие места не лезть поскольку +/- метр в карту не верю за пределами судового хода. Соответственно важна либо возможность менять глубину заливки либо наличие дополнительных изобат.

Опять же за пределами заливки не понятно где какая глубина. А это тоже важно т.к. там где глубже там и течение сильнее, при лавировке против течения очень значительное влияние может быть. Причем данные по "большим" глубинам судового хода в карте наверняка есть и относительно достоверные т.к. для большого судоходства.

п.с. возможность задавать текущую отметку уровня воды думаю есть конечно?


  • 0

#107 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 563 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 31 января 2024 - 07:38

Кстати, мое опыт хождения по нижней Волге говорит, что Навиониксом пользоваться забавно. Кажет совсем не то. Карты последнего года, когда их можно было купить. 21 что ли..

Прикрепленные изображения

  • 20230930_140538.jpg

  • 0

#108 CVY

CVY

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 229 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Semona 30, Нептун-2
  • Название: Стелла, б/н

Отправлено 31 января 2024 - 09:17

Кстати, мое опыт хождения по нижней Волге говорит, что Навиониксом пользоваться забавно. Кажет совсем не то. Карты последнего года, когда их можно было купить. 21 что ли..

Это может глушилка где рядом, карты нави оникса конечно много несоответствий имеют но по рельефу дна в основном а не так чтобы по берегу идти и русло так сильно не меняется. 


  • 1

#109 Судовод

Судовод

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: МН
  • Название: "Лотос"

Отправлено 31 января 2024 - 09:49

Кстати, мое опыт хождения по нижней Волге говорит, что Навиониксом пользоваться забавно. Кажет совсем не то. Карты последнего года, когда их можно было купить. 21 что ли..


И у Транзаса такие участки имеются. Потому и спросил про актуальность корректур.
  • 0

#110 Baikal

Baikal

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 937 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Название: Валерия

Отправлено 31 января 2024 - 13:13

Кстати, мое опыт хождения по нижней Волге говорит, что Навиониксом пользоваться забавно. Кажет совсем не то. Карты последнего года, когда их можно было купить. 21 что ли..

посмотрите этот участок в seasib.com там есть наложение спутниковой карты на карту глубин


  • 0

#111 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 888 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 31 января 2024 - 13:47

Кстати, мое опыт хождения по нижней Волге говорит, что Навиониксом пользоваться забавно. Кажет совсем не то. Карты последнего года, когда их можно было купить. 21 что ли..

Это скорее проблема спутников. Я вон Транзунским проливом по берегу прошел, и ничего. :)

Прикрепленные изображения

  • 1706694157972.jpg
  • 1706694157896.jpg
  • 1706694157751.jpg
  • 1706694157561.jpg

  • 1

#112 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 563 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 31 января 2024 - 14:10

Это скорее проблема спутников. Я вон Транзунским проливом по берегу прошел, и ничего. :)

Не, Вадим, дело не в них. Рядом казало все правильно. Да, и вода в Волге низкая была летом, так что и не разлив это.
  • 0

#113 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 888 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 31 января 2024 - 14:32

Не, Вадим, дело не в них. Рядом казало все правильно. Да, и вода в Волге низкая была летом, так что и не разлив это.

Ну всякое может быть с электронной навигацией. iSeilor мне как-то показывал курс отличный от истинного на + 15 градусов  (по фарватеру шел на карте истинный указан).

Относиться к этому следует с некоторой долей скептицизма. А вот когда эхолот начинает показывать падение глубин до 3-х метров там где по всем картам больше 10. Вот когда стремно становится :)


  • 0

#114 Олег_К

Олег_К

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 589 сообщений
  • Из:Мск

Отправлено 31 января 2024 - 14:48

Это скорее проблема спутников. Я вон Транзунским проливом по берегу прошел, и ничего. :)

Регулярно такое, тоже гармин. Но по записанному ранее треку ведет точно. Это не спутники.

Помню, было такое развлечение, еще на ладошках, "народные карты". Там тестировщиков на разные глухомани не хватало. Видимо те же проблемы привязки, насколько я на своем ламерском уровне понимаю)


  • 0

#115 anton19286

anton19286

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Томск

Отправлено 02 февраля 2024 - 11:50

Какой-то дикий бред с подпиской. Я бы понял, если бы была подписка на обновления, но платить каждый год за картинку, которая 10 лет не менялась, это какое-то пип-шоу.


  • 0

#116 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 03 февраля 2024 - 22:04

Какой-то дикий бред с подпиской. Я бы понял, если бы была подписка на обновления, но платить каждый год за картинку, которая 10 лет не менялась, это какое-то пип-шоу.


А какие есть пожизненные бесплатные карты?
Есть пример?
  • 0

#117 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 438 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 03 февраля 2024 - 22:30

А какие есть пожизненные бесплатные карты?
Есть пример?

Есть. Вон, у меня трубочкой скатаны. Правда,корректура 30 лет не вносилась, но они абсолютно сейчас бесплатны. :)


  • 0

#118 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 03 февраля 2024 - 23:37

Есть. Вон, у меня трубочкой скатаны. Правда,корректура 30 лет не вносилась, но они абсолютно сейчас бесплатны. :)

Свежая бумага сейчас дороже электронных. Так что не знаю где там у вас "бесплатно"

Вопрос был задан конкретный. Может он знает какой-то блин секрет который никто другой не знает. 
Постоянно в обсуждениях карт вылезают деятели сравнивающие что-то с чем-то .. с ворованными картами продающимися на Авито,
вроде навионикса - которые уже несколько лет не обновлялись и обновляться в перспективе не будут. 
Или какие-то самодельные заготовки на основе промеров, которые на километр
не бьются по координатам, вроде дичайших приложений "Сусанин-навигатор рубака" и иже с ними.  
 


  • 0

#119 lesele

lesele

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 438 сообщений
  • Из:St-Pitersburg
  • Судно: минитонник Нева-2
  • Название: Бегемот

Отправлено 03 февраля 2024 - 23:44

Свежая бумага сейчас дороже электронных. Так что не знаю где там у вас "бесплатно"

Вопрос был задан конкретный. Может он знает какой-то блин секрет который никто другой не знает. 
Постоянно в обсуждениях карт вылезают деятели сравнивающие что-то с чем-то .. с ворованными картами продающимися на Авито,
вроде навионикса - которые уже несколько лет не обновлялись и обновляться в перспективе не будут. 
Или какие-то самодельные заготовки на основе промеров, которые на километр
не бьются по координатам, вроде дичайших приложений "Сусанин-навигатор рубака" и иже с ними.  
 

Ну, мне "Навионикса" и старого хватает, в акватории ФЗ, Невы и Ладоги мало что меняется, - это не равнинные реки, где "идём по суше по картам пятилетней давности". А если разрешат (и будут принимать) куда-нибудь подальше, то там карты стоят, по сравнению с нашими, копейки, их и купить не грех. 


Сообщение отредактировал lesele: 03 февраля 2024 - 23:45

  • 0

#120 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 563 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 03 февраля 2024 - 23:54

А если разрешат (и будут принимать) куда-нибудь подальше, то там карты стоят, по сравнению с нашими, копейки, их и купить не грех.

Там карты стоят денег, что бумажные, что электронные.
  • 0

#121 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 256 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 04 февраля 2024 - 01:25

Там карты стоят денег, что бумажные, что электронные.

Карты США можно скачать бесплатно и с последней корректурой. А дальше ваше дело, оставить в электронном виде или распечатать.
  • 1

#122 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 563 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 04 февраля 2024 - 01:32

Карты США можно скачать бесплатно и с последней корректурой. А дальше ваше дело, оставить в электронном виде или распечатать.

Для какого картплоттера такое счастье?
  • 0

#123 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 256 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 04 февраля 2024 - 01:41

Для какого картплоттера такое счастье?

OpenCPN их открывает без проблем. Стандарт S-57
  • 1

#124 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 563 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 04 февраля 2024 - 01:42

:)
  • 0

#125 larion

larion

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений
  • Из:Петербург
  • Судно: gaffel schooner
  • Название: "ЛОСОСЬ"

Отправлено 04 февраля 2024 - 02:47

OpenCPN их открывает без проблем. Стандарт S-57

На хэ нужен OpenCPN в России? Что с ним тут делать? Какими картами на нем здесь пользоваться?
Самодельными или CM93 2014 года?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    kirIII