Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Водоизмещение, масса и нагрузка. Что это?

теория судна

Сообщений в теме: 17

#1 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 17 ноября 2023 - 01:36

Помогите разобраться.

В новом судовом билете указаны:

водоизмещение (т) 3.1

наибольшая нагрузка (дедвейт) (т) 1

масса укомплектованного судна (кг) 2100

Что есть что?


  • 0

#2 Riper

Riper

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Электра 18
  • Название: Пиксель

Отправлено 17 ноября 2023 - 02:45

Порожнее водоизмещение — 2100, полное — 3100. Нагрузить в пустое судно топлива, припасов и пассажиров следовательно можно тонну. Вроде предельно ясно и так написано.
  • 0

#3 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 17 ноября 2023 - 09:55

Масса лодки, подвешенной на кране, по динамометру 3100 кг. Спущенная на воду она погрузится по ватерлинию и вытеснит 3100 кг воды. Вроде это и есть - водоизмещение лодки. Загрузив 1000 кг (дедвейт?) она вытеснит 4100 кг воды и высота надводного борта уменьшится.
  • 0

#4 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 159 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 17 ноября 2023 - 11:28

То что пишет ГИМС в судовом билете не всегда имеет связь с реальностью, если эти данные вписывались не из документации производителя. Например, для маломерки, которая подлежит сертификации, в судовой билет вписываются реальные цифры, которые были проверенны при сертификации. В нашем случае, когда лодка владельцу достаётся без таковых документов, наступает вольница. Порой ГИМС вписывает в судовой билет откровенную чушь даже в линейных размерах (например осадка 0.15 м для четверти).

Коллега Riper правильно описал. Видимо, когда Вы регистрировали лодку, инспектор написал с Ваших слов цифру водоизмещения, но дальше произошло недопонимание (или просто недостаточная квалификация инспектора) и было вписано, что вписано. Высота надводного борта пишется для полного водоизмещения.

Эти цифры ни на что не влияют, никто их не проверит. Но если Вам они мешают, то можете пройти классификацию для исправления данных в судовом билете. Сам это проходил, ибо у меня была ошибка в длине судна.


  • 0

#5 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 17 ноября 2023 - 11:45

Масса лодки, подвешенной на кране, по динамометру 3100 кг. Спущенная на воду она погрузится по ватерлинию и вытеснит 3100 кг воды. Вроде это и есть - водоизмещение лодки. Загрузив 1000 кг (дедвейт?) она вытеснит 4100 кг воды и высота надводного борта уменьшится.

 

Боюсь, что  "массой лодки, подвешенной на кране" в вашем случае будет то, что указано у билете как "масса  укомплектованного судна" читай, судна порожнем 2.1 тонны. А когда вы нагрузите ее запасами и пассажирами весом в 1 тонну, то "водоизместите" положенные вам 3.1 тонны. Нагрузив лодку больше, чем 1 тонной, вы погрузитесь ниже ВЛ.

 

Коллега Рипер выше об этом написал.

 

Мне стало интересно другое - а ВЗВЕШИВАЛИ ли (или "посчитали" лодку каки-то иным способом)  РЕАЛЬНО? Или списали некие данные из неизвестных вам источников? 

 

А еще интересно бланк ВАШЕГО судового билета - это местное творчество, или есть унифицированный бланк, который идет на всю страну? Потому как было бы намного проще дописав к "Водоизмещению" слово "порожнем" изменить логику мышления "инспектора" и тогда бы он вписывал в бланк цифры строго наоборот: 2.1т -  1т  - 3.1т


Сообщение отредактировал Steamer: 17 ноября 2023 - 12:00

  • 0

#6 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 17 ноября 2023 - 11:57

 

 

Мне стало интересно другое - а ВЗВЕШИВАЛИ ли (или "посчитали" лодку каки-то иным способом)  РЕАЛЬНО? Или списали некие данные из неизвестных вам источников? 

У нас в клубе есть весы для крана. Взвешивали все лодки. Мы с коллегой одноклубники :)


Сообщение отредактировал Yarinen: 17 ноября 2023 - 11:58

  • 0

#7 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 17 ноября 2023 - 12:07

У нас в клубе есть весы для крана. Взвешивали все лодки. Мы с коллегой одноклубники :)

 

На несколько секунд опоздал со своим доп. вопросом (выше) - вы успели ответить только на один (!) 

 

А если лодку реально взвешивали, то ЧТО тогда "инспектор" имел ввиду под массой укомплектованного судна в 2.1т ? КАК он определял "наибольшую нагрузку"? 

 

И что с высотой надводного борта - есть в билете какие-то цифры на этот счет?


  • 0

#8 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 17 ноября 2023 - 12:19

На несколько секунд опоздал со своим доп. вопросом (выше) - вы успели ответить только на один (!) 

 

А если лодку реально взвешивали, то ЧТО тогда "инспектор" имел ввиду под массой укомплектованного судна в 2.1т ? КАК он определял "наибольшую нагрузку"? 

 

И что с высотой надводного борта - есть в билете какие-то цифры на этот счет?

У нас взвешивали не для инспектора. Для понимания крановщиком штатным


  • 0

#9 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 17 ноября 2023 - 12:26

У нас взвешивали не для инспектора. Для понимания крановщиком штатным

 

Это, наверно, важно! 

 

А у меня в судовом (на парусные лодки)  нет даже намека на веса - только длина-ширина (даже осадки нет!) + район плавания и максимально количество "носов" на борту. 

В оригинальном судовом (выданном в Бельгии) на тему весов тоже ноль, разве что осадка была прописана. До вычисления дедвейтов у нас тут дело не дошло - наверно штатных

крановщиков не хватает!  :)


  • 0

#10 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 ноября 2023 - 12:41

На несколько секунд опоздал со своим доп. вопросом (выше) - вы успели ответить только на один (!) 

 

А если лодку реально взвешивали, то ЧТО тогда "инспектор" имел ввиду под массой укомплектованного судна в 2.1т ? КАК он определял "наибольшую нагрузку"? 

 

И что с высотой надводного борта - есть в билете какие-то цифры на этот счет?

С бортами у ГИМСа полный ужас. Их формулы учитывают только бескилевые лодки. Т.е. высота борта=высота надводного борта + осадка. Для килевой яхты - это бред. 


  • 0

#11 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 17 ноября 2023 - 12:54

В старом судовом было только водоизмещение 3.1 т Данные взяты с SailboatData.com. Displacement 3100 kg
  • 0

#12 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 547 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 17 ноября 2023 - 14:02

В старом судовом было только водоизмещение 3.1 т Данные взяты с SailboatData.com. Displacement 3100 kg

У моей лодки разница с Sailboatdata в 1.5 тонны. Вот и верь им:)
  • 0

#13 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 17 ноября 2023 - 14:07

И что с высотой надводного борта - есть в билете какие-то цифры на этот счет?

Высота надводного борта есть и в старом (2018) и новым (2023) Судовом билете.
  • 0

#14 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 17 ноября 2023 - 15:02

В старом судовом было только водоизмещение 3.1 т Данные взяты с SailboatData.com. Displacement 3100 kg

 

 

Мдя... То, что написали в вашем билете судя по всему, как написал коллега Тони Базилио "...не всегда имеет связь с реальностью..."  

В вашем случае это, ИМХО, имеет связь с высоким полетом фантазии заполнявшего вам билет инспектора (или он же, но в "...")  :glare:


Сообщение отредактировал Steamer: 17 ноября 2023 - 15:03

  • 0

#15 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 17 ноября 2023 - 17:30

Инспектор тут не причем. "Умники" добавили в судовой билет невнятные для парусных лодок характеристики (наибольшая нагрузка; масса укомплектованного судна). Я не думаю что эти характеристики имеют для кого-то значение. Просто "прикольно",  если каждые 5 лет моя Storfidra25 будет легче на 1000 кг. Скоро "нерегистрат" буду  :)


  • 0

#16 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 159 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 22 ноября 2023 - 11:34

Инспектор тут не причем. "Умники" добавили в судовой билет невнятные для парусных лодок характеристики (наибольшая нагрузка; масса укомплектованного судна). Я не думаю что эти характеристики имеют для кого-то значение. Просто "прикольно",  если каждые 5 лет моя Storfidra25 будет легче на 1000 кг. Скоро "нерегистрат" буду  :)

Да нет, это вполне стандартные характеристики маломерного судна, в том числе и парусного. Другое дело, что при заполнении судового билета, заполняющий не всегда понимает что есть что.

Единственное, что несколько кривые термины вышли, но это от того, что под маломеркой понимается слишком разное. И маленькая лодка с подвесным мотором и огромное судно 20 метров. Если для первой вполне применимо "масса укомплектованного судна", то для последнего - это дикость. Тут уместнее будет водоизмещение порожнём. Как и термин "водоизмещение". По сути тут под ним понимается наибольшее водоизмещение, но почему-то первое слово кто-то съел.


  • 0

#17 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 818 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 14 декабря 2023 - 00:32

Точно вам могу сказать что в мой судовой билет вписали все от балды, хорошо хоть длину и ширину оставили реальную. Откуда они данные брали непонятно.
  • 0

#18 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 107 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 14 декабря 2023 - 01:44

ГИМС всем, наверное, вписывает данные "с потолка" - у меня тоже дичь лютейшая. Берут, обычно, из таможенных документов (для "иномарок") - там тоже немало дури понаписано...


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами теория судна

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей