Перейти к содержимому

Фотография

Латинский парус


Сообщений в теме: 60

#51 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 672 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 21 января 2024 - 14:42

Я в принципе нашёл то как вижу свой тримаран с латинским парусом.

Я не знаю как сделать раскрой. На https://forum.katera...leshnyoi-omara/ я нашёл раскрой но по-моему серпы на передней и нижней шкаторине большие.attachicon.gifScreenshot_20240119-124738_Yandex Start.jpg

На Вашей картинке серп по задней надо увеличить. Тогда под нагрузкой уйдут вертикальные складки.


  • 0

#52 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 января 2024 - 16:01

Я в принципе нашёл то как вижу свой тримаран с латинским парусом.

Я не знаю как сделать раскрой...

Особо не заморачивайтесь, это не космические технологии:-). Сначала определите насколько гибкий ваш реек к которому будет пришнурована передняя шкаторины паруса. Нужно будет поднять его за его штатную точку подвески и потянуть две веревки привязанные за концы рейка. И замерить величину изгиба рейка в середине. Добавьте к этому значению пару сантиметров и это будет форма передней шкаторины. Весь парус сложите из панелей плоско, панели перпендикулярно задней шкаторины. Форма будет задаваться этой самой кривой переждей шкаториной. По задней шкаторины сделайте отрицательный серп из расчета 3 процента от длины шкаторины, тогда и складок не будет и хлопать на ветру не станет и лат не понадобится. По нижней можно прямо если свободная, только пропустите там булинь чтобы отрегулировать мешок по нижней. А если будете пришнуровывать к гику то нужно сделать положительный серп порядка 12-15 процентов от длины шкаторины. И получится неплохой парус, обещаю :-).
  • 2

#53 МВС

МВС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: казанка с булями

Отправлено 21 января 2024 - 17:08

Особо не заморачивайтесь, это не космические технологии:-). Сначала определите насколько гибкий ваш реек к которому будет пришнурована передняя шкаторины паруса. Нужно будет поднять его за его штатную точку подвески и потянуть две веревки привязанные за концы рейка. И замерить величину изгиба рейка в середине. Добавьте к этому значению пару сантиметров и это будет форма передней шкаторины. Весь парус сложите из панелей плоско, панели перпендикулярно задней шкаторины. Форма будет задаваться этой самой кривой переждей шкаториной. По задней шкаторины сделайте отрицательный серп из расчета 3 процента от длины шкаторины, тогда и складок не будет и хлопать на ветру не станет и лат не понадобится. По нижней можно прямо если свободная, только пропустите там булинь чтобы отрегулировать мешок по нижней. А если будете пришнуровывать к гику то нужно сделать положительный серп порядка 12-15 процентов от длины шкаторины. И получится неплохой парус, обещаю :-).


Спасибо! От Вас я получил представление о раскрое паруса. Единственное - это я думал кроить из из тента размером 6 на 5

Сообщение отредактировал МВС: 21 января 2024 - 17:10

  • 0

#54 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 января 2024 - 17:32

Спасибо! От Вас я получил представление о раскрое паруса. Единственное - это я думал кроить из из тента размером 6 на 5

Тоже сгодится. Важным условием является ориентировка полотнищ из которых пошит тент. Обычно все ткани более прочные поперек рулона чем вдоль, отсюда их и ориентируют под прямым углом к задней шкаторине. Ламинаты мы не рассматриваем, там все индивидуально. И ни в коем случае не ориентируйте ткань диагонально к задней. Ткань по диагонали очень легко тянется, вся задуманная форма паруса будет испорчена как только парус возьмёт нагрузку.

Сообщение отредактировал В. Мельников: 21 января 2024 - 17:33

  • 0

#55 МВС

МВС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: казанка с булями

Отправлено 21 января 2024 - 19:00

Тоже сгодится. Важным условием является ориентировка полотнищ из которых пошит тент. Обычно все ткани более прочные поперек рулона чем вдоль, отсюда их и ориентируют под прямым углом к задней шкаторине. Ламинаты мы не рассматриваем, там все индивидуально. И ни в коем случае не ориентируйте ткань диагонально к задней. Ткань по диагонали очень легко тянется, вся задуманная форма паруса будет испорчена как только парус возьмёт нагрузку.


Ещё раз СПАСИБО! Если возникнут вопросы можно к Вам обратиться в личку?
  • 0

#56 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 января 2024 - 19:11

 

Тоже сгодится. Важным условием является ориентировка полотнищ из которых пошит тент. Обычно все ткани более прочные поперек рулона чем вдоль, отсюда их и ориентируют под прямым углом к задней шкаторине. Ламинаты мы не рассматриваем, там все индивидуально. И ни в коем случае не ориентируйте ткань диагонально к задней. Ткань по диагонали очень легко тянется, вся задуманная форма паруса будет испорчена как только парус возьмёт нагрузку.

воот, именно по этому считаю что варамовский парус самый простой и эффективный из простосшитых....

https://www.wharram....am-wingsail-rig

wingsail_fig_003.jpg


  • 0

#57 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 января 2024 - 20:09

Ещё раз СПАСИБО! Если возникнут вопросы можно к Вам обратиться в личку?

Конечно! Всегда буду рад что кому-то ещё полезен :-)
  • 1

#58 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 января 2024 - 20:14

воот, именно по этому считаю что варамовский парус самый простой и эффективный из простосшитых....

Я бы не стал так однозначно заявлять. Попробуйте расположить полотнища диагонально к задней шкаторине и сами убедитесь как я был прав :-)
Вчера вдалеке видел варрам двухмачтовый под парусами, мачты каждая на своем корпусе. Паруса как у китайской джонки. Сфотографировать не было времени, мчался на спасение чужой яхты (см. тему про катастрофы )
  • 0

#59 МВС

МВС

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: казанка с булями

Отправлено 21 января 2024 - 20:37

воот, именно по этому считаю что варамовский парус самый простой и эффективный из простосшитых....
https://www.wharram....am-wingsail-rig
wingsail_fig_003.jpg

Если пришить к полосе от тента рукав и одеть его на мачту то может получиться простейший парус Варрума. Возможно такое?

Сообщение отредактировал МВС: 21 января 2024 - 20:39

  • 0

#60 Wagavik

Wagavik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Затон Ёлнать
  • Судно: самострой
  • Название: разные

Отправлено 21 января 2024 - 20:50

Я в принципе нашёл то как вижу свой тримаран с латинским парусом.
Я не знаю как сделать раскрой. На https://forum.katera...leshnyoi-omara/ я нашёл раскрой но по-моему серпы на передней и нижней шкаторине большие.attachicon.gifScreenshot_20240119-124738_Yandex Start.jpg



  • 0

#61 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 января 2024 - 23:53


 

Я бы не стал так однозначно заявлять. Попробуйте расположить полотнища диагонально к задней шкаторине и сами убедитесь как я был прав :-)
Вчера вдалеке видел варрам двухмачтовый под парусами, мачты каждая на своем корпусе. Паруса как у китайской джонки. Сфотографировать не было времени, мчался на спасение чужой яхты (см. тему про катастрофы )

а где я говорил про диагональ?, так что не уговорите....

а вот к примеру есть подходящая ткань скажем 1,5м - маловата для нижней шкаторине, но если на рукав взять ту же ткань то это уже 2,20-2,30 по нижней..,

то что передняя будет неперпендикулярна это понятно(1,5м на верху эт многовато), то есть передняя должна стыковаться к перпендикуляру рукава... правильно ли мыслю? ну чёб тянулось меньше....

==========================

просто надо прежде всё продумать (фальшшвы латкарманы места усиления рифления) прежде и шить не спеша...


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей