Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Дельные вещи, 3D печать.


Сообщений в теме: 445

#76 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 12 марта 2020 - 02:27

Коллега! Если это не подшипник гудрича,то.... :D Точность там в 1 десятку, за глаза и за уши! Любой принтер даст лучше....
Не угадал.... :(  :)Тогда надо думать, из чего печатать.


Опять - мимо!)
Это ручка газа. Зазор между ней и трубой румпеля - 1,5 десятых на сторону.
Норм?

С уважением.
  • 1

#77 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 12 марта 2020 - 02:27

Вот здесь, я недавно лил полиуретан.  https://boatclub.ru/...liuretana.7168/

Это круто, но к теме мало.

 

То есть, зазор между диаметрами в 0,15 на сторону - это недобор?..

Я не совсем понял вопрос.

 

В общем коротко так:

Отверстия, и вообще внутренние размеры, получаются меньше чем в чертеже (3D модели)

А наружные размеры больше.

 

Подобрать (попасть в размер) можно, но это надо попечатать тестов. То есть принтер нужно чтобы был "под рукой"


  • 4

#78 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 12 марта 2020 - 02:32

Я пробовал печатать составные детали. Замки на пластике, лучше всего работали если я не задавал зазор вообще. То есть чистый размер одной детали и чистый, второй. Защелкиваются прекрасно. Если давать зазор - болтаются. Но это зависит от материала! Я печатал так на ПЛА. Что будет на АБС или другом материале не знаю. 



#79 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 12 марта 2020 - 02:38

Опять - мимо!)
Это ручка газа. Зазор между ней и трубой румпеля - 1,5 десятых на сторону.
Норм?

С уважением.

Я думаю - вполне.Я бы даже попробовал уменьшить в 2 раза.Но мне проще, у меня принтер под рукой!  :D Не полезло - перепечатал.Так что, наверное достаточно. Коллега прав, многое проверяется методом тыка,на конкретном принтере.С другой стороны, товарищи, которые подряжаются печатать, обычно в курсе возможностей своей машины.



#80 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 12 марта 2020 - 02:38


Я не совсем понял вопрос.
 
В общем коротко так:
Отверстия, и вообще внутренние размеры, получаются меньше чем в чертеже (3D модели)
А наружные размеры больше.


Есть труба. Железная, из дюрали.
Измеренный диаметр на интересующем меня участке 37,7.
Внутренний диаметр изделия я назначил 38,0.
Изделие должно насаживаться на трубу вращаться на ей, но люфты хотелось бы иметь минимально возможные...

С уважением.
  • 0

#81 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 12 марта 2020 - 02:40

Я пробовал печатать составные детали.
Замки на пластике, лучше всего работали если я не задавал зазор вообще. То есть чистый размер одной детали и чистый, второй. Защелкиваются прекрасно. Если давать зазор - болтаются. Но это зависит от материала!

Ну дык пластик деформируется и заходит друг в друга с натягом.

Я печатал так на ПЛА.
Что будет на АБС или другом материале не знаю.

ПЛА - самый простой материал для печати.
А я с дури на PETG начал... намучался. Но научился таки.
А ну да еще и слайсер slick3d - тоже... весьма и весьма непростой.
Автоматика в нём хреновая, его преимущество как раз в возможности настроить любые параметры при печати.
Ну так чтобы настраивать надо знать и понимать чего настраивать и где настраивать.
Ну вот на это знание и понимание полкатушки (полкило) и улетело :)
  • 0

#82 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 12 марта 2020 - 02:50

Ну дык пластик деформируется и заходит друг в друга с натягом.

ПЛА - самый простой материал для печати.
А я с дури на PETG начал... намучался. Но научился таки.
А ну да еще и слайсер slick3d - тоже... весьма и весьма непростой.
Автоматика в нём хреновая, его преимущество как раз в возможности настроить любые параметры при печати.
Ну так чтобы настраивать надо знать и понимать чего настраивать и где настраивать.
Ну вот на это знание и понимание полкатушки (полкило) и улетело :)

А, фик! От великого ума, я ж пробовал и натяг дать!Чуть в плюс, буквально 5 соток. Не лезет! :D

 

Насчет ПЛА согласен, самый простой вариант.Но я вообще-то печати стараюсь отходить.Только для моделей. Литая деталь все равно прочнее. А литье в силикон сегодня, очень простая штука.Я попробовал - понравилось. Там можно и пластик и полиуретаны лить, разные.



#83 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 12 марта 2020 - 02:53

Есть труба. Железная, из дюрали.
Измеренный диаметр на интересующем меня участке 37,7.
Внутренний диаметр изделия я назначил 38,0.
Изделие должно насаживаться на трубу вращаться на ей, но люфты хотелось бы иметь минимально возможные...

0.15 на сторону должно быть как раз.

Может быть с натягом. А может и не полезть :)

НО! Шкуринг и  напиллинг никто не отменял. И 3D печатники активно эти методы используют, когда совмещаются точные детали.


  • 1

#84 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 12 марта 2020 - 03:05

 

НО! Шкуринг и  напиллинг никто не отменял. 

Я, в последнее время, перешел на пескоструинг.Из пепсикольной бутылки и покрасочного компрессора. :D Но,блин! ПЛА, очень фигово писькоструицца!!!! :D Очень, очень, фигово!



#85 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 12 марта 2020 - 04:58

1) Неясно в каком это формате.
2) Неясно делал ли это вопрошающий самостоятельно.
А если это делал он сам, то я зря распинался в своем посте.
Там действительно достаточно экспорт в .stl.

Ну да, это рендер.

Самостоятельно в Rhino.

Не зря.

Это вот этот "кошмар"?..

axel.jpg

 

Это экспорт из *.3dm в *.stl.

По опциям экспорта подскажите - бинарный файл нужен или ascii?..

 

С уважением.


  • 0

#86 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 12 марта 2020 - 05:56

А кто пользуется  Cura 4.5.0, не наблюдаете ли проблем с сохранением/редактированием профилей? Почему-то у меня профили не экспортируются (пустые файлы в архиве получаются), и при каждом запуске Куры происходит сбой по профилям, и приходится всё заново настраивать.

На маке проблемы однозначно есть. Они по моему вообще со списками работать не умеют. У меня с 4.1 где. Добавишь принтер, а он не добавляется, причем как то хитро. Добавляешь еще одни - появляются оба.  


  • 0

#87 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 12 марта 2020 - 06:07

Я тут попробовал HIPS. Очень неплохой пластик. По усадке как pla, зато температура размягчения у него по моему за 100 градусов. Вынутый из кипятка пластик вообще никак на него не отреагировал. А из пла и петг можно почти как из пластилина лепить ;-) Слои на нем почти незаметны.

Нейлон так и не смог победить. Печатаю на столе ultrabase от anycubic. Уже и клеем специальным пшикал, но на 20 какой нибудь минуте деталь отваливается от стола. Если не делать юбку, то вначале края загибаются, иначе края не загибаются, а вся деталь разом отскакивает. Пробовал стол и 100 и 30 градусов. 

Спекаемость по слоям самая лучшая получилась у петг. Сделанная из него деталь разламывается как угодно, но не по слоям.  


  • 0

#88 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 12 марта 2020 - 11:51

Специфика есть!
Точность зависит от диаметра сопла, и от него же зависит и количество слоев и в общем то и прочность.
Но в целом несложно достигаемая точность в районе +-0.2..0.25mm.
Если нужно точнее - все становится непросто. И принтер не абы какой, и материал и голова печатника.
 

А нет смысла, например размеры выбрать кратными диаметру сопла?

 

С уважением.


  • 0

#89 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 708 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 12 марта 2020 - 13:57

А нет смысла, например размеры выбрать кратными диаметру сопла?

Можно, но смысла нет. При печати используются дополнительные настройки, связанные со скоростью подачи материала, которые приводят к расползанию слоя. 

Про зазоры. Буквально на днях печатал деталь с внутренней резьбой М20. Размеры все по резьбе. Потом, когда резьбу нарисовал, внутренний диаметр увеличил на 0.2. Чтобы срезать углы зубьев. Когда стал вворачивать винт (металлический), он, естественно, от руки не пошел. Большим ключом удалось сделать несколько оборотов. А потом нагрел винт феном. Не сильно, градусов на 60-70. После этого удалось пройти всю резьбу. Такой прием опасен тем, что при перегреве можно испортить деталь. Но если действовать аккуратно,  то все получается. Проверено не один раз. Лучше, конечно, нормальным метчиком. Но его не было.

У меня не очень большой опыт работы с принтером, но как я понимаю ловить десятки на нем проблематично. 


  • 1

#90 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 12 марта 2020 - 14:13

Ага, спасибо!
Будем думать...

... Потом, когда резьбу нарисовал, внутренний диаметр увеличил на 0.2. Чтобы срезать углы зубьев. Когда стал вворачивать винт (металлический), он, естественно, от руки не пошел. Большим ключом удалось сделать несколько оборотов...

Может, это связано с тем, что Вы "срезали" вершины "гайки", а "низины" резьбы гайки остались "усаженными"...

С уважением.

Сообщение отредактировал plis: 12 марта 2020 - 14:13

  • 0

#91 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 12 марта 2020 - 14:13

У меня не очень большой опыт работы с принтером, но как я понимаю ловить десятки на нем проблематично.

Именно так!
При этом есть еще эффект коробления детали.
Внизу возле стола она может быть одних размеров, а вверху несмотря на закрытую камеру - уже других.
Ну то есть подобрать режимы можно, но я еще раз повторю - это совсем не механообработка, где настроился и вперед.
Вплоть до того, что может повлиять (и влияет) даже приоткрыть камеру "на посмотреть"
  • 0

#92 plis

plis

    яхтомечтатель

  • Капитан
  • 5 184 сообщений
  • Из:Химки
  • Судно: RIB Аполлон 460

Отправлено 12 марта 2020 - 14:19

...я еще раз повторю - это совсем не механообработка, где настроился и вперед...


Я, честно говоря, так и думал - настроился и вперёд!)
Хорошо, что просветили...

С уважением.
  • 0

#93 radu

radu

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Белая Калитва
  • Судно: байдарка
  • Название: 535

Отправлено 12 марта 2020 - 15:56

Безымянный.png

Вот собственно что получилось.

Безымянный2.png


  • 1

#94 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 12 марта 2020 - 21:55

Слушайте, а кто, как, деталь к столу приклеивает? Я тут давеча, перепутал катушку АВС с катушкой ПЛА. Деталь здоровенная, естесс-но от стола отрывает, так я, пока разобрался, чего только не попробовать и пришел к  следующей схеме. Синий скотч от 3-м - лидер, но...хрен его у нас достанешь,так просто. Поэтому стал делать так: заклеиваю стол скотчем малярным, и намазываю скотч канцелярским карандашом.Держит насмерть, но АВС, гадина, отрывает скотч от стола....С другой стороны, проблем с очисткой стола, никаких. Скотч отодрал и привет.



#95 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 708 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 12 марта 2020 - 22:11

Слушайте, а кто, как, деталь к столу приклеивает? Я тут давеча, перепутал катушку АВС с катушкой ПЛА. Деталь здоровенная, естесс-но от стола отрывает, так я, пока разобрался, чего только не попробовать и пришел к  следующей схеме. Синий скотч от 3-м - лидер, но...хрен его у нас достанешь,так просто. Поэтому стал делать так: заклеиваю стол скотчем малярным, и намазываю скотч канцелярским карандашом.Держит насмерть, но АВС, гадина, отрывает скотч от стола....С другой стороны, проблем с очисткой стола, никаких. Скотч отодрал и привет.

У меня на столе стекло. Его мажу клеем-карандашом ErichKrause Extra super strong. Разводится водой, держит хорошо.

Если деталь большая с тонкими стенками, типа коробки, особое внимание - углам.

Можно включить подогрев стола градусов до 55. Тогда тоже держит намертво. Если не оторвать, можно снять стекло с деталью и опустить в воду. 


  • 0

#96 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 12 марта 2020 - 22:14

Лак для волос Nelly.


  • 0

#97 Vol'h

Vol'h

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Сахалин
  • Судно: Конрад-25РТ
  • Название: Жонкиер

Отправлено 12 марта 2020 - 22:23

Слушайте, а кто, как, деталь к столу приклеивает?

Я покупал себе такой - печатал не много, вроде держит.
http://the3dm.ru/shop/c6/g1087

Только перед каждой новой печатью надо стол влажной губкой с мыльным раствором протирать. И снова брызгать. Там в инструкции написано.

 

А вообще на тему адгезии к столу сломано немало копий в профильных форумах. Кто на пиве печатает, кто на лаке Прелесть, кто на кохиноровском клеевом карандаше, кто вообще АБС сок делает (высок риск повреждения стола).


  • 0

#98 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 12 марта 2020 - 22:30

Поддержу про клей 3D, мне его дали в комплекте с принтером. PLA держится отлично, и мелкие детали и крупные. На дня с ABS попробую. Стол подогреваемый с зеркалом.
  • 0

#99 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 12 марта 2020 - 23:17

Ох я с этим приклеиванием тоже "наигрался"  :)
По самые немогу.
 
Короче... токо тссссс.... :D
Скотч малярный автомобильный высокотемпературный, для покрасочных камер до 110 градусов C
Продается в любой автолавке торгующей материалами для покраски авто.
Стоимость 100..150 руб. 50 метров. Ширина 50мм.
 
Есть нюанс, он усаживается когда нагревается греется.
Но усаживается один раз.
На холодную заклеиваем стол, нагреваем до 90C, остужаем до ну 70C чтобы руки не обжечь, снимаем скотч и тут же клеим его заново стык в стык.
 
Но это надо делать, только если пАрят легкие полоски на первом слое, 0.2..0.3мм шириной и толщиной 0.1мм - толщина этого скотча.
Если же они не парят, то ничего не делаем более.
 
Деталь, я сейчас про крупногабарит говорю и про PETG, сначала она остывает вместе со столом в закрытой камере, иначе может повести.
Потом греем стол до ~60..70C и оборвав скотч до детали, аккуратно прикладывая тянущее усилие, снимаем  со скотчем вместе.
Мелкогабарит снимается сам и так.

но АВС, гадина, отрывает скотч от стола....С другой стороны, проблем с очисткой стола, никаких. Скотч отодрал и привет.

ABS, как и PETG печатается в полностью закрытой камере, и наверное без обдува, ну кроме мостов, и стол погорячее дабы создавал температуру внутри.
Остужать как выше написал только вместе со столом, а еще наверное будет остужать плавно, то бишь сбрасывая температуру градусов по пять вручную - ну или в G-code файл руками добить в конец :)

Сообщение отредактировал nvc: 12 марта 2020 - 23:20

  • 0

#100 djeksom

djeksom

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 195 сообщений
  • Из:Ульяновск
  • Судно: Луч;СТ-25
  • Название: 835, Глория

Отправлено 13 марта 2020 - 08:57

Использую карандаш Эрих краузе Экстра, намазываю в 3-4 слоя, потом увлажняю и слои разглаживаются (но это если нужна чистая, гладкая поверхность). Использую под все типы материала, со скотчем наигрался уже, он к PETG так приклеился, что не оторвать было. Стол для ABS-подобных грею до 100 градусов, для PETG- 80 градусов, PLA- уже не использую, так достреливаю старые катушки. Обдув использую по мере необходимости, иногда и для ABS он нужен (мелкие детали плывут без обдува). Отклеиваются детали сами, когда стол остывает они сами отлипают.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей