Перейти к содержимому

Фотография

Правильная отделка алюминиевой лодки.


Сообщений в теме: 70

#1 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 28 марта 2024 - 12:09

У меня параллельно движется отделка моторки Крым. Из АМГ.

 

В принципе лодка более менее целая, чуть побитая, чуть ободранная. А тут ещё зать при обдирке вместо химии применил жесткую щётку и понаоставлял задиров.

Сейчас её состояние - голый ободранный алюминий.

Цели сделать из неё пулю нет. Но хотелось бы вид более менее приличный.

 

Вопрос! Как правильно алюминий отделывать?

 

Теоретически могут быть следующие компоненты применимы:

1 - Эпоксидная шпаклёвка

2 - Эпоксидный грунт

3 - Полиуретановый грунт

4 - Полиуретановая краска

 

В итоге красить буду полиуретановой краской всё. В два цвета. Как под неё правильно алюминий готовить?


  • 0

#2 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 28 марта 2024 - 12:19

Анодировку бы для начала востановить ...


  • 0

#3 FVS2011

FVS2011

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 430 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 марта 2024 - 13:23

У меня параллельно движется отделка моторки Крым. Из АМГ.

 

В принципе лодка более менее целая, чуть побитая, чуть ободранная. А тут ещё зать при обдирке вместо химии применил жесткую щётку и понаоставлял задиров.

Сейчас её состояние - голый ободранный алюминий.

Цели сделать из неё пулю нет. Но хотелось бы вид более менее приличный.

 

Вопрос! Как правильно алюминий отделывать?

 

Теоретически могут быть следующие компоненты применимы:

1 - Эпоксидная шпаклёвка

2 - Эпоксидный грунт

3 - Полиуретановый грунт

4 - Полиуретановая краска

 

В итоге красить буду полиуретановой краской всё. В два цвета. Как под неё правильно алюминий готовить?

Как "правильно", не знаю. Но могу сказать, как сам обработал аналогичный корпус из АМГ-5 13 лет назад и ничего переделывать не приходится.

Вмятины и следы точечной коррозии, если они есть, выправил/сгладил эпоксидной шпатлевкой. Поверх положил двухкомпонентный эпоксидный грунт, какой именно не помню, но из дорогих, рекомендуемых на алюминий. Поверх грунта покрасил недорогой полиуретановой краской, купленной на ближайшем строительном рынке.

От царапин краска кое-где слезла, можно подновить. Но грунт стоит как камень, отлично себя ведет.


Сообщение отредактировал FVS2011: 28 марта 2024 - 13:24

  • 0

#4 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 марта 2024 - 13:29

Анодировку бы для начала востановить ...

А можете описать этот процесс с Крымом?


  • 0

#5 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 28 марта 2024 - 13:59

Я ориентируюсь на материалы ПолимерМарине.

У них вычитал следующее.

1. Покрытие фосфатирующим грунтом. По сути с завода лодка шла с покрытием ВЛ-02 - это и есть фосфатирующий грунт. 

2. Они же рекомендуют по нему эпоксидный грунт.

3. Они же рекомендуют сверху Полиуретановую краску.

 

Меня смущает что ПУ краска на ЭП грунт. 


  • 0

#6 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 28 марта 2024 - 20:36

В качестве грунта, рекомендовали "кислоткик" БОДИ 960 -на сайте пневмоход=проф маляр по авто.

Может он то же фосфатирующий ?


  • 0

#7 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 28 марта 2024 - 23:51

Меня смущает что ПУ краска на ЭП грунт. 

Зря смущает. Нормально всё.

Когда-то на нашем производстве делали так же.

Хемпелевский эпоксидный грунт и Тиккуриловский полиуретан поверх.

Сначала зачищаем/матуем, обезжириваем и красим. Ничего необычного нет.

 

P.S.: да, не вижу смысла упираться рогом именно в фосфатирующие грунты. Это же не сталь. Фосфаты преобразуют оксид железа, с оксидом алюминия они ничего сделать не смогут.


Сообщение отредактировал roman-3k-hi: 28 марта 2024 - 23:54

  • 0

#8 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 28 марта 2024 - 23:57

Так оксида алюминия нет-ободрали его .


  • 0

#9 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 29 марта 2024 - 00:09

Так оксида алюминия нет-ободрали его .

Ага, если успеете сразу после этого покрасить. Обычно говорят о том, чтобы не дольше 2-4 часов.

Моё P.S. было об отсутствии какого либо смысла гнаться именно за фосфотирующими грунтами, а про оксид алюминия это скорее сарказм. Не обращайте внимания.


  • 0

#10 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 марта 2024 - 01:15

Так оксида алюминия нет-ободрали его .

:w00  В вакууме держат?


  • 0

#11 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 29 марта 2024 - 01:48

Ага, если успеете сразу после этого покрасить. Обычно говорят о том, чтобы не дольше 2-4 часов.

Моё P.S. было об отсутствии какого либо смысла гнаться именно за фосфотирующими грунтами, а про оксид алюминия это скорее сарказм. Не обращайте внимания.

Ну да, весь ВПКа ужасные весельчаки. Их хлебом не корми, а дай люминь ВЛ-02 помазать, причём жиденько так. Фосфаты образуют плёнку препятствующую коррозии металла.



#12 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 29 марта 2024 - 02:38

Ну да, весь ВПКа ужасные весельчаки. Их хлебом не корми, а дай люминь ВЛ-02 помазать, причём жиденько так. Фосфаты образуют плёнку препятствующую коррозии металла.

Юмор в том, что рекомендации, указанные в моём сообщении выше (№7), как раз и даны на основе покраски катеров из АМГ для отечественного ВМФ.

 

А в вашем исполнении было бы крайне любопытно услышать как с чем и для чего фосфаты на алюминии, а то химию я по ряду причин помню больше, чем мне хотелось бы, а таких чудес не припоминаю.


  • 0

#13 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 29 марта 2024 - 08:33

А в вашем исполнении было бы крайне любопытно услышать как с чем и для чего фосфаты на алюминии, а то химию я по ряду причин помню больше, чем мне хотелось бы, а таких чудес не припоминаю.

"Малярные работы в судостроении" Фаворов Б. П.. Страницу сами найдёте?



#14 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 29 марта 2024 - 10:57

Ага, если успеете сразу после этого покрасить. Обычно говорят о том, чтобы не дольше 2-4 часов.

Моё P.S. было об отсутствии какого либо смысла гнаться именно за фосфотирующими грунтами, а про оксид алюминия это скорее сарказм. Не обращайте внимания.

Да. Я вот тоже никак не пойму зачем по алюминию применяют фосфатирующие грунты (те самые кислотные). Но таких рекомендаций много. И в официальном кораблестроении и в ютубах.

По железу - понятно! По алюминию - не понимаю химию процесса. Более того! Посмотрел материалы от Vika так там говорят, что по фосфатному грунту класть эпоксидный - КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО! Потому что тут кислоты, там спирты какие то и всё вместе не живуче. А ПолимерМарине наоборот, рекомендуют фисфатный сверху покрыть эпоксидным.

 

Чёрт ногу сломит!


  • 0

#15 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 29 марта 2024 - 14:16

"Малярные работы в судостроении" Фаворов Б. П.. Страницу сами найдёте?

Мне вам учебник химии посоветовать? Страницу в нём сами найдёте?


  • 0

#16 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 29 марта 2024 - 18:06

Мне вам учебник химии посоветовать? Страницу в нём сами найдёте?

Спасибо. Книга на которую я ссылаюсь является учебным пособием для учащихся ПТУ, может быть использована для подготовки квалифицированных рабочих в малярных цехах судостроительных и судоремонтных заводов. Вы утверждаете, что фосфатация алюминия не нужна, вам и доказывать.



#17 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 29 марта 2024 - 18:25

Вы утверждаете, что фосфатация алюминия не нужна, вам и доказывать.

Т.е. вы утверждаете, что фосфатирование алюминия нужно, но доказывать вы это не берётесь, а ссылаетесь на книжку, в которой такого утверждения нет. Я вас правильно понял?


  • 0

#18 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 29 марта 2024 - 19:02

Т.е. вы утверждаете, что фосфатирование алюминия нужно, но доказывать вы это не берётесь, а ссылаетесь на книжку, в которой такого утверждения нет. Я вас правильно понял?

В книге как раз утверждение полезности фосфатации  алюминия есть. Опровергайте.



#19 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 051 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 29 марта 2024 - 20:15

В тех случаях, когда перед грунтованием анодировать или химически оксидировать детали невозможно, для увеличеня адгезии и защитных свойств наносят фосфотирующую грунтовку. ( применительно к эпоксидной схеме окраски)

стр 92-93 "ТЕХНОЛОГИЯ ОКРАСКИ САМОЛЁТОВ И ВЕРТОЛЁТОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ" Машиностроение 1988 г


  • 0

#20 marava

marava

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 195 сообщений
  • Из:Сосновый Бор
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 29 марта 2024 - 22:04

Все дюраливые лодки в СССР шли с завода покрашенными и владельцы их красили перед сезоном.

С точки зрения коррозионной защиты AMg смысла красить нет (крашеных амгэшных лодок в продаже единицы)только если нужна эстетика.

Но последняя тенденция если хочется, что бы  было " Но хотелось бы вид более менее приличный"  -обклеить пленкой. В Питере например на площади Восстания печатают на пленках номера и узоры для обклейки лодок. 

IMG_7095.jpg

2135954_243742.jpg

Вот здесь примерно процесс окраски описан

https://www.youtube....sV78okAM&t=223s


Сообщение отредактировал marava: 29 марта 2024 - 22:06

  • 1

#21 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 30 марта 2024 - 16:10

В тех случаях, когда перед грунтованием анодировать или химически оксидировать детали невозможно, для увеличеня адгезии и защитных свойств наносят фосфотирующую грунтовку. ( применительно к эпоксидной схеме окраски)

стр 92-93 "ТЕХНОЛОГИЯ ОКРАСКИ САМОЛЁТОВ И ВЕРТОЛЁТОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ" Машиностроение 1988 г

То есть можно сказать так -

Лучший способ - фосфатирующая + эпоксидная + полиуретан.

Приемлемый вариант - Эпоксидная грунтовка + полиуретан.

 

Кстати с завода Крым ВЛ-02 был покрыт только снаружи. Изнутри без грунтовки.


  • 0

#22 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 803 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 30 марта 2024 - 16:28

Кстати с завода Крым ВЛ-02 был покрыт только снаружи. Изнутри без грунтовки.

Подумайте, зачем менять схему окраски. Вы просто его не разглядели.



#23 Вячеслав Симонов

Вячеслав Симонов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Тримаран Кулик-18

Отправлено 30 марта 2024 - 16:47

То есть можно сказать так -

Лучший способ - фосфатирующая + эпоксидная + полиуретан.

Есть у меня приятель автомаляр. Уже владелец мастерской, но до сих пор не гнушается брать в руки шлифмашинку и краскопульт, особенно если клиент хороший, а тачка дорогая  :) . Иномарки с алюминиевыми кузовными панелями сейчас уже совсем не редкость, и в ремонте у него бывали неоднократно. 

Так вот, его рекомендация: 

1) Топать в приличный автолакокрасочный магазин и купить "праймер по алюминию". В чём-то он, наверное, аналог нашего "фосфатирующего грунта ВЛ-02". Но именно "в чём-то".  Этот праймер не дешевый, мягко говоря... Главная фишка этой аццкой жижи в максимальной адгезии именно к известным и применяемым сплавам алюминия.

2) Применять этот праймер в строгом соответствии с инструкцией на упаковке, включая зачистки, обезжиривания и температурные режимы.

3) После покрытия детали праймером дальше по нему  работать  эпоксидными шпаклевками и грунтовками, а уже по ним -  тем, что привычно, либо нравится, либо укладывается в бюджет.


  • 0

#24 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 30 марта 2024 - 17:39

1. В книге как раз утверждение полезности фосфатации  алюминия есть.

2. Опровергайте.

1. "Гляжу в книгу - вижу фигу".

2. Коли вы настаиваете **** личные нападки ****, то кто я такой, чтобы вам в этом отказать?

 

И так, повторим всё то, что нормальные люди проходят в 9-м классе на уроках неорганической химии.

Школьного учебника у меня под боком увы, за ненадобностью нет, обойдёмся другой литературой.

 

По порядку:

 

а. Что такое ВЛ-02 и другие кислотные грунты.

"Фосфатирующие грунктовки. При нанесении грунтовок этого типа образуется фосфатная плёнка, улучшающая пассивацию металла и адгезию последующих слоёв покрытия. Во многих случаях, применяя фосфатирующие грунтовки, можно исключить предварительное фосфатирование поверхности. К числу фосфатирующих грунтовок относятся ВЛ-02, ВЛ-05, ВЛ-023, в состав которых входят полвинилбутираль, хроматы цинка и фосфорная кислота." - "Коррозия и защита судов. Люблинский Е.Я, Пригожин В.Д. Судостроение 1987, стр.49

В первом выделенном фрагменте, указывается, для чего служат кислотные грунты - для фосфотации.

Во втором выделенном фрагменте говориться о том, что они могут подменять собой предварительное фосфатирование.

А в третьем выделенном абзаце, говориться о том, что ВЛ-02 относиться именно к этому типу.

 

б. Теперь поговорим о фосфатировании алюминиево-магниевых сплавов.

Во-первых. Возможно ли это? Безусловно возможно, но, есть ряд ньюансов. Откроем первую попавшую на глаза энциклопедию по машиностроению и прочтём:

"Фосфатирование алюминия и его сплавов широко применяется для создания грунта под окраску и может производиться как химическим, так и электролитическим путём. Алюминиевые детали после обычной подготовки к покрытию, т.е. после щелочного травления и осветления в азотной кислоте, фосфатируют...

....

Рабочая температура (раствора) - 75-85 град.Цельсия." https://mash-xxl.inf...41056145171242/

Т.е. ньюанс номер РАЗ: для фосфатирования АМГ его сначала травят в ЩЁЛОЧНОЙ ВАННЕ.

 

Во-вторых: а чего так плохо то, можно ли обойтись без щелочной ванны и оборудования гальвано-цеха в собственном гараже?

Ответ краткий НЕТ.

Причина проста до неприличия - ОКСИДЫ АЛЮМИНИЯ. Крайне стойкие хим.вещества держать по памяти то-ли все, то-ли почти все кислоты и уж тем более, к такой слабенькой как ортофосфарная кислота (смотрим тут https://ru.wikipedia.../Оксид_алюминия или тут https://mash-xxl.inf...38200160198136/). По этой причине оксидированные алюминивые бадьи и другая тара широко используется, наряду с химостойкими сталями (это у которых хрома от 40 процентов - ага, оксид хрома, почти родной брат оксида алюминия :)) в хим.производствах и лабораториях.

Так как отдельно взятые личности **** личные нападки **** ещё раз:

"Во многих агрессивных средах алюминий проявляет замечательную стойкость, обусловленную наличием окисной плёнки. Эта плёнка появляется почти мгновенно при соприкосновении свежего среза алюминия с воздухом, затем рост толщины плёнки продолжается, но медленнее. Окончательная толщина плёнки зависит от различных условий: для алюминия, хранящегося в помещении она составляет 0,01-0,02 мк." https://mash-xxl.inf...35167202254108/

 

Итог: применение кислотных грунтов в "бытовых" условиях бесполезно, по причине невозможности удаления оксидной плёнки. Т.е. вы можете покрыть его ВЛ-02, только никакого фосфатирования там не будет, т.е. именно как фосфатирующий грунт, ВЛ-02 на алюминиевых сплавах без щелочной ванны не сработает, он будет работать как обычная краска, только похуже - кислотная среда.

 

А в общем? Есть ли смысл в кислотных грунтах. Для сталей очень даже есть.

Для черных металлов вполне себе есть способ холодного фосфатирования без всяких извращений с гальваническим цехом.

"Эти растворы можно наносить на детали кистью"

Читаем раздел 5 тут https://mash-xxl.inf...61161140146021/ и тут https://mash-xxl.inf...26163235065026/.

 

Занавес. Т.е. если не упираться рогами, то в общем-то это и так было понятно, для тех кто посещал химию в 9м классе.


Сообщение отредактировал БАР: 30 марта 2024 - 18:14

  • 2

#25 roman-3k-hi

roman-3k-hi

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 962 сообщений
  • Из:Ленинград

Отправлено 30 марта 2024 - 17:43

С точки зрения коррозионной защиты AMg смысла красить нет

Собственными глазами наблюдал при ремонте разъездного катера (место службы ЧФ) в моторном отсеке с внутренней стороны неокрашенного днища раковины диаметром до 12 мм и глубиной в 2/3 толщины днища (АМГ5 8 мм). Раковины рассверливали и заваривали. С наружней стороны у него всё было хорошо, но он там и был окрашен системой: Поливин+Поликоут+Полигард (НПО812). Мелкие РИБы целиком красились порошковой краской.

И да, флот с некоторых пор требовал для АМГ катеров обязательное наличие окраски с внутренней стороны ниже ВЛ.


Сообщение отредактировал roman-3k-hi: 30 марта 2024 - 17:45

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей