Перейти к содержимому

Фотография

Парус на надувной лодке


Сообщений в теме: 440

#176 Евсеич

Евсеич

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 сентября 2009 - 12:17

Всем привет! Ну вот наконец выкладываю фото своего крейсера )) Фото отснято на даче, на воду выбраться в выходные не удалось. Прошу строго не судить ) делалось на коленке с минимальным набором инструментов и материалов - ножовка, пара струбцин, дрель, брал пользоваться эл.лобзик и швейную машинку. Из материалов труба АМГ 35 и 30 мм, профиля квадратного 50х50 кусок, лист АМГ 2 мм, три уключины дополнительные приклеил. Чистой работы часов 15-20... Весь набор: Fregat_280R_P1_1.jpg Латинский парус, 4 метра квадратных: Fregat_280R_P1_2.jpg Конструкция в сборе Fregat_280R_P2.jpg С поднятым парусом: Fregat_280R_P3.jpg Испытание было всего одно, месяц назад на Можайском. Ну и выявило кое-какие недостатки и недоделки. Соответственно может кто чего подскажет. ) Буду благодарен. Итого: 1) Мачта свободностоящая без степса заваливается слегка назад, а надо бы слегка вперед. Степс сделаю простой. На первую рейку пайола (как раз под мачтой) поставлю опору в которую вставится шпором мачта. 2) "Навернутая" ) конструкция мачтового колодца хлипкая (на фото). Надо наверное просто горизонтальная U-образная скоба к поперечной балке. Fregat_280R_P4.jpg 3) Рулем служит штатное весло. Иногда хорошо им подгрести при повороте, но соответственно болтается как хочет ). Думаю использовать отверстия нижней шнуровки транца... Натянуть весло тягой резиновой с петлей сквозь них. как то так... 4) Необходимо предусмотреть раздельную фиксацию шверцов в поднятом положении. Наверное резиновой тягой с крючком... 5) Ну и надо как-то организовать проводку гика-шкота... В руках держать можно... но неудобно. Приглашаю к обсуждению! )
  • 0

#177 psp

psp

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: КОК НА ЛЮБОМ СУДНЕ

Отправлено 24 сентября 2009 - 12:24

Всем привет! Ну вот наконец выкладываю фото своего крейсера ))
Фото отснято на даче, на воду выбраться в выходные не удалось.

Прошу строго не судить ) делалось на коленке с минимальным набором инструментов и материалов - ножовка, пара струбцин, дрель, брал пользоваться эл.лобзик и швейную машинку. Из материалов труба АМГ 35 и 30 мм, профиля квадратного 50х50 кусок, лист АМГ 2 мм, три уключины дополнительные приклеил. Чистой работы часов 15-20...

И надо было огород городить..В подвесном парусе это всё продумано и сделано с гораздо большим удобством...

http://katera.ru/for...showtopic=24248

Сообщение отредактировал psp: 24 сентября 2009 - 12:49

  • 0

#178 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 25 сентября 2009 - 07:46

Поздравляю, коллега, с началом творческого пути! У меня Фрегат такой же. Вопрос : пдуключины сами клеили на корме и по бортам вносу? Своё вооружение всё не вырвусь испытать...
  • 0

#179 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 26 сентября 2009 - 08:18

Кстати,PSP, на ссчёт "продумано" - вопрос! Для лодок типа "Кефаль" с транцем (относительно жёстким) подвесной может и катит, типа никуда не спешу- прогуливаюсь..., а вот ежеле о творчестве...Я таких по 130р в своё "очень давече" купил ажно три штуки , и пробовал всяко - разно... Вот теперь решил на надувную приделать - переделав в "навесной" - Тюменьский завод по нашему сделал - всё с запасом прочности (тяжести), труба 50 - 2,5 ; 25 - 1,5... Благо мне на тролейбусе... а пешоком метров 70, вот и балуюсь :D ... с весом! А ежле серьёзно, то хочу лёгкий варианнт парусного вооружения создать - намётки есть, но надо вырваться и этот, имеющийся, вариант испытать ...
  • 0

#180 psp

psp

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: КОК НА ЛЮБОМ СУДНЕ

Отправлено 26 сентября 2009 - 09:47

Кстати,PSP, на ссчёт "продумано" - вопрос! Для лодок типа "Кефаль" с транцем (относительно жёстким) подвесной может и катит, типа никуда не спешу- прогуливаюсь..., а вот ежеле о творчестве...Я таких по 130р в своё "очень давече" купил ажно три штуки , и пробовал всяко - разно... Вот теперь решил на надувную приделать - переделав в "навесной" - Тюменьский завод по нашему сделал - всё с запасом прочности (тяжести), труба 50 - 2,5 ; 25 - 1,5... Благо мне на тролейбусе... а пешоком метров 70, вот и балуюсь :D ... с весом! А ежле серьёзно, то хочу лёгкий варианнт парусного вооружения создать - намётки есть, но надо вырваться и этот, имеющийся, вариант испытать ...

Очень хорошо, что у вас есть опыт пользования этим парусом.Было бы неплохо, если бы вы поделились этим опытом, отметили недостатки и ,если есть возможность и желание, поделились бы путями избавления от этих недостатков.
Вот вы хотите сделать лёгкий вариант.За счёт чего?Сделать трубы мачты,кормового выстрела,гика и шпринта, например, из стеклопластика ?
Или заменив парус из капрона лёгкой спинакерной тканью ?

Сообщение отредактировал psp: 26 сентября 2009 - 09:49

  • 0

#181 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 26 сентября 2009 - 11:06

Опыта большого нет, к сожеленью, "пробовал всяко - разно" - это уже в другом варианте, не в подвесном... А когда был молодой, совершенно без парусного опыта, то запомнилось: На кефали круче галфинда не шла (может перегруз?),а что такое ЦБС и ЦП уже сооброжал... там и реггулировка имается. В общем поделиться то нечем - одни воспоминания - впечатления, так -то продукця очень забавная, я думаю, на определённом водоёме и с определённой целью" оченно даже." Жаль сканера нет ... паспорт сохранился: техн. данные:3,5 м2;высота над водой - 3,5; пл. шверта - О,36; общая масса( ! ) - 15 кг; упаковка 1500-300-300. Не паспорт, а блин инструкция начинающему юнге!
  • 0

#182 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 26 сентября 2009 - 11:41

Евсеич! Мысли в слух: к штатному веслу пристёгивается специально изготовленная лопасть - то бишь руль нужной формы, насаживаетсся это всё справа на поперечину пришнурованную штатно (где под движок), почему справа? По Перегудову : слева на одной поперечной оси с мачтой - шверт, он один (это к уменьшению веса - если есть такая цель), тут и вёсла всегда под рукой, и кокпит свободней...
  • 0

#183 Николай Петрович Мостовский

Николай Петрович Мостовский

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Надувной швертбот
  • Название: Фрегат-250

Отправлено 26 сентября 2009 - 11:59

Испытание было всего одно, месяц назад на Можайском. Ну и выявило кое-какие недостатки и недоделки.
Соответственно может кто чего подскажет. ) Буду благодарен.

Здравствуйте, Евсеич! Хожу уже три года на таком же "Фрегате", как у Вас, под парусами. Хочу поделиться, так сказать, опытом.
1) Мачту я раскрепляю стоячим такелажем - тогда и степс не нужен, и в сильный ветер можно ходить.
2) Рулевое весло привязываю к отверстиям нижней (по краям) и верхней (посередине) шнуровок транца как можно крепче - по треугольнику, тогда оно очень умеренно "гуляет" вокруг своей оси при перекладке (раньше у меня тоже была приклеена уключина, да оторвалась при попытке встать на перо рулевого весла при случайном оверкиле).
3) Перо рулевого весла у меня увеличенной площади - и даже таким приходится иногда подгребать.
4) Шверты, конечно, следует опускать раздельно, как на лодках "Volvo Ocean Race". В поднятом положении они хорошо ложатся на штатный рым от бортового леера и удерживаются резинками на карабине.
5) Гика-шкот провел в три лопаря от тех же отверстий верхней шнуровки транца, вдоль гика и далее на шверц-балку.
Парус у Вас очень красивый, попутного Вам ветра и семь футов под килем!

Прикрепленные изображения

  • Крутой_бейдевинд.jpg
  • Эриксон.jpg

  • 0

#184 psp

psp

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: КОК НА ЛЮБОМ СУДНЕ

Отправлено 26 сентября 2009 - 13:21

Я таких по 130р в своё "очень давече" купил ажно три штуки

И какова судьба этих трёх штук ?
  • 0

#185 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 26 сентября 2009 - 19:08

Расдербанил нафиг! А чо, есть интерес?
  • 0

#186 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 26 сентября 2009 - 19:56

Воще, не получается испытание...то работа... то погода - Карелия! В нынешном варианте, в основном, использовано то, что купил трижды (подвесные пруса)... по 130 Я сфотаю, испытаю, выложу обязательно.
  • 0

#187 psp

psp

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: КОК НА ЛЮБОМ СУДНЕ

Отправлено 26 сентября 2009 - 20:04

Расдербанил нафиг! А чо, есть интерес?

Есть, и большой...
  • 0

#188 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 26 сентября 2009 - 20:16

Блин постараюсь побыстрей сфотать!Но основной элемент (силуминовый Т - образный - мачта + выстрел)Остался в прошлой жизни, в смысле далеко... Интерес комерчеческий?
  • 0

#189 psp

psp

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: КОК НА ЛЮБОМ СУДНЕ

Отправлено 27 сентября 2009 - 09:32

Блин постараюсь побыстрей сфотать!Но основной элемент (силуминовый Т - образный - мачта + выстрел)Остался в прошлой жизни, в смысле далеко... Интерес комерчеческий?

Конечно, коммерческий.Нами создана фирма, которая готовит выпуск этого девайса, в модернизированном, конечно, виде.В качестве прототипов у нас есть все модификации этого тюменьского паруса : как на 3.5 м2, так и на 5 м2 (выпускался и такой).Поскольку интерес есть, те, кому не терпится, ищут и советские изделия.
Кстати, литой тройник -не силумин, а сплав АМг.
_________________________________________________
:-) ..Кстати , как кок, я люблю блины , особенно с мёдом..Только вот не всегда понимаю, почему блины везде поминают?
Уважаемый 'Ведьма' , Вы их тоже любите ?
:-)

Сообщение отредактировал psp: 27 сентября 2009 - 09:39

  • 0

#190 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 27 сентября 2009 - 10:11

Блины- люблю, особенно тёщины вкусные! А ети другие появились,прошу прощения, эмоции, обещаю ,больше не повторится...А помочь вам, видимо, не смогу - вы и так компетентны... Да, пожалуй, это не силумин (ещё раз доказывает не компетентность в производстве паруса Катайнена)... Но живу другими блинами!
  • 0

#191 psp

psp

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: КОК НА ЛЮБОМ СУДНЕ

Отправлено 27 сентября 2009 - 10:17

Блины- люблю, особенно тёщины вкусные! А ети другие появились,прошу прощения, эмоции, обещаю ,больше не повторится...А помочь вам, видимо, не смогу - вы и так компетентны... Да, пожалуй, это не силумин (ещё раз доказывает не компетентность в производстве паруса Катайнена)... Но живу другими блинами!

Да, тещины блины - еда хорошая..Если вы этими парусами не пользуетесь, то советую их привести в порядок и продать, можно и через меня.Желающих купить масса, много и из Питера, и из Москвы.
  • 0

#192 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 27 сентября 2009 - 10:32

Нее ... Оне ужо не в том комплекту... продовать,да и увы, увы, не моя стезя (о чём очень мало, где -нить в углу, и очень иногда, сожалею)...
  • 0

#193 psp

psp

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: КОК НА ЛЮБОМ СУДНЕ

Отправлено 27 сентября 2009 - 11:06

Нее ... Оне ужо не в том комплекту... продовать,да и увы, увы, не моя стезя (о чём очень мало, где -нить в углу, и очень иногда, сожалею)...

Неужели из 3 некомплектов 1 нельзя собрать..? Жаль, хорошая вешь пропала...А то даже тут , на форуме, есть желающие купить...

http://katera.ru/for...showtopic=24248

Сообщение отредактировал psp: 27 сентября 2009 - 11:08

  • 0

#194 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 27 сентября 2009 - 11:30

На водоёме, где первый раз пробовал парус, как говорится, усе деуки мои были! Гребные "Кефали" головы себе поотворачивали... В 92 -ом это было чудо ( что не скажешь, например, о 38 - ом. - там любым парусом не удивишь...) Главный недостаток - конечно же ценровка, а так вполне комерческий аариант! Успехов!
  • 0

#195 FreemanNow

FreemanNow

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Смоленск

Отправлено 20 октября 2009 - 16:07

Ну и я отчитаюсь о своей первой неудаче на этом поприще :-) SSA54845.jpg SSA54843.jpg Это сооружение было слеплено за три дня перед отпуском и первое (оно же и последнее) испытание было прямо на море :-) Ветерок там довольно свежий. Несмотря на малую площадь паруса мы вдвоем проплыли минут за пятнадцать около двух км. Потом основание паруса все-таки сломалось - хлипковато было :-) Но, по крайней мере, теперь будем знать что Это такое :-)) К следующему сезону подготовлюсь лучше :-)
  • 0

#196 FreemanNow

FreemanNow

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Смоленск

Отправлено 20 октября 2009 - 16:13

Евсеич, чисто теоретическая мысля :-) Можно дюралевую лестницу привязать к лодке по центру вдоль, а уж к ней (к лестнице) крепить и парус и рулевое управление - получится достаточно жесткая конструкция. К тому же на этой лестнице можно и сидеть :-)
  • 0

#197 vlad73

vlad73

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Из:Шарья
  • Судно: Бриз-15

Отправлено 20 октября 2009 - 20:40

Фримену Ноу здравствовать! Прикольная конструкция! Как показал себя шверт из ПВХ доски? Удалось ли пойти против ветра? Из чего парус? Похож на занавеску для душа!
  • 0

#198 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 21 октября 2009 - 08:37

Парус приколльный! Они с девушкой красиво смотрятся! :rolleyes:
  • 0

#199 FreemanNow

FreemanNow

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Смоленск

Отправлено 21 октября 2009 - 09:47

Фримену Ноу здравствовать!
Прикольная конструкция! Как показал себя шверт из ПВХ доски?
Удалось ли пойти против ветра?
Из чего парус? Похож на занавеску для душа!


И Вам не хворать :-)

С парусом в точку, это действительно занавеска для душа :-)
Собственно и парус кроил под размеры занавески, потому как опыт шитья на машинке так-же первый :-)
Жена была в командировке, а я "развлекался" :-)

Вся конструкция , кроме самого паруса, чистое недоразумение и полнейшая авантюра, так что серьезно к моему опыту относиться не стоит.
В основном все расчитывалось с учетом того, чтобы вся конструкция умещалась в одном рюкзаке - упор был на уменьшение массы и габаритов, в результате пострадала прочность.

Шверц , кстати, повел себя достойно. Мы плыли при сильном боковом ветре и нагрузка на него была большая, к тому-же из-за неудачной конструкции руля (дурацкая затея с удлинением лодки с помощью надувного круга) и нулевым опытом у рулевого, нас изрядно мотало, но шверц даже не гнулся и лодку не сносило, а , вот основание паруса такого издевательства не выдержало :-)

Но сам парус выше всяких похвал, только площадь надо побольше.
Против ветра не плавал. Из бухты вышли под острым углом, дальше , вдоль берега при боковом ветре со стороны моря.

У Евсеича, кстати, парус по тем же чертежам, только больше втрое и сделан не впример аккуратнее, да и лодка побольше нашей игрушки - прям настоящая яхта получилась :-)
  • 0

#200 FreemanNow

FreemanNow

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Смоленск

Отправлено 21 октября 2009 - 09:47

Парус приколльный! Они с девушкой красиво смотрятся! :rolleyes:


а тож :-)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей