Перейти к содержимому

Фотография

Парус на надувной лодке


Сообщений в теме: 440

#126 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 23 августа 2009 - 22:18

надувашки не лавируют . вообще :D доказано тефалем :D

надувные катамараны не в счет?
  • 0

#127 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 23 августа 2009 - 22:37

надувные катамараны не в счет?

естесно :D правельный пузырек режется очень круто :wub: почти как килевик (шутка )

Сообщение отредактировал Папик: 23 августа 2009 - 22:40

  • 0

#128 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 23 августа 2009 - 23:54

Ви знаете эта романтика под парусом быстро проходит
В нашей (моей) широте и долготе -дует всего два месяца в году - в августе и сентябре .... иногда что то бывает в мае....
надувашки не лавируют . вообще :D доказано тефалем :D

Не повезло Вам серьезно. Мы вот не далеко, вроде. Ходим весь сезон. И нормально. Видимо весь ветер у Вас забираем.
Про тефаль ничего сказать не могу, но похоже ему тоже не повезло. Грамотно оснащенная надувнуха нормально себя чувствует на лавировке. Оно, конечно от прокладки зависит много. Но, тем не менее.
И... берите все же весла если, не приведи случай, придеться идти под парусом в штиль. Они удобнее шверта.
:) :) :)
  • 0

#129 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 24 августа 2009 - 00:04

Пять копеек по идеям. Когда то в экспедиции пользовали ЛАС4. У этой лодки была не традиционная, для надувных, конструкция фальшкиля. Он был сделан из прорезиненной ткани и приклеен к днищу. При ходе на веслах просто прижимался к днищу и, практически не мешал. При установке мачты ее шпор вставлялся в этот плавник, расправляя его. Получалась силовая система из мачты, пайолов, (они фанерные) и фальшкиля. К той конструкции я бы добавил фанерную вставку в фальшкиль. А в шпоре мачты паз под нее. Тогда он лучше держал бы форму.
  • 0

#130 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 670 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 24 августа 2009 - 00:39

Он был сделан из прорезиненной ткани и приклеен к днищу. При установке мачты ее шпор вставлялся в этот плавник, расправляя его. К той конструкции я бы добавил фанерную вставку в фальшкиль. А в шпоре мачты паз под нее. Тогда он лучше держал бы форму.

С фанерной вставкой понятно. А исходный вариант в лавировку впереди и кормовее всталенной мачты как-то держал форму? И за счет чего, особенно внизу? Или просто загибался относительно ДП?
  • 0

#131 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 24 августа 2009 - 00:54

С фанерной вставкой понятно. А исходный вариант в лавировку впереди и кормовее всталенной мачты как-то держал форму? И за счет чего, особенно внизу? Или просто загибался относительно ДП?

Ну, вот потому и вставка придумалась. Хотя плавник был жесткий, уводило его, понятно здорово.
  • 0

#132 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 24 августа 2009 - 01:02

Вёсла надо иметь на любом судне, что бы не грести швертом (оный оказался под рукой!), ещё Слоокам советовал. Уважительней к воде надо относиться. Солинг! Про ЛАС4 интересно - заводское исполнение? В каком примерно году?С парусом пользовали?
  • 0

#133 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 24 августа 2009 - 01:31

Солинг! Про ЛАС4 интересно - заводское исполнение? В каком примерно году?С парусом пользовали?

Да, получили упакованной, опечатанной. Даже баллон накачки работал. Год, примерно, 1979. Под парусом пробовали. Вполне нормально бегала. Ну, не сильно круто, все же завал фальшкиля давал себя знать, но шла на ветер тоже не плохо. Но, собственно, в ней понравилась сама идея со сквозной мачтой. Довольно серьезно решается силовая схема. Вечная проблема выжимающихся шверцов и навороты для них отпадают.
  • 0

#134 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 24 августа 2009 - 01:56

Надож, в то время протолкнули в производство!А время было творческих людей! Схема знакома... ещё связать с фанерным пайолом...Это у меня в голове следующий вариант парусного вооруженя крутиться. Но всётаки не киль, а шверт наверное...
  • 0

#135 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 24 августа 2009 - 03:05

Надож, в то время протолкнули в производство!А время было творческих людей! Схема знакома... ещё связать с фанерным пайолом...Это у меня в голове следующий вариант парусного вооруженя крутиться. Но всётаки не киль, а шверт наверное...

Так мачта же и завязана с пайолом. Я написал выше. Упор в пайол есть. Ванты поставить - не проблема. Все получается жестко. А по сути своей, это и есть шверт. Можно же развить идею: не целиковую мачту сделать. Что нибудь типа легко съемной или скользящей трубы внизу. Регулировать плавно площадь не получится, наверное. Хотя, если смириться с тем, что свободная часть его просто будет загибаться... А вот убрать - поставить, легко.
В "плавнике" воздух остается и его прижимает к днищу.
  • 0

#136 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 24 августа 2009 - 09:14

Пардон прошу, насчёт завяски к пайолу - это я усёк, просто своими мыслями увлёкся. Хочу всё-таки шверт в бодобной схеме, киль всё же вряд ли правильной формы получиттся (смоченнная поверхность, сопр-ие воды, изготовление( литьё резины!?)) Хотя сиё всё оченно интересно - посмотреть бы живьём (ну хотяб на фото, вряд ли уже найдётся...) Сам склоняюсь к тому, что для надувнушки (если таковую, решили в прус одеть) всё -таки шверт будет приемлимей, если не бояться сделать дырку в днище.Мне кажется будет легче вместе с колодцем, чем два шверца. Пока только мысленные изыскания в основном и прикид на бумаге, чуть -чуть считалки... Кому интересно, пообщаемся! PS. Не удалось в эти выходные испытать парус... Но обещание в силе!
  • 0

#137 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 августа 2009 - 10:35

никаких проколов днищща :-) с парусом набалуетесь и забудете как страшный сон -а лодочка может еще сгодиться ! только шверцы по бокам я вам прямо скажу -надувная лодка и ходок по парусом -это разные вещщи. я тут в инете где то читал что кто то сказал что дескать парус Катайнена выводил на глисс казанку.... не стоит верить всему что есть в инете :-) имхо -если хотите без проблем из точки а в точку б на надуване -купите мотокосу если без прав и без моторчика. с парусом затея еще так -и дороже, и сложнее, удовольствия -ноль. сплошной неформат и нецензура :-)
  • 0

#138 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 августа 2009 - 10:39

Не повезло Вам серьезно. Мы вот не далеко, вроде. Ходим весь сезон. И нормально. Видимо весь ветер у Вас забираем.
Про тефаль ничего сказать не могу, но похоже ему тоже не повезло. Грамотно оснащенная надувнуха нормально себя чувствует на лавировке. Оно, конечно от прокладки зависит много. Но, тем не менее.
И... берите все же весла если, не приведи случай, придеться идти под парусом в штиль. Они удобнее шверта.
:) :) :)

как гребсти веслами на катамаране ? я конечно видел фотку где веревочные петли для ног и уключины на кормовых стрингерах -но по мне так прощще мотокоса.
не знаю как там у вас дует - у нас дует мало и редко .
насчет лавировки надувной лодки - вы лично видели хоть раз как она нормально идет хотя бы в мало мальский бейд ?
  • 0

#139 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 24 августа 2009 - 11:34

как гребсти веслами на катамаране ?

Ну так швертом то получилось? Думаю весло держать таки удобнее. :rolleyes:
По второму:
Надувнуха подчиняется тем же законам что и любой парусник. Характерно для нее мизерное боковое сопротивление. Сумеете создать конструкцию котрорая компенсирует эту беду, будете ходить так как Вам хочется. Проблема в основном в том, что необходимость обеспечения жескости такой конструкции требует наворотов. Вполне понятное желание конструкторов обойтись малой кровью приводит к компромиссу в минус ходовым качествам.
О серийных девайсах вообще говорить не стоит. Достаточно посмотреть какая парусная оснастка поставлялась с популярными байдарками "Салют" и "Таймень". Слезы! А что говорить про надувнушки?
Стало быть, утверждать что надувнуха в принципе не может лавировать - не корректно. Справедливее было бы: "распространенные конструкции".

Ну и понятно, что ни о какой романтике паруса, после хождения на лодке которая ходит сама по себе, не учитывая желания капитана, говорить не приходится.
За то для фантазии конструктора поле большое.
:)
  • 0

#140 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 24 августа 2009 - 11:45

Папик! Ошараште нас, пожалуста, чем же вы таким владеете: Ох...Изите!Большим отрицательным опытом вооружения парусом надувной лодки? Или у вас есть что-то во владении, что вы в "тёмную"пытаетесь рекламировать? С вашей стороны кроме сарказма пока не ничего не узрел.Простите если резок,но может вы действительно поделитесь опытом...
  • 0

#141 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 24 августа 2009 - 11:54

В морской практике всегда приветстовалось взаимоуважение...
  • 0

#142 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 24 августа 2009 - 13:12

Папик, согласен с вами по поводу качества парусов (если хотим лавировать), не одним мэтром подтверждено.Вссёж не один сарказм был!...
  • 0

#143 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 августа 2009 - 13:12

Ну так швертом то получилось? Думаю весло держать таки удобнее.
Надувнуха подчиняется тем же законам что и любой парусник.

закрепив руль -швертом гребсти можно -но факт что неудобно. веслом бы немногим удобнее было.
факты говорят о том чтобы иметь мало мальский кофморт хождения под парусом -парус желательно нести правельный.
надувная лодка в принципе не может правильно нести правильный парус -и этим все сказано.
правильный парус это такой который в бейдевинд сохраняет профиль за счет удлиннения и профилированных лат. Не приходиться считать возможным таковое поведение конструкций применяемых на шпринтовых "надувных парусах"
Их удел -слив по ветру и возможно иллюзии галфвинда. Факты кстати это подтверждают.
повторюсь -реальных конструкций ходивших хоть как то к ветру я не видел. байки слышал. но не видел.
  • 0

#144 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 августа 2009 - 13:17

Папик! Ошараште нас, пожалуста, чем же вы таким владеете: Ох...Изите!Большим отрицательным опытом вооружения парусом надувной лодки? Или у вас есть что-то во владении, что вы в "тёмную"пытаетесь рекламировать? С вашей стороны кроме сарказма пока не ничего не узрел.Простите если резок,но может вы действительно поделитесь опытом...

ви знаете у меня есть надувашка и признаться поначалу я тоже питал иллюзии.
замастырив парус -я перестал питать иллюзии. советую вам не повторять мой творческий путь :-)
лично я владею катамаранышем "бриз микро"
конечно в конструкции данного суденышка чувстуется здоровая такая советская школа "правельного инжениринга" но тем не меене это не сильно мешает собирать его и кататься на нем. режется к ветру и бегает он здоровско для своих размеров.
я был бы совсем счастлив если бы он собирался на подобие "даков"(быстрее и комфортнее) но видно такая судьба :-)
  • 0

#145 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 24 августа 2009 - 13:22

Не видел - не верю! Но байки слышал...
  • 0

#146 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 24 августа 2009 - 13:29

Не видел - не верю! Но байки слышал...

В то что катамаран нормально лавируется? Если нужен парус и лавировка - надувнушка всегда будет против надувного катамарана сложней и хуже. ИМХО.
  • 0

#147 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 24 августа 2009 - 13:36

Уважаю (или пытаюсь) чужой вкус...Против "Бризёныша" ни чего не имею. Даж где то родной...Но ведь, или не ведь, но направление то другое! А парус то надо было выходить, вылюбить, а НЕ МАСТЫРИТЬ, може чо и получилось бе...
  • 0

#148 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 24 августа 2009 - 13:55

Прикольно получилось:Я хтел сказать от Папика про лодки (Не видел....и т.д.), а получилось от меня про катамараны! Не сомневаюсь в приимуществе лавировачных качеств существующих ныне катов перед сущ. ныне надувнухами с парусом...Сразу нападают, чуствуется агрессивное поведение кат.-надувастиков!
  • 0

#149 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 24 августа 2009 - 13:57

Прикольно получилось:Я хтел сказать от Папика про лодки (Не видел....и т.д.), а получилось от меня про катамараны! ...... чуствуется агрессивное поведение кат.-надувастиков!

:D да ну, сами же сказали- "получилось про катамараны". Мы добрые.
  • 0

#150 Ведьма

Ведьма

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 сообщений
  • Из:Петрозаводск
  • Судно: Надувная лодка
  • Название: Ведьма

Отправлено 24 августа 2009 - 14:05

Спасиб за хорошую эмоцию! :rolleyes:
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей