Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Шестиметровик по чертежам новичка


Сообщений в теме: 177

#51 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 12 декабря 2005 - 17:49

>для водоизмещения 2.40
Как это можно сделать не изменяя обводов?

<{POST_SNAPBACK}>


Понять не сложно, если знать, что ширина и осадка меняются с показателем 0.7. По остальным вопросам - читайте классику :)
  • 0

#52 УРИЙ

УРИЙ

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Березники

Отправлено 12 декабря 2005 - 18:47

Братья карабелы! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ССЫЛКИ и СОВЕТЫ, за колкости тоже в меру. Углубился в изучение теории, НО скажу сразу свой проект не брошу! Доработаю, пересчитаю, опять прорежу шпангоуты и т.д. но не брошу! Кстати по поводу Камы, что значит река не из великих, Ширина у нас до 1 км. Если это мало то извините. Собрал корпус с 8 - ми шпангоутами, думаю меньше не надо. :) В смысле масштаб 1:20. А корпус я хочу из фанеры, хотя есть композиты, но что то я про них ничего здесь не слышал. Может кто чего подкинет? Просто я в наружной рекламе тружусь, материалов новых масса!

#53 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 12 декабря 2005 - 18:56

>Понять не сложно, если знать, что ширина и осадка меняются с показателем 0.7. Если длину изменили с показателем 1 а ширину с показателем 0.7 то понятно. Как раз меняются обводы. Непонятно для чего такое масштабирование? Получается совсем другая лодка. Мое мнение - какой то кривой подход. >Углубился в изучение теории, НО скажу сразу свой проект не брошу! Оторвали мишке лапу... Конечно не бросай! Изучишь теорию, подкорректируешь проект и посмотришь что было до и что после. Для начала можно порекомендовать походить с кем нибудь на чем нибудь парусном
  • 0

#54 УРИЙ

УРИЙ

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Березники

Отправлено 12 декабря 2005 - 22:30

Ну вы даёте, залез в теорию. Чуствую себя мальчиком который решил сделать снеговика. Слепил комочек и покатил, а он всё больше и больше, тяжелее и тяжелее. А снег всё сырее и сырее. А я маленький мальчик.... Ну вообщем и целом. Нормально, многое мне было известно. Хотя всплыли нюансы о которых я даже не подозревал. Вы мне всё твердите походи под парусами! Дык с кем? Нет ни кого. Стоит на базе одна Конрад что ли называется? Не пригодная к плаванию. Да ещё есть у знакомого мутант некрасивый, переделка какая-то, наполовину из готового. Как модельки делать он мне объяснил. В плавание? пожаласта за бабосы, причём предложил мне мачту в аренду, 3000 р. в месяц. :blink: Дальше полное непонимание. Зачем тебе строить-КУПИ! :( Я всё-таки своего добьюсь, отступать то некуда за нами тундра!!! :D

#55 BotsmanJ

BotsmanJ

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 6 104 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: Скат, Спринт-Б
  • Название: Микла

Отправлено 13 декабря 2005 - 01:12

Ну вы даёте, залез в теорию.

Ничего не поделаешь. Это всегда приходится делать ДО того, как начнешь рисовать собственный проект.

Чуствую себя мальчиком который решил сделать снеговика.

Причем - трехгранного :D

Хотя всплыли нюансы о которых я даже не подозревал.

Нюансов тут очень много. Еще только малая часть всплыла ;)

Вы мне всё твердите походи под парусами!

Ну тогда хотя бы - почитай внимательно соответствующую литературу. Тоже помогает.

Дальше полное непонимание. Зачем тебе строить-КУПИ! :(

<{POST_SNAPBACK}>

Ну кстати, купить проект для самостроя - было бы не самым плохим выходом. В любом случае - это будет намного лучше приведенных эскизов.
  • 0

#56 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 13 декабря 2005 - 02:35

Зачем тебе строить-КУПИ! :(
Я всё-таки своего добьюсь, отступать то некуда за нами тундра!!! :D

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, тема "башляй и балдей" ныне часто всплывает. Есть желание, есть терпение, зачем же отступать. Любая лодка, построенная своими руками на
десять порядков лучше покупной. Даже самой наворочнной.
:)
  • 0

#57 coxswain

coxswain

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Австралия

Отправлено 13 декабря 2005 - 13:20

Понять не сложно, если знать, что ширина и осадка меняются с показателем 0.7. По остальным вопросам - читайте классику :)

<{POST_SNAPBACK}>

Сейчас проверил по трем аналогичным лодкам (реальные проекты) разной длины - действительно, ширина растет медленне длины, показатель примерно 0.7. Спасибо.
  • 0

#58 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 13 декабря 2005 - 16:14

Никогда не видел Каму, но подозреваю, что река не из Великих.

<{POST_SNAPBACK}>


Зря подозреваешь. В низовьях разлив более 50 км. Березники, есля я правильно понял - это на Нижнекамском вдхр., тоже водоем непростой, разливы приличные и мелководье. Волна короткая и крутая. Кроме того, в скором времени уровень там поднимать собираются, значит еще водоем увеличится.
  • 0

#59 УРИЙ

УРИЙ

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Березники

Отправлено 14 декабря 2005 - 23:13

Столкнулся вот с какой проблемой. 1. Если изменить обводы на острые проще-ли будет накладывать обшивку? 2. Какие способы накладки обшивки бывают? 3. Если обводы круглые какие способы применияют? 4. И самое главное, какие обводы будут лучше для речки?

#60 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 14 декабря 2005 - 23:42

Столкнулся вот с какой проблемой.
1. Если изменить обводы на острые проще-ли будет накладывать обшивку?
2. Какие способы накладки обшивки бывают?
3. Если обводы круглые какие способы применияют?
4. И самое главное, какие обводы будут лучше для речки?

<{POST_SNAPBACK}>

Первое зависит от материала. Для листового - однозначно, проще.
Стеклу - все равно. Оно по матрице клеится. Диагональ - зависит от радиуса.
Чем меньше радиус, тем труднее клеить.

Способов обшивки несколько.
1. Обшивка листовыми марериалами. Фанера, металл.
2. Досками - в гладь. Пояса подгоняются по кромкам друг к другу.
Клинкерная - пояса ложаться с напуском на предыдущий от кильбалки.
3. Реечная. Почти тоже, что вгладь. Только используют узкие рейки.
4. Диагональная. Узкие полосы укладывются в несколько слоёв под углом друг к другу.
5. Стеклопластик. Клеится по матрице или болвану. Набор вставляется в скорлупу или вклеивается в нее.

Для круглых в самострое годиться диагональная, реечная, клинкерная, вгладь, стекло. Металл применять ... ну, сложнее, скажем.
Стекло - слишком дорогая оснастка для одиночного проекта. ( По Рейнке
стоимость матрицы равна стоимости 4 - 5 корпусов. )

Сказать, какие лучше для речки, трудновато. Тут скорее надо выбирать сам
проект. Учитывая глубины, скорее подойдёт швербот или многокорпусник.
  • 0

#61 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 15 декабря 2005 - 00:06

В журнале были статьи о том, как спроектировать общивку разворачивающюся на плоскость. Хотя теперь у всех компьютеры с модными программами, наверно это устарело.
  • 0

#62 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 15 декабря 2005 - 00:21

В догонку к обшивкам. Есть еще вариации на тему... Сэндвичи, многослойные обшивки, комбинированные. Сэндвич применяют на спортивных лодках. Дорого и недолговечно. Многослойные применяются значиельно чаще. Почти все фаенрные и деревянные лодки обклеивают с внешней стороны стеклом. Ну, разве, что клинкерные позволяют это с очень большим напрягом. Тут надо тонкую ткань и бездну трпения. Комбинированные применяют там где есть, скажем участки с большой или двойной кривизной. На них можно положить рейки или диагональ.
  • 0

#63 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 декабря 2005 - 00:29

2 Soling: Начни уж прямо с того, как деревья сажать... :angry: 2 УРИЙ: Неужели нельзя самому найти на форуме ответы на такие вопросы? Всё же пережевано по десять раз...
  • 0

#64 УРИЙ

УРИЙ

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Березники

Отправлено 15 декабря 2005 - 00:36

На форуме найти? Вы что шутите, за исключением нескольких тем тут полный бардак! А по поводу обшивки, я знаю виды, хотел совета какая лучше! Спасибо за кор лекцию.

#65 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 декабря 2005 - 00:38

На форуме найти?
Вы что шутите, за исключением нескольких тем тут полный бардак!

Вот так вот... Хоть стой, хоть падай... :(
  • 0

#66 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 15 декабря 2005 - 00:50

Вот так вот... Хоть стой, хоть падай... :(

<{POST_SNAPBACK}>

И это человек запрещает мне ковыряться в попе! :D (удалили таки мой пост, адресованный Урию, который был может и жестковат по форме, но 100% правдивым по сути yyy )

Вот теперь отдувайтесь...

А я пойду почитаю письмо от Брюса Робертса. ;)
  • 0

#67 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 15 декабря 2005 - 01:03

А я пойду почитаю письмо от Брюса Робертса.  ;)

<{POST_SNAPBACK}>


Правильной дорогой идете, товарищ! :innocent:
  • 0

#68 Soling

Soling

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 014 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ассоль
  • Название: Стриж

Отправлено 15 декабря 2005 - 02:19

2 Soling:
Начни уж прямо с того, как деревья сажать... :angry:

<{POST_SNAPBACK}>

Слово модератора - закон!
Итак, сначала был хаос...
  • 0

#69 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 15 декабря 2005 - 11:12

to ВМГ1 ...ну в общем-то человек прав, бардак на форуме редкий и найти что-то можно когда хоть как-то знаешь где, как и, главное, что искать... но вам отдельное спасибо за интересные ссылки. А так, по статистике на один дельный совет - десяток бестолковых... А вот про то как деревья сажать пожалуй не надо...
  • 0

#70 Виктор Деп

Виктор Деп

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Сочи

Отправлено 15 декабря 2005 - 22:07

Здраствуйте Всем! Хочу построить не большую яхту морскую . но не могу найти чертежи! Помогите готов заплатить ! И ещё это возможно самому сделать? Заранее спасибо ! С уважением! Пока!

#71 Ersh

Ersh

    Sailing Instructor

  • Капитан
  • 2 123 сообщений
  • Из:Котор
  • Судно: Bavaria 46
  • Название: разные

Отправлено 15 декабря 2005 - 22:13

Здраствуйте Всем! Хочу построить не большую яхту морскую . но не могу найти чертежи! Помогите готов заплатить ! И ещё это возможно самому сделать? Заранее спасибо ! С уважением! Пока!

<{POST_SNAPBACK}>

А можно поконкретнее, сколько длины?
небольшая это и 5 и 6, а для кого то может и 12 :D
  • 0

#72 ColdFusion

ColdFusion

    Skipper

  • Капитан
  • 6 150 сообщений
  • Из:Seattle, WA

Отправлено 16 декабря 2005 - 00:23

to УРИЙ, Bro и Виктор Деп

Вот смотрите что написал Виктор Деп

Здраствуйте Всем! Хочу построить не большую яхту морскую . но не могу найти чертежи! Помогите готов заплатить ! И ещё это возможно самому сделать? Заранее спасибо ! С уважением! Пока!

<{POST_SNAPBACK}>

Теперь смотрите за руками, КРУЧУ, ВЕРЧУ, ОБМАНУТЬ ХОЧУ!
1) Вверху этой стрницы есть следующая ссылка Кают-Компания "Катера и Яхты"
2) Кликаем на неё
3) Попадаем на главную страницу Кают-Компании со списком форумов
4) Просматриваем список форумов
5) Доходим до форума Домашняя верфь
5) На той же главной странице, в секции форума Домашняя верфь, находим ссылку Проекты и чертежи.
6) Кликаем на неё.
7) Видим форум "Проекты и чертежи", со списком тем. Важные темы закреплены.
8) Просматриваем список тем.
9) На момент этого постинга тема Коллекция ссылок на проекты для самостроя находится первой в списке. Это закреплённая тема, так как модератор посчитал её весьма важной.
10) Кликаем на тему.
11) Читаем.

Скажите. Неужели Вам религия не позволяет осмотреться перед тем, как вы задаёте вопрос???

Вы сами засоряете форум пустыми вопросами, потом вы сами же жалуетесь, что в форуме трудно что-то найти!

Коллега Виктор Деп! Вот скажите, как мы можем посоветовать Вам какую лодку строить, если мы не знаем ни Ваших потребностей (ВМГ строит 14-ти метровый пароход, а тут был человек, которому нужен был лёгкий, остойчивый, вёсельный катамарин для рыбалки), ни Ваших финансовых возможностей (тут есть владельцы лодок за поллимона баксов и те, кто по разным причинам не могу тузика построить). Мы ничего не знаем, но что-то начнём Вам советовать?
Когда я пришёл на этот форум, я 2 недели читал всё подряд, понимал, не понимал - читал. Я тогда не знал, что такое стрингер.
Потом я начал думать какую лодку хочу. Хотел МакГрегор, как большинство неофитов этого форума, потом перехотел её, встал выбор, пластик, дерево, металл, бетон. Пластик отошёл сразу, я выбрал бетон, потом я от бетона отказался и встал перед выбором, дерево или металл, металл отмёл сразу, осталось дерево, дерево делится на рейку и фанеру (на самом деле больше видов, но тут в основном обсуждается, либо рейка, либо фанера), а остановился на фанере, долго хотел фанеру, потом захотел рейку, но от рейки пришлось отказаться, потому что её надо готовить и долго сушить (года 3), это значит отложить постройку на 3 года, опять захотел фанеру (это не всё, ещё будет продолжение).
Начал я выбирать тип корпуса и длину. Долго и нудно прыгал между однокорпусниками от 23-х, до 34-х футов (Вам для справки - 34 фута это по объёму работ больше 2-х лодок 23 фута) и катамаранами (многокорпусниками) от 28-ми до 34-х футов.
Остановился я на проекте Игоря Седельникова, 26 футов, фанера. Начал смотреть что к чему (больше 2-х месяцев), пришёл к тому, что у проекта есть проблемы с грузоподъёмностью, он гонщик, а мне нужен круизёр, ну не могу я в него всунуть всё, что мне нужно, лодка превратится в подводную лодку. Спросил совета на форуме - мне посоветовали ещё раз посмотреть проекты Брюса Робертса (Bruce Roberts), который занимается проектированием круизёров с 1968-го года. Посмотрел. Написал ему письмо. Робертс ответил. Я опять написал. Он опять ответил.

РЕЗУЛЬТАТ!

Я буду строить стальную 31-о футовую лодку ROBERTS 310 RC!

Скажите, ну как мы Вам можем что-то посоветовать??? Мы можем Вам только подсказать направление мысли, а думать Вы должны САМИ!
  • 0

#73 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 953 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 декабря 2005 - 10:35

Я буду строить стальную 31-о футовую лодку ROBERTS 310 RC!

Вах! :w00

Наши в городе!

...а то всё катамараны - катамараны... :)
  • 0

#74 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 16 декабря 2005 - 13:07

to УРИЙ, Bro и Виктор Деп


РЕЗУЛЬТАТ!

<{POST_SNAPBACK}>


Отличный пример того , как использовать правильно данный форум! Поздравляю с выбором! :D
  • 0

#75 Igor

Igor

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 937 сообщений
  • Из:С. Победа
  • Судно: нет ничего

Отправлено 16 декабря 2005 - 15:15

to УРИЙ, Bro и Виктор Деп
.....

<{POST_SNAPBACK}>

Надо же так довели, аж инструкцию по пользованию форумом написал :D
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей