Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Многокорпусные парусные суда


Сообщений в теме: 7281

#5426 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 21 октября 2019 - 23:33

для желающих построить катамаран могу предложить матрицу нижней части корпуса , не всего корпуса, только нижней его части, для постройки катамарана 9.5м-10, 5 м длинной, цена символическая 60 000 руб находится в питере , на фото теория, сама матрица в работе и катамаран построенный на таком корпусе удлиненном до 11.5 м

Прикрепленные изображения

  • wM9jflsV2k8.jpg
  • WkX-oqNM-Ok.jpg
  • 9l9H8loGyxI.jpg

  • 1

#5427 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 802 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 22 октября 2019 - 06:47

Всё правильно если смотреть как на пенопластовый монокок за итоговую прочность которых пусть лучше Назаров с ЮЛАой ответственность имеит...,

но ведь есть и другие мореходные проекты... https://forum.katera...33#entry1779643

Здесь обсуждаются не конкретные проекты, а то с чем столкнётся любитель вознамерившийся проектировать не "зажигалку", а круизёр с высоким уровнем комфорта. Лично у меня сложилось мнение, что в одиночку с этим справиться будет трудно.



#5428 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 октября 2019 - 12:19

для желающих построить катамаран могу предложить матрицу нижней части корпуса , не всего корпуса, только нижней его части, для постройки катамарана 9.5м-10, 5 м длинной, цена символическая 60 000 руб находится в питере , на фото теория, сама матрица в работе и катамаран построенный на таком корпусе удлиненном до 11.5 м

Термин "Теория" ввёл в обиход детишек руководитель кружка судомоделистов ленинградского дворца пионеров Блоштейн. Вы его ученик? Термин "длинна", - здесь "длинной", тоже от октябрят и пионеров?

Развитые скулы корпуса и "волнопрорезывающий" штевень как-то взаимосвязаны? Можете объяснить или это тайна?

Строевая по шпангоутам и диаграмма погонной нагрузки  были согласованы?


  • 0

#5429 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 22 октября 2019 - 13:05

Термин "Теория" ввёл в обиход детишек руководитель кружка судомоделистов ленинградского дворца пионеров Блоштейн. Вы его ученик? Термин "длинна", - здесь "длинной", тоже от октябрят и пионеров?

Развитые скулы корпуса и "волнопрорезывающий" штевень как-то взаимосвязаны? Можете объяснить или это тайна?

Строевая по шпангоутам и диаграмма погонной нагрузки  были согласованы?

Это очень важные вопросы, к ним бы я добавил - визуально, очень малый объем/полнота носовой и кормовой оконечностей, коэффициент продольной полноты низкий.

Ну и главное - строить катамаран "в имеющейся матрице" это всегда риск больший, чем экономия на оснастке. Надо понимать, что форма корпуса проектируется под задачи/под лодку, а не лодка проектируется под имеющуюся форму корпуса. Сценарий примерно следущий, например: если у судна широкая скула-расширение очень блико к ВЛ; то не уложились в вес - и привет, скула в воде.

 

Проще из сэндвич-панелей спроектированть новый корпус, чем пытаться подогонать проект под имеющуюся матрицу "с конструктивными ограничениями".


  • 1

#5430 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 22 октября 2019 - 14:09

Скулу можно и не делать, матрица только той части которая нарисована на теоретически ком чертеже, не попасть в водоизмещние так чтоб скула ушла в воду не получится, 10 м лодку 10+ тонн построить не получится, вес конструкции планировался 2800,и 1200 полезной нагруки для 10м, но его так и не построили, пл желанию заказчика на этом 10 м корпусе построили 2 12 метровых катамарана с 2х кратным перевышением веса, как на фото напимер, на палубе еще 2200 кг , а электро катамаран вообще до 8000 кг загрузили панелями и батареями,и скула не ушла, по поводу скулы, на тех катах что строят сейчас на новых 12 м корпусах скула всего 70мм для 12 м ката это не мого но зато палуба и экипаж намного суше, на 8м катамаране побег скула 120 мм, ударов и шумов не замечено, как и замывания палубы https://lm.facebook....rGd4dH-QSJkl9pa 18 узлов 1000 кг полезной нагрузки https://youtu.be/c5ApvDH0i0E

Сообщение отредактировал scrudg: 22 октября 2019 - 14:13

  • 1

#5431 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 22 октября 2019 - 14:21

Скулу можно и не делать, матрица только той части которая нарисована на теоретически ком чертеже, не попасть в водоизмещние так чтоб скула ушла в воду не получится, 10 м лодку 10+ тонн построить не получится, вес конструкции планировался 2800,и 1200 полезной нагруки для 10м, но его так и не построили, пл желанию заказчика на этом 10 м корпусе построили 2 12 метровых катамарана с 2х кратным перевышением веса, как на фото напимер, на палубе еще 2200 кг , а электро катамаран вообще до 8000 кг загрузили панелями и батареями,и скула не ушла, по поводу скулы, на тех катах что строят сейчас на новых 12 м корпусах скула всего 70мм для 12 м ката это не мого но зато палуба и экипаж намного суше, на 8м катамаране побег скула 120 мм, ударов и шумов не замечено, как и замывания палубы

Это понятно, но на 10м народ уже может захотеть рубку на мосту ;) А тогда "прощай весовая диета".


  • 1

#5432 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 22 октября 2019 - 14:40

Вот по этому и стали строить 11.5-12 метровые а него тоже есть матрица и низа ииверха и рубки 11.5 до 7000 кг норм осадка, она не продаётся но можем сделать корпуса, или весь набор деталей, но себе я построил 12 без домика)))

Сообщение отредактировал scrudg: 22 октября 2019 - 14:41

  • 0

#5433 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 22 октября 2019 - 14:54

 но себе я построил 12 без домика)))

 

А картинки показать? B)

А еще лучше  - видео, да на ходу ! :rolleyes: 


Сообщение отредактировал Steamer: 22 октября 2019 - 14:56

  • 0

#5434 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 22 октября 2019 - 15:02

Один из вариантов рубки

Прикрепленные изображения

  • lYL3GOopI40.jpg

  • 1

#5435 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 22 октября 2019 - 15:07

Этот из старых на 10 м корпусах собран

Прикрепленные изображения

  • 8bAVNsVQ6_w.jpg
  • tYcC1qiDaXI.jpg

Сообщение отредактировал scrudg: 22 октября 2019 - 15:16

  • 3

#5436 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 22 октября 2019 - 15:16

А картинки показать? B)
А еще лучше  - видео, да на ходу ! :rolleyes:


А картинки показать? B)
А еще лучше  - видео, да на ходу ! :rolleyes:

то что без домика))

Прикрепленные изображения

  • certsT31oZ4.jpg

  • 1

#5437 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 22 октября 2019 - 15:25

А картинки показать? B)

А еще лучше  - видео, да на ходу ! :rolleyes:

https://youtu.be/zDEyeuFhwIM

 

https://youtu.be/BKvk1EqThqU

Надеюсь Пётр не заругается, за то что впереди паровоза забежал. :shuffle: Этот катамаран из первых матриц. Сейчас совершает вояж по Европе.


  • 1

#5438 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 22 октября 2019 - 15:42

https://youtu.be/zDEyeuFhwIM
 
https://youtu.be/BKvk1EqThqU
Надеюсь Пётр не заругается, за то что впереди паровоза забежал. :shuffle: Этот катамаран из первых матриц. Сейчас совершает вояж по Европе.

Наоборот мне меньше искать)))
  • 2

#5439 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 22 октября 2019 - 16:39

Неплохо представлен окружающий мир. Туристы, приходите!


  • 0

#5440 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 22 октября 2019 - 17:50

Один из вариантов 

 

Вот если на западной эстрадной сцене становится модно "sexy", то наши сразу раздеваются до исподнего и начинают

трясти голым задом прямо перед носом зрителя. Если на театральные подмостки приходит "свобода", то атас - впору закрывать

глаза и бегом из такого "театра" куда глаза глядят. А уж в части "гендерного разнообразия" наши фрики скоро перегонят, если уже не перегнали  весь мир ...  

 

Так и в здесь. Вот не покидает меня ощущение, что вся эта  яхтенная "угловатость" - это гипертрофированное подражательство западной моде. 

 

Зачем??!  Спокойнее же надо быть!  Хочется ФОРМЫ! Хочется ЭСТЕТИЧЕСКОГО наслаждения! 

 

КОЛЛЕГА  Ю Л А,   НУ ГДЕ УЖЕ РЕАЛИЗАЦИЯ   В А Ш И Х   ПРОЕКТОВ?!  :excl:  :o

 

++++


  • 0

#5441 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 22 октября 2019 - 19:06

Вот если на западной эстрадной сцене становится модно "sexy", то наши сразу раздеваются до исподнего и начинают
трясти голым задом прямо перед носом зрителя. Если на театральные подмостки приходит "свобода", то атас - впору закрывать
глаза и бегом из такого "театра" куда глаза глядят. А уж в части "гендерного разнообразия" наши фрики скоро перегонят, если уже не перегнали весь мир ...

Так и в здесь. Вот не покидает меня ощущение, что вся эта яхтенная "угловатость" - это гипертрофированное подражательство западной моде.

Зачем??! Спокойнее же надо быть! Хочется ФОРМЫ! Хочется ЭСТЕТИЧЕСКОГО наслаждения!

КОЛЛЕГА Ю Л А, НУ ГДЕ УЖЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В А Ш И Х ПРОЕКТОВ?! :excl: :o

++++

Эта рубка- фантазия заказчика, на серийных другие стоят округлые

Прикрепленные изображения

  • BZOvSyLvtKo.jpg
  • 1y5bHjUTfyA.jpg

Сообщение отредактировал scrudg: 22 октября 2019 - 19:28

  • 2

#5442 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 802 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 22 октября 2019 - 20:53

Эта рубка- фантазия заказчика, на серийных другие стоят округлые

С одной стороны - клиент всегда прав, но с другой - страшно подумать к чему это приведёт... :w00



#5443 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 22 октября 2019 - 20:57

С одной стороны - клиент всегда прав, но с другой - страшно подумать к чему это приведёт... :w00


Пока больше катов купили с угловатой рубкой, пускай она мне и ненравится
  • 1

#5444 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 22 октября 2019 - 21:14

Вот если на западной эстрадной сцене становится модно "sexy", то наши сразу раздеваются до исподнего и начинают

трясти голым задом прямо перед носом зрителя. Если на театральные подмостки приходит "свобода", то атас - впору закрывать

глаза и бегом из такого "театра" куда глаза глядят. А уж в части "гендерного разнообразия" наши фрики скоро перегонят, если уже не перегнали  весь мир ...  

 

Так и в здесь. Вот не покидает меня ощущение, что вся эта  яхтенная "угловатость" - это гипертрофированное подражательство западной моде. 

 

Зачем??!  Спокойнее же надо быть!  Хочется ФОРМЫ! Хочется ЭСТЕТИЧЕСКОГО наслаждения! 

 

КОЛЛЕГА  Ю Л А,   НУ ГДЕ УЖЕ РЕАЛИЗАЦИЯ   В А Ш И Х   ПРОЕКТОВ?!  :excl:  :o

 

++++

Ну что вам сказать? У вас, очень упрощённый взгляд на происходящее. А я, не ставил себе цель кого-то переубеждать! Да и делать проекты, то-же, не собирался. Я лишь высказываю своё мнение. В том числе и через эскизы.


  • 0

#5445 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 22 октября 2019 - 21:51

. Я лишь высказываю своё мнение. В том числе и через эскизы.

 

Эх,  как хорош был ваш 9-метровый вариант...

Жаль, что вы его рисовали  "в стол". :(


  • 0

#5446 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 22 октября 2019 - 22:05

Эх,  как хорош был ваш 9-метровый вариант...

Жаль, что вы его рисовали  "в стол". :(

Если у вас что-то отложилось в памяти, то это уже не "в стол". :)  К тому-же, все кого что-то заинтересовало в моих эскизах, могут рассчитывать на нечто большее нежели просто картинки. Но заниматься реальным проектированием того что больше 7-ми метров... Лично я, не готов. Это очень большая работа. Заниматься ею просто так, из любви к искусству, не считаю для себя возможным.


  • 2

#5447 Steamer

Steamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 442 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: парусный катамаран

Отправлено 22 октября 2019 - 22:56

Если у вас что-то отложилось в памяти, то это уже не "в стол". :)  К тому-же, все кого что-то заинтересовало в моих эскизах, могут рассчитывать на нечто большее нежели просто картинки. Но заниматься реальным проектированием того что больше 7-ми метров... Лично я, не готов. Это очень большая работа. Заниматься ею просто так, из любви к искусству, не считаю для себя возможным.

 

В нашем мире любая работа на результат должна оплачиваться..., а хорошая работа тем более. 

 

Проект на бумаге - это очень много работы. Но после этапа проектирования забот становится кратно больше.

 

Сижу, думаю  ... (я хорошо знаком с процессом физического рождения катамаранов)   


  • 0

#5448 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 158 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 октября 2019 - 11:01

Один из вариантов рубки

 

Эта рубка- фантазия заказчика, на серийных другие стоят округлые

Понятно, что заказчик имеет интересную фантазию. Но как вышло, что такая рубка наезжает на люки? Или у Вас под такую рубку другая матрица палубы корпусов?


  • 0

#5449 scrudg

scrudg

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 727 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: катамаран 8 м
  • Название: побег

Отправлено 23 октября 2019 - 12:36

Понятно, что заказчик имеет интересную фантазию. Но как вышло, что такая рубка наезжает на люки? Или у Вас под такую рубку другая матрица палубы корпусов?

Под эту рубку люки прорезаются в другом месте, лля этого необязательно иметь другую матрицу на фото катамаран без рубки на котором просто лежит рубка от другого катамарана

Сообщение отредактировал scrudg: 23 октября 2019 - 12:37

  • 0

#5450 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 158 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 23 октября 2019 - 13:09

Может я конечно чего-то не понимаю, но на фото видно же, что в люках есть отформовка под рамку. Или Вы её отдельно выклеивали?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей