Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Дизель Yanmar


Сообщений в теме: 152

#151 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 09 апреля 2021 - 16:42

 

Нужна помощь в поиске инструкции на дизель Yanmar модели 3HMK

 

Перекопал весь интернет на предмет упоминаний именно этого дизеля. Пустота. Все ранее упомянутые в этой теме ссылки на янмаровские мануалы были скачаны и пристально изучены. Там есть мануалы на дизеля 3HM и 3HM35. Параметры всех этих модификаций отличаются. 3HM имеет 27 л/с при 3200 оборотах и объеме 1126 см3, а 3HM35 имеет 30л/с при 3200 и объеме 1282 см3. Эти две модели комплектуются реверс-редктором KBW10E с механической передачей. Единственное, что удалось найти по 3HM, это картинку этого дизеля на странице уже упомянутого в этой теме манаула. Но, это явная ошибка его составителей. Вместо модели 3HM35 с простым редуктором, туда тиснули картинку 3HMK. А дальше вся информация идет исключительно про 3HM35.

 

История такая...Я в этом году заменил дизель на яхте. На смену замученному жизнью 2GM поставил 3HMK с массивным гидравлическим редуктором, который был снят с рабочей лодки-плоскодонки. Предполагаю, эта модификация 3HM серии под литерой "К" делалась специально для рабочих лодок, не для яхт.  На шильде мотора написано 24л/с при 3000 оборотах. Больше информации нет.

Меня по большому счету интересует не сам дизель, а идущий с ним в комплекте реверс-редуктор. Он с гидромуфтой. На нем нет ни одного шильда указывающего на модель. Поэтому я не знаю сколько и какого масла в него лить, какой регламент в обслуживании соблюдать. Помогите найти информацию. 

 

 

Короткий вопрос к коллегам - какое обычно масло используется в гидромуфтах редукторов? 


  • 0

#152 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 июня 2022 - 22:36

Заглянул в трубу вхлопа, а там налет маслица и прилипшие крупинки песочка! Откуда песок в море? Ну японцы так и спроектировали это элемент. Глушитель вхлопа без воздушного фильтра, напрямую, вот он и тянет все в ЦПГ. Мне пришлось сделать непростой выбор, огород с картошкой или море. Выбрал море. Снял воздушный фильтр с мотоблока и приладил к Янмару. Завтра буду на яхте устанавливать.
Yanmar YSM8G
Притча. Встретились два японских мастера по изготовлению самурайских мечей. Мастер хвалится своей работой, смотри, я воткну меч в ручей и листья проплывающие будут натыкаться на лезвое меча и он их будет резать, такой острый у меня меч!
Другой мастер отвечает, а на мой меч ни один лист даже не наткнется, все его мимо будут проплывать! О!
Так пусть и мой Янмар все неприятности проплывают стороной.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0425.JPG
  • DSC_0424.JPG

  • 0

#153 Korsar59

Korsar59

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:Bronx
  • Судно: Sailboat
  • Название: Aurora

Отправлено 04 июня 2022 - 00:36

Заглянул в ТРУБУ ВХЛОПА, а там налет маслица и прилипшие крупинки песочка! Откуда песок в море? Ну японцы так и спроектировали это элемент. Глушитель ВХЛОПА без воздушного фильтра, напрямую, вот он и тянет все в ЦПГ. Мне пришлось сделать непростой выбор, огород с картошкой или море. Выбрал море. Снял воздушный фильтр с мотоблока и приладил к Янмару. Завтра буду на яхте устанавливать.
Yanmar YSM8G
Притча. Встретились два японских мастера по изготовлению самурайских мечей. Мастер хвалится своей работой, смотри, я воткну меч в ручей и листья проплывающие будут натыкаться на лезвое меча и он их будет резать, такой острый у меня меч!
Другой мастер отвечает, а на мой меч ни один лист даже не наткнется, все его мимо будут проплывать! О!
Так пусть и мой Янмар все неприятности проплывают стороной.


Только с третьего прочтения понял что вы хотели донести. ВХЛОП! , ГЛУШИТЕЛЬ ВХЛОПА !- это что-то!
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей