
Безмоторная лодка и педали
#28
Отправлено 03 июня 2007 - 22:50
А чем дело то закончилось? Расскажите, очень интересно.
![]()
ЗЫ Товарищи, а как думаете, какой из серийных винтов подойдёт для подобного привода? Сам не сделаю нормально, да и лень...
судя по мощьности развиваемой человеком - искать надо винт от электромоторчиков например миникотовских, там расчет на небольшие скорости, небольшую мощьность и есть готовые (например в магазине Водный мир С-Пб, цену не помню)
#29
Отправлено 04 июня 2007 - 11:48
#30
Отправлено 05 июня 2007 - 17:17
Полметра это много, всё таки байдарка...Под винт от электромоторчика и обороты придется развивать соответствующие (тысячи в минуту). Педальному приводу это нужно? Всё же правильнее было бы посчитать винт наилучшего диаметра (где-нибудь в полметра) чтобы упор и КПД были максимальными. При сильно ограниченной подводимой мощности это важно.
Может 25-30 см но трёх четырёх лопастной?
ЗЫ А из дерева винт смастерить можно? Или слишком толстый получится? Просто подумалось что дерево наиболее технологичный материал для изготовления сложного предмета в домашних условиях, без т.с. спец инструмента/оборудования.
Или я глубоко заблуждаюсь?

#31
Отправлено 06 июня 2007 - 17:08
#32
Отправлено 06 июня 2007 - 18:07
Не знаю как глиссер, но сейчас делают в основном на подводных крыльях. Скорость развивают порядка 15 узлов:Встречал материал в Мод. Конструкторе, с чертежами о изготовлении быстроходной однокорпусной лодки с педальным приводом эффективного гребного винта диаметром около 0,5м. В заголовке есть слово ГЛИССЕР(!), выводы сами делайте. Если номер найду мат. в теме размещую.





http://www.humanpoweredboats.com/
ЗЫ Инфы по винтам на русском я не нашёл...

Но вот на аглицком есть, правда я понимаю аглицкий ровно на столько чтоб найти инфу в нете, но никак ни переварить её

http://www.recumbent...rop/default.htm
http://www.ihpva.org...mail/hpv-boats/
http://web.mac.com/c.....v2 Build.html
http://www.mh-aeroto...ls/javaprop.htm
#33
Отправлено 09 июня 2007 - 07:18
Встречал материал в Мод. Конструкторе, с чертежами о изготовлении быстроходной однокорпусной лодки с педальным приводом эффективного гребного винта диаметром около 0,5м. В заголовке есть слово ГЛИССЕР(!), выводы сами делайте. Если номер найду мат. в теме размещую.
вот
http://mkmagazin.alm...vodny_moped.htm
http://mkmagazin.alm...elobaydarka.htm
#35
Отправлено 17 марта 2008 - 19:50
#37
Отправлено 25 марта 2008 - 17:20
#38
Отправлено 25 марта 2008 - 23:11
Встречал материал в Мод. Конструкторе, с чертежами о изготовлении быстроходной однокорпусной лодки с педальным приводом эффективного гребного винта диаметром около 0,5м. В заголовке есть слово ГЛИССЕР(!), выводы сами делайте. Если номер найду мат. в теме размещую.
[/quиот
вот еще один проэкт
http://lancet.mit.edu/decavitator/
http://lancet.mit.ed...or/History.html
посмотрите видео ... как-то даже не верится , что так можно разогнатся с педальным приводом . мировои рекорд, 18.5 knots (21.3 mph)
http://lancet.mit.ed...tTransition.mpg
#40
Отправлено 26 марта 2008 - 19:01
Человек не может с такой скоростью крутить педали. Сопротеврение воздуха с винтом не позволит.
вообще это очень уважаемыи университет
"massachusetts institute of technology"
этот студенческий проэкт выйграл $25K приз.
вот лист видео слипов
http://lancet.mit.ed...WithImages.html
похоже, все эти педальные катамараны действительно двигаются так быстро ... правда как долго ? ...
довольно интерестно ... я помню , что кто-то тут интересовался цепным приводом на воздушный винт , так на одном из клипов это хорошо видно
а вот еще один вариант

http://lancet.mit.ed...bladerunner.mpg
http://lancet.mit.ed...lips.IHPVA.html
#41
Отправлено 26 марта 2008 - 20:01
Помните пляжные катамараны ушедших времён, которые "рупь за час"?Вопрос: может, что известно о генетической нежизнеспособности педального привода на воде? В инете находятся редкие попытки, без каких-либо достижений.
Кто помнит, тот ответ знает: "Нет, лучше лодочку".
И не в том дело, что с девушкой в лодочке...красиво (фофан, мальчик, барышня под кружевным зонтиком, сама в рюшечках,- мы этого не застали, только в кино), а в том, что с девушкой после катамарана ... никак (просто погулять). У кого ноги, у кого простатит- всё в отказе

Генетическая нежизнеспособность педального привода на воде заключается в нефизиологичности (сейчас скажут: неэргономичности) данного способа отъёма мощности от человеческого организма.
Понятный пример: автомобильный двигатель на катере работает в режиме?- правильно- первой передачи, всегда в гору. То же справедливо и для велосипедиста. Нет наката!
Только простые движения: сжатие - распрямление.
Генетика?- от предков: сходи в зоопарк увидишь, мартышки там не ножками сучат, а подпрыгивают.
Весло даёт мощный толчок, затем пауза, но весло-то возвращается по воздуху!- не тормозит, а колесо, или винт требуют постоянного приложения силы для своей раскрутки.
Любой спец по спортивной гребле распишет физиологию процесса по клеточкам мышечных тканей!
Вот какой комплекс видится как согласованный с нашей физиологией: кинематический преобразователь возвратно-поступательного движения съёмщика мощности с человеческого тела во вращение вала и накопителя энергии (буфера в виде, например, маховика)- вместо наката, конвертера в тот вид движения, который подходит наилучшим образом окончному каскаду- гребному колесу или винту.
Теперь, если сделать все эти преобразования форм движения не столь энергоёмкими, в смысле потерь, весло можно будет убрать под планширь, но недалеко, что б под рукой было. Надёжность движителя прежде всего- она основа безопасности на водах.
#42
Отправлено 29 марта 2008 - 14:45
Весло даёт мощный толчок, затем пауза, но весло-то возвращается по воздуху!- не тормозит, а колесо, или винт требуют постоянного приложения силы для своей раскрутки.
Любой спец по спортивной гребле распишет физиологию процесса по клеточкам мышечных тканей!
А как же способ гребли-галанить? Там веслоиз воды не вынимают, оба хода рабочие.
В то же время особо никто и не надравается
#45
Отправлено 30 марта 2008 - 03:21
И КПП к педалямА по моему винт изначально трудно запустить, а после начала раскрутки проще ка у машин и самолетов.

#46
Отправлено 30 марта 2008 - 03:51
#48
Отправлено 31 марта 2008 - 23:38
А зачем маховик?А если маховик поставить? Пусть копить энергию.
Тяжелые лопасти винта тоже ее накапливают.
Пример тот же девон.

#49
Отправлено 01 апреля 2008 - 00:37

Прикрепленные файлы
Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей