Перейти к содержимому

Фотография

Приобрёл GPS


Сообщений в теме: 324

#76 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 22 августа 2006 - 13:09

Да, вот еще важный момент вспомнил! Из обсуждения с надутыми коллегами, вроде небольшая статистика отказов навигаторов вырисовывается, Птичковод свою Висту сдавал в ремонт, и вроде еще кто-то из наших... Короче, уязвимое место - ДЖОЙСТИК. Соответственно, отношения требует бережного. Более бережного чем остальные кнопки. А тыкать мокрым и потерявшим от холода чувствительность пальцем, когда тебя болтает на волне, а прибор - ЖЕСТКО закреплен - сам понимаешь... Есть шанс забить этот джойстик аж до дна батарейного отсека :D Когда весь прибор в ладони лежит - однозначно понежнее выйдет.
  • 0

#77 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 22 августа 2006 - 13:27

У меня 12 garmin отработал 6 лет без нареканий. Но тут катали клиентов и кто-то его прихватил. :cry:
  • 0

#78 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 22 августа 2006 - 14:06

У меня 12 garmin отработал 6 лет без нареканий

<{POST_SNAPBACK}>

Если не ошибаюсь там джойстик несколько по другому выполнен
>Короче, уязвимое место - ДЖОЙСТИК
будем иметь в виду
  • 0

#79 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 22 августа 2006 - 14:08

У меня 12 garmin отработал 6 лет без нареканий. Но тут катали клиентов и кто-то его прихватил. :cry:

<{POST_SNAPBACK}>

Ёёёё! Ну и клиенты у тебя... Я уже 8 лет как зарёкся работать с бандитами и полубандитами...
  • 0

#80 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 22 августа 2006 - 14:09

Если не ошибаюсь там джойстик несколько по другому выполнен

<{POST_SNAPBACK}>


12 вообще "железная вещь" был, думаю 72 или 76 теперь купить на замену.
  • 0

#81 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 22 августа 2006 - 14:28

12 вообще "железная вещь" был, думаю 72 или 76 теперь купить на замену.

<{POST_SNAPBACK}>

Сейчас лучше с третьим чипсетом покупать - прием принципиально лучше. А "железность" у многих достойная.
  • 0

#82 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 22 августа 2006 - 14:35

Ёёёё! Ну и клиенты у тебя... Я уже 8 лет как зарёкся работать с бандитами и полубандитами...

<{POST_SNAPBACK}>

Да нет как раз, типа менеджеры среднего звена одной ОЧЕНЬ известной фирмы, все МБА закончили. А тянут что плохо лежит, блин. Бандиты чужого не берут. :D
  • 0

#83 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 22 августа 2006 - 14:37

Дык, другой ценовой диапазон... Уже за десятку шкалит. Ну и нужен ли он - принципиально лучший прием на открытой воде, где и на старых чипсетах навигаторы в считанные секунды по 10 спутников налавливают? Вот любителям по лесу шариться - им да, с неуверенным приемом грустно...
  • 0

#84 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 22 августа 2006 - 14:58

12 на воде ловит очень уверенно, я бы и подержанный купил. карта мне в GPSке не нужна, а как ручной 12 супер.
  • 0

#85 JinnFX

JinnFX

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 236 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Катера

Отправлено 22 августа 2006 - 15:04

Дык, другой ценовой диапазон... Уже за десятку шкалит. Ну и нужен ли он - принципиально лучший прием на открытой воде, где и на старых чипсетах навигаторы в считанные секунды по 10 спутников налавливают? Вот любителям по лесу шариться - им да, с неуверенным приемом грустно...

<{POST_SNAPBACK}>

Под лучшим приемом я подразумеваю не только сам прием, но и математику почетче Выпадов меньше - в узостях идешь увереннее.
  • 0

#86 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 22 августа 2006 - 15:04

12 на воде ловит очень уверенно, я бы и подержанный купил. карта мне в GPSке не нужна, а как ручной 12 супер.

<{POST_SNAPBACK}>


Да аппарат военный, хотя вроде и сняли с производства. Я тоже при покупке на него ориентировался, единственно чем позволил себе побаловаться, купил 12XL, там есть очень полезные фишки: звуковое предупреждение об опасностях и внешнее подключение питания 12 в.
  • 0

#87 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 22 августа 2006 - 15:11

12XL, там есть очень полезные фишки: звуковое предупреждение об опасностях и внешнее подключение питания 12 в.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот это полезная вещь, хотя внешнее питание я через разъем к 12-му подключал вынув батарейки. А внешнию антенну к 12 XL подключить можно?
И 12 XL тоже по IP 62 выполнен как и просто 12?
  • 0

#88 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 22 августа 2006 - 15:20

карта мне в GPSке не нужна

<{POST_SNAPBACK}>

Вот про карты.
С одной сторны работать с бумажной картой на швертботе ... ну у меня не получается. Так примерно глянуть, если водоем знакомый. На рыбинке мне бумажная карта ничего практически не давала :( лодка сидит низко, береговых ориентиров мало а опознаваемых и вовсе нет. А даже если и есть пеленг не возмешь (руки заняты) Поэтому бумажная карта чисто для общего развития и знать что тебя в океан еще не вынесло :) Не, канечно на берегу бумажку можно повертеть определить курс на следующий переход а как сел в лодку усе, тока по прокладке что была сделана на берегу, при этом никакой уверенности что ты все еще на нужном курсе.
Вывод нужен жпс с картой
С другой стороны ну можно в жпс карту грузить, а где ее взять. Вариант только делать самому.
В итоге купив жпс с поддержкой картографии вы все таки таковой не имеете и опять придется пялиться в лист бумаги.
Алекс, что скажешь? ты на рыбенке был вроде без бумажных карт но с легендой.
  • 0

#89 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 22 августа 2006 - 15:21

А внешнию антенну к 12 XL подключить можно?
И 12 XL тоже по IP 62 выполнен как и просто 12?

<{POST_SNAPBACK}>


Насчет антенны забыл, сегодня гляну. 12XL сделан на базе 12. IP 62 - это что у нас?
  • 0

#90 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 22 августа 2006 - 15:24

Ставишь дома на компьютер ОЗИ с картами, готовишь маршрут с точками. Можно не один а сколько надо маршрутов. Готовишь точки опасностей, стоянок, поворотов и т.д. грузишь все это в ЖПСку и вперед. Бумажная карта только для страховки и так глянуть образно.
  • 0

#91 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 22 августа 2006 - 15:26

Вот например карта Рыбинки в инете лежит привязанная к ОЗИ. Пожалуйста - дома весь маршрут подготовил, перегрузил точки-маршруты и вперед.
  • 0

#92 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 22 августа 2006 - 15:28

IP 62 - это что у нас?

<{POST_SNAPBACK}>

Стандарт такой влагозащиты и от внешней среды 12 и был по нему сделан. Типа можно поливать водой. Я думаю XL такой же.
  • 0

#93 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 22 августа 2006 - 15:28

Ставишь дома на компьютер ОЗИ с картами

<{POST_SNAPBACK}>

Ози уже стоит. И появился он раньше чем жпс. Вот я и спрашиваю, так ли уж нужна поддержка картографии в жпс?
И что с ней делать если она есть?
  • 0

#94 Bar.K

Bar.K

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 913 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Моторное

Отправлено 22 августа 2006 - 15:32

Стандарт такой влагозащиты и от внешней среды 12 и был по нему сделан. Типа можно поливать водой. Я думаю XL такой же.

<{POST_SNAPBACK}>


Абсолютно верно.
  • 0

#95 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 22 августа 2006 - 15:32

ты на рыбенке был вроде без бумажных карт но с легендой.

- Ага. Но без бумажных - это не потому что решил что так будет лучше, а просто "ну не шмогла я" :D Я ж буквально накануне Рыбинки купил навигатор, не успел освоить технологию подготовки, привязки и закачки карт (честно говоря, я и сейчас не шибко продвинулся в этой науке). Насчет работы с бумагой на воде переходе - согласен с тобой, если GPS хоть плохонькую обзорную картографию поддерживает - это решает очень многие трудности.
Если помнишь, я "псевдо-карту" делал, с Гугля получал спутниковые снимки, с них - точные координаты характерных точек маршрута (оконечности островов, мысы, предполагаемые точки стоянок и т.п.). Для того чтобы выстрелить курс на точку за 10 км, и выдерживать его - этой технологии вполне достаточно, а точнее уже определяешься "по приходу", визуально...
Так вот, фишка в том, что такую "псевдо-карту" можно подготовить для ЛЮБОГО навигатора, в т.ч. и не поддерживающего закачку карт. Просто вводишь точки ВСЕХ важных для тебя объектов и ориентиров, и фсё... Но конечно, домашней работы больше.
  • 0

#96 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 22 августа 2006 - 15:32

Вот например карта Рыбинки в инете лежит привязанная к ОЗИ. Пожалуйста - дома весь маршрут подготовил, перегрузил точки-маршруты и вперед.

<{POST_SNAPBACK}>

Ага. А потом места стоянок на месте выискиваем, потому что запланированные совсем неудобны, или незапланированные стоянки делаем.
Нет, воозможность, изменить по ходу маршрут, нужна. Значит какая ни какая, а более менее точная карта нужна.
  • 0

#97 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 22 августа 2006 - 15:33

Лично мое мнение- даром не нужна. Тем более та что есть в Гарминах.
  • 0

#98 Алекс М560

Алекс М560

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 477 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Надувной катамаран
  • Название: Ветер

Отправлено 22 августа 2006 - 15:37

Вот например карта Рыбинки в инете лежит привязанная к ОЗИ

- В гарминовском формате? ГДЕ??? В формате гис-руссы есть, без проблем. А вот грузануть её в гармин не получаецца пока :angry:
  • 0

#99 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 22 августа 2006 - 15:42

Так вот, фишка в том, что такую "псевдо-карту" можно подготовить для ЛЮБОГО навигатора, в т.ч. и не поддерживающего закачку карт.

<{POST_SNAPBACK}>

Как чел гулял с картой и жпс по земле можно тут http://www.hllab.dp....exts/turgps.htm
посмотреть.
А где посмотреть как обращаться с картой и жпс на надувном кате или швертботе? Естественно интересует не сплав а более менее широкие водоемы.
  • 0

#100 Harry

Harry

    хранящий лодку в гараже

  • Капитан
  • 6 389 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: швертбот 3,5
  • Название: Зуёк

Отправлено 22 августа 2006 - 15:48

- В гарминовском формате? ГДЕ??? В формате гис-руссы есть, без проблем. А вот грузануть её в гармин не получаецца пока  :angry:

<{POST_SNAPBACK}>


MapEdit загружает ведь русовский формат. Разве выгрузить в гарминовском нельзя?
Я пока озадачен своей областью. То что я нашел (3 варианта из которых один уже в приборе) ерунда неудовлетворительная. На безрыбье оно конечно и рак рыба.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей