Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи на яхте - за и против


Сообщений в теме: 1895

#401 Пропажа

Пропажа

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Sportina 682
  • Название: Jaspis

Отправлено 28 января 2018 - 11:13

"Мотор висит Сузуки 6 четырех тактный. Прошу коллег посоветовать тему на форуме или написать как с него снимать энергию для зарядки АКБ. Был бы очень признателен."

 

http://forum.katera....-6/#entry912453 Пост номер 8 и 9.

 

И еще : https://www.megazip....4#/il-389077705 

Себе хочу в этом году поставить.

Только нужно в каталоге для своего мотора смотреть. Запчасти разные,от года выпуска мотора зависит.


  • 0

#402 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 28 января 2018 - 14:32

Присмотрел себе вот такую гибкую 100-ватную панель на Али https://ru.aliexpres...7460.0.0.xbQ68o

и к ней воот такой контроллер  https://ru.aliexpres...7460.0.0.xbQ68o

 Панель предполагаю размещать на бимини. 

На лодке  у меня аккумы 105 а/ч  (стартерный) + 55 а/ч (сервисный) + 24 а/ч (резервный).

Коллеги, хотелось бы услышать мнения/критику касательно моего выбора. 

Есть почти такая же модель контроллера, в такую же цену, но с а) регулировкой, б) удобными разъемами USB.

https://ru.aliexpres....49623ecayZcD9q


Сообщение отредактировал утлюк: 28 января 2018 - 14:33

  • 0

#403 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 28 января 2018 - 14:54

Есть почти такая же модель контроллера, в такую же цену, но с а) регулировкой, б) удобными разъемами USB.
https://ru.aliexpres....49623ecayZcD9q

Спасибо, но что-то меня вот этот отзыв настораживает

Выход на нагрузку не работает. Нажимает на кнопку, лампочка на дисплее горит. потключаеш нагрузку 5w на дисплее мигает, а напряжения на нагрузке пропадает.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 28 января 2018 - 14:58

  • 0

#404 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 28 января 2018 - 15:16

У меня складывается впечатление, что живем в разных реальностях. Энергетический баланс моей лодки - 42 а/ч в сутки расход. Ненаправленных на солнце панелей в 120 Вт мало, при 10 часовом световом дне. Давайте может так сравним. каждый расскажет о продолжительности светового дня в те дни похода о котором рассказ и ориентации панелей и расходе на лодке в сутки. И тогда сравним. Может как-то адекватно выйдет.


А на спрейхуде у Вас  гибкая панель или жесткая?

Я же указал время работы каждого оборудования в сутки, в среднем. Автопайлота нет. По освещенности, скажем - облачность 3 - 4 балла. Туманная  - это 10 баллов низкие грозовые облака (штормовали неделю). После такого попадалова и решил удвоить мощу. Все панели жесткие, самый дешевый китайчик. Спрейхуд - сотовый поликарботан 8мм - скажем, полускладывающийся, планую сделать стационарный.

 Был случай: разрядил аккумы бытовые, в ноль! Не определив причины, переключил на них стартерный (45 а/ч) - для быстрейшей реанимации. Примерно через час на стартерном было 2 вольта (с подключенными бытовыми) :o . Причина - закороченные бытовые - крепежная скоба перемкнула клемы. За 4-ре часа (панель держали перпендикулярно лучам солнца - вечерело) дозарядил стартерные - завел движок.

 

Коллега, расскажите грустную историю про контроллер поподробней, пожалуйста! И вообще, как проверить работоспособность контроллера? Есть подозрение, что свой спалил по осени, отсоединив аккумы, не разомкнув цепь с СБ. В электрике не силен, посему прошу совета по контроллеру - последнее что видел по заряду - 0,1 а, батарея 20 вт моно. Что звонить и как?

Был дешевенький желток, китайчик - по ошибке, воткнул наоборот :(. Т.ч. как он должен был сработать - ??    Для одной - двух маломощных панелей "крутым" контроллером можно не заморачиваться - последовательно включенные с каждой панелью диоды страхуют от ночного разряда. Для общей информации какой-то вольтметр то будет - по нему можно отслеживать работу панели (перепад вольтажа когда ВКЛ - ОТКЛ панель - тумблерок нужен). У себя могу коммутировать варианты: любые аккумы  от с/панелей,  от генератора движка или между собой (для аварийного перетока).


Сообщение отредактировал LVY2: 28 января 2018 - 15:29

  • 0

#405 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 28 января 2018 - 19:22

Спасибо. У меня стоит монитор состояния батарей NASA, по нему вижу расход - приход, в последний выход осенью увидел, что заряд стал слишком малый, 0,1 А при любых условиях освещения, вот и закрались сомнения по поводу контроллера. Контроллер тоже китайчонок, с дисплеем, вроде показывает, что идет заряд, но монитор батарей показывает 0,1 А. Буду разбираться и звонить всю схему. Ну и тумблер поставлю

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 28 января 2018 - 19:23

  • 0

#406 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 29 января 2018 - 00:24

Спасибо, но что-то меня вот этот отзыв настораживает
 

К выходу на нагрузку контроллера ничего подключать не нужно. Вся нагрузка подключается к аккумуляторам напрямую. Так рекомендуют все продавцы контроллеров. Зачем нужен этот выход, если им нельзя пользоваться - не знаю.

 

Дешевую панель гибкую нашли - берите, не жалко. Потом расскажете, как она отработала на бимини, не протерла ли ткань, какие приборы работали, как аккумуляторы заряжались. 

Перед выбором панели желательно просчитывать энергобаланс. Т.е. если у вас потребление в сутки 40 Ач, а аккумулятор 55 Ач плюс панель 50 Вт, то электричества вам не хватит. В зависимости от южности региона, нужно 150-200Вт панелей и 150-200Ач аккумуляторы.

Если 10Ач в сутки расход - хватит.


  • 0

#407 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 29 января 2018 - 01:30

К выходу на нагрузку контроллера ничего подключать не нужно. Вся нагрузка подключается к аккумуляторам напрямую. Так рекомендуют все продавцы контроллеров. Зачем нужен этот выход, если им нельзя пользоваться - не знаю.

У меня вся малоточка и освещение подключены именно туда. Проблем нет. Может, в консерватории что-то не то? :)

Мощные потребители и инвертор, без сомнения, нужно подключать напрямую к аккумулятору.  Тут не поспоришь. :)


  • 2

#408 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 29 января 2018 - 19:21

У меня вся малоточка и освещение подключены именно туда. Проблем нет. Может, в консерватории что-то не то? :)

Мощные потребители и инвертор, без сомнения, нужно подключать напрямую к аккумулятору.  Тут не поспоришь. :)

Мощные потребители и инвертор рекомендуют подключать через реле, управляемое от выхода на нагрузку. 


  • 0

#409 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 29 января 2018 - 20:05

К выходу на нагрузку контроллера ничего подключать не нужно. Вся нагрузка подключается к аккумуляторам напрямую. Так рекомендуют все продавцы контроллеров. Зачем нужен этот выход, если им нельзя пользоваться - не знаю.

 

Дешевую панель гибкую нашли - берите, не жалко. Потом расскажете, как она отработала на бимини, не протерла ли ткань, какие приборы работали, как аккумуляторы заряжались. 

Перед выбором панели желательно просчитывать энергобаланс. Т.е. если у вас потребление в сутки 40 Ач, а аккумулятор 55 Ач плюс панель 50 Вт, то электричества вам не хватит. В зависимости от южности региона, нужно 150-200Вт панелей и 150-200Ач аккумуляторы.

Если 10Ач в сутки расход - хватит.

Спасибо за развернутый комментарий. 

 

У меня уже есть слабенькая солнечная панель (12 ватт всего), единственный плюс которой в том, что она работает даже в пасмурную погоду.  Но ее размеры почти метр на 30 см, она не гибкая, и единственное место, куда я смог ее пристроить --- это на кормовую арку.   Больше на эту арку уже ничего не пристроишь.  Поэтому осталось только что-то привязать сверху  на бимини. А тогда эта панель должна быть гибкой, бимини же из санбреллы.  Ну вот потому и выбор мой такой. Посмотрим, как будет работать одна гибкая панель. Если нормально, то я вторую такую же прикуплю, на бимини места для двух  панелей  достаточно. 


  • 0

#410 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 29 января 2018 - 22:40

Мощные потребители и инвертор рекомендуют подключать через реле, управляемое от выхода на нагрузку. 

Резонно. Как на автО. Чтоб выключатели не жечь.


  • 0

#411 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 января 2018 - 22:22

Спасибо за развернутый комментарий. 

 

У меня уже есть слабенькая солнечная панель (12 ватт всего), единственный плюс которой в том, что она работает даже в пасмурную погоду.  Но ее размеры почти метр на 30 см, она не гибкая

У вас ошибка вкралась в данные панели. 12Вт - это примерно 30х30 см. 

Метр на 30 см - это 50Вт примерно. 100Вт - это 0,6м2, метр на 0,6м, например. 

Поэтому в вашем случае нужно просто заменить панель. Вместо вашей метр на 30, поставить 100Вт, метр на 60см, жесткую,  монокристалл под стеклом за 100 евро.

http://realsolar.ru/2522.html


  • 0

#412 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 30 января 2018 - 23:25

Просветите, о знающие...
Планирую под стойку для СП ( 50Вт), ~ 5 кг, использовать нержавеющую трубу. Вопрос по креплению и по диаметру трубы:
1) планировал крепить к релингу, к кормовой вертикалькой стойке 2-мя хомутами (сверху и снизу), либо внизу к алюминиевому профилю, который идёт по палубе вдоль борта и сверху к горизонтальной трубе релинга. Тоже хомутами. Какой способ лучше, в плане расположения на корме и надёжности крепления? Или мой релинг вообще хлипковат для этих целей?
2) нашёл фитинги, на ебее https://m.ebay.de/it...538?_mwBanner=1, макс диаметр трубы 30мм. И то, там только несколько фитингов на 30мм, а в основном все 25 или 22 мм. Но, те, что надо, есть 30мм. Проблема в том, что нержа доступна только в 6м длине, а мне для стойки ну макс 3 метра надо. Я потом оставшиеся 3 метра никуда не впихну ( тупо жалко выкинутых денег- 6-8 евро за метр). Предпочтительнее конечно в данном случае взять 22 или 25ммм, так как я их потом могу и в бимини запихнуть, и куда угодно, так как крепежа на 22-25мм немеряно. Нет, оно конечно, если надо, то будем ставить 30мм. Но может быть будет достаточно и 25мм? Толщина стенки для 25 или 22 мм - 2 мм. Для 30мм есть точно 2 мм, выясняю ещё про 3 мм стенку. 30*3mm вообще минимальное, что может выдержать вес и размеры панели? Вот собственно и всё.
Если данные вводные не подходят, буду думать об установке на рубке, как мне бы этого не хотелось.
Сумбурно, так как пишу с телефона.

Прикрепленные изображения

  • F2CFCB20-ECEF-4131-B057-9D2E7FA37FD8.jpeg

Сообщение отредактировал forward28: 30 января 2018 - 23:31

  • 0

#413 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 30 января 2018 - 23:58

К алюминевому профилю нельзя! Нерж и AL образуют нехорошую электрохимическую пару, у вас профиль будет сожран коррозией моментально (вы же ходите в море?). Если у трубы стенка 2мм, то она черта в ступе выдержит. Найдите кусок трубы, попробуйте погните ее, чтобы понять прочность. 25 мм хватит и еще останется.


  • 0

#414 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 31 января 2018 - 00:36

У вас ошибка вкралась в данные панели. 12Вт - это примерно 30х30 см. 

Метр на 30 см - это 50Вт примерно. 100Вт - это 0,6м2, метр на 0,6м, например. 

Поэтому в вашем случае нужно просто заменить панель. Вместо вашей метр на 30, поставить 100Вт, метр на 60см, жесткую,  монокристалл под стеклом за 100 евро.

http://realsolar.ru/2522.html

А зачем заменять панель? Почему не добавить еще одну на бимини? Будет в сумме 150 ватт, если моя действительно 50-ваттная (вот никогда бы не подумал). В инструкции к моей панели написано буквально следующее: 12W Amorphous silicon panel (dimensions: 313 x 923 x 22mm).  Ну вот я и считал, что она 12-ваттная. 


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 31 января 2018 - 00:40

  • 0

#415 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 31 января 2018 - 01:15

А зачем заменять панель? Почему не добавить еще одну на бимини? Будет в сумме 150 ватт, если моя действительно 50-ваттная (вот никогда бы не подумал). В инструкции к моей панели написано буквально следующее: 12W Amorphous silicon panel (dimensions: 313 x 923 x 22mm).  Ну вот я и считал, что она 12-ваттная. 

Если написано 12W - значит так и есть. Т.е. она вам дает максимум 0,6А в полдень. Баловство, а не панель.

Вот цитата из вики.

Amorphous silicon (a-Si) has been used as a photovoltaic solar cell material for devices which require very little power, such as pocket calculators

Если вы ее замените на нормальную 100Вт панель, вы будете иметь 5-5,5А в полдень, в 10 раз больше. В любом случае занимать панелью 12Вт арку смысла нет совсем. Лучше вместо нее положить максимально возможную по размерам, или две на 100-200-300Вт. А потом добавлять на бимини гибкую, если не хватит электричества.


  • 0

#416 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 31 января 2018 - 02:44

Может в описании не W a V имелось ввиду?


  • 2

#417 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 31 января 2018 - 11:08

К алюминевому профилю нельзя! Нерж и AL образуют нехорошую электрохимическую пару, у вас профиль будет сожран коррозией моментально (вы же ходите в море?). Если у трубы стенка 2мм, то она черта в ступе выдержит. Найдите кусок трубы, попробуйте погните ее, чтобы понять прочность. 25 мм хватит и еще останется.

я понял. Тогда самое простое, это к стойке релинга (вроде должна выдержать). Вопрос по паре: корпус панели (рамка) - аллюминий. Как к ней приладить нержавеющие фитинги от стойки, чтобы алюминий не корродировал?


  • 0

#418 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 31 января 2018 - 12:03

Прикрутил панели к алюминиевым уголкам и профилям нержавеющими болтиками и саморезами. Будем наблюдать, как они себя поведут в условиях моря. Полгода прошло - пока нет изменений и коррозии.


  • 1

#419 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 31 января 2018 - 19:03

Если написано 12W - значит так и есть. Т.е. она вам дает максимум 0,6А в полдень. Баловство, а не панель.
Вот цитата из вики.
Amorphous silicon (a-Si) has been used as a photovoltaic solar cell material for devices which require very little power, such as pocket calculators
Если вы ее замените на нормальную 100Вт панель, вы будете иметь 5-5,5А в полдень, в 10 раз больше. В любом случае занимать панелью 12Вт арку смысла нет совсем. Лучше вместо нее положить максимально возможную по размерам, или две на 100-200-300Вт. А потом добавлять на бимини гибкую, если не хватит электричества.

Честно говоря, у меня вообще была мысль избавиться от панели на арке и поставить панель на бимини.
Дело в том, что арка у меня штатная, и предназначена она для того, чтобы класть на нее мачту, когда проходишь под мостом, ЛЭП и пр.
А если к арке на выстрелах еще и прикручена стеклянная солнечная панель, то есть риск эту панель если не разбить, то повредить вантами и пр.

А вот бимини все равно складывать придется, когда мачту опускаешь. Вот я и думал поставить на топ бимини гибкую (или полу-гибкую) солнечную панель, которую крепить за люверсы к стойкам бимини с помощью резиновых оттяжек.
Надо пройти под мостом --- отстегнул оттяжки, снял панель с топа бимини, убрал в каюту, сложил бимини, опустил мачту --- и вперед.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 31 января 2018 - 21:01

  • 0

#420 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 31 января 2018 - 23:13

я понял. Тогда самое простое, это к стойке релинга (вроде должна выдержать). Вопрос по паре: корпус панели (рамка) - аллюминий. Как к ней приладить нержавеющие фитинги от стойки, чтобы алюминий не корродировал?

Изолирующие прокладки и шайбы между разными металлами. В пресноводных водоемах можно не париться, но морская вода сразу начнет процесс. проверено на личном опыте в Азовском море, не самом соленом, между прочим


  • 0

#421 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 31 января 2018 - 23:50

А вот бимини все равно складывать придется, когда мачту опускаешь. Вот я и думал поставить на топ бимини гибкую (или полу-гибкую) солнечную панель, которую крепить за люверсы к стойкам бимини с помощью резиновых оттяжек.
Надо пройти под мостом --- отстегнул оттяжки, снял панель с топа бимини, убрал в каюту, сложил бимини, опустил мачту --- и вперед.

Я вообще слабо понимаю, как вы планируете на натянутую ткань положить лист металла с острыми гранями и углами. При ветре это все будет гулять - протрет до дыр ваш бимини. Но попробуйте, конечно. Сделайте фото. Будет опыт для всех. 


  • 0

#422 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 01 февраля 2018 - 00:57

Я вообще слабо понимаю, как вы планируете на натянутую ткань положить лист металла с острыми гранями и углами. При ветре это все будет гулять - протрет до дыр ваш бимини. Но попробуйте, конечно. Сделайте фото. Будет опыт для всех.



У гибких и полугибких панелей основание пластиковое, углы можно закруглить, производитель ставит по краям панели любое заказанное число люверсов.
Есть в продаже и дополнительная пластиковая подкладка , клеящаяся снизу на панель. В общем, я особых проблем пока не вижу.

Сообщение отредактировал Vladimir_A: 01 февраля 2018 - 00:57

  • 0

#423 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 01 февраля 2018 - 05:07

Я вообще слабо понимаю, как вы планируете на натянутую ткань положить лист металла с острыми гранями и углами. При ветре это все будет гулять - протрет до дыр ваш бимини. Но попробуйте, конечно. Сделайте фото. Будет опыт для всех. 

Ну класть надо не на ткань, а на трубы, на которые ткань натянута. У меня на бимини 4 года лежали 3 панели по 120 Вт обычные по 12 кг каждая, привязанные веревочками и ничего и при ветре за 35 узлов и при волнах по 10-15 часов подряд ничего не отвалилось и не протерлось. Под панели подкладывал в местах соприкосновения с бимини пенопласт и то не в первый год.


  • 0

#424 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 01 февраля 2018 - 12:16

Вчера сделал некоторые замеры на лодке. Размеры капа 850мм на 550 мм. Размеры спрейхуда (его верхней части) 950мм (между продольными швами, см фото) на 70мм (между трубами каркаса).

Размеры спрейхуда снимал на коленке, так как он снят с лодки. Вчера казалосЬ. что места для гнутой панели какраз, сегодня, глянув на старые фотки (лодку только забрал у шведа, даже помыть не успел) вижу, что у спрейхуда небольшой подъем в кормовой части. В принципе, если ставить панель шириной в 55см, то вроде как 15 см как раз получается на подъём. Типа должен встать горизонтально. При длине панели в 105см, тоже вроде как неплохо получается. Естественный изгиб и всё такое...

Если на капу ставить 100 ваттовую панель, то только по ширине, но при этом получается, что она будет выступать за пределы капа на 10 см с каждого борта.

В общем, всем спасибо за советы. Скорее всего придётся ждать спуска, или как минимум того момента, когда спрейхуд будет стоять на своём месте. Согну фанерку размерами с панель и прикину. Если совсем жёпа, то буду ставить на стойку 50 ваттовую. Как бы ни хотелось сделать уже сейчас, лучше децил подождать.

Прикрепленные изображения

  • Kap1.jpg
  • SRPAY3a.jpg

Сообщение отредактировал forward28: 01 февраля 2018 - 12:17

  • 0

#425 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 01 февраля 2018 - 12:34

Вы главное поймите, что панель постоянно закрытая (даже частично) чем нибудь - работать не будет ;-)


Сообщение отредактировал bisoft: 01 февраля 2018 - 12:34

  • -2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей